Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы

03.11.2022 в 13:17

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы

Полить землю в теплице методом капельного орошения можно и с использованием подручных средств. Наиболее простым среди них оказывается использование пластиковых бутылок, из которых жидкость и будет поступать непосредственно в землю у корня. Если накопить достаточное количество емкостей (а они будут набираться попутно), стоимость материалов можно свести к нулю. Важный минус состоит в том, что такой полив не может быть на 100% автоматическим. Все равно придется раз в несколько суток заполнять каждую емкость водой.

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 01

Независимо от метода организации, вода должна иметь ту же температуру, что у окружающего воздуха. Только при таком условии можно свести к нулю риск переохлаждения растений. Поскольку напор в сельских и дачных водопроводах часто изменяется, целесообразно использовать редуктор, чтобы продлить срок службы трубопроводов и лент. Вид источника воды бывает каким угодно, и все равно требуется применять фильтр, чтобы избежать деформации следующих частей системы. При помощи электромагнитных клапанов удается управлять подачей жидкости и ее отключением.

Преимуществом такого решения оказывается возможность координировать работу кранов сигналами , поступающими от таймеров либо контроллеров по кабельным каналам. Часто рекомендуют вместе с электроникой установить датчики, которые смогут распознавать погодные условия и сообразно им корректировать режимы капельного орошения. Подающая магистраль делается из труб – стальных, полимерных или металлопластиковых. Часть специалистов полагает, что лучше работают те системы, в которых присутствует также емкость с жидким удобрением.

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

  1. Вода для полива хранится в бочке.
  2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
  3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
  4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Принцип устройства системы капельного орошения

Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

  • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
  • Предотвращается эрозия почвы.
  • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
  • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

Простейший капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Простейший капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Система капельного полива на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных, так как позволяет в значительной степени сэкономить время дачника и улучшить состояние культур на участке. Кроме того, благодаря этому можно освободить большое количество пространства на приусадебном участке, которое обычно занимают шланги и другие приспособления. Грамотно созданная система капельного полива позволит избавиться от всех мучений, которые связаны с поливом растений, а также уходом за ними.

Следует отметить, что создать систему капельного орошения можно своими руками, не обладая при этом какими-либо серьезными техническими навыками. На современном строительном рынке можно найти в продаже все необходимые комплектующие, которые позволят получить на выходе грамотно сделанную эффективную систему полива, которая будет в полной степени отвечать всем индивидуальным потребностям человека.

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 04

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 05

Знакомство с устройством

Система капельного полива появилась еще несколько десятилетий тому назад и за короткий промежуток времени смогла доказать свою эффективность и результативность. Преимущества использования подобной системы были настолько впечатляющими, что она сразу же получила широкое распространение во всем мире. Отличительная особенность капельного полива заключается в том, что вода подается сразу же к корням растений, что улучшает их орошение и позволяет обеспечить максимальный приток воды.

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 06

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 07

На сегодняшний день существует два способа подачи воды: первый предполагает наливание воды на поверхности стебля, а второй заключается в том, чтобы подавать воду в области корней.

Первый способ считается более простым в монтировании, а вот второй более затратный с финансовой точки зрения, так как придется потратиться на особый шланг или специальную капельную ленту, которая укладывается на грунт.

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 08

Кроме того, необходимо провести достаточно большой объем земляных работ, что не каждому человеку под силу. Однако именно данный способ капельного орошения считается оптимальным в регионах, которые характеризуются жарким климатом. Дело в том, что укладка особого шланга от земли способствует испарению минимального количества воды, в результате чего растения получают как можно больше жидкости. Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям система капельного орошения может использоваться не только в огородах, но и в теплице. Наиболее эффективна она в процессе выращивания овощей и плодовых культур.

Существует также самотечная система, которая нуждается в наличии специальной емкости, устанавливаемой на высоте полутора метров. Кроме того, такая система характеризуется стабильным давлением воды, а также наличием насоса и контроллера.

Специальные клапаны и манометры обеспечивают стабильную и бесперебойную работу системы, благодаря чему растения получают воду в необходимый момент.

Некоторые варианты системы капельного орошения включают в себя таймер, который открывает подачу воды на определенный промежуток времени, установленный пользователем. Существует также более продвинутая система, которая способна включать и выключать воду в каждой ленте, определяя при этом влажность почвы и состояние воздуха. За работоспособность подобных систем отвечают специальные процессоры, режим работы которых создается при помощи панели управления.

Уникальные технические особенности капельной системы полива обеспечивают огромное количество её преимуществ, среди которых можно выделить следующие.

    В значительной степени уменьшается трудоемкость. При необходимости система может быть полностью автоматизирована, в результате чего не нужно будет прикладывать никаких усилий для обеспечения её работоспособности.

    Уменьшается количество потребляемой воды. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается сразу же под корень, минуя другие зоны.

    Исключается необходимость проводить регулярное рыхление почвы. Благодаря постоянной подаче воды в необходимом количестве на почве не образуется корка, в результате чего нет необходимости больше её разбивать. Именно данная процедура обычно занимает достаточно много времени дачников, нанося немалый вред растениям.

    В значительной степени повышается урожайность сельскохозяйственных культур, растение лучше развивается. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается только в ту зону, которой необходимо больше всего жидкости. Именно это способствует максимально быстрому плодоношению.

    При необходимости при помощи подобной системы можно организовать эффективную прикорневую подкормку, что также положительно сказывается на урожайности.

Система полива в теплице своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 09 Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Устройство капельного полива в Теплице. Устройство системы 10 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/alternativa-avtopolivu-svoimi-rukami-v-teplice-pravila-proektirovaniya-i-montazha-sistemy

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Есть несколько видов систем капельного полива, их можно классифицировать по разным критериям. Так, в зависимости от залегания трубок выделяют 2 варианта:

  • подземный (трубки залегают под землей на глубине 25-30 см);
  • надземный (трубки на земле, монтаж более простой).

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

С точки зрения системы подачи воды выделяют 3 типа.

  1. Без автоматики – жидкость заливают в бочку, устанавливают ее на определенной высоте. Вода подается благодаря естественной силе тяжести.
  2. Полуавтоматическая – емкость может быть установлена в любом месте, но воду приходится периодически доливать самостоятельно.
  3. Автоматическая – работает полностью автономно, нужно просто периодически следить за исправностью основных элементов.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Также можно разделить системы на профессиональные и самодельные. К первым относятся автоматические и полуавтоматические устройства, например:

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива

Разные виды системы полива «Жук»

Самодельные системы не предусматривают наличия каких-либо автоматических механизмов. Они состоят из 3 основных элементов:

  • источник – чаще всего бочка на 200 л;
  • фильтр;
  • капельные линии – трубки, проложенные по поверхности почвы.

Сделать собственную систему полива несложно, к тому же это менее затратно по сравнению с покупным вариантом. О том, как собрать и поставить ее, подробно рассказывается в следующем разделе.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Виды капельного полива