Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы

22.11.2019 в 19:06

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы

Представленная пошаговая инструкция поможет без особых затруднений смастерить привлекательного павлина для садового участка.

  • Чтобы сформировать туловище, у пластиковой канистры с верхней и боковой части по граням срезается полоска, которая впоследствии смещается назад.
  • Пластиковая труба разрезается на две части по длине ног будущего павлина. Через заготовки продевается проволока, согнутая П-образно. Верхняя часть детали будет находиться в туловище павлина, нижняя – закрепляется на подставке. Форма заготовки из проволоки выгибается в соответствии с очертаниями павлина.
  • Детали туловища из пластиковой тары, ног из труб и проволоки собираются воедино и закрепляются на подставке. Каркас павлина почти готов.
  • Чтобы ноги приобрели привлекательные очертания, верхняя часть трубок закрывается конусообразными заготовками из пластиковых бутылок для молочных продуктов.
  • Для оперения берут 2-х литровые бутылки. Каждая емкость разрезается на сегменты. Ориентировочно должно выйти 8 длинных перьев и 6 коротких, которые оформляются из нижней части бутылки.
  • Перья последовательно крепятся к пластиковому туловищу. Сначала декорируется нижняя и боковая часть каркаса, затем переходят к грудке.

    Замечание! Цвет бутылок особой роли не играет, в дальнейшем они подвергнутся окрашиванию. Но для равномерного оттенка лучше использовать тару одного оттенка.

  • Начинается этап работы с сеткой, которой придается форма крыльев. Из оставшегося куска вырезают хвост треугольной формы. В нашем случае павлин из бутылок будет с опущенным хвостом.
  • Когда заготовки крыльев и хвоста из сетки зафиксированы на пластиковом каркасе туловища павлина, приступают к очередному этапу формирования перьев из бутылок. Ширина каждого перышка колеблется от 5 до 7 см. Количество, которое можно вырезать из одной бутылки, зависит от объема пластиковой емкости, оптимально подходят бутылки по 2 л.
  • Перья поочередно прикручивают к сетчатому каркасу, смещая каждый элемент по отношению к предыдущему.
  • Для очередного ряда перья формируют из бутылок по 1,5 л, каждая емкость дает 6 деталей.
  • Пол литровые бутылки пригодятся для вырезания маленьких перышек, ориентировочно потребуется 30 пластиковых емкостей, каждая станет основой для 4 перьев. В итоге должно получиться вот такое симпатичное крыло:
  • После изготовления идентичного второго крыла переходят к формированию головы павлина. Потребуются навыки по вырезанию заготовки из пенопласта. Полученную деталь тщательно шлифуют наждачной бумагой.
  • В качестве глаз берут маленькие пуговички или используют готовые элементы, которые предлагают магазины рукоделия.
  • Следующим шагом будет вырезание из пластиковой тары специальных перышек для хохолка на голове. Для них готовится небольшое углубление и заливается клей.
  • Функцию клюва выполнит пластиковый треугольник, вырезанный из любой жесткой емкости. Фиксация с помощью клея допустима, но надежней прикрутить саморезами.
  • Соединить голову с туловищем поможет шея, сформированная из двух бутылок по 5 л, которые свернуты в трубочку и соединены между собой. Она также декорируется перьями из пластиковой тары. Сразу можно заняться и головой.
  • Ноги из труб украшают лапками с пальчиками. Для вырезания заготовок подойдут пол литровые бутылки.

Как сделать хвост павлина. Мастер-класс «Дивный павлин»

Валентина Радушкевич
Мастер-класс «Дивный павлин»

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы

Павлин – дивная , сказочная, уникальная и самая красивая птица в мире.

У этих птиц очень пестрое и привлекательное оперение.

Самцы- павлины имеют на оперении необыкновенно-красивыеузоры: голова и шея имеют насыщенный синий цвет, на спине преобладают золотисто-зеленые переливы, крылья окрашены ярко-оранжевыми оттенками. Хвостовые перья придают павлину королевский вид . Эти «перья-опахала» украшены «глазками» и разноцветными чудесными узорами.

Самка павлина называется пава . Павы имеют темно-бурый окрас перьев. Длинного переливчатого хвоста у нее нет. Цветовое выделение можно заметить только на шее, это могут быть синие или зеленые перья.

Павлины имеют длинную грациозную шею и маленькую голову. Голову венчает симпатичный хохолок, который очень похож на корону с бубенцами. У самца хохолок-корона - из красивых синих перьев, а у самки - из невыразительных бурых перьев.

До чего же красивые и изящные павлины !

В давние времена павлины украшали сады , парки, территории замков у аристократов и знати. До сих пор павлина называют королевской или царской птицей.

Царственной птицей зовётся павлин !

Такой красотой он блистает один.

Перья сверкают, как у жар-птицы,

Взглянешь и даже зажмуришь ресницы.

На голове у павлина корона ,

Словно король, спустившийся с трона.

Веером хвост свой важно раскроет,

И от восторга сердце заноет.

Сегодня я представляю Вашему вниманию мастер-класс « Дивный павлин » . В работе использованы пластиковые ложки и ватные палочки. Идея данной поделки взята на просторах интернета.

Материал:

- пластиковые одноразовые ложки;

- ватные палочки;

- акриловые краски, блеск, пайетки,кисточки;

- горячий клей, картон.

Красим ложки. Чтобы равномерно наносилась краска, необходимо сначала покрасить ложки белой краской. После высыхания белой краски начинаем наносить разноцветные узоры

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 01Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 02Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 03

Вырезаем из картона круг и контур тела птицы

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 04

Красим круг желтой краской, а после высыхания краски наносим на круг золотой блеск

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 05

Красим концы ватных палочек в синий цвет. После высыхания обрезаем окрашенные ватные элементы

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 06

Красим контур тела павлина в синий цвет . Приклеиваем синие ватные элементы к туловищу птицы до головы. Голову сделаем из выпуклой части ложки. Красим голову в синий цвет и приклеим ее к туловищу

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 07

Приклеиваем ложки к кругу, располагая их веером. Получилась хвостовая часть птицы, которую украшаем блеском и пайетками

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 08

Переходим к выполнению хохолка из синих ватных палочек. Украшаем хохолок блеском. Нарисуем глазик, клювик обведем желтой краской и покроем блеском

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 09

Туловище павлина приклеиваем к хвостовой части

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 10

Павлин – дивная птица !

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 11Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 12

Благодарю за внимание!

Жар птица из пластиковых бутылок своими руками. «Жар-птица» из пластиковых бутылок

Елена Дьяченко
«Жар-птица» из пластиковых бутылок

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 13

Каждое лето в нашем городе Северодвинске проходит традиционный "Парад колясок", приуроченный к Дню города.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 14

Наша семья уже не первый раз участвует в таком масштабном, зрелищном и объединяющем семьи мероприятии. В этом году мы решили сделать коляску " Жар-птица " по сказке Петра Ершова "Конёк-горбунок".

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 15

Жар-птицу мы с мужем смастерили из пластиковых бутылок и покрыли яркой краской из баллончиков.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 16

А всем участникам нашей группы поддержки я сшила костюмы героев сказки. Моей двухлетней внучке Алёнушке подошла роль "Конька-горбунка",

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 17

мама стала "Кобылицей". Для племянницы был сшит яркий костюм " Жар-птицы ". Дедушка Алёнушки перевоплотился в "Ивана-дурака",

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 18

а я в "Царь-девицу". Остальные участники нашей группы тоже были в соответствующих сказке красивых костюмах.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 19

После парада колясок я решила посадить " Жар-птицу " на клумбу, находящуюся на территории "Дома ребёнка", которую я создаю каждый год.

Вместе с детьми мы садим рассаду.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 20

Малыши с удовольствием ухаживают за растениями, поливают, рыхлят землю, наблюдают за ростом растений.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 21Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 22Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 23

Кроме того, ребятки знакомятся с видами растений и их строением (цветы, трава, кусты, деревья, приобщаются к миру прекрасного. А ещё, также своими руками, мы с мужем смастерили фигурки гусениц, лягушек, божьих коровок,улиток, пчёлок, кузнечиков, бабочек и др. насекомых, с которыми дети с знакомятся во время прогулок.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 24Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 25Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 26

Жар птица сала достойным украшением клумбы, которую я назвала "Весёлый цветничок", и вызвала приятные эмоции не только у детей, но и у взрослых. Спасибо за внимание.

Павлин из бутылок пластиковых. Руководство по изготовлению благородной птицы 27

Как сделать жар птицу из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс Алены Зиновьевой

Как сделать жар птицу из пластиковых бутылок пошаговая инструкция.  Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс Алены Зиновьевой

Поделки из пластиковых бутылок последнее время можно встретить очень часто, что только не придумывают наши народные умельцы из этого легкого и податливого материла. Ведь поделки из пластиковых бутылок удобны тем что материал бесплатный и к тому же он прослужит вам очень долго. Из пластиковых бутылок можно делать как простые поделки так и более сложные. Самые легкие поделки это цветы из бутылок, вырезал, покрасил и всё. А вот например сделать птицу или животное тут уже нужно и терпение и время и творческие фантазии.
Дорогие мои сегодня я хочу познакомить вас с одним талантливым человеком Аленой Зиновьевой. Алена на глазах набирает популярность среди любителей поделок и украшений для сада.
Алена любезно согласилась рассказать немного о себе и своем творчестве. Живет она в селе Частая дубрава Липецкого района. Замужем имеет четверых деток, двух мальчиков 13 лет и 12 лет и двух девочек 11 лет и 3 года. Сама занимается хозяйством, а муж зарабатывает деньги. Сколько себя помню всегда что то мастерила говорит Алена, перепробовала многие виды рукоделия, нравится говорит все только не хватает времени. Фигурками для сада, участка стала заниматься с подачи своем мамы, она решила принять участие в конкурсе «Лучший дворник» и попросила Алену придумать что нибудь оригинальное. Решили сделать птиц, с начало получалось немного грубовато, сейчас стало уже получаться лучше. Но я все равно учусь говорит Алена ищу новые возможности и решения.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Пошаговая инструкция для начинающих, как сделать пальму из пластиковых бутылок своими руками необходима владельцам загородных участков, вне зависимости, есть рядом море или нет. Самостоятельно выполненная поделка украсит участок и гарантирует экзотическое дизайнерское решение. В статье представлены инструкции, какие виды пальм разрешается выполнить и как выполняется подобный процесс.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Как сделать пальму из бутылок своими руками: пошаговая инструкция

Перед изучением схемы действия, следует разобраться с тем, сколько пустых емкостей потребуется для выполнения работы. Оптимальным количеством считается 10-15 штук пластика коричневого цвета.

Это могут двухлитровые и полуторалитровые бутыли. Все зависит от размера будущей конструкции. Для «листьев» нужно приготовить емкости и тару больше по габаритам. Это должны быть предметы зеленого цвета в количестве 7-9 штук. Подготовив требуемое количество емкостей, человек должен выполнить пошаговые действия:

  1. Выполняется ствол, для чего берется коричневая бутылка и нож.
  2. Снимается пробка и осуществляется разрезание пластика поперек. Низ должен быть больше верха.
  3. Часть взятой емкости разрезается на 6 деталей. Доходя до узкой части, нужно остановить операцию. Каждому элементу важно придать форму обычного продолговатого треугольника или привлекательных лепестков. Требуется закруглить и немного сузить предварительно разрезанные элементы.
  4. Подобная процедура проводится со всеми подготовленными частями. После горячим шилом делается отверстие, равное диаметру бутылки.
  5. У основания делается сгиб. Далее загибаются все получившиеся лепестки.
  6. Оформленные половинки следует вставлять друг в друга, горлышком вниз. Через всю длину проталкивается металлический прут. Низ крепится скотчем.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

После выполнения данного участка важно приступить к листве. Для этой цели берутся зеленые заготовки. При решении вопроса, как сделать пальму из пластиковых бутылок, производятся следующие манипуляции пошаговой инструкции:

  • У бутылок снимаются пробки и отрезается горлышко с низом;
  • Заготовка режется на три-пять деталей, строго, не достигая верха;
  • Детали раскрываются, чтобы в центре осталось отверстие для крепления зелени;
  • Листва приводится в натуральный вид, для чего следует сделать на лепестках надрезы до середины;
  • Листики закругляются и выполняются косые надрезы;
  • Полученные тонкие полоски загибаются в сторону, чтобы придать пышный вид.

Количество элементов зеленого цвета может быть любым. Чем оно больше, тем пышнее будет дерево. Полученная зелень надевается на штырь ствола.

При креплении ее, желательно использовать шахматный порядок. Благодаря этому не появится ненужных пробелов. Крайняя заготовка крепится скотчем. Готовую поделку нужно прочно закрепить в заранее выбранном месте посредством закапывания нижней части прута.

Необходимые материалы

Чтобы операция по выполнению искусственного дерева не возникло проблем и промедлений, нужно заранее подготовить материалы:

  1. Требуемое количество емкостей.
  2. Скотч.
  3. Нож.
  4. Шило.
  5. Ножницы.
  6. Металлический стержень.

Если подготовить требуемые инструменты, можно получить изделие для сада, которое эффективно задекорирует участок. Это отличный способ подарить себе эстетическое наслаждение.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Инструкция для начинающих

Если нет опыта по выполнению поделок своими руками, если присутствует неуверенность в собственных силах, перед выполнением большого дерева можно осуществить создание маленького.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Здесь нужно взять только три заготовки коричневого оттенка и одну зеленого. Чтобы получить небольшое изделие, следует изучить

  1. Коричневые емкости разрезаются на 4 элемента. У каждой формируются треугольные надрезы в один сантиметр.
  2. Полученные срезы отгибаются.
  3. Разделяется зеленая часть на три равные детали. Самой крупной здесь будет тот элемент, где находится горлышко. Его длина должна быть 9 см.
  4. Ствол нужно собирать с того элемента, что представляет собой дно. В нее требуется вклеивать иные детали.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Для склеивания поделки рекомендуется брать универсальный канцелярский клей. Он идеально взаимодействует с легким бутылочным материалом, у него нет запаха.

Подводя итоги

Следуя представленным в статье инструкциям, можно провести изготовление пальмы и устроить на участке или в квартире тропики. Привлекательная зеленая пальма может находиться в любой части земного шара и радовать искусственными листьями в разный период года. Материал для изготовления дерева доступен, а времени потребуется мало. Искусственное дерево из пластмассовых емкостей в саду прекрасно подойдет для тех людей, у которых отсутствует время и желания ухаживать за растениями.

Видео павлин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс.