Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Проседает фундамент частного дома. Причины появления трещин

25.06.2022 в 08:20

Проседает фундамент частного дома. Причины появления трещин

Представьте себе, что после заливки фундамента и возведения стен на поверхности последних появились вертикальные трещины. Их образование может быть объяснено одной из трех причин:

  • грунтовый состав под фундаментной основой относится к породам просадочного типа;
  • пучение почвы в зимний период может происходить неравномерно, от чего фундаментная лента разрывается;
  • нарушена технология возведения основания – использовалось малое количество арматуры для каркаса, стены возводились по бетону, не успевшему набрать требуемый показатель прочности, применялся цементный материал низкой марки и т. п.

Чтобы определить характер повреждений и выявить причины образования нормальных трещин, рекомендуется изучить их формы и направления:

  • вертикальная щель, раскрываемая вверх, появляется в центральной части стены из-за сезонного пучения почвы;
  • вертикальные разломы, расходящиеся к нижней части сооружения, объясняются просадкой почвы;
  • аналогичные последствия бывают в случаях, когда морозные пучения приподнимают угловые участки фундаментного основания;
  • щель, наклонно тянущаяся от угла к центральной точке стены, означает, что под соседней стенкой просела засыпка;
  • трещина, проходящая под уклоном от фасада к угловому участку, означает, что под ней появилась усадочная воронка;
  • напоминающая арку щель на стене – просел фундамент.

Ответ на вопрос: «Что делать, если просел фундамент?» приходится искать, обычно, при получении старого дома в наследство или покупке ветхого сооружения. Часто фундамент проседает в старых домах, построенных на болотистых участках или в зонах сильного промерзания грунта. Ещё одна причина – выбор основания не соответствует особенностям данной местности.

В нижних слоях грунта могут происходить гидрологические и физико-механические процессы, которые приводят к уменьшению его несущей способности. Иногда к изменению свойств почвы приводят строительные работы, проводимые поблизости от вашего дома.

Довольно часто проседание фундамента наблюдается в результате неблагоприятного воздействия грунтовых вод, вымывающих грунт из-под основания. Большая проблема – повышенная влажность. Монолитный фундамент под её воздействием теряет свои прочностные качества и начинает разрушаться.

Поехал фундамент. Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться.

Очень часто - если не сказать, почти всегда - я сталкиваюсь с мнением, что после заливки фундаменту надо дать отстояться. Как минимум месяц, а лучше дать простоять зиму. На вопрос зачем, есть два ответа:

- Чтобы набрал прочность.

- Чтобы осел.

Отвечу, почему это не имеет никакого отношения к реальности.

Для начала пункт первый. Фундамент должен набрать прочность .

Здесь очень поможет график набора прочности бетона.

Итак, после 24 часов при температуре 20 градусов бетон набирает 40% прочности. Если вы например заливали бетон марки B22,5(M-300) то на следующее утро он уже будет прочностью 300*0,4= М-120 (прочнее красного кирпича) Если М-100 то на следующее утро он уже будет 100*0,4=М-40 (прочнее газосиликатного блока).

Но что-то мне подсказывает, что ни я, ни вы, и вообще никто, не видел раздавленных первых рядов газосиликатных блоков, когда сверху на них давит 2-3 этажа. А ведь они ещё менее прочные!

Думаю, с первым вопросом всё понятно.

Перейду к второму вопросу. Фундамент должен осесть.

Под этим подразумевается, что фундамент даст осадку, и впоследствии когда дом будет построен, дополнительной осадки не будет, не будет трещин, и прочего что может случиться.

Здесь поможет график взятый из книги «механика грунтов» за авторством Пьянкова и Азизова. Ну или из любой другой книге по механике грунтов.

Поехал фундамент. Мифы строительства 1: Фундаменту нужно отстояться.

Особенность грунта в том, что он не сразу проявляет свойства упругой деформации, до определённой нагрузки за счёт структурной прочности осадки нет вовсе.

Как на хорошем грунте, график 1 (не болото, не высокий УГВ на глине).

Так и на плохом, график 3 (болоте, глине с высоким УГВ и.т.д)

График 2 характеризует насыпной не осевший грунт, и вот на нём как раз осадка начинается сразу.

Я думаю, этот эффект, осадки сразу видели многие. Например встав на кучу свежевырытой земли. Грунт под ногами сразу начинает проминаться. (садиться)

σ стр - это структурная прочность грунта. И для слабых грунтов может иметь значение 0,01-0,05 Мпа.

Рассмотрю типичный заглубленный ленточный фундамент, кои так часто отстаиваются.

Высота 1,5 метра ширина 0,6 метра, Бетон плотностью 2300 кг/м3

Вес 1 м2 такого фундамента 1,5*0,6*1*2300=2070 кг. И он оказывает давление 2070*9,81=20286=0,02 Мпа/м2

То есть, не нагруженный фундамент даже на очень слабых грунтах не даёт никакой осадки. Поскольку даже у слабого грунта структурная прочность 0,01-0,05 Мпа.

Обычный двухэтажный дом со всеми нагрузками как правило весит в 3-5 раз больше фундамента.

И давление на грунт получается равным 0,06-0,1 Мпа. При таком значении, на слабых грунтах дом начинает давать достаточно сильную осадку, см график 3 (зона деформации по закону гука). На хороших грунтах или не даёт вовсе или незначительную см гр 1. (та же зона)

То есть отстаивание фундамента не несёт под собой никакого практического смысла. Фундамент без нагрузки не даёт осадки даже на плохом грунте, и

только после полной нагрузки начинает давать осадку.

Говоря проще.

Если грунт проблемный то хоть десять лет отстаивайте. Построите дом и он просядет со всеми вытекающими.

Если грунт хороший то хоть через день нагрузите не осядет даже на сантиметр.

Как укрепить угол дома. Почему происходит разрушение?

Перед тем как усилить ленточный фундамент, необходимо определить причины, от которых произошло его разрушение. Наиболее часто они связаны с естественным износом конструкций. Цементный монолит имеет ограниченный срок службы, а лента отличается меньшей стойкостью к нагрузкам, чем плита.

Основные причины разрушения фундамента частного дома таковы:

  1. Некачественные материалы. Экономия на соотношении ингредиентов в растворе, слабая арматура, приведет к тому, что опорная конструкция прослужит недолго.
  2. Нарушение требований по эксплуатации здания. Изменение планировки, возведение надстроек может привести к повышению интенсивности нагрузок, их неравномерному распределению.
  3. Нарушение технологий строительства. Это может быть связано с неправильными или неточными расчетами при возведении основания.
  4. Сложный рельеф участка. Наличие уклона может привести к проблемам в эксплуатации опорной конструкции.
  5. Проведение земляных работ у подошвы здания.
  6. Закисление или ощелачивание грунта. Изменение его химического состава может привести к разрушению бетона.
  7. Вибрационное воздействие. Оно может исходить от строящихся поблизости объектов.
  8. Подмыв в результате наводнения, разлива реки.

Также разрушение фундамента может оказаться результатом пучения грунта под влиянием мороза, подъема подземных вод. В этом случае сначала придется устранить внешние факторы: проложить дренажную систему, гидроизолировать бетонные поверхности, соорудить отмостку.

Как укрепить угол дома. Почему происходит разрушение?

Дом дал усадку на одну сторону. В усадке сруба ничего страшного нет! Это просто особенность древесины, которую надо учитывать при проектировании, строительстве, отделке.

В предыдущей статье мы вели разговор о древесине воздушно-сухого состояния с влажность 15-20%. Это нормальная влажность неотделанного сруба, стоящего под крышей на улице. В деревянном доме с отоплением средняя влажность древесины уже составляет от 10% до 14%. Такое состояние древесины называют комнатно-сухой. Высыхание бревен сруба до комнатно-сухого состояния и связанный с ней процесс усушки вызывают второй этап усадки сруба . Длится этот этап может до 5-7 лет, в зависимости от диаметра и породы бревна, качества рубки сруба и правильности отделки.

Именно поэтому, когда ставится косяк в проем вроде бы высохшего и усевшегося сруба, обязательно делается зазор над вершником косяка под вторичную усадку.

На этом этапе бревно меняет свои геометрические размеры и начинает активно трескаться. В процессе высыхания в бревне накапливаются внутренние напряжения. Если процесс высыхания протекает медленно, напряжения могут "выйти" сеткой мелких трещин по всей плоскости бревна, но чаще всего происходит "раскрытие" бревна по самому короткому пути - от сердцевины до края бревна. Особенно это проявляется в первый год в режиме "дачи" в зимний период времени : приехали и начинают активно протапливать дом, уехали, отопление прикрутили до положительного минимума. И так по кругу. В результате бревна начинают трещать.

Первые пару лет, когда влага активно выходит из бревна, создается ощущение, что в доме "зябко". Это связано с повышенной влажностью воздуха. Поэтому есть соблазн добавить градусов для большего комфорта, но в первый год желательно греть дом равномерно, не давая высоких температур. Это позволит дереву равномерно высыхать и трескаться меньше.Кроме усушки, проявляется еще один момент, сильно влияющий на величину усадки - форма межвенцового паза.

Самый короткий путь, по которому трескается бревно - от сердцевины до паза. Если паз полукруглый ( лунный ) по форме нижележащего бревна, то на этом все и останавливается. Но если паз треугольником, то нижележащее бревно начинает раскалывать верхнее треснувшее бревно, что дает дополнительную усадку срубу.

Если паз нормальный, я рекомендую давать величину зазора над вершником косяка 30-50мм на метр, во втором случае и 100мм на метр может быть мало (это касается срубов из сосны, для кедра и лиственницы значения могут быть иными).

Большая часть проблем, которые появляются во время усадки - запланированные еще на этапе проектирования.

Фундамент ушел в землю. Проваливается фундамент и как с этим бороться?!

Композитно-геополимерное инъектирование > Провалы в фундаменте > Проваливается фундамент и как с этим бороться?!

Смещение и вследствие провалы фундамента, которое приводит к его разрушению, становится причиной нарушения целостности инфраструктуры, возведенного сооружения или дома. Провал может быть спровоцирован как эксплуатационной деятельностью, так и природными явлениями. Это приводит к появлению выемки под фундаментов. В образовавшееся углубление может уйти часть фундамента, часть здания или даже перекоситься все сооружение. К основным причинам, из-за которых проваливается фундамент , можно отнести:

  • проседание природных пустот почвы;
  • размытие грунта водами, протекающими под землей;
  • размытие почвы водами от утечек из подземных коммуникаций;
  • осуществление строительной деятельности на территории с высокой вероятностью провала грунта без предварительных геологических исследований;
  • разрушение пришедших в негодность, старых, заброшенных подземных построек;
  • разного рода землетрясения, вследствие которых могут произойти мелкие либо крупные подвижки грунта.

Главным последствием провала фундамента можно назвать возникновение ям под основанием от различных вод. В нее могут уйти здания вместе с людьми или дорожное покрытие с автомобилями на нем. Чтобы избежать подобного явления, требуется не только проводить тщательные геологические исследования перед строительством, но и вовремя усиливать и укреплять грунт под фундаментов.

Процедура проведения технологии  КГИ

Однако, если проваливается фундамент и это не останавливается, то требуется незамедлительный ремонт. Сейчас на смену долгим и устаревшим традиционным методикам пришла инновационная технология композитно-геополимерного инъектирования (КГИ). Ее суть заключается во введении в грунт под фундамент специального состава геополимера, который расходится по пустотам и расширяется в них, заполняя собой все полости. За короткий промежуток времени он набирает прочность, вследствие чего поверхность земли выравнивается, а фундамент приподнимается до исходного состояния.

Смотрите небольшое

Технология процесса:

  1. Вокруг разрушенных участков просверливаются отверстия диаметром не более 25 мм.
  2. При помощи грузового автомобиля либо прицепа транспортируется мобильное оборудование. Установка позволяет добраться даже до наиболее труднодоступной области, где произошел провал грунта.
  3. В просверленные отверстия через паркеры вводится геополимер, который проникает в грунт на необходимую глубину. Он заполняет собой пустоты, расширяясь в них и быстро набирая прочность. Просевшая, провалившаяся поверхность выравнивается.
  4. Конечным этапом ремонтных работ является заливка цементного раствора в просверленные отверстия, после чего на территории провала можно осуществлять хозяйственную деятельность.

Технологии глубинного инъектирования при помощи полимеров, произведенных концерном  BASF , возможны на любом этапе строительства либо при ликвидации последствий провала грунта.

Основные  преимущества  композитно-геополимерного инъектирования

Технология КГИ дает возможность проводить ремонтные мероприятия без дополнительных работ с бетоном, раскопок и так далее. Деятельность осуществляется локально и не требует присутствия тяжелой техники.

Основные преимущества:

  • высокая скорость проведения ремонтных работ: часы/дни вместо недель/месяцев;
  • объект можно использовать сразу по окончании последнего этапа ремонта;
  • долговечность: срок службы геополимеров – несколько десятков лет;
  • полимеры можно инъецировать даже в грунты с чрезмерной влажностью.

Помимо перечисленного выше, отсутствует угроза рабочего простоя, если провал грунта произошел на производстве. Это возможно благодаря осуществлению ремонта без необходимости временной остановки предприятия. Также несомненным плюсом является то, что погодные условия практически не влияют на выполнение работ.

Технология КГИ гораздо надежнее, эффективнее и быстрее традиционных способов восстановления провалившегося грунта. Работы по устранению разрушений фундамента проводятся на всей территории РФ, а также за рубежом. Ремонт осуществляется быстро, качественно и по разумной стоимости.

Вам необходима помощь? Свяжитесь с нами!

ООО «ПромСтройИзоляция» в лице генерального директора Сафина Равиля Габдрахмановича приглашает к сотрудничеству:
телефон: +7(917)-394-16-25

Адрес центрального офиса: 423803, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Сармановский тракт, 62-19
Специалисты ООО «ПромСтройИзоляция» работают на объектах по всей территории России и СНГ.

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

Фундамент – основа каждого строения. От грамотности его заливки и возведения зависит красота дома, безопасное в нем проживание и долговечность здания. Как только в фундаменте начнутся изменения и он станет проседать – нужно срочно принимать меры и искать причины. Игнорирование проседающего фундамента может привести к плохим последствиям.

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

Основные причины, по которым может просесть фундамент

Заливка фундамента всегда должна осуществляться после проведения анализа грунта. Совершенно недопустимо делать такой анализ «на глаз» или «по опыту» давать рекомендации. В зависимости от состава почвы используется тот или иной материал для создания фундамента. Когда произошло его оседание, нужно по периметру дома выкопать траншею шириной около метра. Это позволит уточнить причины проседания. Среди них могут быть такие случаи:

  • Грунтовые воды могут подмывать фундамент. Если заметно скопление вод, нужно их откачать и принять меры по изоляции фундамента;
  • Бетонный фундамент мог быть недостаточно просушен или уложен не ровно. Тогда будет необходимо создать каркас из металлической конструкции и усилить фундамент еще одним слоем бетона. Использоваться должна та же марка;
  • Поднимающийся уровень грунтовых вод тоже может вредить фундаменту, при этом заранее предугадать факт повышения уровня – невозможно. Чтобы предотвратить случаи просевшего фундамента, лучше сделать дренажную систему;
  • Некачественные материалы, которые были применены при строительстве фундамента, тоже могут сыграть злую шутку.

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

В зависимости от материала изготовления, принимают и соответствующие меры.

Способы усиления просевшего фундамента

Если проседание фундамента было замечено своевременно, следует сразу же начать работы по его усилению. В этом случае можно будет обойтись менее глобальными действиями. Действуют так:

  1. Все замеченные трещины нужно увеличить в размере, сделав предварительно в них отверстия;
  2. В полученные щели следует ввести раствор цемента.

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

Есть варианты, когда усадку фундамента можно прекратить. Для этого сначала нужно определить скорость и интенсивность усадки. По периметру фундамента нужно создать некие маяки, из бумаги или гипса. Далее следует оценить ситуацию и действовать по следующему алгоритму:

  • Рядом с фундаментом выкапывается яма под углом 35 градусов;
  • Внутрь ямы нужно заложить трубу (металл или асбест) диаметром до 20 см;
  • Посредством трубы осуществить подачу бетонного или цементного раствора под фундамент;
  • В образовавшиеся пустоты будет впитываться раствор, но на 2-3 часа подачу нужно остановить, чтобы земля смогла полностью впитать раствор.

Просадка фундамента дома. Почему проседает фундамент загородного дома

Такие способы подходят только в тех случаях, когда не использовался свайный метод установки фундамента.