Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире

03.02.2020 в 18:04

Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Как правильно сделать вентиляцию в квартире. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Первичная задача приточки, как и любой другой системы вентиляции, — обеспечить помещение постоянным притоком свежего воздуха. Роль вывода отработанного воздуха в таком случае выполняют вытяжные вентиляторы, уже установленные в каждой квартире. При этом Вы можете выбрать какую атмосферу формировать в своем доме и какой уровень комфорта Вам требуется. В идеале, приточная вентиляция помогает создать в квартире правильный воздухообмен, который выглядит вот так:

Компактные приточные установки для квартир делятся на три типа: клапаны, механические проветривали и бризеры. Клапаны, в свою очередь, делятся на стеновые и оконные. По сути, все клапаны представляют собой те самые щели, заложенные еще в советское время в строительные нормы, однако уже оформленные и сделанные более аккуратно.

Поток воздуха, поступающего из клапана, регулируется только вручную, без пультов и прочей буржуйской блажи. Кроме того, клапаны лишены систем фильтрации либо она представлена простейшей защитой от насекомых. Такие устройства не имеют подогрева, а значит воздух поступает в Вашу квартиру ровно в таком виде, как он есть за окном, принося с собой бодрящий холод и все тот же уличный шум. Впрочем, если Вы живете в экологически чистом районе, коих, правда, по заверениям ВОЗ, уже почти не осталось, с постоянным ветром с удобной стороны и без каких-либо источников звука рядом, то такое решение прекрасно подойдет. Лучше всего клапаны работают зимой, когда есть перепад температуры воздуха внутри и снаружи.

Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире 03

Механические проветриватели представляют собой следующую ступень эволюции приточки. В зависимости от производителя, они обладают разной мощностью подачи воздуха, однако сам процесс уже становится управляемым и регулируемым, а значит, Вы можете нагнать свежий воздух в комнату принудительно. Кроме того, у механических проветривателей уже есть система фильтрации, опять-таки, которая может меняться в зависимости от производителя и стоимости, однако в основном включает в себя фильтр от крупной пыли, в лучшем случае, простой угольный фильтр. В большинстве случаев у таких устройств также присутствуют достижения технического прогресса в виде вполне понятной панели управления и пульта ДУ.

На сегодняшний день самый мощный из представленных на рынке механических проветривателей включает в себя базовый и угольный фильтры и подогрев воздуха, что является практически необходимым для каждого, кто не живет в тропиках и знает, что такое зима.

При установке бризера неизбежно возникает вопрос монтажа. Для того, чтобы этот прибор мог постоянно подавать Вам свежий воздух, необходимо проложить канал воздухозабора в квартире. Бояться тут совершенно нечего – монтаж проходит за час и сохранит Ваш ремонт в идеальном состоянии. Однако, если какие-то вопросы по этому поводу у Вас все же есть, рекомендую прочитать вот эту статью – в ней честно рассказали, что скрывается за этим страшным словом. А если Вы хотите знать, какие именно работы и по каким ценам можете провести в своем доме руками сертифицированных монтажников Tion, обратите внимание вот на эту ссылку .

Как правильно сделать вентиляцию на кухне в квартире с вытяжкой. Приточная схема вентиляции

Если вытяжной тип направлен скорее на вытягивание загрязнённого воздуха, то здесь акцент сделан на принудительный забор внешнего воздуха. При этом он выпускается не в первоначальном состоянии, а в прогретом и очищенном. Механизм, который обеспечивает данный процесс, обладает следующими возможностями:

  • Доведение внешнего воздуха до оптимальной температуры. Это особенно актуально в холодный сезон. Для этих целей оборудование снабжено нагревательным элементом.
  • Защита от уличной пыли благодаря установленным фильтрам.
  • Автоматическое управление, которое не допускает перегрев и поломки.
  • Подавление шума как от самого прибора, так и с улицы.

Преимущества системы:

  • Обеспечение помещения притоком свежего воздуха в улучшенном состоянии.
  • Несколько полезных функций под одним корпусом (очистка и нагрев).
  • Комплексная работа с естественной и вытяжной вентиляцией, благодаря чему на кухне приятный запах и комфортный микроклимат.

Недостатки следующие:

  • Высокая стоимость по причине сложности механизма.
  • Для обеспечения максимальной производительности нужен агрегат большого размера, который не годится для квартиры или частного дома, а компактный аналог менее качественный.
  • При низкой температуре наружная часть оборудования может покрыться наледью, что отрицательно сказывается на его работе.

Также нужно учитывать, что воздух забирается извне на кухню, только когда агрегат включён. Для его работы требуется довольно много электроэнергии.

Как правильно сделать вентиляцию на кухне в квартире с вытяжкой. Приточная схема вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию на кухне в квартире с вытяжкой. Приточная схема вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию в ванной и туалете в квартире. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Естественная вентиляция в наших домах организована следующим образом: воздух, поступая в окна, проходит жилые комнаты, и удаляется через вентиляционные каналы в верхней части кухни и санузла. Затем он поднимается по вертикальному воздуховоду, после чего сбрасывается в вентиляционную шахту. Вместе с ним квартиры покидают пыль, влага и углекислый газ. Это в идеале. На деле в нашем жилье царит запах соседского бульона, сигаретного дыма и канализации. Что делать, когда вентиляционные каналы перестают работать на запроектированную мощность? Единственным выходом представляется установка вентиляции в ванной и туалете.

Как правильно сделать вентиляцию в ванной и туалете в квартире. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Но не спешите бежать в магазин за самым мощным и дорогим вентилятором. Как минимум, вам нужно:

  • проверить тягу;
  • определить причину плохой работы вентиляции;
  • подобрать тип вентилятора;
  • разобраться, как правильно сделать вытяжку в ванной и туалете, какие материалы понадобятся для монтажа;
  • изучить прилагаемую инструкцию о том, как производится установка вентилятора в ванной.

Проверка тяги

Для проверки тяги необходимо обеспечить приток воздуха, приоткрыв окно. Поднесите к решетке вентиляционного канала узкие полоски бумаги. Если полоски прильнут к решетке, то вентиляция функционирует нормально. Но если бумага не колышется, или наоборот отклоняется от вытяжки, то присутствует эффект обратной тяги. Будем выявлять причины и устранять их.

Как правильно сделать вентиляцию в ванной и туалете в квартире. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Измерение тяги анемометром

Анемометром измерим скорость V (м/с) воздушного потока, проходящего через вентиляционный канал. Расход воздуха через канал вентсистемы определяется по формуле:   Д = V x F , м³/ч,  где: F — площадь сечения канала, м². После этого сделанный расчет проверяется на соответствие нормативным параметрам.

Для ванной или туалета расход через отверстие вытяжки должен быть не менее 25 м³/ч, для совмещенного санузла — 50 м³/ч.

Причины плохой (или обратной) тяги в туалете и ванной.

Рассмотрим несколько причин плохой вентиляции в ванной или туалете:

  1. При открытых дверях тяга присутствует, но когда мы закрываем двери в санузел, пар и неприятные запахи повисают в воздухе. Для обеспечения притока воздуха между полом и дверным полотном делают зазор 1,5 – 2 см.

    Как правильно сделать вентиляцию в ванной и туалете в квартире. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

    В дверях должны быть вентиляционные отверстия

  2. А если при закрытых окнах включить на кухне мощную вытяжку, производительностью 1000 м3/ч, то после того, как это оборудование «выберет» весь воздух из квартиры, начнет его вытягивать из единственно доступного места — вентиляционного канала санузла. Возникает обратная тяга. Как правило, ситуацию помогут изменить приточные клапаны на окнах или стенах.
  3. Плохая тяга бывает из-за засоренности вентиляционных каналов. Воздуховод на выходе из санузла можно прочистить пылесосом, а чисткой шахт занимаются специальные службы.
  4. Также существует проблема с последними этажами из-за маленькой остаточной высоты шахты. Удлинением каналов также занимаются спецслужбы.
  5. Габариты шахты (сборного канала) рассчитаны на естественную приточно-вытяжную вентиляцию, но никак не принудительную. Но мощный вытяжной вентилятор в ванной, туалете и кухне сейчас скорее норма, чем исключение. И весь этот воздух сбрасывается в общую вентиляцию, создавая в шахте и вентканалах область повышенного давления. Результат — обратная тяга в ваших квартирах. Тут вы изменить ничего не в силах, поэтому единственный выход — установить вытяжной вентилятор.

Как правильно сделать вентиляцию в квартире своими руками. Окна+

Если эффективность вентиляции в квартире до установки герметичных пластиковых окон со стеклопакетами вас вполне устраивала, а после их монтажа вы почувствовали нехватку свежего воздуха, решение проблемы воздухоснабжения жилища может оказаться неожиданно простым. Поставьте шпингалеты окон в режим зимнего проветривания (ручка шпингалета вверх и немного вправо) или летнего проветривания (ручка вверх). Через образующиеся при этом в притворах окон щели в комнаты будет просачиваться необходимый для дыхания свежий воздух. Никаких дополнительных приборов и устройств вам не понадобится.

Как правильно в квартире сделать вентиляцию. №1. Основные виды вентиляции в квартире 09
Приточный клапан Aereco на створке окна
Увы, через приоткрытые даже таким способом окна в дом будет проникать уличный шум, возникнут сквозняки, особенно опасные для стариков и детей. Если эти явления недопустимы, для разгерметизации квартиры лучше использовать приточные вентиляционные клапаны, которые обеспечивают бесшумный доступ в жилище свежего воздуха и нормализацию работы естественной вентиляции.

Приточные вентиляционные клапаны могут монтироваться в различных местах квартиры. Это может быть внешняя стена — сбоку от окна, на высоте человеческого роста (например, клапаны КИВ-125), запененный стык окно–стена (клапаны «Климабокс» от КВЕ), створочный или импостный профиль пластикового или деревянного окна (клапаны ЕММ от «Аэрэко»). Siegenia — Aubi предлагает очень интересные модели приточных вентиляционных клапанов, монтируемых в зазор между торцом стеклопакета и оконным профилем («Аэромат-80») или под подоконную доску («Аэрофлэт»).

Электроэнергии приточные вентиляционные клапаны не потребляют, их пропускная способность в зависимости от модели может составлять от 2 до 50 м3/ч (у некоторых моделей расход может регулироваться вручную или автоматически).

Количество и месторасположение клапанов определяется согласно расчету. Обычно их ставят в каждом жилом помещении, не менее двух клапанов на квартиру. К примеру, для нормализации работы системы естественной вентиляции, удаляющей из дома 90 м3/ч вытяжного воздуха, достаточно установить в жилых комнатах 3–4 клапана производительностью по 30 м3/ч каждый при перепаде давлений между квартирой и улицей 10 Па.

Надо сказать, что чем лучше тяга в вентканалах и выше ветровое давление на фасады, тем больше воздуха будет поступать через приточные вентиляционные клапаны в жилище. Иногда приточного воздуха может оказаться даже слишком много, поэтому клапаны приходится прикрывать. Не рекомендуется располагать изголовье кровати, особенно детской, рядом с клапанами, так как зимой от них заметно тянет холодом.

А вот летом, в безветренную погоду, свежий воздух может и вовсе не идти в дом, даже в том случае, если клапаны полностью открыты. Поэтому для обеспечения квартиры свежим воздухом (особенно если она расположена на последнем или предпоследнем этаже дома) помимо клапанов лучше все же оборудовать вытяжные отверстия на кухне и в санузле хорошими вытяжными вентиляторами.

Как правильно сделать вентиляцию на кухне в квартире. Зачем нужна вентиляция на кухне

При готовке пищи в кухне скапливаются различные вредные вещества. Некоторые из них могут быть опасными для здоровья человека. Одним из таких считается угарный газ, который накапливается в воздухе после сгорания «голубого топлива» или при готовке пищи в дровяной печи. Его запах не ощущается, да и само вещество не может качественно отбираться угольными фильтрами. Высокие концентрации угарного газа приводят к отравлению, а затем и к летальному исходу. Вот почему важно разработать эффективную схему воздухообмена кухонь и удалить этот опасный продукт.

При включении конфорки газовой плиты, а также при работе водонагревательной колонки во внутреннее пространство помещения попадает некоторое количество не успевшего сгореть природного газа. Правильно работающая естественная вентиляция, установленная на кухне, легко справится с подобным выбросом, но её мощности будет не достаточно при утечке топлива с трубопроводов. При выявлении устойчивого запаха этилмеркоптана необходимо позвонить в аварийную службу.

Существуют и другие вещества, загрязняющие воздух на кухне:

  1. Чад от жарки продуктов выделяется в виде переработанных частиц жира и подсолнечного масла В результате сильного нагрева такие вещества становятся опасными для жителей дома, они оседают на стенах помещения, посуде и мебели, а также на наших лёгких. Для эффективного отвода таких частиц необходимо подобрать правильный размер вентиляции на кухне.
  2. Кроме чада в помещении выделяется водяной пар. Он относительно безвреден, но может повлиять на микроклимат в помещении.

Из вышеуказанного можно сделать единственный правильный вывод о необходимости использования качественной вентиляционной системы. Она позволит удалить кухонные запахи и излишнюю влажность.

Видео приточная вентиляция в квартире своими руками.