Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Откосы на пластиковые окна установить. Как установить откосы – подготовка к монтажу

29.12.2019 в 19:39

Откосы на пластиковые окна установить. Как установить откосы – подготовка к монтажу

Прежде чем начать монтировать оконный откос, нужно обязательно проверить ровность монтажа вставленного окна. Это необходимо для того, чтобы сразу исправить все неточности (если они имеются). Если окно установлено неправильно, то пластиковые панели отчетливо покажут все огрехи в монтаже оконного блока. До того как начать монтаж оконных откосов своими руками, необходимо провести целый комплекс подготовительных работ:

  • обрезать излишки пены;
  • при надобности сбить остатки оштукатуренных откосов;
  • проверить на прочность кирпичную кладку в районе оконного откоса на предмет целостности;
  • проштробить отверстие для подоконника;
  • пену оклеить пароизоляционным материалом;
  • заделать сквозные отверстия (если они имеются) пеной или цементным раствором;
  • снять с пластиковых окон защитную пленку.

К монтажу пластиковых откосов необходимо подходить с полной ответственностью и со знанием дела, в ином случае установка оконных откосов будет произведена неправильно, что повлияет на теплоотдачу помещения и визуальное восприятие.  Панели из пластика монтируются только после того, как будет установлен подоконник. Важно понимать, что установка откосов и подоконников – это два взаимосвязанных процесса.

Пластиковые откосы, как правило, устанавливаются при помощи П-образного  профиля (стартовый профиль). Его прикручивают к краю оконного блока саморезами по металлу, шаг которого составляет 1 см. Данную операцию рекомендуется выполнять по намеченной линии на оконном профиле. Есть разновидность стартовых профилей, которые защелкиваются до установки окна на пластиковую раму. Если вы решили использовать данный вид профиля, то при покупке рекомендуется уточнить, совместимы ли стартовый и оконный профили.

Монтаж пвх откосов по новому. Материалы откосов

Технические характеристики изделия зависят от того, из чего оно изготовлено.

  • Пластиковая вагонка подбирается под цвет стеклопакета. На края устанавливаются специальные элементы фурнитуры, закрывающие место примыкания к стене.
  • Сэндвич-панели ПВХ представляют собой плиты из вспененного полистирола, покрытые по краям полимерной оболочкой. При монтаже используется меньше фурнитуры, чем у вагонки . Полистирол поддерживает горение и выделяет токсичные вещества, поэтому правильным будет использовать другой утеплитель. Кроме того, ячейки полистирола хорошо проводят звук. Их жесткие стенки резонируют, не снижая шум, а усиливая его. Для защиты от холода больше подойдет минеральная вата или пенополиуретан.
  • Штукатурка — обычно представляет собой черновое покрытие, идущее под шпаклевку и покраску. Есть и декоративные смеси с красителями и добавками, улучшающими декоративные качества. В качестве таких добавок могут применяться частицы натурального мрамора или других минералов. Такое покрытие способно прослужить неограниченное количество времени. Оно пожаробезопасно, не токсично и не аллергенно. Оштукатуривать короб самостоятельно довольно сложно. Для этого требуются специальные навыки.
  • Гипсокартон применяется при монтаже откосов чаще других материалов. Он прочен, долговечен и не боится влаги. Листы не меняют форму при изменении температуры. Они не горят и не выделяют токсичных веществ. Для того чтобы справиться с их установкой, не требуются профессиональные навыки. Гипсокартон служит черновой отделкой. Снаружи его покрывают грунтовкой и замазывают шпаклевкой .
  • Деревянные сборные панели используется лишь в случаях, когда необходимо подчеркнуть особенности интерьера. Натуральные волокна подвержены постоянным деформациям. Чтобы решить эту проблему, короб облицовывают плитами ДСП или ДВП, покрытыми шпоном. Они не меняют форму в процессе эксплуатации и стоят дешевле своих натуральных аналогов.

Инструкция установке пластиковых откосов. Как сделать откосы. Виды откосов

  • Откосы из штукатурки

Если рассматривать штукатурные изделия, то можно заметить, что у них не так много достоинств, а больше недостатков. С течением времени  штукатурка станет растрескиваться, произойдет потеря цвета под воздействием солнца, а в случае неизбежной усадки дома она вообще может «отойти» от стенной конструкции. Кроме того, эти конструкции не удобны по временным срокам монтажа.

Откосы штукатурятся в с помощью нескольких слоев, при этом каждому слою нужно дать постоять и высохнуть. Потом на них наносят грунтовку и красят.

Занимает весь процесс 1-2 недели. Да и кроме того при оштукатуривании откосов желательно иметь определенные навыки чтобы они получились ровными. Эти откосы не подразумевают устройства теплоизоляции, поэтому при каждом переохлаждении будет появляться конденсат на оконных стеклах.

  • Откосы из гипсокартона

Изделия выполненные из гипсокартона гораздо долговечней, своих штукатурных собратьев. При утеплении с помощью минеральной ваты обладают неплохими теплоизоляционными качествами.

Однако «ахиллесовой пятой» гипсокартона является его боязнь влаги, вследствие чего вы не получите надежной гидроизоляции. Так что монтировать подобные конструкции можно лишь в комнатах с небольшим и постоянным уровнем влажности.

Откосы из гипсокартона также требуют определенного уровня квалификации мастера, а также производства грунтовки и покраски. В добавок и сроки изготовления таких изделий не сильно отличаются от штукатурных.

Инструкция установке пластиковых откосов. Как сделать откосы. Виды откосов

  • Пластиковые откосы

Это самая универсальная разновидность откосов.

Устанавливаются быстро, практичны, хорошо моются и не выгорают на солнце. Пластик довольно долговечен и может прослужить вам около 15-20 лет. Он отлично сочетается с самим пластиковым окном, особенно если точно подобрать оттенок материала.

В качестве утеплителя в таких конструкциях обычно применяется минеральная вата, способная придать откосу хорошую гидро- и термоизоляцию, что предотвращает запотевание окон и потерю тепла.

Установка пластиковых откосов довольно требовательна к классу исполнения. Хотя, при хорошем изучении технологии, думаю, любой человек сможет их установить.Ну что ж, надеюсь мы привели достаточно аргументов в пользу пластиковых откосов. И если Вы решили сделать откосы своими руками, без помощи профессионалов, то этот обзор – то что Вам нужно! Итак, вот пошаговая технология установки пластиковых откосов.

Инструкция установке пластиковых откосов. Как сделать откосы. Виды откосов

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Наружные откосы пластиковых окон. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

После замеров глубины и высоты граней проема раскраивают гипсокартонный лист. Для этого по размеченным точкам на верхнем слое картона ножом прорезают линию. Переламывают по ней заготовку и отрезают бумагу с нижней стороны. Можно использовать ножовку по металлу или лобзик.

Важно. При креплении саморезами шляпки слегка утапливают в полотне, чтобы после шпаклевки они были незаметны.

Монтажную пену или гипсовый клей наносят на деталь с обратной стороны и прижимают к стене. После застывания пустоты аккуратно заполняют герметиком. При расширении он увеличивается в объеме в 3 раза и может оторвать панель, поэтому важно не переусердствовать.

Монтаж с применением профилей проводят по схеме:

  1. По периметру окна устанавливают П- или L-профили короткой стороной в центр блока.
  2. Заготовку из гипсокартона вводят в паз профиля, отгибая на нужный угол рассвета. Вырезают из подручных средств шаблон для разметки граней остальных окон.
  3. Замеряют щель между откосом и стеной, заготовку снимают. Устанавливают по периметру проема рейку, кронштейны или металлический профиль.
  4. Приклеивают к стене утеплитель.
  5. Снова заводят деталь из гипсокартона в паз профиля, другой конец крепят саморезами к рейке или кронштейнам.

Последовательно монтируют боковой и верхний откос. Торцы заштукатуривают, стыки закрывают серпянкой и шпаклюют. Остается выполнить финишную отделку.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

Как сделать откосы для пластиковых окон, если нет профилей? В этом случае установочный паз под гипсокартон выбирают в примыкающей к оконной коробке монтажной пене. Глубина выемки должна превышать толщину рамы на 2-3 мм.

Видео КАК УСТАНОВИТЬ ОТКОСЫ НА ОКНО