Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Коридор узкий в квартире. Как оформить узкую прихожую в квартире?

09.12.2019 в 13:53

Коридор узкий в квартире. Как оформить узкую прихожую в квартире?

Делая ремонт в помещении, лучше всего смонтировать подвесной потолок с качественной подсветкой, которая обеспечивает хорошее освещение. Материалы, используемые для отделки стен, должны хорошо мыться. Полы также делают практичными, их придется часто мыть, поэтому покрытие должно быть устойчивым к влаге и истиранию. Между предметами должен быть проход достаточный для удобства перемещения. Обустроить пространство нужно так, чтобы сохранить имеющуюся ширину. Для работы стоит приобретать современные качественные материалы.

Ваш дом начинается с прихожей, поэтому ей нужно уделить внимание и сделать ее максимально привлекательной. Часто используют для ее оформления минимализм. Создавая современное помещение, необходимо пройти следующие этапы:

  • Разработка проекта с учетом всех пожеланий. Нужно выполнить все необходимые замеры, чтобы выбрать мебель.
  • Дизайн-проект можно разработать самому или заказать услуги профессионального дизайнера.
  • Мебель стоит сделать на заказ или приобрести под свои размеры. Важно не перегружать пространство. Можно выбрать узкие прихожие в коридор или отдать предпочтение открытой вешалке.
  • Выбор материалов отделки стоит осуществлять в специализированных торговых точках. Покупайте практичные легко моющиеся стройматериалы.

Коридор узкий в квартире. Как оформить узкую прихожую в квартире?

Дизайн узкого коридора в частном доме. Тонкости дизайна узких коридоров: как зрительно увеличить пространство?

Часто хозяева небольших квартир считают, что узкий коридор – это тесное вытянутое пространство, с которым ничего нельзя сделать. Однако многие дизайнеры вовсе не спешат соглашаться с этим утверждением и предлагают массу способов зрительно увеличить коридор, сделать его оригинальным и привлекательным. Современные технологии ремонта позволяют создавать максимально функциональные пространства даже из маленьких и узких помещений.

Особенности

Прежде чем приступить к созданию проекта интерьера, следует определиться с основными параметрами планировки коридора и понять, над чем именно придется работать и что исправлять.

    Дизайн узкого коридора в панельном доме. Варианты ремонта

    Дизайн узкого коридора в панельном доме может осуществляться в нескольких вариантах: капитальном, текущем, а также с проведением перепланировки.Разберемся в особенностях каждого вида, выделим их характерные сходные и отличительные параметры.

    Часто возникают такие ситуации, при которых интерьер коридора в квартире панельного дома предполагает проведение ремонта.

    Совет! Для узкого коридора в панельном доме подойдет такой интерьерный стиль как минимализм.

    При проведении текущего ремонта можно освежить комнату, избавиться от существенных дефектов, внести позитивные изменения во внешний облик прихожей.

    В случае проведения текущего ремонта, допускается выполнение следующих видов работ:

    • оклейка стен новыми декоративными обоями;
    • покраска дверных блоков и дверного полотна;
    • покраска радиаторов;
    • полная либо частичная замена старых элементов мебели новыми деталями

    Подобный ремонт не предполагает существенных финансовых затрат, при этом с его помощью можно существенно преобразить внешний облик коридора в хрущевках.

    Как оформить узкий коридор в квартире. Стены

    Оформлять эти поверхности, в лишенных естественного света коридорах, нужно в нейтральных, светлого спектра красках. Ведущие цвета:

    • кремовый;
    • светлые оттенки серого;
    • бежевый;
    • кофейно-молочная гамма.

    Всегда выигрышным будет светлый холодный фон. Любой из вышеперечисленных цветов отлично справится с коррекционной миссией и представит пространство просторным и воздушным. Посмотрите примеры подобного дизайна длинного коридора в квартире на фото, возможно там отыщется интересная вам идея.

    Выбирая материал на отделку стен, отдельное внимание следует уделить его износостойкости. Поверхности можно оформлять моющимися обоями, краской, декоративной штукатуркой, отделочным камнем. С любого из этих покрытий будет несложно убрать пыль. Они выдерживают влажную уборку.

    Интересной будет идея решения дизайна интерьера длинного коридора с использованием стеклообоев. Цвет им придают уже после фиксации на стене. Материал устойчив к обработке растворителем, поэтому при необходимости их облик можно будет легко сменить.

    Из дизайнерских новинок для отделки коридора подойдут жидкие обои. Им под силу скрыть все имеющиеся на стеновых поверхностях дефекты.

    Продуманным декором стен также можно корректировать визуальное восприятие пространства. В дизайне длинного и узкого коридора используется такой прием как фрагментировка, когда на однотонных поверхностях декоративными вставками выделяются отдельные участки. Это могут быть имитирующие каменную кладкуили полосы абстрактных рисунков.