Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планка околооконная для сайдинга размеры. Комплектующие для сайдинга: нужно знать «в лицо»

24.03.2020 в 03:58

Планка околооконная для сайдинга размеры. Комплектующие для сайдинга: нужно знать «в лицо»

Предназначение, форма и размеры комплектующих для винилового сайдинга:

  • Начальная (стартовая) планка

Стандартная длина – 3,66 м.

Используется в качестве начального элемента отделки фасада. Предварительно делают разметку, чтобы начальная планка была установлена строго горизонтально, на нужном уровне. Первую панель сайдинга нижним краем вставляют в начальную планку. Верхний край панели крепят саморезами к обрешетке.

  • Соединительная планка

Стандартная длина – 3,06 м.

При помощи соединительной планки скрывают швы при стыковке панелей сайдинга по длине.

  • Планка J-trim

Стандартная длина – 3,66 м.

Планку J-trim устанавливают по периметру оконных и дверных проемов. Она может заменять стартовую планку. Для фасадных панелей вместо планки J-trim используется J-профиль. Фактически это та же планка, но так как толщина фасадных панелей больше, чем сайдинга, канал в j-профиле чуть дольше.

  • Околооконная планка

Стандартная длина – 3,05 м.

Околооконные планки различаются по ширине. Ими отделывают оконные и дверные проемы.

  • Наличник

Стандартная длина – 3,66 м.

Наличники используют для окантовки оконных и дверных проемов.

  • Наружный угол и наружный радиусный угол

Планка околооконная для сайдинга размеры. Комплектующие для сайдинга: нужно знать «в лицо»

Стандартная длина – 3,05 м.

Стыковочный элемент, соединяющий панели сайдинга в наружных углах. Закругленный наружный угол отделывается угловой радиусной планкой, к которой предварительно по обеим сторонам крепится широкий наличник.

  • Внутренний угол
  • Наружный угол и наружный радиусный угол

Длина планки – 3,05 м.

Угловой элемент предназначен для стыковки панелей сайдинга во внутренних углах здания.

  • Финишная планка

Длина элемента – 3,66 м.

Финишную планку используют для установки под карнизом перед монтажом последней панели сайдинга. Она является финальным элементом в процессе облицовки фасада.

  • J-фаска

Стандартная длина планки – 3,66 м.

J-фаска необходима для отделки карнизов крыш.

  • Окантовочная планка

Длина – 3,66 м.

Окантовочная планка сглаживает угол между сайдингом и софитом.

  • Софит

Размеры: 3х0,23 м.

Софиты предназначены для отделки карниза крыши. Благодаря перфорации они обеспечивают вентиляцию фасада и кровли.

Приоконная планка размеры. Околооконные планки для сайдинга

Укажите критерии отбора товаров

Отделка фасада сайдингом подразумевает не только обшивку стен дома. Здесь также важно красиво оформить все части здания, в том числе проемы у окон и дверей. Придать аккуратный внешний вид оконным проемам помогает околооконная планка сайдинга.

Околооконная планка сайдинга – специальная панель, которая применяется для закрытия откосов углубленных окон и дверей. Помимо того, что эта планка закрывает дверные и оконные откосы, она еще заменяет широкий наличник.

Гармонично сочетаясь со всей облицовкой, околооконная планка сайдинга добавляет внешнему облику дома современной аккуратности и придает отделке завершенный и привлекательный внешний вид. Вместе с тем она защищает подсайдинговое пространство от проникновения дождя и снега.

Монтируется околооконная планка сайдинга следующим образом. Данная планка сначала устанавливается по бокам оконного или дверного проема. Затем околооконная планка сайдинга крепится к верхней части оконного или дверного проема, причем так, чтобы торцевые края планки выступали на расстояние, равное ширине планок, установленных по бокам. Предварительно в верхней и нижней планке необходимо сделать надрезы с обеих сторон по местам сгибов (размеры надрезов рассчитываются с учетом теплового расширения панелей). При установке необходимо загнуть надрезанные части околооконных планок вниз поверх боковых планок. Внутренняя часть околооконной планки закрепляется с помощью финишной планки.

Установка такого конструкционного элемента, как околооконная планка сайдинга, связана с определенными трудностями. Дело в том, что эта операция, как и вся облицовка фасада сайдингом, требует тщательных измерений, разрезания и прочих доводочных процессов для панелей. Поэтому монтаж околооконной планки сайдинга и собственно облицовку сайдингом рекомендуется доверять специалистам компании «МВ Трейд».

Приоконная планка для сайдинга. Оконный проем с откосами шириной до двадцати сантиметров

Приоконная планка для сайдинга. Оконный проем с откосами шириной до двадцати сантиметров

Установка приоконной планки

В этом случае целесообразен монтаж околооконной планки сайдинга.

Работа выполняется в несколько этапов.

  • Вначале по периметру рамы устанавливается финишная планка, в которую вставляется около оконная фурнитура;
  • Далее производится монтаж приоконной планки.

Важно. Приоконная планка для сайдинга не применяется для облицовки пластиковых окон. Это обусловлено тем, что по нормам пластиковые окна, чтобы сократить эффект конденсации монтируются на одну треть глубины стен с внешней стороны. А значит, в любых постройках откосы с установленными пластиковыми окнами будут шире, чем ширина приоконной планки.

Сначала монтируем верхний и нижний профили, а только потом два боковых. Если уже установлен подоконник, то нижний профиль, естественно не устанавливается.

Соединение углов производится также как и при соединении J-профилей (под прямым или косым углом). Вариант соединения зависит от дизайна отделки.

Статьи по теме:

  • Отделка окна сайдингом

Приоконная планка для сайдинга. Оконный проем с откосами шириной до двадцати сантиметров

Оконная планка контрастного цвета – смотрится весьма оригинально и стильно

Длина верхней панели откоса должна быть меньше длины откоса два зазора на температурное расширение (4 миллиметра) расширение. Тогда панель при нагревании не будет упираться в боковые откосы.

Если приоконная планка для сайдинга устанавливается в холодное время года, то зазоры на расширение должны быть больше, чем при монтаже в жаркую погоду.

При монтаже приоконной планки на откосы зданий старой постройки не исключены неровности облицовываемой поверхности. А значит, щели между панелями отделки неизбежны. В этом случае можно воспользоваться силиконовым герметиком. Герметик эластичен и склеенные деталь облицовки могут расширяться и сжиматься при изменении температурного режима без деформации облицовки.

Важно. Приоконная планка для сайдинга при монтаже не требует дополнительной установки отливов, так как обеспечивает свободное удаление конденсата и избытка влаги. Но это только в том случае, если устанавливаются и нижние приоконные планки.