Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пеллетные котлы своими руками. Как сделать пеллетную горелку своими руками

28.03.2020 в 07:33

Пеллетные котлы своими руками. Как сделать пеллетную горелку своими руками

Оптимальный вариант

Полностью укомплектованный котёл – очень дорогостоящее оборудование. Его стоимость начинается от 100 тыс. руб. а для крупных объектов может стоить более миллиона. В то же время и самостоятельное изготовление установки тоже может оказаться слишком сложной задачей.

В такой ситуации наилучшим решением будет приобретение комплекта: автоматическая горелка с баком для гранул и системой подачи. Такой комплект может стоить от 17 до 81 тыс. руб. и предназначен для установки на, уже имеющуюся в доме, твердотопливную печь (подойдёт даже кирпичная печь с водяной рубашкой).

  • Не требуется переваривать отопление.
  • Установка может занять менее часа.
  • В дальнейшем пеллетная горелка не будет мешать топить привычным топливом – дровами, углём или электричеством.
  • Дешевле полноценного котла, проще, чем самодельный вариант.

Способ монтажа может отличаться, в зависимости от типа и размеров котла, но суть работ сводится к тому, чтобы закрепить горелку вместо дверцы, или прямо в дверце зольника:

  1. Если размеры дверцы не совпадают с горелкой, её снимают и устанавливают металлическую переходную плиту с подходящим отверстием.
  2. Собирается бункер и устанавливается рядом с котлом.
  3. Затем устанавливается шнек, а к горелке подсоединяется гибкая гофра.
  4. Подключаются блок управления (на шнек).
  5. От труб отопления к блоку управления подключается датчик температуры.
  6. Блок запитывается от сети, и производятся настройки.

Заключение

Котлы на пеллетах имеет смысл устанавливать в том случае, если доступны пеллеты для отопления . Этот вид топлива просто хранить – они ничем не пахнут, не пачкают, не взрываются, и не пылят. Пеллеты безопасны — не выделяют при горении такое количество вредных веществ и шлака, как в случае с углём.

Доработка готового котла пеллетной установкой сделает процесс отопления более простым и экологически чистым. Загружать пеллеты в бункер нужно будет раз в три дня (более крупные бункеры заполняются раз в две недели).

Пеллетные горелки РВ: конструкция, преимущества, принцип работы

– надежные твердотопливные агрегаты, сжигающие спрессованные опилки в виде гранул (пеллеты).

Эти гранулы изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности, а их сжигание в 1.5 раза эффективнее сжигания дров.

В этой статье рассмотрим конструкцию пеллетных горелок.

Устройство пеллетной горелки РВ

Пеллетная горелка РВ – это устройство для сжигания пеллет в твердотопливном котле в автоматическом режиме. Основными блоками пеллетной горелки являются:

  1. Горелка, монтируемая на котел.
  2. Бункер для хранения пеллет.
  3. Шнековый транспортёр для подачи топлива из бункера в горелку.
  4. Автоматическая система управления для осуществления контроля процесса горения и поддержания заданного температурного режима.

Пеллетные горелки РВ: конструкция, преимущества, принцип работыПринцип работы пеллетной горелки РВ

Пеллеты или другое сыпучее топливо засыпается в бункер, емкость которого влияет на длительность автономной работы без дополнительной загрузки топлива.

Подъем топлива из бункера в горелку осуществляет шнековый транспортер. Забор топлива происходит со дна бункера и через пластиковые трубы пеллеты поступают в горелку.

Читайте,.

Когда котел установлен, позаботьтесь о терморегулировании для получения идеального микроклимата в помещении. Подробнее.

Чтобы эксплуатация твердотопливного котла была безопасной, установите дымососы, циклоны и золоуловители. Подробнее об этих устройствах читайте по ссылке.

Горелка представляет собой колосниковую решетку, на которой происходит процесс горения. Горелка оснащена системой автоматического розжига, а контроль над процессом горения осуществляется с помощью фотоэлементов.

Для подачи необходимого количества воздуха, пеллетная горелка оснащается вентилятором.

Процесс подачи топлива, его розжига, подачи воздуха и горения контролируются блоком управления в автоматическом режиме.

Комплект пеллетных горелок РВ включает в себя:

  1. Горелку.
  2. Бункер.
  3. Шнековый транспортер.
  4. Блок управления.
  5. Трубопровод для подачи топлива.
  6. Датчик температуры.
  7. Теплоизоляционную муфту.
  8. Хомуты.
  9. Необходимые провода.
  10. Паспорт и описание оборудования.
ПараметрГорелка РВ 10/20Горелка РВ 11/40
Диапазон регулировки тепловой мощности4…22 кВт8…50 кВт
Вид топливаПеллеты (древесные гранулы) диаметром 6…8 мм: древесные, из лузги подсолнечника, из костры льна, торфа
Мощность300 Вт
Потребляемая электрическая мощность (max)70 Вт110 Вт
Напряжение питания220 Вт
КПД процесса горения92
Габариты горелки446х356х454 мм
Вес горелки (без плиты)12 кг14 кг
Вес бункера в сборе вместе с блоком52 кг75 кг
Емкость бункера250 л500 л
Габариты бункера вместе с блоком577х1192х1154 мм703х1140-1606 мм
Общий вес комплекта64 кг89 кг

Достоинства пеллетных горелок РВ:

  • Высокий уровень автоматизации.
  • Безопасная эксплуатация.
  • Автоматический розжиг и контроль пламени.
  • Наличие защиты от пересыпания топлива.
  • Легкий монтаж, демонтаж и чистка.
  • Самодиагностика системы.
  • Конструкция горелки не допустит возгорания топлива в бункере.
  • Бункер обеспечивает возможность автономной работы котла до 30 дней.

Недостатки пеллетных горелок РВ:

  • Пеллетные горелки достаточно дорогие.
  • Пеллетное отопление дороже газового.
  • Многие импортные модели пеллетных горелок не рассчитаны на эксплуатацию в условиях сильных морозов.

Особенности пеллетных горелок

Некоторые виды пеллетных горелок (серии “ТА” и “МА” от “КСТ” и “КМТ”) оснащены дополнительным компрессором для осуществления автоматической пневматической очистки от скопления золы на колосниковой решетке.

Также возможна установка GSM модуля, позволяющего осуществлять управление пеллетной горелкой дистанционно. Доступ можно получить через мобильное устройство. Для защиты от несанкционированного доступа система защищена паролем.

Пеллетные горелки РВ: конструкция, преимущества, принцип работы

Возможна установка датчика контроля температуры воздуха и программирование недельного режима работы.

Газовая колонка портит интерьер кухни? Не беда. Наша статья поможет вам удачно вписать .

Хотите иметь горячее водоснабжение, но не хотите покупать колонку? Можно убить двух зайцев при помощи двухконтурного котла: он обеспечит и отопление, и водоснабжение. Подробнее.

Решили остановиться на газовом котле, но от ассортимента в магазине разбегаются глаза? Мы подготовили для вас обзорную статью о ведущих производителях газового оборудования.

С учетом всех последних модернизаций пеллетные котлы становятся самостоятельной интеллектуальной системой отепления, способные автоматически осуществлять контроль над безопасной эксплуатацией оборудования. В случае создания аварийной ситуации, будет отправлено сообщение на ваш мобильный телефон.

Марки горелок

GreenEcoTherm GP 25-32-45; ОБЩЕМАШ РВ; Лидмаш PV; Megatherm MPB 50; Ferroli Sun P; QUEMADOR DE BIOMASA; BMax; КОНОРД.

Пеллетные горелки РВ: конструкция, преимущества, принцип работы

Использование пеллетных котлов – это удобно, особенно в сравнении с аналогами. Работа агрегата практически полностью автоматизирована и не требует постороннего вмешательства, а система защиты обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию.

Твердотопливные котлы длительного горения. Твердотопливный котел длительного горения — способы горения топлива

Традиционные энергозависимые котлы.

В традиционных моделях, обычно реализуется простейшая схема сжигания топливных запасов. По конструкции они напоминают обыкновенную печь, с нехарактерным специальным окошком, расположенном в верхней части котла и служит для загрузки дров или угля.

Принцип его работы основывается на процессе тления, не предполагающем горения яркого пламени. Выделять при тлении достаточное количество тепла для обогрева, помогает специальный вентиляционный насос, который включается автоматически и удаляет из топки избыточный объем кислорода.

Производители научили отслеживать устройства процент содержания кислорода в топочной камере, допуская необходимое количество лишь для поддержания тления, не давая разгораться открытому пламени. Тлеющее состояние, которое поддерживает твердотопливный котел длительного горения, обеспечивает очевидную экономию дорогостоящего топлива, а также освобождает владельца от рутинной, ежечасной подкладки дров или угля.

Инженеры позаботились, чтобы традиционный твердотопливный котел длительного горения включал в себя специальное отделение дожига остатков топлива. Камера дожига, представляет извилистый лабиринт, способствующий максимальному теплообмену.

Простое решение, позволило обеспечить практически полное догорание и уничтожение токсичных продуктов, возникающих во время эксплуатации котла. Таким образом, повышается экологическая безопасность и экономичность устройства в целом. В тоже время, вырабатываемое тепло идет на нагрев теплоносителя, повышая КПД котла до 85%.

Основным элементом в осуществлении теплообмена в традиционном котле служит теплообменник. Протекающий через него теплоноситель обеспечивает дальнейший перенос тепловой энергии непосредственно к радиаторам отопления.

Традиционный твердотопливный котел длительного горения славится простотой эксплуатации, высокой степенью надежности и долгим сроком службы. К недостатком относится посредственный КПД, который оставляет желать лучшего. Более существенную проблему может оказать энергозависимость.

Электронное регулирование подачи кислорода и работа вентилятора — не возможны без питания от электросети. Так, работа систему отопления становится уязвимой при аварийных сбоях электроснабжения. Конечно , на помощь придет заблаговременно установленный прибор бесперебойного питания. Но, во первых его надо купить, а во вторых, его работа не подразумевает долгого срока эксплуатации.  

энергонезависимые котлы длительного горения

Второй способ сжигания, представлен многочисленными  газогенераторными аппаратами. Такую конструкцию чаще называют пиролизный  котел. Характеризуется повышенным значением КПД достигающим 90%. Высокая интенсивность выработки тепловой энергии, достигается особым методом сжигания топлива.

Сначала топливный материал подсушивается. Дальнейший процесс сопровождается дегазацией, в результате чего, порядка 85% веществ при горении преобразовываются в горючий пиролизный газ.

Преимуществом пиррольных  котлов, является их полная энергонезависимость, аппарат отлично подойдет к установке в проблемных регионах с трудностями в подаче электроэнергии. Второй плюс — автономность. Не требуется постоянная регулировка, а температурный режим поддерживается в заданном режиме с погрешностью не более ± 3°C.

Экономичность в пять раз лучше котла с прямым пламенем. Понадобится 10 кг топлива в сутки, чтобы хватило отопить площадь 100 м2. Практически полное сгорание — освобождает вас от частой работы по очистке котла от золы. Длительность горения составляет порядка 12 -16 часов.

Твердотопливные котлы. Конструкция и принцип работы

Твердотопливный котел — энергетический устройство, напольного размещения, цилиндрической либо прямоугольной формой. Предназначается для производства тепловой энергии на нужды отопления и ГВС, путем сжигания твердых видов топлива: уголь, дрова, брикеты, пеллеты и других энергетических отходов промышленного производства.

Твердотопливные котлы. Конструкция и принцип работыПрактически все твердотопливные агрегаты имеют равную базовую конструкцию, которая отличается только размерами и конфигурацией некоторых функциональных узлов. Обычно конструкции такого отопителя состоят:

  1. Топочная камера с дверкой для загрузки топлива.
  2. Колосниковая решетка, для удержания горящего топлива.
  3. Зольная камера со створкой, для сбора твердых остатков горения.
  4. Водяная рубашка или подогреватель для контура отопления и ГВС.
  5. Дымоотвод с заслонкой.
  6. Автоматический блок управления и защиты.
  7. Патрубки на подаче и обратке теплоносителя для обвязки с внутридомовой системой отопления.

Для пиролизных котлов, которые работают на минимальном количестве дутьевого воздуха, потребуется дополнительная камера для сжигания пиролизного газа. Имеются также конструкционные отличия для котлов длительного горения, в которых сжигание происходит сверху вниз.

Основной принцип функционирования отопительного агрегата:

  1. Процесс розжига топлива в ручном или автоматическом режиме;
  2. Процесс горения и передача тепловой энергии водяному теплоносителю в контуре отопления или ГВС.
  3. Вывод отработанных дымовых газов через дымоотводящую систему в атмосферу с применением естественной или принудительной циркуляции движения газов.
  4. Циркуляция теплоносителя по внутридомовой системе отопления с помощью принудительной или естественной циркуляции движения теплоносителя.

Видео пеллетный котёл своими руками