Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината

17.09.2023 в 12:33

Как мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината

Ламинированное покрытие – это набор планок различной конфигурации, в зависимости от выбранной коллекции, которые соединяются между собой замковыми соединениями. На месте фиксации ламелей образуются стыки, которые считаются слабым участком пола.

Продукция с низким классом износостойкости не обрабатывается влагоотталкивающими составами, поэтому попавшая внутрь замка вода приводит к деформации планки. Замковая система дорогих покрытий поддается дополнительной обработке воскосодержащими средствами, которые повышают стойкость изделий к влажной среде.

Для владельцев домов и квартир, очень важно знать, чем мыть ламинат без разводов, чтобы покрытие сохраняло первичный блеск, а основной слой плиты в процессе чистки не деформировался. Рассмотрим далее основные рекомендации и правила уборки.

Под понятием уборки ламинированного покрытия различают:

  • Сухая чистка – выполняется веником с мягким ворсом или пылесосом, на регулярной основе, чтобы избежать скопления на поверхности песка, грязи, мелких деталей, из-за которых могут появляться царапины.
  • Влажная уборка. Выполняется с использованием специальной химии, которая не разрушает защитный слой ламината, и при этом безопасна для окружающей среды. Соблюдение правильной технологии, подходящий инструментарий и моющая химия, поспособствует сохранности поверхности, предотвратит вздутие и искажение цвета.

Как мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината

Как правильно мыть ламинат?

На рынке представлено большое количество брендов ламината, и каждый производитель предоставляет рекомендации относительно последовательности действий при чистке напольного покрытия. Ознакомимся с основными этапами и правилами.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. #1 nitro Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:12

Ламинат в качестве покрытия для пола появился не так давно. Где-то в конце 80-х им стали пользоваться в Европе, а до нас он дошел намного позже. И хотя у нас пол из ламината используется не так давно, но уже успел завоевать свою популярность и составить неплохую конкуренцию паркетному полу, а все потому, что он не такой прихотливый в уходе, как паркет и может иметь массу разнообразных узоров. В принципе, именно эти цели и преследовали создатели. Ко всему прочему, на сегодняшний день большинство производителей пола из ламината представляет гарантию более, чем на 10 лет. При всех этих достоинствах, не стоит думать, что Вам абсолютно не придется прикладывать никаких усилий для ухода за таким полом – придется, но они будут минимальны. Предлагаю рассмотреть этот момент более подробно. Итак, уход за полом из ламината состоит из 3-х этапов:1. При укладке ламината не забудьте обработать его герметиком, так как он не любит много воды.При мытье пола лучше использовать мягкую тряпку, увлажненную специальными средствами для мытья ламината, так как они не только уберут загрязнение, но и создадут защитную пленку. В случае, если же вы все-таки решили помыть пол водой из-под крана или моющими средствами, какие есть под рукой, то не забудьте потом хорошо протереть его мягкой тряпкой. Помните, что пол из ламината стоит мыть исключительно теплой водой!Помимо мытья, ламинированные полы можно очищать пылесосом, но для этого необходимо использовать только ворсистую мягкую насадку, так как другая может оставить царапины.2. Довольно быстро принимает неприглядный вид ламинат возле входных дверей, а потому, чтобы избежать этой неприятности лучше положить там коврик. Не желательно по такому полу ходить в уличной обуви, так как частицы песка, которые вы приносите на ней, могут оставить царапины, и через какое-то время это будет бросаться в глаза. В случае же, если на вашем полу все-таки появилось небольшое количество царапин, то спасти ситуацию поможет специальная замазка, но если их много, то, к сожалению, уже ничего не исправить. Было бы неплохо, если бы на ножках мебели были специальные резиновые накладки, чтобы не повредить пол.3. Не стоит чистить пол из ламината с помощью агрессивных средств, например щелочных. Не используйте также чистящие порошки и грубую ткань, так как это может вызвать появление микротрещин. Не используйте при уходе за ламинатом средства для обработки паркета, такие как полироль, воск или мастику. Если вы учтете все выше перечисленные нюансы и правила, то у вас не будет никаких проблем с ламинированным полом – все довольно просто и легко.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как и чем лучше мыть ламинат без разводов, чтобы он блестел в домашних условиях

Внешний вид жилища зависит от состояния пола, его чистоты и ухоженности. Простой деревянный пол, настеленный из досок, ушел в прошлое. Сейчас предлагают современные покрытия, за которыми ухаживать сложнее. И одной водой с тряпкой не обойдешься. Если хочется иметь всегда красивый пол, то надо знать, как мыть ламинат и чем, какими моющими средствами.

Особенности ламинированного покрытия

Одним из популярных покрытий является ламинат. Собирается пол из планок, изготовленных из древесностружечной плиты. Вместе они скрепляются специальным замком, который делает зазор между планками минимальным. Соединение частей ламината и является слабым местом покрытия. Если внутрь попадет влага, то древесностружечный материал разбухнет, и пол поведет или он вздуется буграми.

В дорогих видах покрытия щели заделываются специальным воском, а планки пропитываются водоотталкивающим составом, чтобы уберечь их от повреждения.

Как правильно мыть

Существуют правила уборки помещений. Каждый день подметают пол, убирая мелкий мусор, а влажная обработка поверхностей нужна для того, чтобы очистить комнаты от пыли. И здесь нужно обладать специальными умениями, чтобы чисто, без разводов провести процедуру. Важно подобрать специальные моющие средства, тряпку.

Предварительная чистка

Начинают влажную уборку с очищения ламинированных поверхностей от крупного и мелкого сора, скопившегося в углах помещения:

  1. Руками собирают куски пластика, стекла, пластилин, разбросанный детьми.
  2. Освобождают пол от ковров, стульев.
  3. Сметают щеткой пыль с обоев, паутину с потолка.
  4. Пылесосят мягкую мебель или проходят по тканям пароочистителем.
  5. Подметают щеткой ламинат или пылесосят.

Только после очистки от пыли и сора приступают к мытью пола.

Основные правила мойки

Ламинат моют не так, как обычный деревянный настил. Да, понадобится ведро с водой и тряпка, но отличие в количестве воды и качестве тряпки. Не все моющие средства можно применять для влажной уборки ламинированного покрытия.

Минимальное количество воды

Помыть ламинат можно минимумом жидкости. Достаточно до 3-4 литров чистой воды. Слишком горячую нельзя применять, только слегка остудив. Менять воду придется несколько раз по мере загрязнения.

Мягкая тряпка

От тряпки зависит, сколько воды попадет на пол. Надо, чтобы она хорошо отжималась и в ней не оставалось много влаги. Стекание жидкостей на ламинат приведет к сильному намоканию планок, их повреждению. Лучше всего выбрать тряпку из микрофибры. Старые футболки, части байкового халата не подойдут, так как оставят разводы на покрытии.

Открытые окна

После влажной уборки важно, чтобы жидкость быстрее испарилась с поверхности ламинированного покрытия. Поэтому надо открыть окна в теплое время года. В межсезонье, дождливую погоду можно включить вентилятор на 15-20 минут.

Специальные моющие средства

С добавлением в воду моющих средств изменяется состояние пола, его внешний вид в лучшую сторону. Выпуск специальных концентратов для мытья ламината позволит не повредить поверхность, а сделать ее гладкой, сияющей.

Mellerud Bio

Средство без проблем справляется с сильными загрязнениями, пятнами жира. Биопрепаратом обрабатывают поверхности после ремонта, чтобы ламинат блестел. Достоинством средства считают обладание водоотталкивающими свойствами. При регулярном применении создает на покрытии пленку, предотвращающую проникновение частичек пыли и грязи.

Emsal Ламинат

К достоинствам продукта относят:

  • высокое качество;
  • безопасность, экологичность;
  • экономичность.

Подходит для удаления всех видов загрязнений, действует мягко на поверхность ламината.

Pronto

В составе жирные кислоты таллового масла и мягкие моющие вещества, что наведут лоск на ламинате. Подходит средство для всех типов полов. Им можно мыть и деревянные поверхности окон, дверей.

HG

Рекомендуют средство от грязи, пятен на ламинате. Очищает покрытия жидкость идеально. Пятна надо потереть неразбавленным концентратом, а затем промыть чистой водой.

Laminol

Если пол сильно загрязнен, то вымыть его надо жидким щелочным концентратом. Применение концентрата позволяет:

  • смягчить воду;
  • предотвратить размножение бактерий;
  • придать полу блеск;
  • почистить покрытие без последующего мытья чистой водой.

Разводят средство в пропорции 1:80, для генеральной уборки — 1:40. Пользоваться жидкостью лучше в перчатках или тщательно вымыть руки после использования раствора.

Бытовые моющие средства для напольных покрытий

Обычные моющие средства также используют во влажной уборке ламината. Надо только выбирать те, которые действуют мягко.

Mr Proper

Одно из популярных универсальных средств, используемых хозяйками в уборке. После мытья с ним остается приятный запах свежести, чистый пол без разводов, полос. Жидкость безвредна, экономична, хотя и стоит дорого.

Glorix

После добавления жидкости в воду пены не образуется. Обладая дезинфицирующим действием, моющий концентрат делает ламинат блестящим, идеально чистым. Недостатком является резкий запах, выделяемой жидкостью. Но он быстро исчезает. В работе с раствором используют резиновые перчатки.

Какой тряпкой мыть ламинат. Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Какой тряпкой мыть ламинат. Влажная уборка

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/mozhno-li-myt-laminat-vodoy

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Как мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината 02

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Как мыть ламинат без разводов. Особенности пола из ламината 03

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-myt-laminat-chtoby-blestel-osobennosti-laminata-kotorye-nuzhno-uchest

Разводы на ламинате после мойки. Основные правила

Ламинат представляет собой многослойный материал, созданный из древесных плит, бумажного слоя с пропиткой из акриловых и меламиновых смол. Делают его на специальном оборудовании.

Самым практичным считается ламинат 33 и 34 класса. Его используют в основном для полов на кухне и коридора.

Разводы на ламинате после мойки. Основные правила

Отличительной чертой этого покрытия является его основа, состоящая из деревянных волокон, которые не переносят большого количества воды.

Ламинатный пол требует деликатного ухода.

Разводы на ламинате после мойки. Основные правила

Как мыть ламинатный пол?

Разводы на ламинате после мойки. Основные правила

Особая техника уборки представляет собой соблюдение правил:

  1. При перестановке мебели, ножки и колесики оберните мягкой тканью. Это поможет избежать повреждений на ламинате. Можно применить специальные колпачки из резинового материала.
  2. Перед мойкой пола следует хорошо подмести или пропылесосить. Веник должен быть мягким. Пылесосить следует щеткой с длинным мягким ворсом. Не нужно игнорировать это правило, потому как мелкие частички мусора во время влажной уборки повредят поверхность.
  3. Для мытья используются специальные средства, которые не содержат силикона или воска. Маслянистые средства оставят пятна или разводы, с которыми в дальнейшем придется бороться.
  4. Во время уборки движения должны быть от окна к двери, условно разделив поверхность на участки. Сначала удаляют загрязнения с одного участка, затем тщательно его вытирают и лишь потом переходят ко второму.
  5. Тряпка из старого свитера для уборки ламинированного пола не подойдет. Следует проводить ее специальной шваброй с механизмом отжатия. Это гарантирует минимальное количество влаги на ламинате. Большое количество воды испортит качество материала.
  6. Движение осуществляется по панелям, но не кругами. Иначе появятся разводы.
  7. Перед уборкой специальным средством проведите тест в малозаметной части покрытия.
  8. Любые пролитые жидкости на ламинат необходимо сразу вытирать. Если после удаления жидкости осталось пятно, не отлаживайте его ликвидацию на завтра. Старые пятна удаляются сложнее. Повреждения ремонтируются как можно скорее, потому как в дальнейшем это будет проблематичней.