Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая кухня лучше глянцевая или матовая. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

10.12.2019 в 04:10

Какая кухня лучше глянцевая или матовая. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Зеркальный глянец фасадов притягивает взгляды своим шикарным видом, и вызывает беспокойство у каждой практичной хозяйки: как часто потребуется наводить на кухне чистоту и полировать мебель. Вот тут-то и возникает естественный вопрос, какая кухня лучше глянцевая или матовая.

В этой статье мы расскажем: в чем разница между глянцевым и матовым покрытием, при чем тут цвет и солнце, и, конечно, дадим семь дельных советов, которые помогут вам сделать наилучший выбор.

Какая кухня лучше глянцевая или матовая. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше

Основное отличие: состав покрытия

Для каждой поверхности, будь то пластик, дерево или пленка, следует использовать подходящие чистящие средства и придерживаться определенных правил.

Разные способы очистки

  • Для лакированного покрытия или высокоглянцевой пленки подойдут мягкие тряпочки из микрофибры и спреи для стекол. Отлично справляются с загрязнениями автомобильные влажные салфетки для полировки. Категорически нельзя использовать жесткие полотенца или щетки, так как могут остаться царапины. Подробнее можно прочитать в нашей статье: “3 секрета идеального блеска” .
  • А для того, чтобы подобрать, чем мыть матовую кухню, нужно знать из чего сделан верхний слой. Если это пленка ПВХ, то никаких особых средств не потребуется - пятна оттираются обычной мыльной водой. С деревянными поверхностями немного сложнее, тут уже нужны специальные средства по уходу, которые, в принципе, легко найти в свободной продаже.

Какая кухня лучше глянцевая или матовая. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше 01

Два важных момента

В интернете полно противоречивых отзывов. Каждая хозяйка делится своим опытом: кто-то утверждает, что проще ухаживать за матовой, а кто-то говорит, что за глянцем. Но если вы внимательно почитаете эти отзывы, то поймете в чем дело. Жалуются, в основном, владелицы темных оттенков гарнитуров. И тут уже покрытие особой роли не играет.

На светлых гарнитурах пятен не видно)

Светлая мебель, не то чтобы меньше пачкается, просто на ней не особо заметно. Например, белая мебель, по-умолчанию, уже чистая). А на темной, как раз-таки, очень хорошо заметны разводы.

В солнечном свете заметна любая пылинка

На солнце видна не только пыль, а также следы от пальцев и подтеки на мебели. Особенно явно проступают они на темных фасадах.

Какая кухня лучше глянцевая или матовая. Матовая или глянцевая кухня: какая лучше 02

Матовая или глянцевая кухня: 7 советов

  • Если ваша кухня расположена с солнечной стороны, а времени на приборку мало — выбирайте светлый матовый гарнитур.
  • Если очень нравится темный глянец, будьте готовы ежедневно оттирать фасады.
  • Хотя, если вооружитесь тряпками из микрофибры и средствами, предназначенными для наведения блеска, легко справитесь с любыми загрязнениями за 10-15 минут.
  • Содержать в чистоте белую глянцевую кухню намного легче, чем темную матовую.
  • Чем светлее оттенок мебели, тем реже придется делать генеральную уборку.
  • Мыть матовую кухню тоже надо, но не так часто, как глянцевую.
  • Чтобы не оставалось некрасивых разводов вытирайте насухо.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Оба варианта хороши, если к выбору гарнитура подойти ответственно

Недавно видел в мебельном магазине спор между мужчиной и женщиной. Выбирали кухню. Он склонялся к белому глянцевому гарнитуру, она оппонировала: «Не хочу все вечера проводить с тряпкой в руках и оттирать грязь от кухни. Синенький гарнитур ничего такой, его и возьмём». Синяя кухня была матовой. Обычная такая, симпатичная – с рамками на дверцах и ручками под бронзу.

Не знаю, чем там закончился спор этой пары, но мне стало интересно, какой гарнитур практичнее – глянцевый или матовый. Опросил знакомых, прошерстил поисковики и пришёл к выводу, что однозначного ответа нет. Каждый по-своему интерпретирует информацию.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

У каждого варианта будут как сторонники, так и противники. Фото: Нонтон.

Глянцевые фасады

Трое моих знакомых заявили: самый практичный вариант кухни – белый глянец. На нём не видно пыли, отпечатков пальцев, он нарядный и легко моется. В общем, лучший гарнитур, что был в их жизни.

Дизайнеры советуют покупать глянец в маленькие кухни. Свет, который отражается от фасадов, зрительно расширит пространство. Однако если у вас кухня, окна которой выходят на солнечную сторону, подумайте – нужны ли вам повсюду блики. По этой же причине в помещении должен быть только рассеянный свет, иначе отражение будет слепить.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Глянец добавляет яркости даже сдержанному цвету. Фото: Нонтон.

Если у вас огромное окно с шикарным видом – глянцевая мебель будет красиво отражать его.

Выигрышно смотрятся яркие монохромные гарнитуры. Но тут важно не переборщить с цветом в целом на кухне: выбирайте фартук и текстиль так, чтобы уравновесить насыщенные оттенки.

С точки зрения чистоты гладкие глянцевые поверхности лучше рельефных. Чтобы убрать отпечатки пальцев и пыль надо будет раз в неделю протереть корпус и дверцы мебели средством для мытья окон. И не надо выскребать грязь из объёмных участков узора.

Маленькая хитрость: хотите оставлять минимум отпечатков на дверцах, выбирайте такие ручки, за которые можно легко ухватиться.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Удобные ручки - гарант того, что на дверцах будет минимум следов пальцев. Фото: Нонтон.

Матовые фасады

Матовый вариант обычно выбирают для кухни в классическом стиле – с рамками на дверцах, витиеватыми ручками и матовыми стёклами. Эти атрибуты добавляют мороки по уходу, поэтому и матовые фасады надо протирать примерно раз в неделю.

Несомненный плюс матовой кухни - для гарнитура можно выбрать яркий цвет и не один. Такая фактура «успокоит» даже самые активные оттенки. То, что в глянцевом варианте будет смотреться агрессивно, в матовом раскроет всю глубину.

Однако у неблестящих гарнитуров есть минус – они «съедают» часть пространства, поэтому в очень маленькой кухне будут смотреться неоднозначно. Матовая мебель смотрится более строго и монументально, чем глянцевая того же размера.

Если нравятся оба варианта, попробуйте сочетание глянцевый верх, матовый низ.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Матовые фактуры добавляют гарнитуру монументальности. Фото: Нонтон.

Видео глянцевая или матовая кухня. Что лучше