Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Технология строительства жилищного строительства. Преимущества конструкций ЛСТК и ЛМК

01.01.2020 в 17:33

Технология строительства жилищного строительства. Преимущества конструкций ЛСТК и ЛМК

Категория быстровозводимых зданий включает в себя не только каркасные постройки. К домам, которые можно построить в кратчайшие сроки, относят конструкции разного типа. Они отличаются технологией строительства и материалами. Но список их плюсов примерно одинаков для каждого и включает такие особенности:

  1. Оптимизация сроков за счёт использования готовых модулей или элементов, которые достаточно собрать на строительной площадке, сэкономив время.
  2. Неплохие эксплуатационные характеристики. Высокая скорость строительства не приводит к снижению прочности и долговечности. Быстровозводимый дом прослужит своим владельцам от 50 и более лет, в зависимости от материалов каркаса и стен.
  3. Надёжность и устойчивость к внешним воздействиям. Быстровозводимый дом выдерживает ветровую нагрузку, не боится осадков. У него нет усадки, из-за которой нарушается геометрия конструкции.
  4. Сравнительно небольшая цена. отсутствие значительных расходов получается за счёт недорогих фундаментов – вместо монолитных оснований обычно используют столбчатые или ленточные. Меньше тратится на оплату работ, выполняемых быстрее, чем для кирпичного здания.
  5. Использование экологичных материалов, безопасных для окружающей среды и людей. Для строительства быстровозводимого дома понадобится дерево, металлоконструкции и утеплитель.
  6. Удобный и простой монтаж коммуникаций. В отличие от построек из кирпича или блоков, стены быстровозводимых конструкций не приходится штробить. Трубы и проводка прокладываются на этапах сборки каркаса или заполнения стен утеплителем.
  7. Точные геометрические размеры помещений. Особенность, важная для жилья – при выполнении ремонта не придётся выравнивать стены, полы и потолки.

Объем жилищного строительства в ссср. Баухаус и Эрнст Май

В 1919 году в Германии сложилась Высшая школа строительства и художественного конструирования (Баухаус). Это было революционное движение творческой интеллигенции возникшее в рамках учебного заведения.

Школа отрицала орнаментику и избыточность украшений предыдущих эпох и ратовала за «функционализм», то есть за понимание, что утилитарно, удобно, то и красиво. Отмечалось, что лучшие создания функционализма красивы потому, что дизайнеры, активно участвовавшие в проекте, обладают вкусом и художественным чутьём.

Вначале новые здания казались невыносимыми в своей наготе, но со временем, общество научилось ценить ясные очертания и компактные формы нового стиля.

В выпущенном школой «Манифесте» 1919 года архитектура была названа ведущим направлением в дизайне, провозглашались принципы равенства между прикладными и изящными искусствами, декларировались идеи повышения качества промышленной продукции. Основатели движения видели целью удовлетворение массовых потребностей и стремились сделать промышленные товары красивыми, доступными по цене и максимально удобными.

Также под влиянием Баухауса сформировалась идея Нового ви́дения в фотографии, архитектуре, изобразительном искусстве и дизайне.

Совершенно естественно, что новые времена в жизни общества несут в себе новые формы и люди творческие есть первые, кто это осязает.

Потому и предыдущая главка «Конструктивизм и авангард» должна стать читателю понятной. Теперь становится ясно, что общеевропейские революционные тенденции в искусстве придали силу и смелость русским архитекторам.

С самого начала возникновения Баухауса движение испытывало критику со стороны нарождающегося фашизма, поэтому в 1931 году бывший директор школы Ханнес Мейер в сопровождении 7 учеников переехал в Москву.

Здания школы Профсоюзов в Бернау. Ханнес Мейер, 1928-1930

Будучи теоретиками, участники проекта не могли претендовать на роль непосредственных воплотителей идей новых строек, поэтому они были вписаны в группу Эрнста Мая, с которым институт участвовал в проекте строительства рабочих посёлков вокруг Франкфурта-на-Майне.

В 1929 году Май организовал во Франкфурте международный конгресс архитекторов. На этот съезд приехала и советская делегация. Советских гостей очень заинтересовали широкомасштабные планы градостроителя. СССР как раз нужен был человек, способный организовать строительство громадных жилых комплексов в городах с быстро развивающейся промышленностью. Маю предложили выгодный контракт на семь лет и пригласили в Москву. Тот принял предложение, не задумываясь. Он был уверен, что такой крупный проект — мечта каждого архитектора.

Современные требования к жилью. Требования, предъявляемые к жилью

Эти требования указаны в разд. II Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 . Вот что сказано в этом документе:

1. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

2. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в рабочем состоянии. Работоспособное состояние означает, что возникшие в ходе эксплуатации некоторые нарушения целостности строения (например, трещины) не приведут к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности всего дома. Тем самым обеспечивается безопасное пребывание граждан, а также сохранность инженерного оборудования. Основания (фундамент) и несущие конструкции жилого дома не должны иметь разрушения и повреждения, которые могут привести к их деформации или образованию трещин, снижающим их несущую способность и ухудшающим эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом. Это требование относится как к индивидуальным, так и к многоквартирным домам.

3. Жилое помещение должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при пользовании входами, выходами из помещений, а также инженерным оборудованием. Лестничные марши (ширина, уклон, высота ступеней, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам) должны быть удобными и безопасными. Такие же требования предъявляются к подвалу, эксплуатируемому чердаку, размерам дверных проемов.

4. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами, под которыми понимается: электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение. В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных, но электричество, вентиляция и отопление должны быть в обязательном порядке. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Вентиляция должна быть смонтирована таким образом, чтобы исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Нельзя объединять вентиляционные каналы кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами. Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях определяется действующими нормативными правовыми актами.

Видео строительство жилого здания по технологии Универсальной Строительной Системы