Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Масляная краска быстросохнущая. Акриловая краска для внутренних работ без запаха

18.03.2020 в 01:02

Масляная краска быстросохнущая. Акриловая краска для внутренних работ без запаха

Акриловые краски стоят на порядок выше по экологической безопасности, чем все предыдущие. Именно этот вид окрасочных материалов, практически, не имеет запаха, поскольку в его составе нет ни растворителей, ни лаков, ни чего подобного. Поэтому они разрешены к употреблению даже при ремонтных работах в школьных, медицинских и детсадовских помещениях, не говоря уже о жилых квартирах и домах.

Учитывая, что состав производится на основе воды, красить им металлические конструкции не рекомендуется, во избежание появления коррозийных процессов.

При окраске деревянных и ранее окрашенных бетонных элементов рекомендуется предварительно нанести слой грунтовки. Несмотря на то, что краска считается быстросохнущей, полностью она высыхает через 3-5 дней, в зависимости от окружающих температурных условий, в то время как масляные эмали позволяют эксплуатировать окрашенную поверхность через 24 часа.

Если в процессе ремонта требуется покрасить радиаторы отопления, следует приобретать термостойкую краску. Срок ее высыхания очень короткий, не более одного часа, но при нанесении на горячий радиатор запах все-таки может появиться, который быстро выветривается. При этом акриловая краска длительное время не изменяет свой первоначальный цвет даже на горячих поверхностях.

Существуют краски на акриловой основе, в состав которых производители добавляют специальные вещества, повышающие стойкость окрашенных элементов к неблагоприятным окружающим факторам. Такими красками хорошо покрывать деревянные рамы окон, входные двери в частных домах. В отличие от масляных составов акриловые покрытия не образуют трещин на окрашенной конструкции в процессе её эксплуатации. Однако стоимость подобных составов выше, чем масляных.

Краска без запаха для мебели. Сфера применения

Разновидностей мебельных красок достаточно, чтобы не ограничиваться только покраской или восстановлением деревянной мебели. Можно перекрасить изделие с уже нанесенным покрытием или сделать первичную отделку материала. В любом случае важно добиться того, чтобы рабочая поверхность была идеально ровной. Перед покраской требуется устранить дефекты при помощи шпаклевки, после чего зашлифовать и загрунтовать мебель.

В зависимости от того, какую краску выберет мастер, можно менять внешний вид всего изделия. При покраске мебели из мдф в домашних условиях можно использовать эпоксидные, полиуретановые, нитроцеллюлозные краски. Красящие составы с одинаковым успехом применяются и для раритетной и для современной мебели. Перекрасить также можно мебель из дсп своими руками, состаренную искусственно.

Разнообразие эффектов, достигаемых за счет нанесения слоя краски или лака, предоставляет дизайнеру массу возможностей:

  • Нанесение нескольких слоев бесцветного лака придаст мебели натуральный цвет дерева, имеющий желтоватый оттенок;
  • Поменять кардинально цвет можно за счет краски для ДСП, при этом, структура поверхности будет видна и останется без изменений;
  • Увеличить уровень блеска мебели можно за счет использования бесцветного лака на уже окрашенной мебели – сам же цвет останется без изменений. Также популярным приемом является использование глянцевого мебельного лака для окрашенной деревянной мебели с матовой поверхностью. Подобный прием позволяет сильно изменить внешний вид предмета;
  • В зависимости от выбранной краски или лака, а также при подборе количества слоев, можно получить множество вариантов внешнего вида древесины. Если изначально поверхность предмета была бесцветной, то при помощи краски без запаха можно придать дереву вид сосны или лиственницы. Более насыщенными являются цвета мокко или красного дерева. Темными считаются оттенки ореха, бука и дуба.

Краска без запаха для мебели. Сфера применения

Краска без запаха для мебели. Сфера применения

Краска без запаха для мебели. Сфера применения