Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Остекление балконов пластиковыми окнами. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

14.02.2023 в 12:05

Остекление балконов пластиковыми окнами. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Как теплая, так и холодная конструкция может быть изготовлена из ПВХ профиля, алюминия, дерева или комбинации некоторых из перечисленных материалов.

Металлопластиковое остекление

Остекление балконов пластиковыми окнами. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Сейчас это наиболее распространенный и доступный вариант. Особенности ПВХ окон:

  • Несущая рама и открывающиеся элементы (створки) изготавливаются из многокамерного пластикового профиля, усиленного армирующей вставкой. Теплые изделия имеют до 7 камер и частично заполнены термоизоляционным полимером. Наружные стенки профиля делают толщиной до 3 мм, внутренние перегородки 1 мм.
  • В конструкцию ставят либо стеклопакеты, либо непрозрачное заполнение (сэндвич-панели). В зависимости от марки профильной системы в нее может быть установлен стеклопакет глубиной более 40мм. Теплые изделия комплектуются двухкамерными (3 листа, 2 камеры) стеклопакетами. Для увеличения звукопоглощающего эффекта применяют стекла разной толщины, размер камер также неодинаков. Остекление балконов пластиковыми окнами. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала Повышению энергоэффективности способствует заполнение камер инертным газом, использование специальных стекол или покрытий для них.
  • Примыкание рамы к стеклопакету и створки к раме уплотняется эластичными резинками, благодаря чему удается достичь высокой герметичности конструкции. Этот момент следует учитывать при установке, поскольку приток воздуха в помещение будет возможен только при открытых окнах. Обычно, для обеспечения необходимой циркуляции устанавливают дополнительную вентиляцию (приточные клапаны).
  • Самый популярный цвет – белый. Такой профиль обычно дешевле, хорошо смотрится и прост в обслуживании. Доступны и другие цвета: пластик профиля либо окрашивается добавлением пигмента в полимер, либо ламинируется фактурной пленкой. Оба варианта характеризуются отличными эксплуатационными качествами и внешним видом. Пленка чаще всего имитирует ценные породы дерева (распространенный вариант – дуб), не выгорает и не отслаивается весь срок службы конструкции. Остекление балконов пластиковыми окнами. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Окна для балкона раздвижные. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.

Остекление балкона. Тонкости законодательства

В общем случае балконная плита, внешняя несущая стена, являются общим имуществом дома. Поэтому, чтобы уберечься от проблем в дальнейшем, необходимо посетить местную администрацию и точно узнать, обязательно ли согласование остекления балконного пространства. В каждом городе или населенном пункте, есть своя политика относительно остекления балконов.

В некоторых городах согласование обязательно только в том случае, когда фасад выходит на проспект. Если окна выходят во двор, представители местной власти могут прямо сказать, что согласование не нужно.

Но для начала придется получить официальный ответ представителя власти, чтобы не было проблем в дальнейшем. Если согласование обязательно, придется подготовить следующие документы:

  1. Технический паспорт из БТИ.
  2. Проект перепланировки, подготовленный организацией, имеющей лицензию на проектировочные работы.
  3. Заключение пожарной инспекции о безопасности такой перепланировки.
  4. Заключение Санэпидемстанции.

С этими документами нужно обратиться в местную администрацию, которая решит, можно стеклить или нет. В случае положительного решения, собственник имеет право приступать к работам. Если придется осуществить все перечисленные действия, это займет несколько месяцев. Конечно, формальностей много, но они вполне резонны.

Например, при остеклении с помощью деревянных конструкций балкон обшивают вагонкой, а тяжелые рамы держатся на брусе. Сначала важно убедиться, что балконная плита выдержит вес такого теремка. Потому и нужно утверждать проект переустройства.

Остекление балконов, лоджий. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Существует несколько вариантов застекления лоджий и балконов, что определяется следующими факторами:

  • конструктивными особенностями;
  • принципом устройства;
  • материалом изготовления.

Остекление балконов, лоджий. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Застекленный балкон обеспечивает надежную защиту квартиры от воздействий окружающей среды

Исходя из конструктивных особенностей, будущая рама может устраиваться на несущий парапет или быть выносной. Первый вариант предполагает осуществление остекления в одной плоскости с парапетом балкона или лоджии. Главным преимуществом такого решения является то, что несущая конструкция будет воспринимать на себя всю нагрузку, которую создает блок остекления.

Остекление балкона, лоджии с выносом предусматривает внутреннее расширение пространства за счет выноса конструкции за пределы парапета. В этом случае важно правильно рассчитать создаваемую каркасом нагрузку, которая должна равномерно распределиться на несущую плиту и парапет. Следует устанавливать раму, имеющую небольшой вес. Это наиболее рациональный подход для узкой лоджии. На наращенном подоконнике можно размещать цветы.

В случае остекления балкона с расширением можно получить от одного до трех выносов. Переднее расширение допускается в любом случае, а боковые присутствуют, если в их будущем месте расположения не существует какого-либо препятствия. Стандартная ширина выноса составляет 25-30 см.

Остекление балконов, лоджий. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Застекленный балкон может иметь рамную или безрамную конструкцию

Важно! В случае организации выносного остекления в обязательном порядке выполняется монтаж козырька над рамой и подоконника.

В зависимости от типа застекления лоджии или балкона существуют холодный и теплый варианты. Балкон может быть традиционным, французским или выполненным с использованием металлопластиковых изделий. В зависимости от вида застекления балкона различают рамные и безрамные конструкции. Рамный вариант может быть оснащен раздвижной или распашной системой открывания.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

 

Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

 

Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

 

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-razdvizhnyh-okon-preimushchestva-razdvizhnyh-okon