Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Каким должен быть обеденный стол. Классификация по форме

19.02.2022 в 09:59

Каким должен быть обеденный стол. Классификация по форме

Традиционный обеденный стол прямоугольной формы долгое время оставался фаворитом на всех кухнях. Он действительно удобен, практичен, но современные дизайнеры предлагают и другие варианты. Единственное правило, которое соблюдается неукоснительно – все модели имеют правильную геометрическую форму. Как выбрать обеденные столы в зависимости от конфигурации – этим вопросом задаются многие люди. Советы от дизайнеров:

  1. Прямоугольная форма никогда не выйдет из моды. Это немного консервативный вариант, но специалисты считают, что именно такая столешница идеальна для удобной рассадки большого количества гостей или членов семьи. Прямоугольный стол легко вписать в кухню любого размера, его можно разместить как рядом со стеной, так и по центру комнаты.
  2. Круглый стол лучше всего смотрится в центре помещения, но для этого потребуется достаточно просторная кухня. Рядом со стеной размещать его не стоит – он потеряет свою индивидуальность, да это и не слишком удобно. Так как круглый стол находится в центре внимания, к его дизайну предъявляют повышенные требования.
  3. Овальная форма стола тоже требует просторного помещения. Его желательно ставить в центр комнаты, поэтому требования к оформлению и дизайну такой модели, как правило, немного завышены.
  4. Квадратный стол проще вписать в интерьер, чем круглый или овальный. Его не обязательно ставить в центр кухни. Рядом со стеной квадратная модель выглядит достаточно гармонично, но в маленьком помещении она может быть не слишком удобна. Рассадка за такой стол требует некоторого внимания, так как здесь нет коротких «хозяйских» сторон, как у прямоугольного варианта.
  5. Иногда дизайнеры предлагают треугольные, многоугольные, ассиметричные модели. Это стильно, но подходит для маленьких конструкций, которые используются как журнальный столик. Для большой семьи или хлебосольных хозяев такие варианты не подходят. К тому же, вписать их в интерьер довольно сложно.

Как подобрать стол к дивану. Как выбрать журнальный столик для дивана?

Журнальный столик является неотъемлемым атрибутом практически в каждом доме. Для того, чтобы подобрать его под соответствующий интерьер необходимо ориентироваться в разновидностях и критериях подбора. Зачастую, такой журнальный столик подбирают специально под диван, который стоит в комнате. Это является оптимальным решение для тех, кто любит много читать или предпочитает дружеские посиделки за чашкой чая.

В любом случае, стол должен полностью сочетаться с диваном, по форме подходить под параметры свободного места в доме, также модель должна выглядеть привлекательно.

Как подобрать стол к дивану. Как выбрать журнальный столик для дивана?

Разновидности журнальных столиков

Чтоб стол радовал вас много лет, был востребованным среди жителей и гостей дома, к процессу выбора необходимо подойти взвешенно и продумано. Выделяют следующие виды столов:

  1. Стол-трансформер, подойдет для небольших комнат, и к тому же, если вы любители собраться с друзьями на диване за чашкой чая или бокалом вина - это самый оптимальный вариант, потому что можно легко поменять размер. Такие модели легко складываются и раскладываются, поэтому на него можно как поставить еду, так и сесть за него работать.
  2. Модульный, вариант подойдет для небольшой гостиной. Изделие состоит из нескольких частей, может собираться в компактную фигуру. Такие модели подойдут под нестандартный интерьер.
  3. Мини-обеденный. С первого взгляда нельзя даже сказать, что это журнальный столик, он создает впечатление обычного кухонного стола, только габаритами поменьше ( низкие ножки, небольшая в диаметре столешница). Такие столы имеют 3 или 4 опоры, а лучше всего они подойдут в гостиную, совмещенную с кухней или если вы привыкли кушать в гостиной. Есть продуманные модели с бортиками по краям.
  4. Придиванные. Такие столики имеют небольшую столешницу и полку снизу, а бывают как круглой, так и квадратной формы. Их ставят возле диванов, а используют для того, чтобы положить газеты/журналы, книги и прочие мелочи. Также, такой вариант часто используют в салонах красоты или парикмахерских, размещают в зоне ожидания возле диванов.
  5. Классические. Такой вариант журнальных столиков подойдет для тех, кто любит почитать газеты, книги. В них есть встроенные полки для хранения газет, журналов и прочих печатных изданий. Используя такую мебель в комнате можно убрать много лишних вещей с видного места, разгрузить в этом плане комнату.

Черный обеденный стол в интерьере. Плюсы и минусы

Преимуществ много:

  • Стильный внешний вид . Черный стол выглядит оригинально и хорошо вписывается в разные обстановки и помещения. Мебель такого типа одинаково хорошо подходит и к классическим, и к современным интерьерам. Главное – подобрать правильную модель, которая сочетается с остальной мебелью и общим оформлением.
  • Разнообразие вариантов . Ниже я расскажу про самые популярные и распространенные решения. Но разновидностей еще больше, что позволяет найти оптимальное решение под любые цели использования. Мебель различается по ряду аспектов, которые также вы должны учесть при покупке.

Черный обеденный стол в интерьере. Плюсы и минусы

Интересное решение для современной кухни

  • Черные глянцевые поверхности подходят для любых помещений . Если темные цвета сами по себе не очень подходят для маленьких комнат, так как уменьшают пространство, то глянец обладает другими характеристиками. Черная поверхность отлично отражает цвет, поэтому используется с успехом даже в небольших помещениях.
  • Этот вариант хорошо сочетается с разными цветами и фактурами . Черный цвет относится к универсальным, поэтому отлично вписывается в самые разные обстановки. Стол такого типа хорошо смотрится и в однотонном интерьере, и по соседству с натуральной древесиной, камнем и другими отделочными материалами.

Черный обеденный стол в интерьере. Плюсы и минусы

Черный цвет отлично сочетается с большинством оттенков и фактур

Есть и минусы, которые вы должны знать:

  • Черный цвет плохо подходит для маленьких комнат . Это касается матовых вариантов, которые зрительно уменьшают пространство. Но и глянцевые конструкции следует использовать с осторожность, особенно если уровень естественного освещения недостаточный.
  • Следует подбирать правильное соотношение цветов . Слишком большое количество черного может негативно влиять на настроение людей, находящихся в помещении. Особенно этот эффект заметен в пасмурную погоду, в такие периоды человеку важно находиться в светлой, а не мрачной обстановке.
  • На темных поверхностях хорошо видна пыль . Чтобы поддерживать идеальный внешний вид, придется постоянно протирать элементы. Кроме того, на темной глянцевой поверхности очень сильно видны следы пальцев, что тоже не нравится очень многим пользователям.