Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

01.02.2020 в 00:15

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный 01

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Как сделать ремонт в квартире своими руками недорого и быстро. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Идея для ремонта комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Идея для ремонта комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Идея для ремонта комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Ремонт комнаты своими руками для начинающих. Разница между капитальным и косметическим ремонтом жилой комнаты

Финансовые возможности играют не последнюю роль при проведении ремонта жилой комнаты в Москве. Перед началом действий всегда встает вопрос – затеять серьезную отделку с обновлением дизайна и перестройкой или же обойтись небольшими косметическими работами? Для этого важно определиться с видом ремонта, который будет проводиться, – капитальный или косметический.

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный 04

При выборе капитального ремонта необходимо четко понимать, что он будет в себя включать. Некоторым комнатам достаточно будет и косметического.

Изменения лишь во внешнем облике жилого помещения относятся к косметическим обновлениям. Никакие перестройки и замена конструктивных элементов не предполагаются.

К косметическому ремонту можно отнести следующее:

  • покраска окон и дверей;
  • оклейка потолка и стен обоями;
  • окраска стен или потолка;
  • обновление напольного покрытия;
  • покраска батарей, стояков и труб (водопроводных, канализационных).

Ремонт комнаты своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный 05

В отличие от косметического капитальный ремонт жилого помещения носит более масштабный характер.

К капитальному ремонту следует отнести следующие виды работ:

  • выравнивание стен и потолков, демонтаж старых обоев, оклейка и покраска;
  • замена оконных проемов;
  • замена и реставрация откосов, дверей;
  • обновление пола (выравнивание поверхности, монтаж чернового пола, укладка напольного покрытия);
  • монтаж плинтусов, установка наличников на окна и двери.

Косметический ремонт жилой комнаты можно сделать своими руками. Что касается капитального, то рекомендуется доверить дело специалистам в этой области.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Чтобы сделать качественный ремонт в ванной, не обязательно располагать большими финансами. Ведь при желании можно значительно сэкономить средства.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Например, можно отказаться от услуг дизайнера и самим придумать стиль, в котором будет выполнен ремонт.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Так же сэкономить можно и на строительной бригаде и сделать все своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Но чтобы процесс был налажен, а результат достигнут, необходимо заранее составить подробный план действий.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Итак, Вам понадобится:

  • Придумать дизайн;
  • Запастись необходимыми материалами и инструментами;
  • Составить смету;
  • Рассчитать точные размеры ванной комнаты и габариты сантехники;

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

При выборе дизайна, нужно обратить внимание на площадь помещения. Собственники маленькой площади, должны учесть, что не большое пространство менее функционально.

Светлые тона в интерьере и большие зеркала на стенах, визуально увеличат комнату.

Можно отказаться от установки ванны и отдать предпочтение душевой кабине. Таким образом, в помещении будет больше пространства.

Для средств гигиены вместо громоздких напольных шкафов можно повесить компактные подвесные шкафчики.

После того, как вы определились с выбором дизайна, необходимо составить план действий. Ведь чтобы процесс шел непрерывно, нужно все действия выполнять последовательно.

Халатное отношение к предыдущим работам может значительно сказаться на конечном результате.

Шаг 1: Рассчитываем количество стройматериалов

Это очень важный этап в ремонте. Неприятным моментом может стать то, что при не правильном расчете, может не хватить плитки, панелей или других стройматериалов.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Ведь в процессе резки и кладки часть материала может быть испорчена. Чтобы избежать такого казуса следует изначально приобретать стройматериалы с запасом.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 2: Убираем старую поверхность

Чтобы снять кафель со стен и плитку с пола нужно запастись молотком и зубилом. Однако легче справиться с работой будет при помощи перфоратора или дрели. Есть два варианта демонтажа: щадящий и авральный.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Первый производиться при помощи молотка и зубила. Для начала нужно отмочить затирку, а потом аккуратно отделить от стены или пола каждую плитку.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Второй вариант намного быстрее, но более «пыльный» и «шумный». Для этого нужно просто снести покрытие пластами при помощи перфоратора.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 3: Ремонтируем пол

В первую очередь устанавливают устройство стяжки. Если не предусмотрена установка дополнительной системы «теплый пол», то высота стяжки составит 1-1,5 см. 3 — 4 см высота будет, если в дальнейшем будут полы утепляться.

Видео ремонт комнаты.от начала до конца.эконом вариант