Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем очистить пластиковый подоконник. Средства для чистки пластикового подоконника

05.01.2020 в 06:14

Чем очистить пластиковый подоконник. Средства для чистки пластикового подоконника

Выбор средства для чистки пластикового подоконника зависит от характера загрязнения и степени проблемы. Чтобы отмыть пластиковый подоконник, обычно обходятся стандартными средствами для уборки и народными методами, а на устаревшее пятно подействует химическое вещество с активными компонентами в составе.

Средства для мытья пластиковых окон

Для мытья окон традиционно используют раствор воды с мыльным средством. Если после обработки таким способом пятно от пластика не отходит, используют моющий гель для посуды. Но у этого варианта есть нюанс – средство пенится, долго смываясь.

Народные

Народными советами пользуются, если покупные средства не подходят.

Чтобы очистить окно без химии и спирта, можно использовать кусочки обмылков, мел, зубной порошок, пищевую соду, уксус:

  1. Все обмылки собирают, заполняют ими половину пол литровой банки, все заливают стаканом горячей водой, чтобы получился мыльный раствор с «кашицей». Это экономия в чистом виде, так как не нужно тратить лишние деньги на покупку дополнительных материалов.
  2. За счет своей нежной структуры мел или зубной порошок совершенно не портят пластиковую поверхность. Пропорции: 1 столовая ложка порошка на 1 столовую ложку горячей воды. Если необходимо, смесь разводят больше, чтобы средство было похоже на густую сметану. Наносят пасту на зону обработки, держат пятнадцать минут для большего эффекта. После высыхания субстанцию стирают влажной тканью и поверхность протирают насухо.
  3. Кухонной содой посыпают грязную поверхность. Затем губку смачивают 9-м% уксусом и тщательно обрабатывают зону, посыпанную содой, с легким нажатием.

Профессиональные

К профессиональным средствам относят все химикаты, которые можно найти на полках в любом супермаркете – Mr. Proper, Cillit Bang, Sanita, Domestos, Cosmofen, Пемолюкс.

  1. – популярный вариант для уборки, который выпускают в двух форматах – порошковом и жидком. Чтобы наиболее эффективно использовать порошок, три столовые ложки разводят в пяти литрах воды, поверхность обрабатывают, а остатки химии смывают проточной водой.
  2. – сильнодействующее средство, которое обладает едким запахом. Его не рекомендуют для применения людям с повышенной чувствительностью или аллергическими реакциями. Вещество распыляют на пластик, держат до 30 минут, стирают губкой. Его действующие компоненты хорошо справляются со старыми пятнами от кофейных напитков, а также желтыми водными разводами.
  3. справляется с жирными следами, но имеет один недостаток – резкий аромат. Ею обрабатывают оконный профиль, держат до 30 минут, затем смывают.
  4. – универсальное средство, способное не только очистить пластик от грязи и ржавчины, но и придать ему белизну. Его наносят на губку, требуемую область протирают, а через 15 минут гель смывают.
  5. помогает избавиться от старых пятен. Но химические вещества в составе токсичны для человека, так что при использовании необходимо надеть защитную повязку или респиратор, а после обработки хорошо проветрить помещение.
  6. – щадящее средство для выведения свежих пятен небольшого размера. Пятно натирают пемолюксом, сверху обрабатывают сухой мочалкой или тканевой тряпочкой. Процедуру повторяют, если пятно не сошло.

Пожелтел подоконник. Отбеливаем окна в домашних условиях

Чем отмыть пластик на окнах от желтизны в домашних условиях? В этом помогут подручные средства, которые есть практически у каждой хозяйки:

  1. 1 Мыльный раствор. Если подоконник окна пожелтел в результате оседания пыли и грязи, можно попробовать протереть его мыльным раствором. Для этого нужно просто разбавить жидкое мыло в воде и протереть загрязненные участки. Лучше использовать хозяйственное мыло, обладающее бактерицидным действием.
  2. 2 Содовый раствор. В большой емкости нужно развести воду и 20 г порошка соды. Съемные пластиковые детали необходимо в этом растворе на 5-6 часов, а затем просто протереть мягким полотенцем. Можно натереть таким раствором подоконник и оставить на такое же время. Желтизна уйдет.
  3. 3 Спирт (технический или нашатырный). Важно использовать спирт очень осторожно, чтобы не расплавить поверхности. Спирт поможет удалить разнообразные загрязнения. Перед спиртовой чисткой необходимо проверить реакцию пластика в незаметном месте.
  4. 4 Ацетон. Смочить тряпку или кусок ваты ацетоном, протереть загрязненные участки. После удаления пятен смыть излишки ацетона, чтобы он не испортил пластик.
  5. 5 Перекись водорода. Отлично отбеливает и справляется с загрязнениями перекись водорода. Она отмывает жирные пятна и копоть. Необходимо смочить губку раствором и протереть загрязненные поверхности. Можно сделать кашицу из перекиси и соды. Ее надо нанести на загрязнение, оставить на некоторое время, затем усердно потереть и смыть остатки водой. Другой вариант — это перекись с любым пятновыводителем. Нужно смешать их с водой и протереть поверхности, затем вымыть водой.
  6. 6 Зубной порошок и мел. Достаточное количество смеси этих компонентов разводят водой до образования кашицеобразной массы, которую затем наносят на подоконник, оставляют до высыхания, после чего протирают его сухой тряпкой.
  7. 7 Уксус. Пятно можно просто протереть уксусом или засыпать его содой, а сверху затереть ваткой или тряпкой, смоченной в уксусе. Загрязнения отойдут.
  8. 8 Отбеливающий порошок для стирки вещей тоже поможет вернуть былую белизну пожелтевшему подоконнику и оконной раме. Часть отбеливающего средства надо развести с водой до образования густой кашицы. Смесь необходимо нанести на загрязнение, выждать 10 минут, после чего хорошо потереть более жесткой губкой до вычищения пятен, а потом промыть большим количеством воды и насухо вытереть бумажным или махровым полотенцем.

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Как самостоятельно снять защитную пленку с подоконника vega?

Способов снятия плёнки с ПВХ подоконников довольно много, есть химические, есть механические и комбинированные (химический и механический).

Лично я считаю самым удобным и правильным это механический способ.

Разогреваем защитную плёнку промышленным феном, если есть мощный обычный, подойдёт и он, затем с краю подеваем плёнку, можно обойным ножом.

а дальше архи важный момент, плёнку тянем не сильно, но без остановок, чуть остановились, всё, плёнка порвалась.

К химическим можно отнести снятие плёнки при помощи денатурата (технический спирт).

Брызгаем денатурат на плёнку (подойдёт обычная домашняя «брызгалка»), далее ждём пару минут, затем поддеваем и снимаем плёнку.

Если остались пятна клея, то они легко удаляются даже Уайт-Спиритом.

Второй химический, точнее комбинированный: Покупаем в магазине вот такой очиститель для ПВХ называется «Адмирал» (Admiral),

или подобный, но советую именно «Адмирал», работал им.

Плёнка снимается скребком для стеклокерамики,

Чем очистить пластиковый подоконник. Средства для чистки пластикового подоконника

а затем работаем очистителем.

Плёнка снимется довольно быстро.

Можно пробовать и обычным ластиком, но честно говоря мне такой метод не понравился, слишком долго, да и качество оставляет желать лучшего, всё равно остатки клея удалял очистителем.

система выбрала этот ответ лучшим

Про специальные средства именно для такого случая я не слышала. Видимо, придется Вам методом эксперимента пробовать. Сначала самый элементарный: с помощью жесткой щетки. Если не получится, то попробуйте средствами «Феносол» или «Космофен-10». Но это кислота. Поэтому пробуйте сначала где-нибудь на внутренней незаметной стороне окна. Еще, как вариант, строительный фен. Возможно высокая температура расплавит пленку или, хотя бы, сделает ее податливей.

в избранное ссылка отблагодарить

Статистика проекта за месяц

Новых пользователей: 64

Создано вопросов: 139

Написано ответов: 909

Начислено баллов репутации: 10723

Соединение с сервером.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ochistit-plastikovyy-podokonnik-ot-plenki-zachem-nuzhna-plenka-i-kogda-ee-luchshe-snimat

Как отбелить пожелтевшие пластиковые окна. Как почистить пластиковые окна от желтизны

Отбеливаем пожелтевшие пластиковые рамы

Как отбелить пожелтевшие пластиковые окна. Как почистить пластиковые окна от желтизны

Оконченный ремонт – это всегда праздник, глаз радуется, созерцая белизну новых пластиковых окон. Однако, что это? Через полгода рама пожелтела и покрылась пятнами. Тому есть несколько причин:

  • Низкое качество оконного профиля. В процессе производства ПВХ используют сложные технологии, в состав пластика входит более десяти компонентов отвечающих за прочность и цвет материала.
  • Диоксид титана придаёт ПВХ белоснежный цвет, устойчивость которого зависит от качества порошка, многие производители, желая сэкономить, закупают низкокачественное сырьё и через 2-3 года профиль начинает желтеть.
  • Так же в состав ПВХ входят специальные светостабилизаторы (получаемые из бензофенона или бензотриазола), они защищают профиль от солнечной радиации и действия свободных радикалов. Благодаря этим веществам скорость светового старения материала замедляется в несколько раз, рамы не желтеют и не выгорают.
  • Погодные условия. Под действием резких перепадов температуры меняются физические свойства материала, полимер может изменить цвет или вовсе потрескаться. Это касается только дешёвого профиля, который изготавливают фирмы-однодневки.
  • Выбирайте пластиковые окна известных производителей, которые давно на рынке и предлагают гарантию на свой товар. Например: Veka, КБЕ, Proplex, MONTBLANC, Salamander, Rehau, Kaleva, Deceuninck, СОК и т.д.
  • Экономить на таких вещах неразумно, ведь качественное пластиковое окно прослужит вам 30-50 лет и будет выглядеть белоснежным долгие годы.
  • Желтизну плохого пластика отмыть нельзя – это изменения молекулярной структуры материала, которые не поддаются отбеливанию, остаётся только привыкнуть к новому оттенку окон и надеяться, что профиль со временем не пойдёт пятнами.