Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

10.04.2020 в 17:26

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Как разобрать теплицу из поликарбоната. Варианты теплиц из поликарбоната

Использование поликарбонатного покрытия серьезно расширяет возможности самодельщиков в планировании и сборке временных построек. Благодаря использованию поликарбоната спроектированы несколько новых и уже ставших классикой моделей:

  • Арочная теплица, крытая сотовым пластиком. Сборка тепличного каркаса выполняется из готовых сегментов фронтонов и несущих дуг. Считается, что данный вид тепличных каркасов появился, как расширенный и усиленный вариант парника;
  • Коробчатый тип теплицы с двухскатной кровлей. До появления сотового и литого поликарбоната собрать полноценную двухскатную кровлю было целой проблемой, так как полиэтиленовая пленка не выдерживала порывов ветра;
  • Теплица-шалаш собрана из двух пологих скатов, застекленных сотовым поликарбонатом. Если стоит проблема, как сделать парник из поликарбоната своими руками, то этот вариант подойдет лучше всего;
  • Пристроенные к дому теплицы коробчатого типа с криволинейной или скатной кровлей. Относительно новый вариант зимней теплицы или парника пристраивается на фундаменте и боковой стене жилого дома.

Если первых два типа относят к дачным тепличным комплексам, собирать которые приходится на обособленном фундаменте, то пристроенный к дому вариант теплички можно собрать, используя лишь несколько десятков метров полипропиленовой трубы и 30-35 м2литого поликарбоната. Единственным недостатком такой конструкции является высокая стоимость пластика. Из-за сильного затенения от стен дома тепличный каркас приходится собирать и стеклить максимально прозрачным и более дорогим монолитным поликарбонатом.

К сведению! Пристроенные схемы теплиц и парников — это не только способ защитить цоколь здания, но и хороший вариант сэкономить на обогреве в холодные и морозные дни.

Перечисленные конструкции отличаются между собой не только формой крыши и профилем несущих балок. Основное отличие заключается в способе сборки каркаса и технологии укладки поликарбоната. Понятно, что для теплиц разных размеров применяются и разные приемы сборки деталей, поэтому, прежде чем пытаться построить теплицу из поликарбоната своими руками, потребуется освоить столярные или сварочные работы или научиться собирать трубы пайкой полипропилена.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Что из себя представляют теплицы из профиля теплицы: плюсы и минусы

Парники из профиля для гипсокартона — достаточно прочные и серьезные конструкции, которые надёжно простоять ни один год.

Они имеют следующие преимущества и недостатки.

Начнем с сильных сторон:

  1. Профиль достаточно недорогой, особенно, по сравнению с массивным и дорогим металлом, окнами.
  2. Готовый каркас получится очень прочным, если его правильно сделать. Конструкция не будет болтаться от ветра или постоянно заваливаться, падать. Профиль позволяет сделать каркас с ребрами жесткости, которые надёжно все удержат.
  3. Готовые теплицы из профиля для гипсокартона, как правило, отлично выглядят. В сочетании с поликарбонатом получится действительно приятная конструкция, которая станет украшением участка.
  4. Полноценный каркас из такого материала получится очень лёгким. Это хорошо, так как меньший вес будет давить на фундамент.
  5. К профилю очень легко крепить укрывной материал. Каркас будет легко и без проблем сверлиться, к нему будет удобно крепить, например, поликарбонат.

Слабые стороны:

  1. Парники из профиля достаточно сложно возвести без опыта. Дело в сложных чертежах, которые обязательно нужно соблюдать для получения в итоге жестокой конструкции. Также работать с подобным металлом не так-то просто.
  2. При строительстве очень легко пораниться, порезаться из-за острой стороны профиля. Он очень острый, поэтому обязательно нужно соблюдать технику безопасности.
  3. Если парник получится достаточно длинным, то он не будет обладать достаточной прочностью, а также способностью выдерживать большие снеговые нагрузки.

Отличия материала для каркаса от прочих

Данный материал достаточно необычный, он имеет несколько отличительных особенностей, которые создают специфику работы именно с ним.

  • Особенность 1.
  • Профиль имеет форму буквы «П». Например, брус или металлический профиль такой особенности не имеет. Это очень важно, так как профиль для гипсокартона не будет иметь серьезной жёсткости и будет легко гнуться.

    Это позволит сделать любую, даже сложную круглую форму теплицы. С другой стороны — не получится обойтись малым количеством профиля.

    Придется купить и использовать достаточно много этого материала, чтобы добиться оптимальной жёсткости и устойчивости.

  • Особенность 2.
  • Практически полное отсутствие жесткости одного профиля. Материал очень мягкий и легко гнется, следовательно, он будет выдерживать минимальную нагрузку.

    Например, большие глыбы снега запросто могут сломать парник. Это обязательно нужно учитывать при строительстве.

    Нужно подобрать чертеж, который учтет эту проблему.

  • Особенность 3.
  • Данный материал отлично подходит для каркаса под установку поликарбоната. Но вот натягивать сюда пленку просто нет смысла.

Отзывы об использовании: плюсы и минусы

Уже многие пользователи установили на свои участки именно такие парники. Они успели сформировать свое мнение о них.

Преимущества по мнению пользователей:

  1. Профиль имеет специальное покрытие цинком, которое позволяет не обрабатывать материал от коррозии. Он долгое время не будет ржаветь, а значит и терять прочность.
  2. Учитывая небольшой вес профиля, постройку легко разобрать и перенести.

Недостатки по мнению пользователей

  1. Необходимо постоянно чистить снег, причем даже с двухскатной крыши. Делом в том, что мокрый снег может налипать на крышу в первое время. После этого на крыше может собираться очень внушительная масса снега. Она запросто может обвалить конструкцию.

Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой

Зачем крепить сотовый поликарбонат оцинкованной лентой?  Вопросом мы задаемся на протяжении всего времени как появился данный способ крепления.  Безусловно есть плюсы и минусы, нет смысла спорить: площадь крепления станет больше, поликарбонат будет затянут крепче. Ранее с таким явлением, что сдуло поликарбонат не сталкивались, соответственно появились сомнения в необходимости данного дополнения.

 

Как теплицу поликарбонатом закрыть. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 08

Сколько стоит покрыть теплицу поликарбонатом. Сотовый поликарбонат Специально для теплиц

Преимущества продукта

Сотовый поликарбонат «Специально для теплиц» – уникальный материал, специально разработанный специалистами компании Кинпласт для использования в сельском хозяйстве. Идеальный выбор при создании оранжереи, теплицы и парника.

Поликарбонат «Специально для теплиц» — материал отличного качества, отличается высокими теплоизоляционными свойствами, отличной светопропускной способностью, что в целом, обеспечивает правильный микроклимат для роста и развития растений, позволяя получить отличный урожай при минимальных затратах.

  • простой монтаж материала – установить материал можно самостоятельно всего за несколько часов, не прибегая к помощи специалистов;
  • привлекательный внешний вид – в сравнении с пленкой, поликарбонат смотрится более эстетично и может стать прекрасным дополнением любого садового участка;
  • высокие теплоизоляционные свойства – отлично удерживают тепло в теплице, за счет чего увеличивает сроки созревания урожая, а также сохраняет рассаду в период первых заморозков;
  • светопропускная способность – материал хорошо пропускает свет, который необходим для полноценного роста и развития растений.
  • улучшенное светорассеивание – поликарбонат нашего производства обеспечивает максимально равномерное рассеивание, способствуя быстрому созреванию урожая.
  • Сотовый поликарбонат данной марки предназначен для создания сельскохозяйственных конструкций — теплиц, парников, оранжерей. Позволяет создавать надежные конструкции с высокими теплоизоляционными свойствами и отличной светопропускной способностью, обеспечивая оптимальный микроклимат для роста и развития растений.

    ХарактеристикаЕд. изм.
    4
    %
    м
    %

Как собрать теплицу из поликарбоната 3 н. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3 н.  Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3 н.  Виды теплиц из поликарбоната

Как кроить поликарбонат на теплицу. Основные ошибки при раскрое поликарбоната для теплицы

Поликарбонат — прозрачный пластик умеренно твёрдой структуры, полимерного типа. Главными достоинствами материала считаются его высокая светопроницаемость, небольшой вес, пластичность, способность к восстановлению, долговечность и простота в применении. Как правило, для покрытия домашних теплиц используют листы сотового поликарбоната, который характеризуется ячеечной структурой, то есть, наличием внутри пустот и ячеек с перегородками.

Знаете ли вы? Монолитные листы поликарбоната появились в 1955 году. Основной сферой их применения была космическая и оборонная отрасль, где материал использовали для изготовления деталей к военной технике, самолётов, космических аппаратов.

Для изготовления каркасов сооружений применяют стальные профильные трубы. В большинстве случаев, подобные теплицы устанавливают прямо на грунт, без строительства фундамента . Однако, чтобы устройство смогло прослужить долгие годы, при этом, выполнять все свои функции, необходимо правильно подготовить покрывной материал. Как кроить поликарбонат на теплицу. Основные ошибки при раскрое поликарбоната для теплицы

В процессе раскроя листов многие мастера совершают ряд типичных ошибок:

  • лист крепят «насквозь». При такой фиксации со временем в точках фиксации будут образовываться протечки;
  • неправильное расположение панелей в плоскости , особенно при покрытии ломаных или сферических крыш. Правильным считается ориентирование листов по направлению ската или изгиба;
  • слишком большая толщина поликарбоната. Толстый материал более сложно поддаётся раскрою, при этом, стоит намного дороже. При выборе листов следует учитывать рекомендации специалистов;
  • несоблюдение допусков, которые требуются для терморасширения . Одним из качеств поликарбоната является его «дышащая» способность, которая особенно заметна при перепадах температур, поэтому очень важно соблюдать допуски;
  • выполнение разрезов не вдоль, а поперёк пустот . Поперечный разрез увеличивает риск разлома панелей;
  • несоблюдение правил фиксации кромок панелей.

Видео укладывание поликарбоната на теплицу