Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной

22.10.2019 в 22:50

Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной

Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Ассортимент водостойких красок

Делая ремонт в ванной комнате своими руками, многие домовладельцы задумываются, какой краской лучше пользоваться для покрытия стен в этом помещении. Дело в том, что обычные составы, используемые в условиях нормальной влажности воздуха, не подходят для санузла. От контакта с водой, они трескаются, начинают отслаиваться и уже не выполняют защитную функцию. Покраска стен в ванной выполняется с помощью специальных влагостойких красок.

Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 02

Различные оттенки красок

Опытные мастера для этих целей используют:

  • Масляная. В советское время масляное покрытие часто использовали, когда делали ремонт в ванной комнате своими руками. Краски на масляной основе сохнут больше 24 часов, имеют неприятный запах и слабую устойчивость в влаге, поэтому теперь применяются редко.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 03

    Масляная краска

  • Алкидная. Водостойкая эмаль универсального назначения, используемая для наружных и внутренних работ, она окисляется при контакте с кислородом, образуя защитный слой, через который не проникает влага. Из-за резкого, неприятного запаха покраска стен в ванной с помощью алкидной эмали выполняется редко.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 04

    Алкидная краска

  • Хлоркаучуковая. Водостойкая краска без резкого запаха, с помощью которой выполняют ремонт бассейнов, саун. Она лучше подходит для таких помещений, потому что полностью блокирует проникновение воды.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 05

    Хлоркаучуковая краска

  • Водоэмульсионная. Эта недорогая краска почти не имеет запаха, быстро сохнет. Она стоит недорого, поэтому лучше подходит для бюджетного ремонта.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 06

    Водоэмульсионная краска

  • Латексная. Латексное покрытие для ванной комнаты обладает высокой износоустойчивостью в условиях влажно среды, оно стоит дороже других красок, но лучше защищает стены от воды. Краску на основе латекса без запаха используют, если дизайн-проект предполагает наличие матовых поверхностей.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 07

    Латексная краска

  • Силикатные. Краска на основе жидкого стекла без запаха обладает высокой устойчивостью к влаге, защищает стены ванной комнаты лучше других покрытий, но и стоит в несколько раз дороже.

    Какой краской красить стены в ванной комнате. Особенности покраски стен в ванной 08

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Выбирая, какой краской покрасить ванную комнату, нам в первую очередь необходимо учитывать требования, которые мы к ней предъявляем. А именно долговечность покрытия, его подверженность воздействию влаги, ну и стоимость также играет не последнюю роль. Для этого сначала необходимо разобраться в видах материала.

Всего существует три основных вида краски:

  • вододисперсионная;
  • водоэмульсионная;
  • масляная.

Для отделки ванной могут применяться исключительно первых два вида. При применении масляного состава, стены и потолок со временем будут разрушаться, поскольку он создает непроницаемую пленку. Поэтому рассматривать далее мы будем лишь вододисперсионные и водоэмульсионные покрытия.

Водоэмульсионные

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Водоэмульсионные краски – одни из наиболее часто используемых материалов для покраски внутренних помещений. Они обладают целым рядом достоинств, в частности:

  1. небольшая цена;
  2. простота в эксплуатации;
  3. не выделяют вредных веществ;
  4. отсутствует ярко выраженный запах;
  5. достаточно быстро сохнут после нанесения;
  6. не реагируют на солнечные лучи и не теряют цвет под их воздействием.

Из недостатков водоэмульсионки стоит отметить то, что окрашенные ею стены и потолок нельзя мыть – краска будет смываться. Как вариант сверху можно нанести слой лака.

При выборе красящего состава важно обращать внимание на производителя и приобретать известные марки, поскольку в последнее время участились случаи производства недоброкачественных материалов, которые осыпаются, а также трескаются при перепаде температур.

Благодаря особенностям этого вида материала, его можно использовать для нанесения на поверхность декоративных узоров и рисунков. При этом выбор оттенков достаточно велик – необходимо лишь подобрать нужный пигмент или же смешать несколько. Конечный результат может быть как матовым, так и глянцевым. При этом желательно обеспечить отсутствие прямого контакта с водой, поскольку цвет будет смываться. Загрязнения удаляются исключительно насухую.

При помощи водоэмульсионных красок можно создать художественное оформление ванной комнаты

Вододисперсионные

Вододисперсионная краска является одной из самых популярных для помещений с большой влажностью, в том числе и ванной. Это специальный водостойкий материал, который прекрасно переносит прямой контакт с водой и условно делится на два вида:

  • латексные составы;
  • акриловые краски.

Стоит отметить, что в составе обоих видов содержатся специальные вещества, препятствующие образованию грибка. Также, в отличие от водоэмульсионки, такая краска обладает нерезким запахом, который, впрочем, достаточно быстро выветривается.

Рассмотрим подробнее каждый тип.

Акриловые

Акриловая краска для ванной считается одной из наиболее подходящих. К ее преимуществам можно отнести:

  1. большой выбор цветовой палитры;
  2. после окрашивания поверхность достаточно устойчива к загрязнениям;
  3. окрашенную стену можно мыть.

Такая краска обладает характерным запахом, не дает развиться на поверхности грибку и плесени, и при этом достаточно проста в нанесении. За счет вязкости состава, ею можно спокойно закрашивать мелкие неровности и трещины – она отлично их скроет.

Латексные

Латексная, как и акриловая, относится к вододисперсионным составам и отличается влагоустойчивостью. Профессионалы утверждают, что эта краска для ванной комнаты идеальна, однако стоимость ее достаточно высока. Среди достоинств этого вида можно выделить:

  1. эластичность – что позволяет перекрывать ею трещины, сколы, а также небольшие неровности на поверхности;
  2. эстетичный внешний вид;
  3. отсутствие резкого запаха;
  4. прочное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям, а также различным условиям использования.

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Среди недостатков такого вида стоит отметить непереносимость прямого воздействия солнечных лучей – она теряет цвет, а также низких температур, провоцирующих трещины на окрашенной поверхности.

Силиконовые

Сравнительно недавно на рынке отделочных материалов появился новый вид краски, который также можно отнести к вододисперсионным составам, – силиконовая. Такое вещество обладает абсолютно уникальными свойствами, которые явно превосходят возможности других типов красок. Силиконовая краска абсолютно устойчива к различного рода повреждениям, не пропускает влагу, а также может скрывать даже глубокие выбоины и трещины, благодаря чему не требуется тщательная подготовка поверхности стен перед окрашиванием. Единственный ее недостаток – очень высокая стоимость, которую может позволить себе далеко не каждый.

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Далее можно красить стены в ванной, причем этот процесс будет простым за счет заблаговременной и правильной подготовки основания. Чтобы создать качественное и прочное покрытие рекомендуется покрывать основание не менее чем двумя слоями краски.

Как покрасить стены в ванной? Для этого учитываются важные правила:

  • один слой наносится за раз, поэтому не допускается разбивать работу на несколько этапов;
  • если планируется пользоваться краской не только для стен, но и для потолка, то первоначально окрашивается горизонтальная основа, а после вертикальные поверхности;
  • если планируется получить необычный и оригинальный цвет покрытия, то краска смешивается с заранее выбранным колером, после чего полученная смесь тщательно размешивается;
  • наносится первый слой, причем желательно наносить его горизонтальными полосами, для чего используются валики;
  • обрабатываются труднодоступные участки с помощью подходящей кисточки;
  • важно следить за равномерным распределением состава, чтобы не было перехода цвета;
  • после высыхания первого слоя, наносится второй, причем желательно наносить краску вертикальными мазками;
  • если планируется создавать на стенах какой-либо рисунок с помощью сочетания различных оттенков, то покрашенная поверхность закрывается бумажным скотчем.

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Покраска стен

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

В работе следует использовать малярный скотч

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Для прокрашивания труднодоступных мест стоит использовать кисточку

Крашеные стены в ванной следует оставить после работы на несколько часов для их высыхания. Если обнаруживаются какие-либо потеки, неровность цвета или другие проблемы, то наносится еще один слой материала.

Полученное покрытие необходимо оберегать от грязи. Вода не наносит ему какого-либо вреда, однако очищение от загрязнений надо проводить только с помощью влажной тряпки. Не допускается пользоваться абразивными веществами или жесткими щетками, так как они легко испортят покрытие.

Покраска стен в ванной комнате считается прекрасной альтернативой стандартной плитке или пластиковым панелям. Для этого помещения выбираются специальные красящие составы, прекрасно справляющиеся с высоким показателем влажности и сменой температуры. Работать с ними достаточно просто, поэтому нередко отделка помещения осуществляется своими силами. Это позволяет сэкономить на оплате труда наемных специалистов, а также на покупке дорогостоящей плитки. При этом получается покрытие, отличающееся высоким качеством, интересным внешним видом и долгим сроком эксплуатации. Если вовсе выбрать моющиеся краски, то поверхность может очищаться с помощью воды и губок, а нередко и чистящих средств.

Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Ольга

    Сегодня я мыла стену в кухне, а она окрашена у меня моющейся краской, брала белую и колеровала в розовый кварц. Краска не пахнет и к тому же не дорогая. Называется ТЕКС, но они только белые, чтобы получить цвет надо покупать колер, в магазинах есть услуга по колеровке. Лично мне очень нравится, но это моё мнение, как пользователя. Ещё мне нравится Тикурилловская линейка красок, но я не колеровала, красила белым, мыла и мою часто, покрытие остаётся очень хорошим. Но эти краски очень дорогие и с чувствительным запахом, хотя и на водной основе.

    Моя подруга хвалит краску Дулукс (Dulux Trade Diamond Matt), была у неё в гостях и видела покрытие, кстати, она красила детскую, но опиралась не на моющийся эффект, а на безопасность для здоровья ребёнка, вариант хороший и по качеству и по цене.

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

    Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

        Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

          Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15

          Посоветуйте краску для ванной комнаты. Комментарии: 15