Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно клеить пленку на пленку. Как клеить самоклеящуюся пленку своими руками: этапы

18.03.2020 в 22:46

Можно клеить пленку на пленку. Как клеить самоклеящуюся пленку своими руками: этапы

Можно клеить пленку на пленку. Как клеить самоклеящуюся пленку своими руками: этапы Инструменты:

  • монтажный нож;
  • ножницы;
  • ручка, карандаш;
  • линейка;
  • сантиметровая лента;
  • войлочный шпатель;
  • строительный фен.

Фен нужен, чтобы прогреть пленку, тогда она отлично приклеится к стене. Войлочный шпатель послужит для корректировки нанесения, разглаживания стен так, чтобы не было пузырьков воздуха.

На какую поверхность допускается оклейка

В первую очередь следует подготовить стены:

  1. Если стены имеют неровности, то их шлифуют, так как наклеиваемый материал тоненький и может отобразить все неровности.
  2. Если стены из дерева, то их шлифуют и промазывают лаком.
  3. Металлические поверхности необходимо грунтовать. Наносят 2 слоя грунтовки на акриловой основе.
  4. Гипсокартон требуется зашпаклевать и зачистить.
  5. Стены обязательно очистить от пыли и грязи, обезжирить водой.
  6. Если на стену постоянно падают лучи солнца, имеются резкие перепады температуры воздуха, то требуется приобретать пленку, имеющую большой срок службы.

Когда нельзя клеить

Можно клеить пленку на пленку. Как клеить самоклеящуюся пленку своими руками: этапы Нельзя приклеивать материал к поверхности, имеющей выступы, впадины, так как материал очень тоненький и все дефекты будут видны. Поэтому перед приклеиванием следует обработать стены, загрунтовать, прошпаклевать.

Не стоит приклеивать к старым обоям, так как к ним пленка приклеиваются гораздо хуже, чем к шпаклеванной поверхности, а особенно на кухне, так как на старых обоях оседает жир, который невозможно счистить. Немного лучше будет, если приклеивать новую пленку на старую, но и при этом она будет плохо приклеена. Помимо этого, старая пленка может расслаиваться.

Как наклеить на ровной стене

  1. Размечают материал. Для этого сначала рисуют квадраты на изнанке.
  2. Требуется нарезать рулон. Следует оставить лишние 2 см вверху и внизу. Если имеется рисунок с раппортом, то требуется отрезать кусок по лицевой стороне. Если на материал нанесен рисунок в виде плитки, то его режут по швам плитки.
  3. Необходимо открепить часть бумаги в 3-3,5 см от пленки, а клеящееся полотно приложить к стене и приклеить отделенную часть.
  4. Затем медленно, но равномерно оттягивают бумагу одной рукой с материала, а второй рукой разглаживают кусочек на стене фетровым шпателем движениями от центра к краям.
  5. Обрезают излишки материала ножом.
  6. Следующую полосу приклеивают так, чтобы она была внахлест с предыдущей на 1 см.
  7. Если пленка уже приклеена, но имеется небольшое количество пузырьков воздуха, то необходимо проткнуть их толстой иглой, а после осторожно разгладить шпателем.
  8. Если пленка пристала к поверхности, но появились складки, то требуется резким движением оторвать ее, а затее опять приклеить.
  9. Нельзя, чтобы рулон склеился, так как разделить его сложно.
  10. Клей высохнет только через 3-4 часа.
  11. Если пленка размещена на рельефной стене, то советуют использовать строительный фен для сушки.
  12. Нагревают пленку, держа фен на некотором расстоянии, чтобы она не перегрелась, иначе поверхность может почернеть, оплавится или приварится к стене. Следует постоянно перемещать фен, не задерживаться на каком-то одном месте.
  13. Если стена оголяется в местах стыков, то стоит увеличить нахлест одного полотна на другое до 3 см.
  14. Если вы оклеиваете большие поверхности, то можете нанести на них коей для обоев. А пока клей не высохнет, то приклеивать пленку.
  15. Если пленка приклеивается чересчур быстро, то стоит припудрить стены тальком. Тогда пленка не будет прилипать очень быстро, останется время для ее расположения так, как это требуется.

Можно ли тонировать в 2 слоя. Двухслойное тонирование стекол.

Двухслойная тонировка стекол автомобиля в Москве

При грамотном и умелом подходе такая операция, как тонировка стекол двумя слоями, является в некоторой степени даже передовой и имеет зачастую больше плюсов, чем минусов. В России тонирование в два слоя распространено не слишком широко, да и подход к такому тонированию почти всегда однозначен – стекла автомобиля автовладельцами тонируются наглухо. Такой подход во всех случаях означает, что на ровном месте создана угроза безопасности дорожного движения. Стекла тонируются до такой степени, что светопропускная способность даже лобового (!) стекла может составлять и 6, и 5, и 4 процента.

Можно ли тонировать в 2 слоя. Двухслойное тонирование стекол.

Каким же образом происходит процесс двухслойного тонирования автомобиля? Их выделяют несколько.

1. Тонирование пленкой на заводское напыление.

Почти все производители давно освоили технологию производства тонированных стекол. Выпускаются данные стекла двумя способами: либо на стекло наносят напыление, либо в процессе отливки стекла в стекломассу добавляют различные компоненты. И в том, и в другом случае затемнение составит не более 10 %, то есть минимальное. Хозяину автомобиля, желающему еще более «затемнить» свою машину, придется согласиться с тонировкой поверх оригинального напыления. Минусов ни в процессе тонирования, ни в процессе эксплуатации нет. Достаточно лишь соблюдать технологический процесс нанесения пленки от начала и до конца и помнить о проценте светопропускания (суммарном – нельзя забывать про «заводские 10%»).

2. Тонирование пленкой на старую пленку.

Конечно, почти все специалисты скажут вам, что перед новым тонированием предыдущую пленку надо полностью удалить. Это обуславливается тем, что будет достигнута максимальная точность в проценте светопропускания стекла. Однако не всегда эта операция возможна и новую пленку наносят поверх старой. Во-первых, старая пленка может отлично сохраниться, и ее демонтаж будет просто напрасной тратой времени. Во-вторых, при снятии предыдущего слоя пленки, существует очень большой риск повреждения различных важных элементов, как то: антенн, нитей обогрева стекла и т.п. Итак, при данном способе действует правило «не навреди». В первую очередь – автомобилю.

3. Тонирование пленками двух видов.

Данный способ часто применяется при желании сделать тонировку стекол более адаптированной к цвету кузова машины. Это, так сказать, эстетический подход к тонировке. Сочетанием двух разных пленок цвета, к примеру, «металлик», можно достичь гармонии в цвете тонировки и цвете кузова. Но двойная тонировка важна ещё и в случае искажения одной из пленок цветов внешнего окружения. Опасность перепутать красный и желтый цвет на дороге может привести к катастрофическим последствиям, двойная тонировка ликвидирует данную проблему. К плюсам такой тонировки можно отнести и то, что сочетание двух пленок не позволит солнечным лучам беспрепятственно проникать в салон и портить его.

Производители пленок, занимающие лидирующие позиции в данной сфере бизнеса, найдут подход к любому заказчику. Имея большие производственные мощности, производители в любой момент смогут пополнить ассортимент своей продукции (и без того весьма широкий, к слову сказать).

Неизбежный вопрос: как же рассчитать общий суммарный процент светопропускания?

В этом случае поможет простая формула: 100 Х П1 Х П2, где «П1» - первая пленка, «П2» - вторая. Простой пример: имеются две пленки, одна – 35% светопропускания, вторая – 20. Мы хотим наклеить их обе. Производим умножение 100 Х 0,35 Х 0,20. Получаем 7%. Это и будет общий процент затемнения стекол.

Видео поклейка статической пленки на окна