Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке

19.03.2023 в 04:30

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке

В преддверии праздника хочу поделиться с вами рецептом очень вкусной курочки, запечённой в медово-апельсиновом соусе. По такому рецепту готовила не раз, но давно не повторяла. Решила запечь так курочку на католическое рождество, чтоб был повод посидеть перед телевизором в кругу семьи. Если вы не пробовали курицу по этому рецепту, то я настоятельно вам её рекомендую, так как получается нежнейшая, ароматная курица - просто объедение! Особо заранее ничего подготавливать не нужно, достаточно будет если курочка постоит в маринаде всего пару часов.

Ингредиенты

Курица - 2 кг

Апельсин - 2 шт.

Лимон - 1 шт.

Соевый соус - 50 мл

Мёд - 2 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Перец - по вкусу

Прованские травы - 1 ч.л.

Крахмал - 2 ч.л.

Лук - 1-2 шт.

Чеснок - 1-2 головки

Масло растительное - для смазывания

Пошаговый рецепт с фото

Подготовить продукты для приготовления курицы в медово-апельсиновом соусе в духовке.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке

Курицу хорошо промыть проточной водой и насухо вытереть бумажными полотенцами. С помощью столовой ложки отделить кожу от мякоти в районе грудки. Грудку наколоть часто зубочисткой, так кожа останется целой.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 01

С лимона и с одного апельсина снять цедру, из апельсина выжать сок.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 02

В апельсиновый сок добавить крахмал, размешать, затем добавить мёд, соевый соус, цедру лимона и апельсина, соль, перец и прованские травы. Крахмал добавляется для густоты, но это не обязательно.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 03

Курицу поместить в глубокую миску, сначала залить маринад под кожу с двух сторон. Затем полить курицу маринадом сверху и хорошо помассировать.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 04

Миску с курицей затянуть пищевой плёнкой и оставить на пару часов. За это время можно её пару раз перевернуть, чтоб маринад проник со всех сторон.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 05

Пока курица маринуется, подготовить овощи. Почистить лук, разрезать его на 4 части. У меня нашлась одна фиолетовая луковица, я её тоже решила добавить. Чеснок разрезать поперёк на 2 части, чистить не нужно. Апельсин нарезать крупными кусочками или дольками прямо с кожурой.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 06

Форму смазать немного растительным маслом, выложить курицу, нафаршировать её апельсинами, завязать ножки. Полить курицу маринадом. Вокруг разложить овощи, сбрызнуть их немного маслом. Если остаётся место, то можно рядом с курицей запечь картошку. Я нарезала 4 картофеля гармошкой и положила их рядом с курицей. Форму плотно накрыть фольгой и сделать сверху пару дырочек. Запекать курицу 1 час при 180 градусах. Затем фольгу снять, полить курицу выделившимся соком, обернуть фольгой крылышки и ножки, чтобы не пригорели, и отправить снова в духовку на 40-45 минут. Периодически открывать духовку и поливать курочку выделяющимся соком.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 07

Вкусную, очень мягкую и нежную запеченную курочку в медово-апельсиновом соусе подаём к столу.

Курица целиком с хрустящей корочкой в апельсиновом соусе. Курица в медово-апельсиновом соусе в духовке 08

Курица в апельсиновом соусе по-китайски. Как приготовить курицу в апельсиновом соусе по китайски:

  1. Куриное мясо нужно порезать на небольшие кусочки, приготовим кляр. В муку добавляем крахмал, соль и перец перемешиваем, далее вбиваем 1 яйцо, добавляя воду, начинаем размешивать кляр до однородного состояния.
  2. Кляр получится по консистенции, напоминающий густую сметану. В приготовленный кляр добавляем ранее порезанные кусочки курицы, перемешиваем и отставляем в сторонку минут на 10.
  3. Тем временем, нужно подготовить поднос с бумажным полотенцем, в него мы будем выкладывать обжаренные кусочки мяса, в сковороду, наливаем подсолнечное масло и ставим ее на огонь.
  4. В разогретое масло, аккуратно опускаем кусочки курицы в кляре, обжариваем их на среднем огне, примерно около 5 минут, далее выкладываем на бумажное полотенце.
  5. Готовим соус для курицы по-китайски : На сковороду наливаем немного подсолнечного масла, добавляем кунжутное масло, добавляем мелко порезанный чеснок, имбирь, перец чили, помешивая, обжариваем все.
  6. Затем добавляем сахар, апельсиновый сок, цедру апельсина, соевый соус, рисовый уксус, перемешиваем. Крахмал, заливаем водой, перемешиваем, добавляем в сковороду к соусу, перемешиваем, доводим до кипения.
  7. Соус получается густой и ароматный, пробуем на вкус, возможно нужно посолить. Теперь в соус добавляем кусочки курицы, хорошенько перемешиваем.
  8. Курица в апельсиновом соусе по китайски  готова, выкладываем ароматное блюдо на тарелку, подаем на стол, курицу, можно посыпать сверху кунжутом и украсить зеленым луком.

Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото

Имбирно-апельсиновая подливка пропитывает каждый кусочек куриного филе. Благодаря этому обычно сухое белое мясо выходит супер сочным и нежным. Готовится мясо в апельсиновой подливке очень просто и быстро — всего 30 минут, и изысканное блюдо украсит ваш стол.

Что нам потребуется

  • куриное филе — 750 г;
  • белок яичный — 1 шт.;
  • кукурузный крахмал — 15 г;
  • соль — 1 ч.л.;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • масло растительное — 30 мл.

Для соуса:

Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото

Количество: 4 порции.

Время приготовления: 30 мин.

Как приготовить курицу на сковороде в апельсиновом соусе

  1. Куриное филе промываем, освобождаем от пленок и прожилок. Обсушиваем, нарезаем небольшими кусочками.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  2. К мясу добавляем яичный белок, крахмал, соль, перец. Перемешиваем. Оставляем мариноваться на 20 минут.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  3. С одного апельсина снимаем цедру. С двух — отжимаем сок (200 мл). Чтобы его получилось больше предварительно обдаем цитрусы горячей водой.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  4. Имбирь натираем на мелкой терке. Из получившейся кашицы отжимаем сок (15 мл).Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  5. Чеснок чистим, пропускаем через пресс или трем на мелкой терке.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  6. В сковороде разогреваем половину масла. Выкладываем кусочки курицы. Обжариваем на сильном огне в течение 4-5 минут.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фотоКурица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  7. Жареное мясо перекладываем в отдельную тарелку.
  8. Разогреваем в сковороде оставшееся масло. Добавляем чеснок. Обжариваем 30 секунд на маленьком огне.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  9. Добавляем апельсиновый сок, цедру (натертую на терке), сок имбиря, соевый соус, коричневый сахар. Перемешиваем.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  10. Добавляем курицу, хорошо перемешиваем.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  11. К крахмалу вливаем воду. Перемешиваем вилкой или венчиком до однородности.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото
  12. Вливаем разведенный крахмал в сковороду. Перемешиваем. Готовим 2-3 минуты до загустения.Курица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фотоКурица в апельсиновом соусе на сковороде: рецепт с видео и фото

Хрустящая курица в апельсиновом соусе. Описание приготовления

Хрустящая курочка в апельсиновой глазури – это популярное блюдо на вынос в китайских ресторанах и фастфудах, но его легко приготовить и в домашних условиях.

В глазурь по желанию можно добавить острый соус (по вкусу).

Что понадобится:

    Очищенное от плёнок куриное филе разделите на кусочки толщиной в 2,5 см.

    Подготовьте «панировочную станцию»: тарелку с сухарями (можно использовать крупные сухари панко), отдельную посуду с подсоленной мукой и взбитым с молоком яйцом.

      Хрустящая курица в апельсиновом соусе. Описание приготовления

    Обваляйте кусочки птицы в муке, окуните в яйцо и обсыпьте крошкой. Чтобы не мыть руки после каждой небольшой партии птицы, посыпайте кусочки сухарями и мукой одной рукой, а другой — макайте в яйцо.

      Хрустящая курица в апельсиновом соусе. Описание приготовления

    Подождите минуту, чтобы крошка успела хорошо прилипнуть к поверхности кусочка, после чего переложите на пергамент и оставьте запекаться при 210 градусах.

    Примерно через 10 минут переверните курицу и запекайте ещё столько же, чтобы она подрумянилась с обеих сторон.

      Хрустящая курица в апельсиновом соусе. Описание приготовления

    Двадцати минут с лихвой хватит для того, чтобы сделать глазурь. Закиньте все составляющие, кроме крахмала, в небольшой сотейник и варите примерно 5 минут на среднем огне.

    Процедите, чтобы избавиться от кусочков имбиря и чеснока — свой вкус и аромат они уже отдали.

    Смешайте небольшую порцию соуса с крахмалом и вылейте в сотейник — такой приём поможет избежать комочков.

    Оставьте глазурь увариваться примерно на 10 минут, периодически помешивая.

    Готовность легко проверить, опустив в глазурь ложку: если она будет покрыта тонким равномерным слоем, можно снимать с огня.

      Хрустящая курица в апельсиновом соусе. Описание приготовления