Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двухконтурные газовые отопительные котлы. Принцип работы и особенности конструкции

08.03.2023 в 06:41

Двухконтурные газовые отопительные котлы. Принцип работы и особенности конструкции

Двухконтурный газовый котел выполняет две функции: отапливает жилые помещения и обеспечивает дом горячей водой. Однако эти 2 функции работают не одновременно, а поочередно. Если вы включаете горячую воду в душе или на кухне, котел переключается на режим нагрева горячей санитарной воды, в остальное же время нагревается теплоноситель в системе отопления. Такие устройства намного сложнее по своей конструкции в сравнении с одноконтурным, т.к. обладают множеством модулей, отвечающих за переключение системы с отопительного контура на контур горячего водоснабжения.

Специфика конструкции двухконтурных агрегатов:

Наличие двух теплообменников. Первичный нагревает теплоноситель в контуре отопления, вторичный обеспечивает циркуляцию нагретой воды в системе ГВС.

Встречаются также и двухконтурные агрегаты с одним теплообменником комбинированного типа, так называемым битермическим («труба в трубе»). Принцип его работы заключается в следующем:

  • В основной трубе теплообменника выполняется подогрев жидкости для контура отопления. Частично тепло от первичного теплообменника передается внутренней трубе.
  • При включении контура ГВС агрегат работает на подогрев жидкости во второй трубе теплообменника.

Главным недостатком такого типа теплообменника является высокая вероятность появления накипи.

Трехходовой клапан. Именно это устройство разделяет поток теплоносителя на 2 контура, тем самым переводит с режима отопления в режим ГВС. Как только включается водопроводный кран, срабатывает трехходовой клапан, который прекращает циркуляцию теплоносителя в отопительном контуре и перенаправляет часть нагретой воды во вторичный теплообменник. Когда кран закрывается, контур ГВС переходит в режим ожидания.

Горелка в открытой или закрытой камере сгорания . Прибор обеспечивает получение достаточного объема тепловой энергии для отопления жилья и подогрева горячей санитарной воды. При первичном включении газовая горелка работает до тех пор, пока не будет установлена необходимая температура обогрева. Как правило, это достаточно длительный процесс. По достижении оптимальной температуры отопления подача газа прекращается. За дальнейший запуск горелки и частоту ее включения отвечает .

Автоматика газового оборудования. Автоматическое управление гарантирует безопасную и стабильную работу двухконтурного котла и его основных модулей, поддерживает температуру теплоносителя в двух контурах, а также выполняет энергосберегающую функцию.

Газовый котел двухконтурный настенный рейтинг. 10 место. Mizudo M24T

Двухконтурные газовые отопительные котлы. Принцип работы и особенности конструкцииРейтинг открывает хороший двухконтурный настенный газовый котел для частного дома от Mizudo с достаточной производительностью и эффективной системой защиты. M24T обладает простым и приятным внешним видом, что позволит вписаться в любой интерьер. Компактная модель обогревает площадь, равную примерно 170 кв. м. Сборка осуществляется с соблюдением всевозможных требований, потому M24T отличается аккуратностью и четкой подгонкой деталей.

За управление отвечает удобный LCD-дисплей, на который выводятся все основные данные о работе устройства. Кроме того, комфорт обеспечивают встроенные индикаторы контроля за работой прибора в режиме онлайн. Разработчик оснастил M24T удобным таймером нагрева и функцией суточного программирования. Простой доступ к узлам гарантирует отменную ремонтопригодность, также есть функция самодиагностики. 

Важным преимуществом станет наличие раздельных теплообменников, что важно при использовании жесткой воды. По умолчанию прибор работает на природном газе, однако при необходимости он может функционировать и на сжиженном. В M24T есть возможность подключить комнатный термостат, выносной термодатчик, модуль Wi-Fi и каскадный регулятор.

Шум при работе достаточно низкий, всего 32 дБ. Производитель позаботился об эффективной защите от перегрева, от закипания и от понижения давления отопительной воды. Эту модель пользователи выбирают за элегантный внешний вид и широкий функционал. Сервисные и монтажные организации отмечают прочность конструкции, простоту монтажа и легкость ухода за техникой. Высокое качество M24T подтверждается гарантией от производителя сроком на 3 года.

Плюсы:

  • Низкая степень шума при работе;
  • Эффективная защита от замерзания;
  • Качественная сборка и комплектующие;
  • Информативный ЖК-экран;
  • Высокая производительность;
  • Надежная защита от протекания воды;
  • Долговечный теплообменник из меди;
  • Возможность использования сжиженного газа;
  • Хороший прогрев помещения и воды;
  • Отличная ремонтопригодность;
  • Приятный внешний вид.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/gazovye-dvuhkonturnye-kotly-otopleniya-preimushchestva-i-nedostatki-dvuhkonturnyh-gazovyh

Газовый двухконтурный котел, какой лучше. Выбираем газовый двухконтурный котел, популярные модели, цены

Выбираем лучший двухконтурный навесной газовый котел.

С наступлением холодной погоды многие начинают задумываться об отоплении. Особенно актуален этот вопрос для жителей многоквартирных домов, где подача тепла выполняется строго по графику.
Вот и приходится жильцам квартир размышлять над тем, какой двухконтурный котел установить?
Лучший выбор – навесной газовый котел двухконтурный, который легко установить даже в небольшом помещении.
Он поможет решить не только проблему с отоплением, но и справится с приготовлением горячей воды.

 


Что представляют собой двухконтурные котлы?

При покупке и установке газового котла настоятельно советуем узнать как много больше о его технических характеристиках, сроке службы, наличие сервиса в ваших городах, либо же сервиса в ближайших областных центрах, стоимости деталей при их поломке. Дабы не получилось так, что чтобы заменить насос вам придется потратить не маленькую сумму. Уточнить расход газа, ведь можно купить газовый котел по низкой цене, а в последствии подсчитывать растраты на топливо.
Факторов влияющих на правильный выбор нужного вам котла очень много и хотелось, чтобы окончательное решение вы приняли после консультации со специалистом. Но постараемся немного упростить ваш выбор. Рассмотрим некоторые особенности выбора двухконтурного газового котла.
Если вы являетесь владельцем не большого загородного коттеджа, а квартиры в многоэтажном доме, то лучшим вариантом будет настенный. Газовые двухконтурные котлы имеют малый размер и стильный дизайн, что немаловажно для вашего интерьера. На рынке газовые двухконтурные котлы представлены огромным количеством производителей и у каждого в серии будут присутствовать турбированные версии, что не потребует в установке дополнительного дымохода.

Известные производители

В Беларуси огромный выбор, как газовых котлов, так и производителей. На рынке отопительная техника представлена производителями из европейских и азиатских стран.

Европейским производителям пришлось разделить пальму первенства со своими азиатскими конкурентами. Их газовые аппараты представлены фирмами:

Южной Кореи – Navien
Японии – Rinnai

Но все же наибольшее количество продукции на нашем рынке принадлежит европейским компаниям и в особенности Германии. Ее отопительная техника пользуется заслуженным спросом за свое высокое качество и стильный дизайн. Это котлы марок:

Vaillant
Wolf
Buderus
Viessmann

 


Правда стоит смотреть на страну производства, в основном конденсационная техника еще выпускается на заводах в Германии, все остальные будут турецкими.
Однако не сильно уступают ей по популярности и итальянские компании, такие как:

Immergas
Baxi
Ariston
Ferroli

 


Тут такая же ситуация, не все серии котлов производятся в Италии, например бюджетные Immergas это Словакия, а Ferroli могут быть китайского происхождения.
Отопительные аппараты от любого производителя имеют современный дизайн и оснащены электроникой, они отличаются по мощности и некоторым другим показателям, а также по стоимости, что дает большой простор для выбора.

Цена газового оборудования – ее составляющие

Обычно при покупке котла именно его стоимость является показателем всех достоинств, таких как:

  • качество
  • надежность
  • долговечность
  • экономичность

Однако в цену газовых аппаратов кроме этих особенностей закладываются еще и показатели мощности, а также конструктивные особенности.

Исходя из этого, котлы можно разделить на три группы:

самые дорогие (элитные) – брендовое немецкое оборудование
имеющие среднюю стоимость – итальянские.
эконом класса – напольные Житомир и Лемакс котлы от украинского и российского производителя.

 


Естественно, что некоторые отличия в стоимости будут у разных производителей одного класса, но в любом случае самое дорогое оборудование является элитным во всех отношениях.

Что же выбрать?

Самыми надежными двухконтурными котлами по мнению сотрудников сервисных служб признаны серии

  • Bosch gaz 7000
  • Rinnai BR-R
  • Ferroli Divatech D
  • Protherm Пантера

 


Но помните, приобретая дорогостоящее отопительное оборудование, не стоит забывать и о дорогостоящих деталях при поломке. Ведь их замена существенно ударит по семейному бюджету.

Если выбирать из популярных итальянских производителей, то хочется отметить такие серии как:

  • Ariston Cares XC
  • Baxi ECO 4s

Что бы вы не выбрали, элитного «немца» или же итальянскую классику, помните, если за оборудованием не ухаживать, то вскоре из строя выйдет даже самый надежный котел.
Каждый год мы публикуем "Рейтинг газовых котлов" с конкретными моделями и пояснениями.

Двухконтурный газовый котел напольный. Особенности

В настоящее время на рынке отопительных систем присутствует большое количество известных производителей, выпускающих разнообразные агрегаты, отвечающие за отопление жилища. Однако самыми распространенными и востребованными на протяжении многих лет остаются двухконтурные газовые котлы. Подобные устройства славятся простотой монтажа, эффективной работой и безусловной экономичностью.

Отличительной чертой таких устройств является то, что они представляют собой целую мини-котельную , в которой присутствуют все необходимые детали: горелка, тепловые обменники, насос, пульт управления. Благодаря своей продуманной конструкции эти изделия являются простыми в использовании – справиться с ними сможет любой пользователь.

Напольные котлы с двумя контурами являются оптимальными моделями, отвечающими не только за отопление в жилом помещении, но и за горячее водоснабжение. Подобное оборудование объединяет в себе сразу два разных устройства – газовый котел и проточный водонагреватель, также действующий на газу.

Многие потребители полагают, что напольные агрегаты имеют массивные габариты , поэтому не подходят для помещений маленькой площади. На самом деле это мнение ошибочно. Напольное оборудование может быть как большим, так и весьма компактным. Благодаря выбору размеров подобрать подходящую модель удастся для жилья любой площади и планировки.

Напольные котлы, работающие на газу, отличаются неплохим уровнем мощности, поскольку неограничены габаритами и вариантом исполнения, как, например, настенные агрегаты. Сегодня у домовладельцев имеется возможность подобрать оборудование подходящей мощности для здания любого типа.

Двухконтурные газовые отопительные котлы. Принцип работы и особенности конструкции 01

Двухконтурные газовые отопительные котлы. Принцип работы и особенности конструкции 02