Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое?

05.01.2020 в 06:53

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое?

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое?

Система канализации предусматривает наличие множества элементов, каждый из которых призван обеспечивать слаженную работу сети. Одним из основных элементов этой системы и является смотровой колодец. Он предназначен для проверки работоспособности и исправности механизмов и конструкций канализационной сети, а также для очистки канализационного коллектора. Это свидетельствует о том, что данная составляющая системы является одной из ведущих, и на ней стоит остановиться поподробнее.

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 01

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 02

Назначение подземных смотровых камер

На более ответственных участках канализационной сети устраивают смотровые камеры. Делается это, как правило, на довольно-таки продолжительных участках, имеющих большое количество узлов, пересечений, поворотов, а также уровневые перепады. При помощи точек контроля можно осуществлять проверки работоспособности трубопровода, лежащего на глубинах до двух метров и в случае обнаружения неисправностей своевременно осуществлять ремонтные работы. Запорно-регулирующая арматура, входящая в состав смотровых камер, расположена на виду, поэтому отследить и заменить элементы конструкции, отслужившие свое, не составит труда.

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 03

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 04

Трудно переоценить роль смотрового колодца, ведь если авария произойдет на участке, не оборудованном ими, то придется снимать большой слой грунта, в то время как смотровые камеры позволят довольно-таки точно определить место утечки.

В наше время существуют множество документов, нормирующих строительство подобных объектов , а их особенности отражаются в документах, имеющих тип СНиП или ГОСТ. Требования, изложенные в них, продиктованы опытом предыдущих поколений со времен появления первых коммуникационных систем для перемещения воды. В качестве примера регулирования строительства нормативной базой можно привести пункт 2.04.03-85 (СНИП) под названием «Канализация. Наружные сети и сооружения», который содержит правила построения смотровых колодцев. Кабельный переходной смотровой колодец для водопровода и канализации можно сделать своими руками и самостоятельно проводить осмотр состояния систем. Можно выбрать типовой проект, который состоит из определенной схемы. А также необходимо обозначить такие параметры, как высота, водопроводные размеры и расстояние двустенных конструкций.

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 05

Конструкционные особенности и устройство

Каждый из элементов канализации имеют специфические черты строения. Ревизионный колодец не является исключением, поэтому стоит остановиться на этом моменте подробнее.

Для начала стоит отметить, что все виды смотровых колодцев, безусловно, имеют такие неотъемлемые элементы, как:

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 06

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 07

Остальные элементы конструкций могут варьироваться в зависимости от назначения. Требования, касающиеся смотровых колодцев, законодатель отразил в ГОСТе 2080-90, который включает требования к железобетонным сборным конструкциям, а также технические требования к изделиям, их характеристики и маркировки.

Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 08

Сборные сооружения обладают рядом преимуществ перед монолитными. Одним из основных является малый вес отдельных конструкционных частей, что позволяет осуществлять их транспортировку и установку без привлечения спецтехники. Кроме того, доставка отдельных частей значительно проще для реализации, нежели доставка целостного сооружения. Выполнение необходимых земляных работ требует меньших усилий в случае сбора конструкции по частям.

Нижней частью сооружения является бетонная плита, размещенная на заранее подготовленном основании , горизонтально размещаемом на слое щебня. Это делается для придания конструкции дополнительной стабильности и обеспечения оттока грунтовых вод. Нижнюю часть называют лотковой. Как правило, ее оснащают отверстиями для монтажа трубопровода, расположение которого напрямую зависит от назначения колодца. Ввиду своей специфики наибольшие габариты имеет основная рабочая камера. Именно в нее спускаются для проверки изношенности конструкций и механизмов колодца. Стену рабочей камеры оборудуют специальной лестницей для более удобного спуска.

Смотровой колодец пластиковый. Инструменты и материалы для смотрового коллектора

Инспекционные колодцы производятся из следующих элементов:

  • дно – это полностью герметичное основание;
  • рабочая часть (широкое кольцо или прямоугольная/квадратная форма, размер должен позволять человеку залезать внутрь);
  • люк;
  • лестница (в зависимости от глубины).

Пластиковый смотровой колодец  в своей комплектации уже может иметь люк и лестницу. Что касается инструментов, то необходимо оборудование для копки котлована.

Пошагово: копка и установка

Вся работа состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Сначала роется котлован. Его размер должен быть больше самой емкости на 0, 5 м с каждой стороны.
  2. Грунт на стенках ямы обязательно уплотняется. Если почва неустойчива, то сооружается опалубка. Позднее с использованием ее можно залить бетонный кожух.
  3. На утрамбованное и выровненное дно насыпается подушка из песка и щебня. Каждый слой уплотняется. Что касается песка, то лучше использовать речной.
  4. После опускается лоток, имеющий выходы для труб. Гораздо проще будет работать, если у вас пластиковая емкость. В этом случае аренды спецтехники не нужно.
  5. Осуществляется подключение трубопровода. Все стыки уплотняются, герметизируются и утепляются.
  6. Должен иметь вентиляцию, чтобы исключить скачки давления.
  7. После полной установки пустое пространство между емкостью и ямой засыпается щебнем и песком. Обязательно трамбуется.
  8. По прошествии нескольких дней еще раз уплотните и подсыпьте песка со щебнем.
  9. Монтаж люка. Если у вас пластиковая емкость, то он идет в комплекте, если бетонный, то изготавливается по размеру.
  10. Спустя три дня сооружение готово к эксплуатации.

Смотровой колодец для кабеля. Кабельная канализация - что это такое, и как ее прокладывают?

 

  Для того, что начать повествовать о монтаже кабельной канализации, следует разобраться, что это такое. Кабельная канализация – подземная сеть каналов, соединяющихся между собой, с большим количеством проводимых кабелей. Чаще других проводятся телефонные кабельные линии. Кабельная канализация состоит из частей, трубы в которых укладывают кабель-канал, затем проводят кабель. Колодец – труба с люком наверху, через которую осуществляется спуск в саму трубу с кабелем.

Функциональная нагрузка

  Благодаря этому виду канализации, кабель получает дополнительную защиту в тоннелях, от воздействия окружающей среды, осадков, солнца, сильного ветра, давления почвы. Замена кабеля вышедшего из строя становиться намного легче, совсем не требуется проводить земельные работы, дорожная поверхность остаётся без повреждений, следовательно, не нужны дополнительные средства для восстановления дорожного полотна – экономия.

Разновидности кабельной канализации

 Колодцы смотровые. Смотровой колодец: что это такое? 09Виды зависят от способа укладки труб. Основными способами укладки называют:

  • траншейные;
  • бестраншейные.

  Работы по изготовлению траншей происходит специальной техникой для рытья. После того как траншеи вырыты, подъёмным механизмом укладывают участки труб, соединяя.

  Бестраншейный способ делается с помощью техники горизонтального бурения, такой метод позволяет сохранить поверхность, особенно если это имеет смысл.

  Подвиды основываются на использовании специальных труб, определенного диаметра, особой формы, материала изготовления. Основными материалами были и остаются, по сей день, бетон, кирпич, пластик, асбест. Так же применяют стеклопластик, сталь, пековое волокно. Распространённые трубы для проведения кабеля – пластмассовые, реже – асбестовые. Проектирование может включать не только участие труб для прокладки кабеля, мультиканалы – пластиковые прямоугольные части, разделенные на секции, применяют не реже обычных пластмассовых труб.

    Смотровой колодец для водопровода из кирпича. Для чего нужен смотровой колодец для водопровода — из чего сделать

    Смотровой колодец для водопровода из кирпича. Для чего нужен смотровой колодец для водопровода — из чего сделать

    Смотровой колодец для водопровода – важная часть системы.

    Они требуются для проведения аварийных или плановых процедур или обслуживания некоторых частей трубопровода.

    Установка колодцев осуществляется во время монтажа водопроводной сети.

    Виды и их роль

    Смотровой колодец для водопровода из кирпича. Для чего нужен смотровой колодец для водопровода — из чего сделатьРезервуары, которые устанавливаются на сетях водопровода, используются для проведения мероприятий.

    Среди них цели заключаются в следующем:

    • контролировать место , где есть пересечение, ответвление или повороты труб сети.
      В каждой системе имеются прямые участки.
      В начале и конце участка устанавливают колодец, чтобы всегда был доступ к трубам в случае поломок или для проведения плановых мероприятий (как почистить колодец самостоятельно прочитайте здесь ).
      Кроме того, в местах, где имеются ответвления и повороты, есть соединения в виде фланцев и муфт.
      Именно в них, чаще и обнаруживается протекание;
    • дает доступ к тем местам , где располагается регулировочная, запорная или регулировочно-запорная арматура.
      Часто в этих местах, где пересекаются и ответвляются трубы, устанавливают различную арматуру.
      Это требуется, чтобы была возможность управлять и регулировать потоки (про редуктор давления воды в системе водоснабжения написано здесь ).
      Для доступа к каждой, имеются тоже колодцы;
    • место, где располагается насосная станция , различное оборудование, в том числе и приборы для учета.
      Ряд различных механизмов и устройств размещают прямо на линии.
      Засыпать их землей нельзя.
      Чтобы постоянно иметь доступ, такие устройства размещают в специальных резервуарах;
    • Смотровой колодец для водопровода из кирпича. Для чего нужен смотровой колодец для водопровода — из чего сделать А знаете ли вы, как установить сифон для раковины на кухню ? Прочитайте в предлагаемой статье, какой выбрать и как правильно установить сифон своими руками.

      Про пластиковые крышки для канализационных колодцев написано на этой странице.

    • колодцы приемного или дренажного назначения требуются, чтобы был доступ к вытекающей из-за аварии или планового слива жидкости в водопроводной сети.
      В дальнейшем осуществляется ее прием и дренирование;
    • если система водоснабжения автономная , колодец иногда служит источником воды (ее можно пить).
      Либо он служит в роли кессона, где выступает над устьем скважины;
    • резервуары эксплуатационного и инспекционного назначения устанавливают в местах, где трубы вводятся в дом или проходят через различные препятствия.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/smotrovye-kolodcy-prednaznachenie-smotrovyh-kolodcev