Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной

22.10.2019 в 19:54

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной

Спальня — это то место, которое идеально создано для отдыха после продолжительных трудовых будней. Как же здорово забыть обо всем в объятиях Морфея, окунувшись вгруду из мягких подушек, теплых одеял и пушистых пледов! Вот почему очень важно оформить эту комнату в доме так, чтобы она способствовала качественному сну.

Встречаются спальни просторные и компактные, светлые и темные, уютные и неуютные. Как и любая другая комната, хорошая спальня состоит из мелочей. Так в чем же заключаются секреты оформления уютных спален?

Как создать уют в спальне

Существует несколько небольших рекомендаций, следуя которым можно создать по-настоящему уютное оформление комнаты для сна. Эти рекомендации касаются цветового оформления комнаты, выбора штор и постельного белья, освещения и некоторых полезных мелочей.

Цвет стен спальни

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной

Для больших комнат, где мы проводим большую часть своего дневного времени мы, как правило, выбираем светлые оттенки. Так, белый цвет прекрасно расширяет пространство. Белая комната всегда смотрится больше, чем комната, окрашенная в поглощающие приглушенные оттенки. Так вот, в случае со спальней мы об этом правиле забываем.

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 01

В спальне мы проводим большую часть вечернего и ночного времени, и основное назначение этой комнаты, как уже говорилось выше, качественный и продолжительный сон. Большое количество света как раз не способствует хорошему сну, вот почему стены спальни лучше всего выкрасить в более темные, насыщенные оттенки. Такие цвета будут поглощать солнечный свет, создавая интимную атмосферу.

Тяжелые шторы в спальне

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 02

Возможно это прозвучит банально, но в спальне обязательно нужно вешать тяжелые плотные шторы, которые будут скрывать от ваших глаз свет фонарей в ночное время и солнечный свет в утренние часы.

Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 03

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям


Как сделать маленькую комнату уютной

Как сделать маленькую комнату уютной ? При желании и творческом походе это вполне реально. Нужно следовать нескольким советам по декорированию маленьких помещений, по декору интерьера . Сделать анализ, подобрать мебель, детали для декорирования комнаты. И еще несколько важных рекомендаций, для того чтобы сделать интерьер маленькой комнаты уютным, читайте в статье.

Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru: РЕМОНТ КВАРТИРЫ, ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ДОМ И СЕМЬЯ

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям

интерьер маленькой комнаты

Предлагается следующая последовательность действий. Продумайте каждый этап тщательно и составьте план действий. Итак, начинаем.

Оцениваем достоинства и недостатки

Оцените положительные и отрицательные стороны комнаты. Где у неё проблемные места?

Проблемным местом может быть неудобно расположенная входная дверь, окно не по центру стены или окно с некрасивым видом наружу.

Теперь выберите фокусную точку комнаты. Это может быть окно с красивым видом, камин или просто большая сплошная стена.

Убираем всё лишнее

Уберите из комнаты как можно больше мебели, если не всю. Чем больше в комнате мебели, тем теснее и меньше она кажется. Если это гостиная, ограничьтесь мягким уголком и, возможно, телевизором, но нужно обойтись без столиков, серванта и шкафов. В спальне достаточно кровати и пары прикроватных тумбочек.

Если комната была оклеена обоями, с каким либо рисунком, снимите их и покрасьте стены в один цвет. Узоры на стенах зрительно сужают комнату, поэтому ее размер визуально смотрится ещё меньше, чем есть в действительности.

Стратегически размещаем мебель

Крупные предметы мебели (кровать, комод или диван) поместите в углу, но не просто так, а под углом к стенам. Угловое размещение мебели создаёт ощущение «двигающихся стен». Пусть вас не смущает «впустую потраченное» пространство позади мебели. Его можно использовать для хранения вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день. Если в комнате имеется окно с не самым приятным видом наружу, закройте его высоким шкафом или комодом.

Когда выбираете мебель , старайтесь, чтобы любой предмет обстановки выполнял несколько функций. Особенно это касается мест для хранения вещей. Ищите столики с встроенными ящичками или полочками. У кресел и диванов тоже может быть встроенные выдвижные ящички.

Возможно хорошим вариантом будет наличие складной мебели . Ее можно сложить, когда не нужна — она занимает мало места, а при необходимости поставить.

Устраняем проблемные места

Если вам приходится иметь дело с неудобно расположенной дверью, сделайте так, чтобы проход к ней не напоминал преодоление полосы препятствий. Опять же, для этого достаточно правильно расставить мебель. А если проблема в том, что стена располагается под неправильным углом или образует небольшую нишу, используйте это пространство. Там можно поставить маленький столик или кресло.

(Для увеличения изображения щелкните по нему мышкой)

уютный интерьер маленькой комнаты
идеи для маленькой комнаты
интерьер для маленьких комнат
идеи интерьера маленькой комнаты
комната маленьких размеров
маленькая комната интерьер
обстановка маленькой комнаты
обустраиваем маленькую комнату
дизайнерские решения в интерьере маленьких комнат

Не маленькая, а уютная

Когда вы осматривайте комнату, смотрите на неё не как на маленькую, а как на уютную. Что может визуально согреть помещение? Поставьте в углу высокое искусственное дерево. Оно зрительно придаст стене высоту. Когда выбираете лампу, ищите такую, у которой луч света направлен вверх, это тоже визуально поднимет потолок. Когда декорируете комнату приставными столиками со скатертью, примите во внимание, что под скатертью удобно прятать приспособления для хранения вещей.

Правильно выбираем декоративные детали

Когда вы развешиваете настенные украшения, помните, что крупные картины можно вешать лишь на большие стены. Если в комнате неширокие стены или если вы декорируете небольшую стену между двумя окнами, повесьте небольшие фотографии вертикальным, а не горизонтальным рядом. Если повесить в комнате хотя бы два зеркала , они создадут иллюзию открытого пространства.

У маленькой комнаты, несомненно, есть недостатки, но, выполнив эти простые рекомендации по декору интерьера, вы сможете найти в этих недостатках преимущества. Можно определиться заранее со стилем интерьера будущего домашнего уголка. Современный интерьер должен быть органичным. Иначе получится безвкусица.

Сделать маленькую комнату уютной можно и даже нужно. Удачных вам дизайнерских решений!

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Общежитие — не самое уютное место в мире. Студенты привыкли жить в самых скромных условиях. Но не две первокурсницы Скайлар Банц и Аделин Вела. Девушки очень ответственно подошли к обустройству спальни, в одном из общежитий.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Все началось с того, что Скайлар и Аделин познакомились в Интернете. Обе девушки хотели жить с комфортом во время обучения, и их семьи придерживались той же позиции. Поэтому они договорились о том, что будут соседками и вместе обустроят свое маленькое пространство. Получив комнату площадью всего 16 метров с тусклым освещением и обшарпанными стенами, девушки и их близкие принялись за работу.

Разработка нового интерьера велась все лето обеими семьями. Были куплены новая мебель и строительные материалы. На месте осталось лишь произвести отделочные работы и собрать сложные конструкции. На все у девушек и их помощников ушло около 10 часов.

Вместо печального зрелища, которое представляла собой тесная комната с грязными стенами, студенток встречало уютное пространство с двумя удобными мансардными кроватями. Стена, на которой расположено окно оформлена искусственным кирпичом.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Светлые столы, комоды и стулья заставляют комнату казаться более просторной. Кровати оформлены белым фатином, а плотные шторы хорошо защищают от яркого солнца. Обои в комнате пропитаны специальным составом, который препятствует их возгоранию. Главная задача, которую следовало решить — это оптимальное обустройство небольшого пространства. Важную роль играет и освещение, которое распределено между множеством отдельных ламп.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Для начала нужно было перевезти на кампус все необходимое. Как признались родственники девушек, самым сложным было поднять все материалы в комнату, поскольку в старом общежитии нет лифта. Кроме основной уборки, помощники девушек очистили стены от старой плесени. Теперь в комнате будет не только уютно, но и безопасно. Старая лампа, которая была огнеопасной, была демонтирована.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Работы велись строго в соответствии с ранее разработанным планом. Каждый из помощников выполнял свою, ранее определенную функцию.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Студентки работали вместе с шестью помощниками. За 10 часов они полностью вынесли из комнаты строительный мусор и старую мебель, собрали новые предметы интерьера и сделали уютный ремонт. Старые столы были обклеены пленкой, которая имитирует мраморное покрытие.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Так выглядело каждое рабочее место сразу же после сборки.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

После ремонта здесь стало намного уютнее. Несколько самостоятельных источников света позволяют регулировать уровень освещения в отдельных зонах комнаты.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Две половины спальни, хотя и объединены в одно пространство стилистически, имеют свои особенности. У одной девушки кровать и рабочее место имеет серебряную отделку, у второй — золотую. У каждой из студенток свой именной стол. Такое разделение подчеркивает индивидуальность каждой девушки.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Благодаря мансардным кроватям в стиле лофт, удалось освободить несколько дополнительных метров. В комнате удалось разместить комод, телевизор, и даже небольшой кофейный уголок с маленьким холодильником.

Как сделать комнату уютной в общежитии. Две студентки превратили комнату в общежитии в невероятно уютную спальню

Прозрачные кресла с монограммами совершенно не загромождают небольшое пространство комнаты. Ремонт так понравился администрации колледжа, что девушек попросили предоставить фотографии комнаты для официального сайта. Теперь каждый студент будет знать, что может самостоятельно позаботиться о своем уюте. Кроме того, в социальных сетях у девушки множество подписчиков, которые выражают свое восхищение проделанной работой.

Как сделать уютной спальню гостиную. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Не у каждой семьи есть возможность проживать в доме с большой площадью. Гораздо чаще владельцы квартиры попадают в ситуацию, когда одну комнату нужно разбить на две, а реальной возможности установить настоящую перегородку - нет. На помощь может прийти разделение комнаты на спальню и гостиную с помощью современных дизайнерских приемов. Специалисты советуют:

  1. Определить форму помещения. Квадратную комнату желательно поделить на две одинаковые части, чтобы избежать визуальной диспропорции. Прямоугольное жилище разрешается зонировать с акцентом на одной, большей половине помещения.
  2. Решить, какая зона будет предназначена для бесед и просмотра ТВ, а какая – для сна и отдыха в тишине. Если разобраться, то большинство современных горожан и так живут в гостиной, по сути: спальня немыслима без телевизора, рядом с которым нереально полноценно отдохнуть. Такую ситуацию надо исправлять – хотя бы ради поддержания здоровья.
Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 15

Маленькая гостиная-спальня

Недостаток свободного пространства можно представить в виде преимущества: он создает предпосылки для того, чтобы сразу отказаться от нерационального использования помещения и лишних аксессуаров. Чем меньше комната, тем проще и функциональнее должен быть дизайн интерьера спальни-гостиной. В условия дефицита площади важно с толком использовать каждый миллиметр:

  1. Всю комнату надо перед расстановкой мебели поделить минимум на три зоны – отдыха, хранения вещей и декоративную. В последней можно установить креативный светильник или маленькую имитацию каминного портала для уюта.
  2. Для раскладного дивана, стола, оконных проемов нужно использовать только светлый текстиль, потому что такие оттенки визуально делают комнату более широкой и просторной.
  3. Мебель должна «парить» над полом – такой эффект достигается наличием у нее тонких, но крепких ножек. Этот прием не просто придаст дизайну спальни и гостиной в одной комнате воздушность, но и позволит получить дополнительное пространство для хранения вещей под шкафом или кроватью.
Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 16

Квадратная спальня-гостиная

По сравнению с комнатами узкой и вытянутой формы эта форма считается самой выигрышной. Ее проще разделить на две части, но кровать-диван обязательно должна стоять по центру комнаты. Благодаря тому, что она выполняет роль своеобразного бордюра, части помещения по сторонам от нее можно оформить одним из двух способов:

  1. Сделать обстановку зеркальной. Если владелец квартиры выберет дизайн гостиной со спальней этого типа, то придется приобретать парные аксессуары – прикроватные тумбочки или бра.
  2. Сделать одну зону – функциональной, а вторую – свободной от ключевых деталей. Такой способ предполагает, что по одну сторону кровати будут шкаф или комод, а по другую – декоративные детали или предметы коллекции, если у жильца есть хобби.
Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 17

Дизайн спальни-гостиной с балконом

Если к помещению примыкает застекленный балкон, это сильно упрощает задачу по организации имеющегося пространства. Совмещение спальни и гостиной с присоединением площади лоджии с выходом на нее настраивает на то, чтобы расположить на ней рабочий кабинет. Если в традиционной гостиной для компьютерного уголка или полки с книгами приходится выделять полкомнаты, то здесь балкон становится отдельной функциональной зоной. Обыграть эту особенность можно такими способами, как:

  1. Единый стиль для всего помещения. Поскольку сочетаются спальня и гостиная в одной комнате, дизайн не может иметь стилистику прованса или кантри – они больше подходят для кухни и столовой. А вот классика, лофт или модерн будут очень даже актуальны.
  2. Зонирование совмещенного балкона в стиле, близком к оформлению комнаты. Если основная комната посвящена морской тематике, то балкон можно украсить синими и голубыми оттенками, декором в виде ракушек или якоря.
Как сделать красивой и уютной спальню. Как сделать спальню уютной 18