Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как крепить сотовый поликарбонат к металлическому каркасу. Способы фиксации монолитных полотен

28.04.2023 в 23:04

Как крепить сотовый поликарбонат к металлическому каркасу. Способы фиксации монолитных полотен

Как крепить сотовый поликарбонат к металлическому каркасу. Способы фиксации монолитных полотен

Поскольку этот вид поликарбоната заменяет стекло в витринах, перегородках, окнах и других светопроницаемых ограждениях, то он и крепится с помощью таких же элементов, какими крепят стекло. Это могут быть держатели в разном исполнении, с помощью которых лист полимера фиксируют в нужном положении, или конструкция-рамка, в которую вставляют вырезанные элементы, а затем крепят. Есть сухой и влажный методы фиксации литого материала.

Крепления монолитного поликарбоната к каркасу влажным методом выполняется следующим образом: на ту часть материала, которая будет соприкасаться с рамкой, и периметр рамки наносится замазка из полимера, совместимая и с полотном и с материалом рамы. После этого, на местах соединений производится обработка герметиком. Добиться полной герметизации можно, так же, применив специально для этого предназначенные профильные прокладки или же воспользовавшись полосками из резины.

Сухой способ подразумевает только механическое соединение. Это могут быть разного вида профили, либо другие элементы. Их тоже можно сочетать с уплотнителями и прокладками из резины. Для крепления листов поликарбоната таким способом используются разные виды резьбовых соединений. Сухой вид установки полотен является самым аккуратным и чистым, что иногда бывает очень важным.

На заметку: Независимо от способа установки литых полотен обязательно нужно учитывать факт теплового расширения и брать полотно, которое на пару миллиметров меньше, чем это необходимо.

Это поможет избежать в дальнейшем разрушения или деформации полотен полимерного пластика.

Используя литой полимер для строительства веранд, теплиц, оранжерей и других каркасных конструкций, можно долго не думать над тем, как закрепить поликарбонат, а прикрепить листы обычными крепежными элементами с использованием уплотнительных шайб из резины: главное — знать, правило — через какое расстояние делать отверстия. Запомнить шаг крепления несложно: заранее нужно заготовить отверстия через 45-50 см. Такого расстояния достаточно, чтобы надежно зафиксировать поликарбонатные панели. Выполнять отверстия в литых панелях желательно сверлами для дерева. Во время работы нужно контролировать зону сверления, чтобы не допустить ее нагревания. При установке листы должны прилегать к основе плотно, но слишком затягивать болты нежелательно, чтобы был возможен температурный люфт в готовой конструкции.

Прокладка между металлом и поликарбонатом. Точечное

Чаще используют точечный способ крепления листов на металлический каркас. Для этого применяют саморезы и шайбы для крепления поликарбоната. Причем обычные саморезы в монтаже используют крайне редко (только в теплых помещениях).

Крепить поликарбонат к металлу нужно с помощью кровельных саморезов с прокладкой (еще их называют шайбой EPDM), а также саморезов с резиновой термошайбой или шурупов и термошайб с ножкой. Используемые в креплении саморезы должны быть для металла, потому что только такие метизы смогут надежно врезаться в железный профиль и зафиксировать листовой материал.

Нужно детально разобрать каждый из приведенных выше типов крепежей, чтобы понять, как лучше крепить поликарбонат к металлическому каркасу.

Кровельный саморез с шайбой EPDM – это наиболее простое и доступное крепление листового поликарбоната к железному каркасу. Чтобы избежать последствий частого намокания, данный саморез покрывают очень надежным антикоррозийным слоем. Он комплектуется шайбой EPDM, которая выглядит как резиновая прокладка с железной крышкой. Эта шайба позволяет герметично закрыть отверстие под шурупом и равномерно распределить нагрузку на лист.

Из-за небольшого диаметра и тонкой прокладки, в процессе вкручивания саморезы иногда перетягивают. Поэтому в районе креплений появляются вмятины, которые нарушают герметичность отверстия и внутрь сотовых панелей проникает влага, грязь и микробы. При использовании в монтаже кровельных саморезов, делать дырки в панелях и железном каркасе не нужно, но все же специалисты рекомендуют их сверлить. Для монтажа цветного СПК лучше использовать окрашенные шурупы.

Саморез с резиновой термошайбой – тоже надежный крепеж для листовых панелей. Он выглядит как кровельный саморез, но при этом комплектуется большой и довольно толстой силиконовой или резиновой термошайбой. Во время вкручивания шурупа в лист термошайба от давления расплющивается и при этом равномерно передает нагрузку на материал. Благодаря этому уменьшается риск перетягивания шурупа и образования вмятины.

Саморез по металлу и термошайба с ножкой – это новый вид крепежа, специально разработанный для листовых ячеистых панелей. Термошайба для поликарбоната выглядит как шайба с цилиндрической ножкой, которая входит в высверленное в ячеистых панелях отверстие и упирается в каркас. В ножке размещается саморез, вкручиваемый в железо, а шляпка термошайбы равномерно придавливает лист к металлу. При выборе данного вида крепежа нужно учитывать, что длина ножки должна подбираться в зависимости от толщины материала. Для герметичности крепления под термошайбу ставят специальное уплотняющее кольцо, а сверху она закупоривается колпачком. Благодаря этой технологии шайба не врезается в лист и перетянуть саморез нереально.

Отверстия под саморезы для крепления поликарбоната требуется делать на 2-3 мм больше ширины ножки термошайбы, чтобы после теплового расширения листа место крепления не деформировалось. Высококачественные термошайбы делают из поликарбоната, чтобы у неё был одинаковый коэффициент расширения с обшивкой.

Есть еще один вид крепежа – универсальные термошайбы . Они не имеют ножки. Это ухудшает качество крепления, но при этом не приходится искать термошайбу с ножкой необходимой длины. Такое крепление часто используют в деревянных конструкциях, работая с которыми нужно помнить, как крепить поликарбонат к дереву. Под прокладкой в некоторых случаях ломается обшивочный материал (если шуруп перетянуть).

Саморезы для термошайб бывают с шестигранной и круглой головкой. Кроме того, они могут быть под обычную или крестовидную отвертку. Качество соединения у них одинаковое, но все же работать с шестигранной головкой более комфортно – при работе с шуруповертом практически не соскальзывает бита с шурупа и поэтому реже повреждается обшивочный материал.

В основном используют саморезы шириной 4,8 — 8 мм, а вот длина зависит от толщины листов и железа. Подбор шурупов на примере выглядит так: в обустройстве теплиц используют панели толщиной 4 мм и трубу из оцинковки сечением 20×20 и толщиной 1 мм. В таком случае крепление сотового поликарбоната к каркасу лучше выполнять кровельными саморезами размером 4,8×19 мм, а если соединять материал внахлест, то лучше использовать шурупы размером 4,8×25 мм.

У этого способа крепления сотовых панелей есть недостаток – изнутри сооружения часто видны торчащие саморезы, которые не попадают на элементы каркаса.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kreplenie-polikarbonata-k-metallu-shayby-i-samorezy

Чем приклеить поликарбонат к металлу. Виды клея

Поликарбонат относится к прочным, надежным, долговечным, инновационным материалам, он широко используется сегодня в различных сферах деятельности человека.

Для поликарбоната характерны прозрачность, широкий ассортимент, доступность. Но даже несмотря на целый ряд преимуществ и особенностей случается, что материал требует срочного ремонта.

Существует несколько причин, которые могут привести к деформациям поликарбоната, а именно:

  • неправильный выбор по толщине;
  • допускались ошибки в процессе установки;
  • превышение допустимой нагрузки.

Что бы ни послужило причиной появления трещин на поликарбонате, выход только один – заклеить материал, используя для этого специальный клей. В настоящее время существует множество разновидностей клея и клеевых составов, которые можно применять в ходе ремонтных работ.

На практике используют два вида клея для ремонта.

  • Однокомпонентный – в состав входит одно вещество. Этот вариант предпочтительнее при склеивании простого изделия, на которое не будет оказываться большая нагрузка. Используя в процессе монтажа или ремонта однокомпонентный клей, лист поликарбоната можно приклеить к резине, пластику, металлу, а также идентичному материалу. Соединение получается очень прочное, надежное, стойкое к температурным перепадам и атмосферным осадкам.
  • Многокомпонентный – в составе присутствует несколько действенных ингредиентов. Этот клей используют только в том случае, если на детали конструкции из поликарбоната постоянно действует большая нагрузка. Соединение характеризуется высокой степенью прочности и надежности.

    Клей, в зависимости от преобладающего вещества в составе, бывает 4 видов.

    • Полиуретановый. Самый надежный и обеспечивающий качество склейки. Гарантирует химическую, механическую и температурную прочность готового соединения. Также отличительной чертой является то, что шов получается прозрачный. Чаще всего полиуретановый клей в работе используют профессионалы, так как склеить поликарбонат им довольно сложно.
    • Силиконовый. Обеспечит надежный шов, стойкость к различным погодным проявлениям и механическому воздействию. Он бывает разного цвета: белым, черным и серым. Из этого следует, что шов будет заметен в любом случае.
    • Этиленвинилацетатный. Это наиболее простой в использовании и примитивный клей. Поликарбонат, соединенный им, скорее всего, не прослужит долго: шов не выдержит большую нагрузку.
    • Акриловый. Подходит для склейки ровного листа. С его помощью поликарбонат можно приклеить к стеклу, зеркалу и другим элементам мебели.

    Существует еще один вид клеевого состава, который относится к двухкомпонентным, – клей горячего отвердения.

    Это идеальный вариант для ремонта габаритных поликарбонатных листов. Для работы с таким клеем понадобится специальный пистолет, который преобразует твердую субстанцию в жидкое состояние.

    Наиболее надежным и предпочтительным является клей горячего отвердения на основе полиамида.

    Крепление монолитного поликарбоната к металлу. Шайбы и саморезы

    Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм.

    Их выбор зависит от следующих факторов:

    • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
    • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
    • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

    Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

    Шайбы для крепления Источник tovarim.ru

    Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

    Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

    1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
    2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
    3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

    Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

    Шайбы с заглушками Источник www.carbo.ge

    Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

    Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

    Металлические шайбы Источник prom.st

    Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

    Как ходить по поликарбонату при монтаже. Монтаж сотового поликарбоната своими руками

    Профиль для поликарбоната служит для защиты от плесени и воды

    Нарезать материал несложно но установка требует аккуратности, так как материал довольно хрупок. Ходить по сотовым листам строго запрещено. При проведении работ следует соблюдать указания производителя и не гнуть изделия сильнее, чем рекомендуется. При раскрое листов важна аккуратность, в противном случае защитное покрытие, предохраняющее материал от ультрафиолета, будет повреждено. Если в процессе нарезки внутри сот скапливается стружка, по окончании работы ее нужно удалить.

    Чтобы сотовые листы прослужили дольше и внутрь не попали вода и плесень, нужно закупить профили для планок. Нужны также термошайбы для крепежей и герметизированные ленты. На упаковках изделий приводятся рекомендации производителей по установке. Их необходимо соблюдать, чтобы конструкция получилась надежной. Заранее следует подготовить смету по закупаемым материалам.

    Необходимые инструменты

    Для резки поликарбоната используют циркулярную пилу

    Перед тем как стелить поликарбонат, нужно подготовить инструмент. Для нарезки листов небольшой толщины (до 1 см) хорошо подходит ручная ножовка. Ее использование требует определенной сноровки, иначе изделия можно повредить. Для толстых листов подходит циркулярная пила с твердосплавным диском. Возможно использование электролобзика, снабженного мелкозубчатой пилкой. Тонкие изделия (до 0,8 см) режут канцелярским ножом.

    Среди других инструментов потребуется приготовить молоток и шуруповерт. Из клеевых составов для работы подходят специальные продукты для поликарбоната.

    Комплектующие

    Термошайбы используются для крепления поликарбоната

    Для герметизации торцов сотовых изделий устанавливают специальные ленты из алюминия, чтобы внутрь не проникали вода, пылинки, микроскопические споры плесени и других вредителей, а также насекомые. Для нижних торцов приобретают ленты с перфорацией и профилем, закрывающим свободные просветы. Верхушки защищают монолитными лентами без отверстий. При сборке поликарбоната для арочных конструкций используются также стягивающие оцинкованные ленты. Профили для нижних торцов имеют форму литер L или F.

    Перед монтажом крепежей важно правильно проделать в листах отверстия. Используются для этого сверла, предназначенные для дерева. При этом важно, чтобы в процессе не генерировалась избыточная теплота, способная привести к деформации материала. Поэтому сверло ставят на средние обороты. Дистанция от отверстия до ближайшего края изделия должна быть не менее 2 см.

    Для монтажа креплений приобретаются герметизирующие термошайбы, создающие преграду для воды. Эти детали состоят из гибких пластиковых колец и заглушек. Иногда саморезы уже снабжены шайбами, но чаще их приходится приобретать отдельно. В продаже встречаются и мини-шайбы, отличающиеся меньшими габаритами.

    Расположение листов и температура монтажа

    Листы монтируют вертикально

    Соты листов должны располагаться вертикально, чтобы внутрь не проникала вода и не возникало препятствий для выхода конденсата.  Не следует производить монтаж поликарбоната горизонтально, иначе скапливающаяся влага, замерзая, будет деформировать структуру материала.

    В связи со склонностью материала изменять объем при нагреве и охлаждении нужно представлять, при какой температуре можно монтировать поликарбонат и какими последствиями чреват выход за эти рамки. На морозе листы становятся хрупкими, из-за чего возрастает риск образования трещин при изгибе. При работе с материалом зимой отверстия получаются слишком большими (из-за сжатия в объеме), из-за чего нарушается герметичность креплений.

    Рекомендуемая температура монтажа поликарбоната – от 0 до +20°С. С некоторыми сортами можно работать при показателях до -10 градусов. При хранении листы также рекомендуется держать при такой температуре. В слишком теплых помещениях материал расширяется.

    Шаг крепления монолитного поликарбоната. Технология монтажа

    При монтаже монолитных поликарбонатных листов необходимо учесть все воздействия окружающей среды: расширение материала ввиду перепада температур (лето — зима), которое достигает ~5 мм/пм; пыль, влажность и загрязненность воздуха; воздействие дождя, снега и ветра, солнечной радиации.

    Наличие УФ-защитного слоя не только защищает ограждаемое пространство от проникновения жестких УФ-лучей, вредных для здоровья человека, но и защищает сам материал от их разрушительного воздействия.

    Для использования на улице следует применять только листы с УФ-защитным слоем. При этом cторона листа с защитным слоем должна быть ориентирована наружу. Пленка с этой стороны монолитного поликарбонатного листа имеет специальную маркировку и цветные надписи. Лучше всего монтировать листы в пленке и снять ее сразу по завершении монтажа (иначе под солнцем она может прикипеть к листу).

    Для соединения монолитных листов между собой и крепления их к каркасу конструкции следует использовать специальный алюминиевый соединительный профиль, учитывающий особенности монтажа монолитного поликарбоната. Данный профиль состоит из двух частей, именуемых профилем-Т (база) и профилем-С (крышка), которые представлены на рисунках 4 и 5.

    Рис. 4. Профиль-Т (база) для крепления монолитных листов.

    Как крепить сотовый поликарбонат к металлическому каркасу. Способы фиксации монолитных полотен 01

    Рис. 5. Профиль-С (крышка) для крепления монолитных листов.

    Как крепить сотовый поликарбонат к металлическому каркасу. Способы фиксации монолитных полотен 02

    Следует помнить, что зажим края монолитного листа в профиле должен быть равен как минимум 20 мм.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kreplenie-polikarbonata-k-metallu-shayby-i-samorezy