Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как покрасить плитку керамическую. Выбираем краску по плитке

26.11.2019 в 19:58

Как покрасить плитку керамическую. Выбираем краску по плитке

Керамическая плитка-материал, которым отделывают санузлы, кухню . Кафель прочен, долговечен, легко переносит повышенные температуры, не пропускает влагу. Эксплуатационный срок насчитывает десятилетия. Однако, её часто спешат сменить, не дожидаясь окончания срока службы. Если это сделать невозможно, прибегают к посредству различных приёмов, например, к покраске плитки.
В качестве примера можно рассмотреть вопрос, как покрасить кафельную плитку на полу. Поверхность пола воспринимает различные нагрузки: тяжёлая мебель, человеческий вес, вибрация от стиральных машин, другие воздействия. Краска должна обладать определёнными свойствами. Они не должны позволять материалу растрескаться, пожухнуть.
Строительные рынки, магазины содержат широкий ассортимент лакокрасочных изделий, пригодных для покраски плиточного пола.
Отлично зарекомендовала себя краска для плитки напольной водно-дисперсионная на основе латекса. Материал является идеальным для использования во влажных помещениях: сан узлах, кухне. Предпочтение так же отдают масляным, алкидным составам. Они пользуются широким спросом.
Покрытия, на окраску которых были использованы масляные составы, обретают высокую прочность и часто не нуждаются в дополнительной защите в виде покрытия лаком.
Стены, удалённые от источников появления влаги, красят акриловыми изделиями, хотя по характеристикам они относятся к водорастворимым. В краске для керамической плитки недопустимо свойство, позволяющее составу растворяться в воде. Декорировать пол, согласно приведённым выше причинам, рекомендуется устойчивыми к воде и высоким температурам окрасочным составам. Отступление от данного правила грозит переделкой работы в скором будущем. Будут затрачены дополнительные средства. Появится повторная необходимость снова приложить усилия. Нужно будет заново подготовить поверхность. Провести от начала до конца все процессы.
Для работы можно воспользоваться красками на эпоксидной основе. Материал снискал популярность благодаря своим свойствам. Его часто сравнивают с масляными составами. Нередко потребители отдают ему предпочтение.
Ещё один вариант краски для пола– латексный состав. Он, как и предыдущие виды создаёт водонепроницаемый слой, способный выдержать высокую нагрузку
Важно убедиться в качестве материала, поэтому нужно внимательно посмотреть инструкцию. Она всегда прилагается к упаковке. Краски чаще продают в вёдрах или жестяных банках. На наружную поверхность ёмкости наклеивают листок с подробным описанием того, для каких работ пригодно лакокрасочное изделие, подходит ли оно для окрашивания половой плитки.
Если к универсальным составам нет доверия, сложно определить, в пользу какой краски сделать выбор, можно конкретизировать вопрос. Можно купить специальный состав, предназначенный конкретно для покрытия кафельного пола, для керамогранита. Они всегда есть в ассортименте строительных магазинов.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Покраска плитки в ванной —, как и чем это сделать

Красиво, а, главное, практично оформить душевое помещение – это задача не из легких! Однако если покрасить керамическую плитку в ванной комнате, то можно достичь весомых результатов в этом деле. Сегодня такой способ оформления относительно редко многим приходит на ум, хотя это отличный вариант оформить или обновить интерьер без весомых затрат. Кроме того, можно оригинально и при этом быстро создать, ту обстановку, которая будет по душе именно вам.

Как покрасить плитку керамическую. Выбираем краску по плитке

В настоящее время покраска кафельной плитки считается нетрадиционным, но очень интересным видом отделки ванной комнаты. Керамическую облицовку можно назвать непривычным, но от этого не менее эффективным способом разнообразить пространство. При этом у некоторых возникает рациональный вопрос по поводу необходимости окрашивания. Возможности краски:

  1. Обновление интерьера. Данный способ идеально подходит для быстрого изменения обстановки душевого пространства. Покраска кафеля позволяет радикально изменить расцветку пола или стены, причем, не осуществляя черновые работы.
  2. Ремонт. Даже при обновлении гарнитура или предметов интерьера можно легко обойтись лишь покраской керамической плитки, а не менять ее полностью. Это сэкономит не только время, но и силы, а также средства.
  3. Смена стиля. Для изменения основного дизайна достаточно поменять интерьер при помощи покраски кафеля, что позволит привнести отдельные элементы или подчеркнуть всю палитру имеющихся оттенков. Как покрасить плитку керамическую. Выбираем краску по плитке 01
  4. Декор изделия. Краска для кафельной плитки дает возможность привнести в ванную комнату ненавязчивые узоры, локальные орнаменты и изображения.
  5. Маскировка изъянов. Для того чтобы полностью или частично скрыть различные дефекты можно покрасить керамику, а не полностью менять ее. Небольшие сколы или трещины отлично маскируются при помощи краски.

Помимо этого, нужно учитывать, что для нанесения краски необходима лишь определенная доля сноровки и немного творчества. А с учетом ровной поверхности керамической плитки данная затея становится реальной и осуществимой за небольшой промежуток времени без ущерба качеству.

Освежить напольную плитку. Объемный декор

Очень интересный способ обновить простую скучную кафельную плитку в ванной или кухне — использование различных мелких деталей для создания объемных композиций. Для этой цели вам подойдут:

  • бусины;
  • камни и стразы;
  • ракушки;
  • пуговицы;
  • кофейные зерна;
  • стеклышки и другие детали.

С их помощью можно выборочно задекорировать зоны помещения или отдельные кафелины. Крепить такое украшение можно на суперклей, акриловый лак или термоклей. Таким образом вы можете создать в ванной морскую тематику, дополнить кухонный фартук и т. д. Конкретный вид и состав композиции зависит исключительно от вашей фантазии.

Все способы обновления кафельной облицовки отлично подходят как для поверхностей в кухне, так и для ванной. Такими нехитрыми способами можно кардинально изменить внешний вид, стилистику и восприятие интерьера, внести в него свежие нотки и уют. С помощью подручных средств можно своими руками выполнить косметический ремонт помещения с минимальными затратами как денег, так и собственных усилий.

Освежить напольную плитку. Объемный декор

Существует множество способов, благодаря которым можно вернуть поврежденной или старой плитке первоначальный видКерамическая плитка является одним из наиболее практичных отделочных материалов, поверхность которого красиво выглядит и легко поддается санитарной обработке. Одним из несомненных преимуществ кафеля является его долговечность. Однако, в процессе эксплуатации или в ходе ремонта, возможны различные повреждения кафельного полотна. А вот реставрация плитки, выполненная грамотно и аккуратно, позволяет вернуть поврежденному кафелю соответствующий внешний вид, а также избежать полномасштабной замены плитки.

Покраска плитки баллончиком. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Покраска плитки баллончиком. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Диана, Новосибирск задаёт вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли покрасить кафельную плитку? Или это дело пустое? Плитка у нас в квартире есть на кухне (на стене) и в ванной комнате (на полу и на стенах). В данный момент семейный бюджет пока не позволяет сменить отделку кардинально. Поэтому у меня родилась идея перекрасить самой весь кафель, оформив его каким-нибудь оригинальным узором. Скажите, вообще это возможно сделать или же лучше и не затевать этого. Может быть, это действительно глупая идея, как высказывается мой супруг. Или можно взяться и сделать, чтобы потом гордиться своей работой перед ним и гостями? Если правда можно, то какие варианты для окрашивания существуют? Жду ответа.

Покраска плитки баллончиком. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Покраска керамической плитки своими руками позволит обновить интерьер, а так же сэкономить на косметическом ремонте.

Возможно ли покрасить кафельную плитку, спрашивают те хозяева, которым порядком поднадоел плиточный декор за долгие годы своего присутствия на стенах и полу. Делать это не только можно, но и необходимо, если есть намерение обновить интерьер на кухне, в ванной или в туалете. Только запомните одну вещь: красить плитку можно любую, кроме той, которая расположена на полу в ванной или непосредственно на потолке над душем.

Объясняет данный факт то, что при постоянном контактировании с горячим паром узор на плитке долго не продержится. Самостоятельное окрашивание плитки дает одно важное преимущество: окрашенный своими руками кафель не только выглядит потрясающе, но и позволяет сэкономить немалую сумму средств на проведении косметического ремонта. Однако прежде чем приступать к делу, следует выяснить, как правильно красить керамическую плитку.

Материалы для окрашивания керамики:

  • моющее средство (нашатырный спирт), сухие чистые тряпки;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью;
  • грунтовка эпоксидная;
  • валик с мелким ворсом или с поролоном;
  • небольшая кисточка;
  • посуда под краску;
  • краска для кафеля (лучше всего на масляной основе);
  • лак на водной основе;
  • трафареты;
  • малярный скотч.

Инструкция по окрашиванию кафеля:

Покраска плитки баллончиком. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Использование краски позволяет эксперементировать с дизайном и цветом, при этом имея возможно исправить любые работы новым слоем краски.

  1. Способы окрашивания плитки. Однотонная покраска без видимых швов. В этом случае керамическую отделку покрывают в несколько слоев специальной краски. Для оставления швов плитку красят заблаговременно (до прикрепления ее к стене). Иначе покраска окажется трудоемкой, так как придется заклеивать швы в целях исключения попадания на них краски.
  2. Подготовка кафеля к окрашиванию. Кафель перед покраской основательно подготавливают. Будущую поверхность для окрашивания сначала моют горячей водой, в которую добавляют моющее средство (несильно абразивное), применяя жесткую щетку или мочалку. После чего плитку промывают чистой водой и вытирают насухо губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта с водой (1/1), чтобы удалить мыльные остатки и прочие частички. Затем обработанную поверхность грунтуют и выжидают ее высыхания примерно 24 часа. Потом вновь шлифуют поверхность мелкой наждачкой для создания условий для лучшего сцепления краски с кафелем.
  3. Непосредственно покраска заключается в равномерном наложении краски (тонким слоем) на подготовленную керамическую поверхность. Для чего краску размешивают до оптимальной консистенции, ориентируясь на инструкцию на банке. Не допускают слишком жидкого наведения краски, чтобы не испортить ожидаемый эффект. Используют такое количество краски, чтобы его хватало для одного слоя.

Как обновить старую кафельную плитку. Нанесение узоров на плитки краской

Этот более долговечный и творческий способ решения вопроса, старый кафель как обновить, имеет несколько вариантов и свой определенный порядок:

  • Выбор рисунка для старого кафеля . Легче всего дается модный геометрический узор: красивые разноцветные штрихи, квадраты или ромбы выглядят современно и вписываются в престижный дизайн ванной.
  • Разметка будущего рисунка с помощью карандаша и линейки .
  • Нарезка макетным ножом соответствующих рисунку полос изоляционной ленты. Например, чтобы получить квадрат на плитке 10Х10 см, следует вырезать 4 полоски по 10 см и 4 – по 5 см.
  • Наклейка изоляционной ленты на плитки так, чтобы по краям и в середине нее получился нужный рисунок, в данном случае квадрат. Размещаем квадраты по уровню в 10 см друг от друга. Длинными отрезками изоляционной ленты оклеим стыки. При этом не стоит суетиться: в случае ошибки лента легко переклеивается,
  • Грунтовка получившихся узоров : аккуратно маленькой кисточкой, губкой там, где позднее будет рисунок.

Как обновить старую кафельную плитку. Нанесение узоров на плитки краской

Грунтовка узоров

  • Первичная окраска узора через 3 часа после грунтовки. Но не надо ускорять процесс высыхания феном или вентиляторами: пыль и соринки испортят гладкую поверхность, и в этих местах будет всегда скапливаться грязь.
  • Вторичная покраска необходима, если плитка темнее краски.
  • Удаление изоляционной ленты возможно только через сутки.

Как обновить старую кафельную плитку. Нанесение узоров на плитки краской

Плитка после окрашивания

  • В случае необходимости можно кое-где подправить рисунок тонкой кисточкой или соскрести заметные излишки краски лезвием. В течение следующих 24 часов нельзя допустить попадания воды на покраску, также лучше избегать в это время и влажности воздуха в ванной.

Обратите внимание!

Эпоксидная краска сохранит цвет более 10 лет даже при регулярном и самом тщательном мытье любыми чистящими средствами, не содержащими абразивных добавок.

Намного проще разукрасить плитку орнаментом с помощью трафарета. Его можно купить или сделать самому из картона, но лучше из ненужного пластикового скоросшивателя. Для покраски можно использовать напыление автомобильной краской из баллончиков: она обладает мощным сцеплением и не требует предварительной грунтовки.

Для оригинального набрызгивания в виде капелек росы или морской воды, точек – звезд можно применить краску для стекла, которая также отличается хорошей адгезией даже без грунтовки. Специальные краски для кафеля, матовые и глянцевые эпоксидные краски также долговечные и влагостойкие. Но перед покраской надо идеально очистить от жира и пыли обрабатываемую поверхность.

Тонкой кисточкой вручную легко наносятся растительные орнаменты, пусть не за 1 день, но результат того стоит. Такую эксклюзивную плитку невозможно отличить от дорогой дизайнерской.

Еще один из вариантов обновления старой кафельной плитки – объемный декор разнообразными подручными средствами, который не сложно реализовать самостоятельно. На помощь придут всевозможные бусинки, маленькие ракушки и разнообразные камешки. Данные декоративные элементы необходимо наклеить на кафель, предварительно придумав каким будет будущий рисунок. Они должны быть небольшими, чтобы не отпасть. Выпуклые элементы трудно мыть, поэтому наилучшим вариантом будет размещение объёмного декоративного изображения в местах, которые менее доступны для загрязнения.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Каким материалом производить отделку стен в маленькой ванной комнате, чтобы недорого и осталось больше пространства? Статья о том как сэкономить во время ремонта ванной комнаты.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно ли обойтись без керамической плитки при оформлении санузлов? Как сэкономить на отделке стен ванной комнаты без ущербу качеству? Сегодня поговорим об этом.

Зачем нужна керамическая плитка

Отделка стен керамической плиткой - стандартное решение, которое применяется во время ремонта ванной комнаты. Керамическая плитка защищает материал стен и перегородок от влаги.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Влажность негативно влияет на материал стен (бетон/кирпич) и она способна понизить прочностные характеристики конструкций.

Влажный воздух санузлов создает идеальные условия для возникновения плесени и грибка в пористых материалах, поэтому конструкции необходимо защищать от влажности.

Можно ли обойтись без керамической плитки

В отделке санузлов можно обойтись без керамической плитки, поскольку сейчас на рынке представлено множество других материалов, которые защищают стены от влаги.

Кроме керамики есть керамогранит, натуральный камень, влагоотталкивающие панели и специальные пропитки. Остановимся подробнее на последних.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Специальные пропитки применяются для того, чтобы ликвидировать риск появления плесени и защищают пористые поверхности от влаги. Это гидрофобные составы, которые глубоко проникают в материал стен.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Такие материалы появились относительно недавно и их применение позволяет расширить варианты отделки мокрых зон квартиры.

Покраска стен ванной комнаты

Если пропитать стены гидрофобным составом, то можно использовать разнообразные варианты для отделки стен в санузлах. Одним из таких способов является покраска стен.

Окрашенные стены позволяют сделать ванную комнату более интересной по дизайну, поскольку можно подбирать цвет самостоятельно. С керамической плиткой выбор ограничен - она стандартная.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно подобрать наиболее подходящий дизайн керамики для отделки санузлов, но можно и затеряться в выборе - он огромен. С покраской стен проще - выбираете тот оттенок, который доминирует в оформлении квартиры и помещение приобретет более целостное восприятие.

Как сэкономить

Покраска стен в ванной комнате обойдется дешевле, чем укладка натурального камня и даже дешевле керамической плитки.

Средняя стоимость одного квадратного метра отделкой керамикой обойдется от 2 000 рублей ( 100 р. - обработка стен и грунтовка, 100 р. на плиточный клей, 200 р. - работа мастера, 1600 р. - недорогая керамическая плитка ), а покраска одного метра будет стоить от 550 рублей ( 50 р. - пропитка, 100 р. - подготовка стен и выравнивание, 100 р. - работа мастера, 300 р. - краска ).

Получается, что можно существенно сэкономить если отказаться от классических вариантов отделки стен мокрых зон квартиры.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Можно сэкономить на керамической плитке, если заменить ее керамогранитом, но сэкономить на работе мастера и плиточном клее не получится.

Золотая середина и практика

Как показывает практика - правильный и практичный вариант отделки стен ванной комнаты заключается объединении керамики и покраски. Красочный слой будет разрушен от прямого контакта с водой, например если окрасить с стены в душевой, где вода попадает на поверхности.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Существуют специальные краски, которые рассчитаны на применение в мокрых зонах, но они способны выдержать влажный воздух, а прямой контакт с водой способен разрушить красочный слой.

Намного практичнее применять комбинирование решение: поверхности, на которые попадает вода, отделать керамической плиткой, а остальные стены окрасить.

Такое решение выглядит элегантно и сделает отделку ванной комнаты более разнообразной. Важно, чтобы керамика гармонировала с цветом окрашенных стен и подчеркивала ее визуальные характеристики.

Варианты покраски плитки в ванной. Идеи для маленьких ванных комнат: керамическая плитка или покраска

Максимальная высота кладки керамики может быть любой, но важно, чтобы брызги от душа не попадали на окрашенную поверхность, поэтому в душевой высота кладки керамики должна составлять не менее 1800 мм, а над ванной достаточно 1500 мм.

Важно: стоимость работы мастера по укладке и расход материалов зависит от размера керамической плитки. На плитку-кабанчик потребуется больше расходных материалов и у мастера займет много времени кладка и распил керамики. Можно сэкономить если выбрать плитку большего размера.

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Видео можно ли красить плитку или мозаику