Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка

15.04.2023 в 15:17

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Потолок играет огромную роль в оформлении интерьера, поэтому для его качественной отделки требуется ровная и гладкая поверхность. Самым популярным способом подготовки потолка считается шпаклевание. Данный процесс характеризуется своими технологическими особенностями и позволяет спрятать все изъяны, делая основание идеальным для последующих строительных работ. Чтобы шпаклевание выполнить правильно для получения эффектного результата, нужно подобрать соответствующие смеси, неплохо иметь и определенные навыки.

Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Можно ли шпаклевать потолок только финишной шпаклёвкой. Чем шпаклевать, материалы для потолка

Прежде всего, два слова о производителях шпаклевок и грунтовок. Выбрать действительно сложно, так как на рынке огромное количество как российских, так и импортных материалов. Если ранее не доводилось шпаклевать потолок или хотя бы стены, то лучше всего приобрести известную марку.

В первую тройку смесей, позволяющих шпаклевать поверхность потолка, что называется, «с закрытыми глазами», относят:

  • Немецкий и польский «КНАУФ», «Henkel», из более дешевых «Sniezka»;
  • «WEBER» и «Cerezit»;
  • Из российских – «Юнис», «Волма», «Старатели».

Ориентироваться только на бренд или торговую марку нельзя, вполне возможно качественно зашпаклевать потолок и менее известным материалом. Можно, конечно, шпаклевать потолочное перекрытие финской «Tikkurilla» или американским «UPG», но стоят такие материалы дорого, а конечный результат будет лишь немногим лучше испытанных марок. Главное, чтобы шпаклевка была оригинальной и содержала все необходимые присадки. Если невозможно купить материал с гарантией, например, у знакомых отделочников, то поступаем, как обычно в таких ситуациях:

  • На пробу приобретается небольшое количество шпаклевки;
  • Нужно будет зашпаклевать плиту на разных грунтовках и разной толщиной слоя;
  • Проверяем, как шлифуется, нет ли трещин и выкрашивания уложенного материала.

Если проблем нет, то можно приобретать партию. Чтобы шпаклевать квадратный метр потолка, потребуется не менее 3 кг стартовой и 1-1,5 кг финишной смеси. Кроме того, нужно учитывать состояние поверхности. Возможно, до чистовой отделки нужно будет уложить выравнивающую смесь. Она позволяет шпаклевать потолки с перепадом поверхности в 10-15 мм.

Как шпаклевать потолок новичку. Последовательность выполнения

На поверхность потолка, очищенную от старых покрытий, валиком, макловицей равномерно наносим грунтовку — специальный раствор. Следим, чтобы не оставались сухие места. Грунтовка нужна для склеивания между собой, накладываемых на поверхность, слоев. Она продается в пластмассовых канистрах, емкостью 5 или 10 л. Расход указан на упаковке. Ждем 3-4 часа, пока высохнет обработанная поверхность потолка.

Стартовая смесь нужна для выравнивания дефектов на поверхности. Она бывает разных марок, мало чем отличающихся друг от друга и поэтому, трудно дать совет, какой из них лучше шпаклевать.

Для нанесения стартовой шпаклевки на потолок нам необходимо ее приготовить.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 01

Для выравнивания можно использовать стартовую смесь

В ведро наливаем примерно 1/3 часть воды. Затем ковшом насыпаем сухую стартовую смесь, столько, чтобы, после встряхивания, вода ее не полностью покрывала. Даем постоять 10-15 мин. и аккуратно перемешиваем электродрелью, введя венчик вниз и плавно продвигаясь вверх. Смесь должна получиться однородной, консистенции густой сметаны. При вынимании венчика, на поверхности держится «воронка». Если шпаклевочная смесь будет жидкой, то она плывет по потолку. А если густая, то ее не потянешь, и она быстро застывает. Добавлять воду или смесь можно, не забывая при этом тщательно перемешивать миксером. Начинающим лучше готовить смеси немного, чтобы успеть использовать, пока не застыла. После каждого раза использования миксера, его нужно промывать водой. Для этого погружаем сам венчик в ведро с водой и включаем на 1-2 минуты. Для приготовления смесей никогда нельзя использовать грязную воду.

Шпаклевку наносим большим шпателем, равномерным слоем на поверхность потолка. Толщина слоя стартовой шпаклевки может достигать 3 см. Старайтесь правильно держать шпатель и проводить по потолку плавно, при этом равняя шпаклевку. Даже, хорошо зная технологию процесса, сразу может не получиться. Вам пригодиться старательность и неторопливость. Первый слой должен очень хорошо высохнуть, прежде чем мы начнем его зачищать. И в дальнейшем работаем по принципу: нанесли – высохло.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 02

Наносить шпаклевку нужно большим шпателем и равномерным слоем

Вставляем в держатель абразивную сетку на 150 или наждачную бумагу на 60, фиксируем и, плавными круговыми движениями, стараемся зачистить все неровности. Нельзя сильно надавливать и двигать держателем прямо, взад – вперед.

Только после этого можем грунтовать вторично. При этом грунтовку разводим, подливая 1/3 часть воды. Снова даем высохнуть. И приступаем к нанесению слоя финишной шпаклевки потолка, которая нужна для придания гладкости. Так же замешиваем раствор, но учитываем, что финишной уйдет примерно в 5 раз меньше, чем стартовой шпаклевки. Где-то на 5-6 мешков стартовой шпаклевки (в мешке 25-30 кг) – 1 мешок финиша. Финишная смесь расходуется медленней, а застывает быстрее. Шпаклюем и потолок снова хорошо высыхает.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 03

Следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего

Вставляем в держатель более мелкую сетку или наждачную бумагу и зачищаем основательно все дефекты. Если потолок готовим под покраску, то зачищать лучше, хорошо подсвечивая себе налобным фонариком. Иначе, каждый дефект на шпаклевке, при покраске, будет видно. Новичкам лучше шпаклевать под обои, которые скрывают мелкие дефекты. Теперь вы знаете, как зашпаклевать потолок своими руками, можете приступать.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 04

Шпаклевка старого потолка. Очистка поверхности

Перед тем как шпаклевать потолок под покраску, его необходимо очистить от пыли, грязи, строительных растворов и старых отделочных покрытий.

Побелку следует обильно смочить водой при помощи кисти. Подождать 20-30 минут и начать снимать ее шпателем. Если очистка идет плохо, обработайте водой еще раз. Потом повторите попытку. Тонкий слой можно не обдирать, а просто смыть мокрой тряпкой или губкой.

Краски хуже пропитываются водой и обдирать их сложнее. Но выполнить очистку все-таки придется, поскольку шпаклевка будет слабо держаться на окрашенной поверхности. В зависимости от типа краски, для ее размягчения можно использовать строительный фен, химические смывки или наждачную бумагу.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 05

Обои тоже лучше смочить. Тогда они проще обдираются. После снятия бумажного слоя потолок следует хорошо помыть водой для удаления остатков обойного клея на поверхности.

Если потолок оштукатурен, то обязательно проверьте его на отсутствие не прочно прилегающих слоев. Это делается путем постукивания твердым предметом по поверхности. Изменение звукового тона точно обозначит наличие пустоты.

После удаления старых покрытий, на потолке могут быть обнаружены трещины и выбоины. Эти дефекты необходимо заделать. Чтобы обеспечить более полное заполнение трещины материалом, ее требуется расширить до 3-5 мм с помощью перфоратора, зубила или болгарки. Полученную щель нужно загрунтовать, дать просохнуть и после этого замазать раствором или заполнить монтажной пеной. На большие трещины рекомендуется наклеить штукатурную сетку-серпянку.

Финишная шпаклевка для потолка. Базовые характеристики шпаклевок для финишной отделки потолка под покраску

Чтобы не возникало непонимания в том, для чего вообще нужна чистовая отделка, нужно сразу прояснить смысл и назначение материалов, обеспечивающих данный этап строительных работ. Это поможет качественно завершить ремонт, а также позволит избежать лишних затрат, ведь в некоторых случаях дешевле обойдется использование стартовых растворов.

Все, кто задумывается о том, для чего нужны финишные шпаклевки и какие из них лучше , должны понять, что их применение оправдано прежде всего при заделке незначительных дефектов и царапин, а также при окончательной доводке поверхности до идеального состояния. Они наносятся слоем не более 1 мм , а особо тонкие материалы в среде профессионалов получили название суперфинишных.

Наиболее популярные смеси делятся по типу основания , что вместе с тем определяет и сферу их применения:

  1. цементные – используются для обработки помещений с наличием повышенной влажности (кухни, ванные комнаты, душевые);
  2. гипсовые – стандартный вариант для оформления поверхностей в жилых помещениях;
  3. полимерные – оптимальный выбор при подготовке потолочных перекрытий для последующей окраски.

Последние способны образовать самую гладкую и самую тонкую поверхность благодаря тому, что ее фракционный состав самый мелкий среди перечисленных – 0,2 мм.

Современный шпаклевочный материал производится в двух формах :

  • сухая порошкообразная смесь , требующая разбавления водой перед применением;
  • готовый пастообразный раствор .

Любая финишная шпаклевка для потолка под покраску содержит комплекс модифицирующих компонентов, которые делают массу более пластичной и податливой.

В некоторых случаях для усиления адгезии производители сухих смесей рекомендуют при растворении заменять 10-15% воды специальными концентратами (например, «Ветонит Дисперсия»). Практика показывает, что этот метод способствует хорошему сцеплению даже с окрашенными поверхностями, единственное требование – предварительно отшкурить плоскость.

Существует еще один фактор, который зачастую играет чуть ли не основополагающую роль – это стоимость материала . Самый лучший вариант для подготовки поверхности к окрашиванию – полимерная смесь, дает просто превосходные результаты, но ее цена довольно высока. Остальные шпаклевочные растворы на цементной или гипсовой основе вполне доступны для среднестатического гражданина, но, к сожалению, результат несколько хуже, чем у предыдущего варианта.

Несколько важных факторов

Воспользуемся рекомендациями мастеров, которые всегда при выборе материала для чистового выравнивания учитывают следующие обстоятельства :

  • удобство приготовления раствора, а также консистенция и однородность массы, отсутствие комков;
  • время «вызревания» смеси;
  • пластичность готового раствора, показатель влияет на удобство работы при нанесении смеси, а также качество готового покрытия;
  • «живучесть» готового раствора – промежуток времени, когда сохраняются рабочие характеристики смеси;
  • время высыхания первого слоя финишной шпаклевки для потолка и готовность ее к обработке и под покраску, чем короче временной промежуток, тем эффективнее рабочий процесс.

Современный потребитель привык доверять продукции только проверенного производителя, которая уже продемонстрировала свои преимущества на протяжении хотя бы нескольких лет. Ниже рассмотрим несколько примеров.

Секреты шпаклевки потолка. Секреты грамотной шпаклёвки потолка своими руками

Когда в квартире или доме затевается ремонт, то владельцы сразу начинают судорожно подсчитывать расходы и искать агентства, которые выполнят ремонтные работы дешевле, чем другие. Однако зачастую такая экономия не приносит успеха. Неквалифицированные работники могут испортить вам ремонт еще на подготовительном этапе.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 06

Шпаклевка своими руками

Я самостоятельно занимался всеми ремонтными работами в своей квартире и понял, что шпаклевка потолка из гипсокартона, а также стен – это простое дело. В этой статье я подробно расскажу вам о том, что такое шпаклевка потолка своими руками и как человеку, имеющему малейшие навыки в этом деле, провести подготовительные работы самостоятельно, а также выбрать самую подходящую для потолка и узнать ее расход.

Подготовка к работе

Многие профессионалы с уверенностью заявляют, что легче всего проходит шпаклевка стен. Конечно, во время отделки потолка руки быстро устают, и отекает шея, но сама технология остается неизменной для всех поверхностей. Комната, в которой я делал ремонт, была с перепадами и небольшими дырками, потому мне понадобилась не только шпаклевка для потолка, но и для стен. Я сразу рассчитал расход требуемых мне материалов и закупил нужное количество.

Для качественного выполнения работы понадобятся:

  1. Минимум 2 шпателя – подготовьте 1 узкий, а другой широкий
  2. Металлический полутер
  3. Валик – использоваться будет для нанесения грунтовки
  4. Таз или ведро для разведения сухих смесей
  5. Насадка на дрель или строительный миксер

Существует разная смес, зачастую она используется для сглаживания маленьких перепадов, однако существуют и такие, которыми можно выравнивать перепады больше 50 мм. Расход стартовой шпаклевки – 3кг/м2, а расход грунтовки – 1кг/м2. Используя эти данные, подсчитайте, какое количество материалов вам потребуется закупить. В строительных магазинах имеется достаточное количество вариантов – можно выбрать лучший и по цене, и по качеству.

Зачем шпаклевать

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 07

Шпаклевка потолка

Я считаю, что это заезженный вопрос, но не могу на него не ответить. Есть несколько причин, из-за которых шпаклевка потолка под покраску является важным моментом:

  • Первой причиной является осыпание штукатурки. Это случается в старых домах, где случаются резкие перепады температур и влажности, а также время, из-за которого на потолке и стене появляются дефекты
  • В новостройках тоже есть ряд причин для шпаклевки потолков. Некоторое время фундамент дома усаживается, стыки плит деформируются, а это приводит к трещинам стен и потолочного пространства. Ко всему штукатурка сама по себе грубая и для дальнейшего окрашивания нуждается в шпаклевке

Стартовая шпаклевка менее зернистая, а финишная вообще придает поверхности идеально гладкую форму.

Подготовка поверхности

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 08

Материалы для выполнения шпаклёвки

Перед шпаклевкой потолочного пространства необходимо очистить его от старых обоев и побелки. С помощью воды можно легко снять остатки прежнего интерьера. Снять старую краску и остатки обоев не составило труда. Смочив нужные мне поверхности, я открыл окно и благодаря сквозняку быстро убрал всю грязь с помощью шпателя. После этого тщательно помыл все участки.

Перед нанесением смеси на плоскость понадобится грунтовка. Я выбрал для себя универсальную грунтовку, но существуют варианты, которые по назначению подходят только под:

  • Водоэмульсионную краску
  • Под штукатурку и шпаклевку

Этот компонент служит для хорошей сцепки шпаклевки с местом нанесения. Не экономьте на покупке и выборе грунтовки – наносить ее придется в два слоя. Лучше всего грунтовать потолок валиком, но если у вас под рукой кисть, то наносите грунтовку ровно, периодически поворачивая ее вокруг оси.

Итак, разберем, как правильно шпаклевать потолок, и какая шпаклевка лучше для потолка.

Грунтовка

Для начала на потолок наносится грунтовка. Это самый важный этап всей работы. Грунтовка очень плохо отмывается, поэтому если в комнате находится мебель, то ее стоит накрыть еще до начала работ. Во время грунтовки я использовал перчатки и умывался каждые 10-15 минут. Расход материала у меня был больше, чем заявил производитель, поэтому стоит закупить немного больше – лишней она не будет.

Шпаклевка потолка своими руками. Тонкости процесса шпаклевки потолка 09