Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать?

08.03.2023 в 18:21

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать?

Для извлечения максимальной пользы от работающего двухконтурного газового котла в частном доме необходимо его правильно выбрать, установить, эксплуатировать и обслуживать. При выборе оптимальной модели прибора не стоит ориентироваться только на цену, существует еще много важных критериев.

При выборе двухконтурных газовых котлов необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Напольная или настенная модель. От этого зависят габариты оборудования. Напольные модели газовых котлов имеют вес в среднем 100 кг. Их размещают в отдельных комнатах – котельных. Напольные газовые котлы имеют камеру сгорания открытого типа, из-за чего в комнате должна быть спроектирована качественная вентиляционная система и предварительно оформлена вся необходимая документация. Настенные модели легкие и имеют компактные размеры. Большинство таких моделей не «требует» отдельного помещения и их устанавливают в ванной или на кухне. Небольшие размеры влияют и на мощность, она невысокая.
  • Материал изготовления теплообменника. Для качественной и продолжительной работы оборудования теплообменник должен быть прочным и хорошо проводить тепло. Сегодня изготовляют его из меди, чугуна и нержавеющей стали. Медные теплообменники самые дорогостоящие. Достоинства – не боится воздействия температур и коррозии, легкий материал. Недостаток – при утечке воды медь быстро прогорает. Чугун не такой дорогой в сравнении с медью, но имеет тоже не низкую стоимость. Преимущества – длительный эксплуатационный срок (около 50 лет), не боится коррозии. Недостаток – материал чувствителен к перепадам температуры. Стальным теплообменником оснащают самые бюджетные модели. Но тем не менее сталь обладает важными качествами, необходимыми для высокого КПД напольного газового оборудования. Преимущества – пластичность, не боится гидро- и теплоударов. Недостатки – склонность к коррозии.
  • Конденсационный или конвекционный? Конвекционные котлы имеют приемлемую цену из-за простоты устройства. Для обогрева помещения используется только энергия сгорания топлива. Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.Конденсационный котел имеет значительные конструкционные отличия, в сравнении со своим аналогом. Цена на такие модели выше. Преимущество – котлы выделяют тепла больше, чем выделяется при сгорании топлива. КПД качественных моделей способен достигать 100-110%.
  • Открытая или закрытая камера сгорания. Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, требуют для бесперебойной работы постоянный приток воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу. Конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания, поэтому они всегда эффективнее и имеют выше КПД.

Как выбрать газовый котел для квартиры. Критерий #3 — количество контуров

Для организации в жилище сугубо отопления лучший вариант газового котла – одноконтурная модель. То же касается ситуации, когда необходим исключительно нагреватель для подачи горячей воды в кран над раковиной.

Если к нагревательному агрегату на газу планируется подключать одновременно трубы системы отопления и/или теплого пола, а также ГВС, то он должен иметь два либо несколько контуров.

Также возможен вариант с подключением бойлера косвенного нагрева . В этом случае с одноконтурного котла делается отвод трубы в емкость с нагреваемой водой. Технически подобные схемы разрешены, но единственный теплообменник при этом работать будет с повышенной нагрузкой.

Воду для ГВС и отопление можно нагревать в двух раздельных одноконтурных котлах либо в одном с двумя циркуляционными контурами (+)

Большинство двухконтурных агрегатов горячую воду для использования в быту нагревают проточным способом, а это не слишком экономично. Лучше установить выносной бойлерный бак или выбрать газовый котел со встроенным водонагревателем большого объема.

Оба варианта позволят нагревать до одного кубометра воды и поддерживать ее высокую температуру длительное время. Нагреватели с одним контуром идеально подходят для квартир, дач с непостоянным проживанием и коттеджей, где живет семья в два-три человека.

Для частного дома в несколько этажей, с подогреваемым бассейном или системой теплого пола лучше всего выбирать двухконтурный котел на газу.

Двухконтурный газовый котел для частного дома. Какой настенный газовый котел лучше выбрать?

Нельзя, чтобы основополагающим критерием в выборе настенного газового котла была его стоимость. Чтобы в доме всегда было тепло и уютно, при условии минимальных финансовых затрат, нужно ознакомиться с другими критериями выбора отопительного оборудования.

Итак, сначала нужно определиться, какой газовый котел вам нужен:

  1. Конвекционные котлы имеют низкую стоимость из-за простой схемы работы. Для обогрева помещения используется только энергия сгорания топлива. Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.
  2. Конденсационный котел имеет значительные конструкционные отличия, в сравнении со своим аналогом. Цена на такие модели выше. Преимущество – котлы выделяют тепла больше, чем выделяется при сгорании топлива. КПД качественных моделей способен достигать 100-110%.

Далее следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Закрытая или открытая камера сгорания . При выборе настенного котла любого из этих типов необходимо предварительно позаботиться об организации вентиляции. Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, нуждаются в постоянном притоке воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу.
  • Материал для теплообменника . Теплообменник, пожалуй, одна из самых важных составляющих любого котла. Эта составляющая представляет собой металлическую емкость, в которой нагревается теплоноситель. Изготовляют их из стали, чугуна, меди.
  • Одно- или двухконтурный настенный газовый котел . Для комфортного проживания в частном доме важно не только его обогреть, но и обеспечить всех домочадцев горячей водой для бытовых нужд. Разумеется, что отдельно можно приобрести водонагревательный бак, но есть более простое решение проблемы – двухконтурный котел. Такие модели оснащены двумя теплообменниками, которые подключены к двум магистралям: один отвечает за обогрев дома, второй за горячее водоснабжение.
  • Одно – или двухступенчатые котлы . В данном случае идет о мощности газового оборудования. Двухступенчатые котлы рекомендуется приобретать в регионах с суровыми зимами, в теплых регионах необходимости в нем нет. Разве что в доме проживают одни мерзляки.

Самый надежный настенный двухконтурный газовый котел. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать?Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать? 01Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком, предохранительным клапаном , манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома. Какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать? 02Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Категории: Газовые котлы