Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

03.04.2020 в 02:44

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как теплицу обшить поликарбонатом. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Как обшить теплицу поликарбонатом пошагово. 58 фото: как перекрыть старую теплицу сотовым поликарбонатом

Накануне прошлогоднего теплого сезона, соседка по дачному участку нашла мастеров, которые согласились демонтировать ее изношенную теплицу, возвести облегченный каркас и оформить его сотовым поликарбонатом. За работу пришлось заплатить 60 тыс. рублей, согласитесь, сумма немалая. Но ее ожидания оправдались, и огурцы в новой теплице с поликарбонатом достигли зрелости на 2 недели раньше моих. Это задело мое самолюбие, ведь мы с супругом не бездельники, усилий прикладываем много, а результат не всегда удовлетворяет. Попытка найти умельцев, которые переоборудуют наши старые теплицы, не увенчались успехом.

Поэтому решили с мужем взяться за работу самостоятельно и модернизировать две теплицы с помощью сотового поликарбоната.

Выбираем сотовый поликарбонат

На каком поликарбонате для теплицы остановить выбор, каждый решает исходя из собственных соображений, благо, предлагаемый ассортимент предоставляет широкие возможности. Мы предпочли тепличный поликарбонат Polygal, толщиной 4 мм.

Одновременно запаслись комплектующим материалом в виде прокладок, саморезов с шайбами и рекомендациями специалистов.

Конструкция старых теплиц

Наша первая теплица изготовлена в заводских условиях, выполнена из металлического каркаса и деревянных брусков. Конструкция предусматривает остекление материалом шириной 0,4 м.

Теневую часть мы просто утеплили, отказавшись от стеклянной защиты.

Каркас второй постройки мы сооружали самостоятельно из подручных материалов, крыша также оборудована стандартным стеклом для теплиц.

Инструменты и приспособления для работы

Какими бы навыками мы ни обладали, без инструмента для строительства переоборудование теплиц сотовым поликарбонатом не сдвинется ни на шаг. Поэтому мы заранее побеспокоились и приготовили все необходимые приспособления, которые способны максимально облегчить наши труды:

  • бензопила – для распилки деревянных изделий;
  • угловая шлифовальная машина, по-народному, обыкновенная болгарка;
  • шуруповерт закручивать саморезы;
  • канцелярский и кухонные ножи для разрезания листов сотового поликарбоната;
  • палка, достаточной длины, облегчающая процесс нарезки материала;
  • рулетка для замеров;
  • лестница с упором, который рекомендую обернуть войлочной тканью;
  • стандартная стремянка;
  • деревянная доска, обладающая достаточной тяжестью и длиной, обернутая войлочной тканью, чтобы не повредить поликарбонат;
  • маленькая дощечка, также отделанная материалом из войлока во избежание синяков на коленях.

Подготовка теплицы

Итак, приступили к подготовительным работам по демонтажу теплицы для дальнейшей установки сотового поликарбоната. Сначала разобрались с выступающими болтами: одни – подтянули, не поддающиеся – удалили край угловой шлифовальной машинкой.

Бруски на теплице, предназначенные под стекло, с помощью бензопилы  укоротили и отшлифовали. Дабы придать конструкции эстетичный вид, спил покрыли светлой краской.

На коньке теплицы подпиливать ничего не пришлось, отделались простой шлифовкой.

На этом подготовительные мероприятия с теплицей закончились.

Укладываем первый лист

Мы остановились на решении сотовый поликарбонат не резать, а уложить листы на теплицу целиком. Отрабатывая технологический процесс на первом экземпляре, промучились мы с ним длительное время. Каждый лист материала с обеих сторон обтянут пленкой. Защиту снизу мы удалили сразу, а сверху решили оставить. И как выяснилось впоследствии, зря. Лучше сразу избавиться от всей пленки, иначе потом ее кусочки невозможно удалить из-под гаек саморезов.

Трудности вызвал вопрос, как закрепить сотовый поликарбонат на саморезы в верхней части теплицы. К сожалению, Бог не наградил нас крыльями, чтобы беспрепятственно добраться до нужной цели. Решили закрепить на теплице длинную доску и располагаться на ней. Но изначально стало страшновато и от задумки пришлось отказаться. Обратились к небольшой дощечке, обитой войлочной материей. Закреплять сотовый поликарбонат приступили от земли. Сначала подготавливали дырку в материале сверлом, затем закрепляли саморезом с гайкой, не забывая о защите в виде резиновой прокладки. Для этих целей практичней применять биту с большим диаметром, позволяющую одновременно готовить дырки и ввинчивать саморезы.

Закрыв половину теплицы сотовым поликарбонатом, на противоположной стороне уже воспользовались тяжелой доской и продолжали монтажные работы сверху вниз.

Одного листа материала недостаточно, чтобы полностью защитить теплицу с обеих сторон, поэтому в дальнейшем недостающие участки мы нарастили кусочками поликарбоната.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-teplicu-obshit-polikarbonatom-pravila-pokrytiya-teplicy-polikarbonatom

Как обшить теплицу поликарбонатом. Основные характеристики и преимущества поликарбоната

Поликарбонат представляет собой гибкий лист различных размеров, бывает материал и двухслойным, но чаще всего одного листа для покрытия теплиц вполне достаточно, потому как материал очень прочный по своей структуре. Купить теплицу под поликарбонат вы всегда сможете по ссылке.

Главной особенностью листа поликарбоната являются небольшие пластиковые отсеки (камеры), которые едва заметны невооружённым глазом. Эта особенность делает поликарбонат материалом, отлично удерживающим вырабатываемое тепло. Это преимущество иногда выступает и в роли недостатка, могут возникнуть проблемы при креплении материала к поверхности.

В отличие от популярных на сегодня перекрытий теплиц пластиком, поликарбонатное перекрытие не будет постоянно расширяться и сужаться от перепада температур, материал стабилен и возможны лишь небольшие колебания показателей.

Чтобы карбонат максимально смог раскрыть свои полезные качества монтировать его нужно строго в определённом порядке, по вертикали. Такой монтаж позволит избытку влаги стекать с поверхности теплицы вниз.

Сверху поликарбонат покрыт специальным защитным слоем, этот слой должен быть снаружи теплицы.

Если выделить основные этап работы. То для правильного монтажа поликарбоната необходимо:

  • Сделать правильную разметку листов, с учётом их вертикального монтажа.
  • Монтировать материал защитным слоем к верху.
  • Крепить листы аккуратно, чтобы поликарбонат не деформировался.
  • При монтаже нужно учесть, что материал может немного расширяться.
  • Листы должны крепиться свободно, таким образом, чтобы лист мог немного двигаться.
  • Использовать при монтаже специальные крепления для поликарбоната.

Совет! Поликарбонат имеет очень нежную структуру. Работать с материалом нужно осторожно, чтобы избежать возникновения микротрещин, ухудшающих не только внешний вид покрытия, но и его защитные свойства.

Для покрытия теплиц использую поликарбонатный лист толщиной до 8 мм, с меньшей толщиной поликарбонат применяют для покрытия небольших, частных парников.

Видео как обшить теплицу поликарбонатом - теплицы из поликарбоната- teplitsa-dnepr.com.ua