Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Подвал чем отделать стены. Чем отделать стены внутри

14.10.2023 в 12:15

Подвал чем отделать стены. Чем отделать стены внутри

Если для отделки со стороны фасада главное не только, и не столько красота, сколько устойчивость материала к влаге, температурным изменениям и ультрафиолету, то отделка подвалов, цокольного этажа, осуществляется, как и в любом другом помещении, в соответствии с его назначением.

Чтобы говорить предметно, давайте возьмём за основу план цокольного этажа реального проекта, представленного на картинке снизу. На нём есть экспликация помещений, согласно которой мы и будем рассматривать, какие материалы можно использовать в том, или ином случае.

Подвал чем отделать стены. Чем отделать стены внутри

Планировка помещений цокольного этажа

На ней мы видим, что за исключением двух небольших технических помещений (щитовой и котельной), весь этаж отведён под зону отдыха (см.  Как оборудовать в подвале зону отдыха ). Её основу составляют помещения с влажным и мокрым режимом эксплуатации: бассейн, сауна и санузлы.

Есть ещё небольшая раздевалка, тренажёрный зал и коридор. Вот на примере этих помещений мы и будем определяться, чем отделать цокольный этаж внутри.

Технические помещения и кладовые

Вряд ли даже люди, не испытывающие недостатка в финансах, зададутся целью делать в подсобных помещениях дорогой ремонт, или будут преследовать стремиться сделать их интерьеры неотразимыми.

Любой здравомыслящий человек, в этом случае будет отталкиваться от соображений функциональности:

  • Соответственно, в подобном помещении должен быть прочный герметичный пол (см.  Пол цокольного этажа: от структуры до декоративного покрытия ), который, в аварийной ситуации с водопроводным и канализационным оборудованием, не даст воде напитать покрытие, или просочиться к основанию. Такими свойствами обладают сегодня два вида напольных покрытий: керамическая (керамогранитная) плитка, и наливной пол.
  • Для стен важно одно – их покрытие должно быть долговечным и желательно моющимся. Это может быть всё та же керамическая плитка, либо, что ещё проще, и обходится дешевле – краска. Тем более, что сегодня производители предлагают лакокрасочные материалы с такими характеристиками, которыми не могут похвастать многие другие материалы.
  • Моющееся покрытие, причём, устойчивое даже к абразивной чистке, можно получить, используя силиконовую краску – да и вообще, любой фасадный вариант. Её можно наносить как на оштукатуренную поверхность, так и на базовое основание, если стены цокольного этажа, к примеру, возведены из керамического кирпича.

Чем отделать стены в подвале гаража. Сооружение подвала в эксплуатируемом гараже

Сложность этой технологии заключается в том, что фундамент гаража заложен на небольшую глубину, так как постройка относится к категории «легких». Поэтому копать котлован под подвал нужно осторожно, чтобы стенки фундамента не обвалились, а сам гараж не сложился.

Если грунт под гаражом глинистый, то можно смело капать котлован, отступив от стенок по 30-50 см. Если грунт песчаный, то технология копки будет совершенно другой.

  1. Вдоль дальней короткой стены, отступив полметра, выкапывают лопатами траншею на глубину заложения погреба. Ширина траншеи 0,5 м.
  2. Засыпают подушку и заливают стяжку.
  3. Поднимают стену подвала из бетонных блоков или кирпича.
  4. Выкапывают траншею около длинной продольной стены гаража.
  5. Засыпают подушку, заливают стяжку и поднимают стену.
  6. То же самое делают и с противоположной стеной.
  7. Последнее – сооружения стены, ближней к въезду.
  8. Грунт, оставшийся внутри стен подвала, выбирают.

Остается только выровнять дно котлована, засыпав в него подушку и залив стяжку.

Строительство погреба в построенном гараже Источник betonzavod-info.com


Как построить каркасный гараж: материалы и особенности, этапы работ, примеры на фото

Гидроизоляция подвала

В данном случае используется внутренняя гидроизоляция. В первую очередь на пол укладывают два слоя рубероида с заходом на стены на высоту 20-30 см. Укладка слоев взаимно перпендикулярная. Можно использовать полимерную мастику, которая наносится бесшовным способом. Основная задача – закрыть стыки между стенками погреба и напольным основанием, потому что это самые слабые места в плане проникновения влаги.

Что касается гидроизоляции стен подвала, то чаще всего для этого используют рубероид, уложенный на битумную мастику. Используют сегодня полимерные составы. Старый способ отделки подвала гаража – известковая штукатурка, кирпич.

Перекрытие подала

В этом варианте организации подвального помещения применяют технологию монолитной заливки перекрытия. О ней было рассказано выше, так что повторяться не будет. Просто добавим, что перекрытие заливают от стены до стены фундамента гаража. Соответственно армирующий каркас собирают именно под эти размеры.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-sten-v-podvale-deshevo-kak-zashchitit-i-chem-obshit-pogreb-vnutri-materialy

Чем отделать бетонные стены в подвале. Теплоизоляция цокольного помещения

Выполнив все гидроизоляционные работы, перед тем, как отделать подвалы домов, требуется произвести ещё и утепление поверхностей стен и пола. Здесь тоже есть большой выбор материалов, использующихся для этой цели.
 Итак:

  • Что касается пола, то самым лучшим выбором материала для устройства теплоизоляции будет керамзит, либо пенопластовая крошка. Невысокая цена этих материалов даёт существенную экономию, особенно, если площадь подвального помещения довольно большая.

Теплоизоляция пола

  • Технология выполнения этой работы такова: бетонное основание застилается полиэтиленовой плёнкой, монтируются деревянные лаги. Это могут быть и металлические профили, как хорошо видно на нашем фото.
  • В получившиеся ячейки засыпается утеплитель и заливается сверху жидким цементным раствором, в котором утапливается армирующая сетка. По сути, получается основание из керамзитобетона.
  • После полного набора прочности этого слоя, выполняется цементная стяжка в виде наливного, самовыравнивающегося пола. Получившаяся конструкция будет идеальным основанием для любого вида декоративной отделки пола.
  • Если только для его отделки будет использоваться керамическая плитка, стяжку можно не делать, а класть плитку не на клей, а на раствор – специалисты обычно так и делают. А плиточный пол – один из самых подходящих вариантов для подвального помещения.
  • Прежде, чем отделать стены в подвале, их тоже нужно утеплить . Но для этого удобнее использовать материалы, изготовленные в виде прямоугольных панелей: пенополистирол; минеральную вату; изолон; вермикулитовые или базальтовые плиты.

Чем обшить подвал внутри. Отделка погреба внутри своими руками

Многие частные дома имеют погреб, который используют для хранения картофеля и овощей, а также различных заготовок на зиму. От качества отделки и подготовки погреба к зиме зависит сохранность овощей. Некачественная отделка может подземное помещение превратить в сырое и холодное место.

При повышенной влажности овощи начинают гнить и быстро пропадают. А при морозах помещение промерзает, что может привести к гибели всего урожая. Весной же при таянии снега появляется грунтовая вода на полу подвала и необходимо срочно поднимать все содержимое наверх. Поэтому, чтобы избежать всех этих проблем отделка погреба должно проводиться грамотно, нужными материалами с учетом всех особенностей помещения и местности, где построен дом.

Узнайте, какие ошибки допускают при заливке пола .

Чем обшить подвал внутри. Отделка погреба внутри своими руками

Отделка погреба

Подготовка к работе

Для положительного решения отделки хранилища нужно провести организационные мероприятия:

  • выяснить проблемы погреба, определить оптимальные решения их устранение;
  • определиться с необходимыми строительными материалами и их количеством.
  • Наиболее частыми некачественной отделки являются следующие причины:
  • плохо выполненная гидроизоляция пола и стен;
  • мала толщина стен;
  • некачественная вентиляция в помещении;
  • декоративная отделка поверхностей не соответствует возложенной задаче.

Выполнение этих операций грамотно позволит получить помещение с хорошим микроклиматом сухим, пригодным хранилищем зимних запасов.

Гидрозащита от воды

Первое, что нужно сделать, если грунтовые воды высокие: сделать наружный дренаж вокруг дома, проложив, ниже уровня пола в погребе трубы для дренажа. А также желательно сделать отмостку вокруг строения шириной до 1 м.

После этих работ можно приступать к гидроизоляции внутри помещения. Ее можно выполнить тремя способами, предварительно очистив стены, потолок  от грязи и пыли для лучшего сцепления составов с их поверхностью.

Читайте, как сделать гидроизляцию стен подвала .

Мастики

Для гидрозащиты используют:

    битумную мастику, изготовленную из смеси нефтебитума и растворителя, которая хорошо проникает в любую поверхность и образует с ней монолитную поверхность; полимерная мастикасостоит из искусственного латекса и битума, разводится в воде перед нанесением на стены.

Предварительно необходимо отремонтировать стены, удалив потеки, наплывы, отслоившуюся штукатурку, заделав имеющиеся трещины. Теперь наносим валиком любую мастику в два слоя.

Жидкая резина

Она обладает отличной эластичностью, надежностью, устойчивостью к размножению грибка, плесени и долгим сроком службы. Основой ее служит битум. Наносят жидкую полиуретановую резину тонким ровным слоем на поверхности стен методом напыления из специального оборудования.

Специальная сухая смесь

Она состоит из кварцевого песка, цемента и полиуретановых смол. Смесь разводится водой и наносится валиком на стены. Проникая в поры стен, смесь образует на поверхности монолитный водонепроницаемый слой, который сохраняется долгие годы, не боясь колебания температур.

Проведение теплоизоляции

Она нужна для поддержания в погребе постоянной температуры, способствующей лучшему хранению запасов на зиму. Эта температура должна сохраняться при сильных морозах и теплой погоде на улице.

Для этого необходимо утеплить стены, потолок и пол хранилища.

Утепление потолка . Теплоизолирующие материалы (пенопласт, экструдированный пенополистирол, плиты минеральной ваты) наклеиваются на потолок специальным клеем, закрепляют и на армирующую сетку наносят штукатурку.

Утепление стен . Они являются главными проводниками холода от замерших грунтов, которые их окружают. Здесь нужно правильно рассчитать толщину изоляционного слоя выбранного утеплителя. Его также наклеивают на стены и закрепляют для надежности дюбелями типа «грибок» или «зонтик».

Утепление пола . Обычно уровень пола находится ниже высоты промерзания грунта, поэтому через пол меньше всего проникает холода. Чаще для утепления пола используют сыпучий утеплитель: пластмассовая крошка, керамзит и другие слоем до 15 см. Желательно сначала пол застелить полиэтиленовой пленкой в 2 слоя, а только потом засыпать утеплитель и залить бетоном толщиной до 10 см. Для прочности пола можно бетон залить на металлическую сетку.

Информация об утеплении дома .

Чем обшить подвал внутри. Отделка погреба внутри своими руками

отделка погреба в доме

Отделка погреба в доме

Ее чаще всего проводят известью, силикатной краской или водоэмульсионкой. Не все краски можно использовать в хранилище овощей. Здесь присутствует влажность и температура близкая к нулю. Это очень благоприятный климат для развития грибка и плесени. Поэтому краска должна хорошо переносить повышенную влажность и не должна отслаиваться.

Перед нанесением краски поверхности потолка и стен грунтуют влагоустойчивой грунтовкой. Эта процедура продлит срок службы окрашенной поверхности.

Известь кроме устойчивости к влаге обладает бактерицидными свойствами и является профилактикой к развитию пагубных микроорганизмов.

Чем покрыть стены в подвале. Краска или известь?

Выбор краски зависит от покрытия стен и пола. Если вы использовали бетон, перед окрашиванием нанесите влагостойкую основу. Без нее краска долго не продержится, так как влага поспособствует ее отшелушиванию. Кроме того, существуют материалы с водостойкой структурой, например, различные эмульсии. Они имеют широкий спектр цветов и обладают достаточной стойкостью. После нанесения эмульсии можно выбирать краску необходимого цвета, в зависимости от дизайна погреба, и еще раз обрабатывать стены.

Окрашивание бетона водоэмульсионной краской.

При выборе краски обратите внимание на ее срок годности. Обычная краска продержится не более одного года. Из-за особого микроклимата в погребе эмалевая краска может «сползти» с бетонных поверхностей через пару недель. Это связано с повышенной влажностью в помещении. Для влажного бетона подходят краски со сроком службы более пяти лет, такие краски относятся к группе силикатных красок. Они не выделяют токсичных веществ и не впитывают влагу (вода с них просто стекает).

Побелка потолка гашеной известью.

Для отделки погреба зачастую применяют гашеную известь. Она подходить для побелки в помещениях с невысокой влажностью и хорошей вентиляцией. Известь обладает противогрибковым свойством, так что если вас беспокоит плесень, это отличное решение для преображения вашего погреба. Известь давно известна как отличное средство борьбы с болезнетворными микроорганизмами. Еще один плюс в сторону известковой побелки – ее дешевизна. Чего не скажешь о дорогостоящих красках, которые способны выпускать влагу из бетона, но не дают ей проникать в него. Такие краски изготавливаются на основе жидкого стекла.

Краски на основе жидкого стекла, в основном, применяются на промышленных предприятиях и имеют огромный срок службы. Такое покрытие не боится сильной влаги и перепадов температуры, так что если вы можете позволить себе такую краску, то забудете об отделке погреба более чем на 15 лет.

Также, отличный конкурент известковой побелке – акриловая краска. Ее можно использовать для обработки любых поверхностей. Этот вид отделки тоже не из дешевых. Однако эффективность этого метода оправдывает расходы. С помощью такой краски вы сможете обновить дизайн погреба и придать ему более благородный вид. Широкая цветовая гамма позволит воплотить в реальность самые необычные идеи.

Влагостойкие панели для подвала. Строительные панели со стекломагнезитовым защитным слоем

    Подвал чем отделать стены. Чем отделать стены внутри 03
Плита со стекломагнезитовым защитным слоем

Еще один вариант водостойкой строительной плиты — экструдированный пенополистирол толщиной 30, 60, 80 или 100 мм, защищенный стекломагнезитовыми плитами.

В отличие от аквапанели это конструктивный материал, предназначенный для возведения перегородок (разумеется, не несущих). Панели можно скреплять между собой при помощи системы шип-паз, а также шипованной монтажной пластины и закладной шпонки. При необходимости такую конструкцию можно разобрать, а потом собрать снова.

Пенопласт, составляющий сердечник плиты, легко штробить при прокладке коммуникаций

Технология производства плит позволяет производить высокоточную обработку краев, благодаря чему при стыковке не образуются зазоры. Это обеспечивает высокие тепло- и шумоизолирующие свойства, и снижает риск растрескивания отделочного материала, если таковой используется. Лицевую поверхность плит можно окрашивать, штукатурить и облицовывать плиткой.

    Подвал чем отделать стены. Чем отделать стены внутри 04
Стена из «Кремлевского блока»

Но и этим преимущества не ограничиваются. Малый вес — всего 20 кг/м² — означает, что на перекрытия не ложится критическая нагрузка. При этом несущая способность конструкции довольно высока: каждая точка крепления способна выдерживать нагрузку до 150 кг. А прочность панели достаточна, чтобы в нее можно было забивать гвозди и навешивать полки и шкафчики.

Выпускается материал в виде блоков и панелей размером от 100 × 300 × 600 мм до 120 × 2400 × 1200 мм.

Итак, перед нами едва ли не идеальный конструктор, из которого можно за считанные часы сложить стены ванной комнаты, душевой кабины, кухни и даже зала бассейна. Неужели это материал без недостатков?

Не совсем. Первым и основным минусом панелей является высокая цена. Так, изделие размером 2400 × 1200 × 50 обойдется потребителю в 5300 руб. Также стоит отметить, что конструкция из пенопласта и стекломагнезита не является «дышащей», поэтому в помещениях с такими стенами необходимо наладить систему вентиляции для отвода пара.

Впрочем, для многих сама возможность одновременно построить, утеплить и гидроизолировать стены станет поводом примириться с некоторыми минусами. На нашем рынке блоки представлены компанией «РУСПАНЕЛЬ» (Кремлевский блок).

Чем отделать стены в сыром помещении. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Чем отделать стены в сыром помещении. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.