Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать систему капельного полива для теплицы из.. Преимущества системы

04.11.2022 в 00:33

Как сделать систему капельного полива для теплицы из.. Преимущества системы

Метод капельного орошения впервые был применен в Израиле в 1950 годах – подобным образом ученые попытались справиться с дефицитом воды. В дальнейшем было выяснено, что при ее подаче малыми порциями экономится не только водные и трудовые ресурсы. Капельный полив позволяет получить и более ранние урожаи.

При обычном поливе вода проходит в землю на глубину 10 см. Постепенное же капельное ее поступление позволяет прикорневой системе в большей степени насытиться влагой. Корни разрастаются гораздо быстрее, а это значит, что они извлекают больше питательных веществ из земли.

Как сделать систему капельного полива для теплицы из.. Преимущества системы

Схема монтажа системы капельного полива

Так как остальной грунт при этом остается сухим, вероятность переувлажнения почвы снижается. Это благоприятно сказывается на здоровье растений – ведь большинство таких грозных заболеваний как мучнистая роса, белая, серая гниль, черная ножка, бактериальная пятнистость развиваются именно в условиях переувлажнения.

Так как вода подается под корень, существенно снижается вероятность ожога растений, который обычно возникают при попадании влаги на листья. Это происходит из-за эффекта линзы, которыми служат мелкие капли.

Плюс, так как орошение производится только в прикорневую зону, сорняки, не получающие достаточно влаги, распространяются с меньшей скоростью. Предотвращает подобная система и эрозию почвы.

Система капельного полива для теплицы несложна, однако с ее помощью можно добиться увеличения урожайности растений на 30-40%. Подобный метод орошения позволяет точно рассчитать время и интенсивность полива для каждого вида растений.

Первоначально он применялся только в условиях теплицы. В дальнейшем этот способ стал использоваться и при выращивании растений в открытом грунте.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-sdelat-sistemu-kapelnogo-poliva-dlya-teplicy-iz-osobennosti-avtopoliva-dlya-teplic

Система капельного полива. Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

Есть несколько видов систем капельного полива, их можно классифицировать по разным критериям. Так, в зависимости от залегания трубок выделяют 2 варианта:

  • подземный (трубки залегают под землей на глубине 25-30 см);
  • надземный (трубки на земле, монтаж более простой).

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

С точки зрения системы подачи воды выделяют 3 типа.

  1. Без автоматики – жидкость заливают в бочку, устанавливают ее на определенной высоте. Вода подается благодаря естественной силе тяжести.
  2. Полуавтоматическая – емкость может быть установлена в любом месте, но воду приходится периодически доливать самостоятельно.
  3. Автоматическая – работает полностью автономно, нужно просто периодически следить за исправностью основных элементов.

Также можно разделить системы на профессиональные и самодельные. К первым относятся автоматические и полуавтоматические устройства, например:

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

Разные виды системы полива «Жук»

Самодельные системы не предусматривают наличия каких-либо автоматических механизмов. Они состоят из 3 основных элементов:

  • источник – чаще всего бочка на 200 л;
  • фильтр;
  • капельные линии – трубки, проложенные по поверхности почвы.

Сделать собственную систему полива несложно, к тому же это менее затратно по сравнению с покупным вариантом. О том, как собрать и поставить ее, подробно рассказывается в следующем разделе.

Простейший капельный полив своими руками. Виды капельного полива

Капельный полив от водопровода своими руками. Схема капельного полива

Схема капельного полива – разветвленная водопроводная сеть, которая подводит влагу к корневым системам растений. Схема капельного полива очень проста – сначала из скважины, озера, водопровода или другого источника воды она подается в узел забора воды, а затем, через магистральные трубы и капельные трубки перемещается непосредственно к корням растений. Капельный полив, по сравнению с обычным поливом, не нарушает естественную структуру грунта. Растения не получат ожогов даже при чрезмерной активности солнца, к чему приводит попадание влаги на листья.

Капельный полив от водопровода своими руками. Схема капельного полива

Можно создать подобную схему и в теплице, и на открытом грунте. Сделать капельный полив в теплице своими руками следует, чтобы обеспечить растения, не обеспеченные атмосферными осадками, необходимым количеством влаги. Недостаток воды приведет к их гибели. Капельный полив в теплице своими руками – существенное подспорье для человека, который не имеет возможность постоянно ухаживать за культивируемыми растениями.

После того, как вы создадите капельный полив в теплице своими руками, вы заметите значительный рост урожайности растений, заболеваемость растений уменьшится, улучшиться их внешний вид. Это обеспечит вам экономный расход воды. При этом чрезмерного увлажнения поверхностного слоя грунта не произойдет, при нормальном увлажнении более глубоких слоев. Каждое растение будет получать воду в требуемом количестве.

Схема современной капельной системы может быть автоматической – это позволяет определять точную дозировку для каждого растения, поспособствует организации дробного полива. Схема может оснащаться подключенными дождевыми датчиками – если дождь выпал в достаточном количестве, вода подаваться не будет.

Автоматические элементы позволяют определять удобные условия включения полива, к примеру, в ночное время суток, когда в водопроводе или колодце набирается достаточное количество воды. Достаточно высокая цена автоматических элементов оправдывается многочисленными достоинствами подобной схемы – она абсолютно не требует участия человека, поэтому вы можете уезжать с дачи на достаточно долгий период времени.

Капельный полив от водопровода своими руками. Схема капельного полива

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

  1. Вода для полива хранится в бочке.
  2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
  3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
  4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Принцип устройства системы капельного орошения

Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

  • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
  • Предотвращается эрозия почвы.
  • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
  • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

Капельный полив из бутылок. Вкапывание в землю дном вниз

Этот метод полива отлично подходит для орошения томатов, высаженных в теплицу. Для этого не нужно извлекать бутылку из грунта. Воду в емкость можно добавлять при помощи воронки, поскольку ее горловина возвышается над поверхностью.

Для изготовления конструкции потребуются следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки;
  • зажигалка;
  • гвоздик или шило;
  • совок;
  • капроновый носок.

Пошаговая инструкция:

  1. Отступаем от дна бутылок 3 см.
  2. Сделаем 10 отверстий, расположенных в шахматном порядке, по окружности, используя нагретый пламенем гвоздик.
  3. С помощью небольшого совка выкопаем между кустами ямки. Их глубина должна соответствовать высоте тары. Над поверхностью должно располагаться только горлышко.
  4. Закопаем бутылки в грунт.
  5. Вместо пробки натянем капроновый носок для предотвращения проникновения мусора в воду.

Одной 5-литровой бутылки хватает для полива 2-4 кустов помидор или огурцов. После подключения необходимо проверить работу системы, оценить влажность грунта.

Если почва чересчур влажная, то возникнет необходимость заменить бутылки. В новой емкости стоит сделать меньшее количество отверстий. Если же земля увлажнена недостаточно, то необходимо или увеличить диаметр отверстий, или их количество.

Чтобы влага доходила до корневой системы, нужно расположить емкость ближе к ней , но нужно быть предельно осторожными с растениями, имеющими нежный корень.

По краю теплицы можно расположить бутылки, у которых отверстия сделаны только с одной стороны, таким образом будет увлажняться крайнее растение.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/samyy-prostoy-kapelnyy-poliv-sdelannyy-svoimi-rukami-kak-sdelat-kapelnyy-poliv-svoimi-rukami

Капельный полив из бочки для теплицы: принцип работы системы

Капельное орошение впервые было использовано в 1950 году в Израиле. Для данной местности был характерен дефицит воды, поэтому ученые пытались отыскать способ орошения растений при минимальных затратах водного ресурса. Как показала практика, данный вариант полива позволял экономить не только воду, но и трудовые ресурсы, а также способствовал повышению урожайности на 30-40%.

Для теплиц наиболее целесообразно организовать систему капельного полива из бочки. Она состоит из накопительной емкости, магистрального трубопровода и отводящих шлангов с капельницами. Все элементы соединяются с помощью фасонных комплектующих: уголков, тройников, соединений с краном, ремонтных фитингов.

Полезный совет! Чем меньше фасонных деталей задействовано в системе, тем выше напор воды.

Принцип действия такого орошения состоит в следующем. От накопительной емкости через фильтр отводится магистраль, к которой присоединяются отводные трубопроводы, располагающиеся по всей длине грядок. В них равномерно вдоль всего изделия выполнены отверстия диаметром 3-8 мм для капельниц, через которые жидкость просачивается к корням растений. Для создания напора емкость должна располагаться на некоторой высоте от 0,5-3 м. Так обеспечивается самотечный полив. Если напора недостаточно, тогда следует установить погружной насос для капельного полива из бочки.

Систему можно автоматизировать, установив контроллер, который позволит осуществлять полив в определенное время с необходимой интенсивностью. К тому же установка нескольких таймеров на некоторых участках сети позволит создать определенный режим полива индивидуально для каждой группы растений.