Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Из чего обычно делают вентканалы в частных домах. Особенности вентиляционных шахт для частного дома

09.03.2022 в 23:50

Из чего обычно делают вентканалы в частных домах. Особенности вентиляционных шахт для частного дома

Эффективная вентиляция должна содержать в конструкции два устройства – одно служит для притока воздуха, а второе – для отвода отработанной воздушной массы. Частные коттеджи зачастую обустраивается естественной вентиляцией, когда свежий воздух проникает в помещение через окна, форточки или фрамуги, а отработанный вытесняется в вентиляционные каналы.

Приточно-вытяжные системы являются более совершенными и эффективными. Также их дополняют монтажом рекуператора – специальной установки для подогрева свежего воздуха за счет тепла отработанных масс. Это очень выгодно в зимний сезон, так как кратно снижает теплопотери жилья.

Из чего обычно делают вентканалы в частных домах. Особенности вентиляционных шахт для частного дома

При проектировании и обустройстве воздушных каналов для естественной вентиляции следует учесть следующие нюансы:

  • Тяга напрямую зависит от длины канала: чем длиннее – тем сильнее.
  • Вытяжные каналы лучше обустраивать внутри стены в центре дома. Таким образом зимой будет обеспечен дополнительный прогрев воздуха, а это обстоятельство за счет увеличения давления усилит тягу.
  • Вентканалы не должны иметь больших перепадов в сечениях. Перепады создают дополнительное сопротивление, которое снижает тягу. То же самое касается количества поворотов и сгибов – их должно быть по минимуму.
  • Для увеличения силы тяги рекомендуется монтаж вытяжной трубы на высоту в 50 см. над крышей.

Основное достоинство естественной вентиляции заключается в недорогой стоимости, простоте обустройства и обслуживания.

Недостатки: слабая эффективность без возможности прогрева, охлаждения и очистки воздуха. Если в доме установлены герметичные пластиковые стеклопакеты, а межкомнатные двери установлены без зазора с полами, то приточный воздух будет циркулировать крайне слабо.

Вентканал, что это. Использование труб

Когда вы делаете вентиляцию, проходящую в стене, нельзя здесь обойтись без использования труб. Вместе с тем проследите, чтобы всякая комната имела свое устройство воздуховода. Один выход расположен над фундаментным основанием примерно на пару метров свыше. Другой выход может располагаться на кровле и занимается удалением воздушных масс из помещения. Именно к нему происходит свод всех каналов.

Необходимо, чтобы трубная система возвышалась примерно на метровой высоте над кровлей. Непосредственно под потолочным покрытием расположены отверстия для входа, которые могут закрываться с помощью заслонок, регулирующих воздушные потоки.

Возможно объединения вытяжных систем сауны, а также кухонного помещения, ванной комнаты, а также туалета. Такие объединения оказываются возможными на чердачной комнате. Смотрите, чтобы во всяком месте соединения устанавливались крепкие уплотнители. Еще возможен монтаж таких соединений внутри потолочного покрытия, чтобы огни выходили на кровлю через чердачное помещение. На самом чердаке осуществляется утепление проходящих трубных систем.

Иногда трубы делаются из полимерных покрытий, оцинковки или бетонного материала. Во время установки трубы опускаются между стенками, после чего заливаются цементом. Необходимо, чтобы выход вентиляционной трубы был сделан максимально герметично. С этой целью применяется резиновый, а также силиконовый элемент. Вытяжной воздуховод, а еще выход может быть соединен посредством гофрированной трубы.

При необходимости вентиляционные пластиковые каналы могут делаться в стенном покрытии, даже если последнее не обладает толстой толщиной. Еще можно делать проем из 120 миллиметрового асбестоцемента, куда опускается труба, укрепляемая впоследствии цементом.

Саму трубу можно выполнить за счет проволочного скрепления пары шиферных полуволн необходимого размера. Крепление самой трубы осуществляется на тумбу, выкладываемую наравне с перегородкой. Впрочем, возможен и другой вариант, когда по бокам перегородки укладывается пара кирпичей и устанавливается конструкция.

Устройство вентканала. Как устроен вентиляционный канал в многоэтажном доме

Комфорт в квартирах определяется не только наличием водопровода, канализации и отопления. Грамотно спроектированная вентиляция в многоквартирном доме является неотъемлемым условием для поддержания здорового микроклимата в каждом жилом и хозяйственном помещении. От правильного воздухообмена зависит самочувствие и здоровье людей, состояние вещей и отделки, срок эксплуатации самого здания. В СНИП этой теме посвящен целый раздел, где прописаны нормы, требования, схемы, правила установки и обслуживания вентиляционных систем в многоэтажках, составляющих основной сегмент современных населенных пунктов.

Обязательные составляющие вентиляции в многоквартирном доме

Схема вентиляции в многоквартирном доме

Схема вентиляции в многоэтажном доме разрабатывается на этапе проектирования здания с учетом его планировки и прочих особенностей. На первый взгляд может показаться, что эта система имеет простое и незамысловатое устройство. На самом деле, это сложная конструкция, состоящая из множества частей, каждая из которых выполняет определенную функцию.

В зависимости от сложности планировки и материалов изготовления стен система воздухообмена состоит из таких деталей, устройств и сооружений:

  • Шахты. Вентиляционная шахта в многоэтажном доме представляет собой вертикальный внутренний проем, проходящий по всему строению. Как правило, через каждую квартиру проходит 2-3 шахты. Сечение проходов прямо пропорционально количеству этажей в доме. Плюс делается небольшой запас на возможные загрязнения внутренних стенок. Нижняя часть шахт находится в подвале, к ним воздух поступает через отверстия в цоколе. Верх трубы выводится в отдельный короб на крыше.
  • Горизонтальные каналы. Прокладываются от помещений к шахтам. В обязательном порядке этими сооружениями обустраиваются кухни, ванные комнаты и туалеты. В квартирах с большой площадью вывод делается в дальнюю тупиковую комнату.
  • Впускные клапаны. Устанавливаются в современных квартирах, где установлены пластиковые окна и металлические двери с резиновыми уплотнителями. Такие помещения полностью герметичны, монтаж клапана является единственным способом поставить в жилье свежий воздух.
  • Рекуператоры. Эти устройства осуществляют теплообмен между поступающим и выходящим из здания воздуху. Так зимой он нагревается, а летом охлаждается. Это позволяет экономить энергию, которая расходуется на поддержание в помещениях заданной температуры.