Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид

27.04.2023 в 23:46

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид

В настоящее время при изготовлении теплиц из поликарбоната в качестве материала для каркаса все чаще используют сталь оцинкованную, алюминий, пластик. Но можно сказать, что «классическим» и по-прежнему востребованным на сегодняшний день вариантом является деревянный каркас.

Это связано с тем, что:

  • дерево является экологически чистым материалом;
  • он/оно обладает низкой теплопроводностью, и накопленное за день тепло постепенно «отдает» ночью, – в отличие от металлопрофиля, который в холодный время года может привести к охлаждению воздуха в теплице;
  • для изготовления деревянной теплицы в качестве основных инструментов используется, преимущественно, циркулярная пила или ножовка и шуруповерт, – а для работы с каркасом из металла (стали, алюминия) потребуются сварочный и трубосгибочный аппараты, металлорежущие инструменты
  • каркас из деревянных брусьев более устойчив и не улетит при сильных порывах ветра, как это иногда бывает с теплицами, возведенными на основе ПВХ- каркаса.
  • пиломатериалы стоят недорого – по сравнению, например, с алюминиевым и металлопрофилем.

Главным недостатком деревянного каркаса считается относительно низкий срок службы, так как под воздействием влаги, ветра, насекомых древесина начинает гнить, рассыпаться. Преодолеть данный недостаток можно путем ее обработки антисептическими и другими спецсоставами. Профессионалы рекомендуют использовать лиственные (граб, тик, дуб) и сосновые виды (ель, сосна) древесины – они обладают прочностью и стойкостью к гниению.

Благодаря современным технологиям конструкции теплиц, основанных на деревянном каркасе, отличаются большим многообразием. Так, например, широкое распространение получили такие формы теплиц, как:

  • односкатные – одна из стен которой «примыкает» к стене дома;
  • двускатные – основание которых имеет прямоугольную форму, а крыша имеет наклон с двух сторон теплицы
  • арочные – обрешетка крыши которых представляет собой ряд дугообразных перекрытий.

Наиболее распространенным и пользующимся спросом вариантом среди россиян-«дачников» является деревянная теплица прямоугольного типа (с фундаментом – винтовым, ленточным, кирпичным, деревянным, или без него – деревянные брусья основания которых  просто врываются в  землю на определенную глубину), с двускатной крышей и «коньком» наверху,  – расположенная на земельном участке недалеко от дома.

Внимание!

Стандартными и оптимальными для роста овощных культур в климатических условиях России считаются размеры теплиц (длина-ширина-высота) 6000*3000*2100 мм, с толщиной сотового поликарбоната 4-6 мм.

Соответственно, для теплицы размером 3х6 метров потребуется приобрести 4 листа поликарбоната по 6 метров: для покрытия крыши с обеих сторон  – 2 листа  длинной 6 метров + 2 листа для торцевых частей.

В настоящее время многие компании предлагают услуги по продаже уже готовых или выполненных на заказ теплиц и парников из поликарбоната. Соответственно, стоимость таких конструкций будет значительно дороже (учитывая зарплату, транспортные расходы, налоговые отчисления и.д.). Однако, если иметь необходимый деревоматериал, инструменты, и соблюдать правила монтажа, то с учетом легкого веса и гибкости поликарбонатных листов, сделать новую теплицу с каркасом из дерева можно и самостоятельно и с меньшими финансовыми затратами.

Далее в нашей статье мы не будем останавливаться на процессе возведения деревянного каркаса для теплиц/парников (информацию об этом можно найти в Интернете) и перейдем к вопросам о том, как и в какой последовательности следует крепить поликарбонат к каркасу теплицы с 2-х скатной крышей.

Как крепить поликарбонат на теплицу. Как провести раскрой поликарбоната на теплицу

Поликарбонат представляет собой бесцветный, умеренно плотный пластик полимерного типа. Чтобы провести монтаж теплицы из поликарбоната, нужно выполнить раскрои и резку листов поликарбоната.

Чтобы провести раскрой листов поликарбоната, нужно подготовить такие инструменты как:

  • Канцелярский прочный нож;
  • Ножовку по дереву;
  • Ручная пила.

Перед тем как закреплять поликарбонат, его сперва нужно правильно раскроить

При проведении раскроя важно, чтобы защитная пленка, имеющаяся на листах поликарбоната, оставалась неповрежденной. Образующиеся опилки в стыках периодически нужно сдувать при помощи сжатого воздуха.

Кроить карбонат нужно таким образом, чтобы оставалось как можно меньше отходов. Для этого, нужно предварительно подготовить чертеж на бумаге, рассмотрев несколько различных вариантов раскроя и затем, подобрав для себя наиболее экономичный способ.

Резать намного удобнее вдоль пустот поликарбоната, так как это позволит предотвратить поломку материала. Зачастую из поликарбоната создаются теплицы именно арочного типа, поэтому раскрой листов нужно проводить поэтапно, начиная с крыши. Рулеткой нужно изначально промерить размер дуги, начертить ее маркером и провести раскрой подготовленного рулона. Затем нужно вырезать два прямоугольника для дверей и только после этого приступать к подготовке и раскрою боковых частей.

Торцы всех частей подготовленного материала обязательно нужно закрывать специальной герметизирующей лентой. Во время проведения монтажа обязательно нужно располагать листы поликарбоната наружу той стороной, которая имеет защитный слой, так как это позволит обезопасить теплицу от негативного ультрафиолетового излучения.

Крепление поликарбоната к стене. Способы крепления монолитного поликарбоната

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид 01

Одним из способов крепления поликарбоната является крепление с помощью термошайб.

Использование этого материала вместо стекла для светопроницаемых ограждений, перегородок, витрин предполагает и закрепление его с использованием конструкций, применяемых для обычного стекла. Это либо рамные конструкции, в которые листы вставляются и затем крепятся, либо держатели различного исполнения, которыми листы фиксируются в нужном положении. Различают «влажный» и «сухой» способы установки и крепления монолитного поликарбоната.

При «влажном» способе по всему периметру рамы и кромке материала накладывается совместимая полимерная замазка, лист устанавливается в раму. Затем соединения дополнительно обрабатываются герметиком на основе силикона. Также возможно применение резиновых полосок или специальных профильных прокладок для полной герметизации.

В «сухом» способе применяются только механические средства крепления, в качестве которых используются различные профили и другие элементы в сочетании с резиновыми прокладками, профилированными уплотнителями. Для того чтобы закрепить листы с помощью этих средств, применяются резьбовые соединения (болты, гайки), саморезы и другие подобные элементы. Такой способ закрепления листов является более чистым, аккуратным. Чтобы правильно закрепить листы при обоих способах крепления, необходимо обеспечить зазоры для возможного теплового расширения поликарбоната во избежание его деформации или разрушения.

Как крепить поликарбонат к деревянному каркасу. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид 02

Перед началом монтажа, необходимо просверлить в листах поликарбоната отверстия для крепления к каркасу.

Использование монолитного поликарбоната в качестве светопроницаемых покрытий в каркасных конструкциях (в теплицах, оранжереях, верандах) как вертикально, так и на крыше, позволяет прикрепить листы к каркасу с помощью обычного крепежа (болтов, винтов, саморезов) с применением резиновых уплотнительных шайб. Шаг крепления по каркасу должен быть примерно 500 мм.

В листах необходимо заранее просверлить отверстия с таким шагом. От края листа отверстие должно быть не менее 20 мм и на 2-3 мм больше диаметра крепежного элемента для компенсации тепловых изменений размеров листа. Отверстия в поликарбонате удобно сверлить сверлами для дерева на невысокой скорости, контролируя нагрев зоны сверления. Крепление по правилам обеспечивает плотное прилегание листов к каркасу, но без излишнего затягивания крепежа. Усилие прижатия листа и размер отверстия под крепеж не должны препятствовать «температурному» смещению листа.

Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

Полимерные материалы обладают особенностями, которые нужно учитывать при монтаже:

  • Высокое температурное расширение. При нагревании линейные размеры увеличиваются до нескольких мм на 1 п.м, что при неправильном креплении может вызвать деформации листов или даже их разрушение. Чтобы компенсировать эти подвижки, в узле должна присутствовать возможность смещения материала при расширении или сжатии.
  • Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

  • Чувствительность к ультрафиолету. Воздействие прямых солнечных лучей приводит к быстрому старению полимерных материалов, листы покрываются трещинами и разрушаются. Чтобы исправить этот недостаток, при производстве поликарбоната в сырье добавляют стабилизирующие добавки, а обращенную к солнцу сторону листа покрывают защитной пленкой.

    Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

    Чтобы не ошибиться при монтаже, производители маркируют покрытие соответствующими лейблами.

  • Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

  • Наличие ребер жесткости. Они всегда должны располагаться вертикально по отношению к земле, чтобы не препятствовать стеканию накопившегося внутри конденсата. Это касается только сотового поликарбоната, монолитный можно крепить как угодно.
  • Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

    Чем крепить поликарбонат к металлу. Особенности монтажа поликарбоната

  • Невысокая твердость. Несмотря на то, что сотовые панели достаточно устойчивы ударным нагрузкам, их можно легко повредить при неосторожном монтаже. Не рекомендуется прикладывать слишком большие усилия при вкручивании саморезов, установке соединительных профилей, погрузо-разгрузочных работах. Это может привести к разрушению внутренних перегородок в структуре листа, трещинам, появлению темных пятен плесени.

Как крепить поликарбонат к деревянной теплице. Как и чем крепить поликарбонат к дереву?

Поликарбонат – востребованный на сегодняшнем рынке материал, заменивший обычное оргстекло, полиэтиленовую или ПВХ-плёнку. Основное его применение – теплицы, где требуется недорогое и эффективное утепление. Пластик проигрывает стеклу лишь в одном – в экологичности, абсолютной безопасности для здоровья хозяев постройки.

Основные правила крепления

Крепить поликарбонат к деревянному каркасу нельзя, если последнему не придана должная устойчивость. Масса поликарбоната невелика благодаря его ячеистой структуре – один или несколько листов человек легко поднимет и перенесёт к месту работы. Выигрыш в весе дает возможность увеличить массивность несущей конструкции, которая простоит десятки лет.

Дерево нуждается в пропитке каждые несколько лет – она защитит деревянную конструкцию от разложения из-за грибка, плесени и микробов.

Для надёжного закрепления сотового поликарбоната на дереве необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Сконденсировавшаяся от перепада температур влага на внутренней поверхности (потолок и стены теплицы) должна стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление рёбер жёсткости и удерживающих элементов одинаково. Листы, смонтированные горизонтально, размещаются только на горизонтальных опорах. Аналогично и с вертикальным поликарбонатным настилом. Диагональные, арочные конструкции также имеют однонаправленное с элементами несущей основы ребро жёсткости.
  3. Как и в случае с сайдингом, деревянным настилом пола и т. д., зазоры для теплового расширения/сжатия необходимы – как для профилированных уголков, так и для самих листов. Не оставив их, хозяин сооружения обрекает поликарбонат на вздутие при жаре и растрескивание (от избыточного натяжения листов) на морозе.
  4. Нарезка листов производится не по рёбрам жёсткости, а между ними.
  5. При разрезании листов поликарбоната нужен остро заточенный инструмент. Если это строительно-монтажное лезвие, оно по остроте мало уступает лезвию бритвы, а по прочности – медицинскому скальпелю. Если это пила, её зубцы должны располагаться в одной плоскости, а не «вразлёт» и быть покрыты армирующим напылением (победитовый сплав, быстрорежущая сталь особой прочности и т. д.).
  6. Чтобы не образовалось перекоса, лист получился заданной формы, используют рейки-направляющие и струбцины для надёжной фиксации и листа, и самих реек.
  7. Диаметр резьбы самореза выбирается меньше хотя бы на 1-2 мм чем само отверстие. Попытка зажать саморезами лист без рассверливания в месте крепления сразу же приведёт к появлению трещин в структуре поликарбоната. Это не только испортит внешний вид собираемого перекрытия, но и ухудшит его прочность, водонепроницаемость.
  8. Болты (или саморезы) нельзя перетягивать, а также прикручивать не под прямым углом к несущей опоре и плоскости, в которой расположены листы. Это приведёт к растрескиванию поликарбоната вследствие значительных температурных колебаний. И сотовый, и монолитный виды поликарбоната подвержены растрескиванию, какими бы гибкими и эластичными они ни казались.

Какими саморезами крепить поликарбонат к дереву. Главные правила крепления

Поликарбонат нельзя крепить к неустойчивому деревянному каркасу. Причина проста — этот материал очень лёгкий и требует устойчивой основы, где элементы конструкции надёжно скреплены как между собой, так и с землёй.

Важно! Деревянную основу нужно пропитывать каждые несколько лет — это защитит дерево от грибка, плесени и микроорганизмов.

Есть несколько рекомендаций, как правильно крепить поликарбонат к дереву, и их важно придерживаться при монтаже:

  1. Влага, которая конденсируется в результате перепада температур, обязана стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление формирующих ячейки в поликарбонате рёбер жёсткости должно быть ориентировано на направление силовых элементов каркаса. Вертикальные листы монтируются на вертикальный каркас, горизонтально ориентированные — на горизонтальный. Арочные и диагональные конструкции также обязаны иметь одно направление с рёбрами жёсткости.
  3. Важно соблюдать зазоры для теплового расширения/сжатия листов поликарбоната — важен правильный монтаж как торцевых уголков, так и соединительных планок. Иначе есть риск вздутия или растрескивания листов.
  4. Листы поликарбоната нарезаются вдоль рёбер жёсткости, а не поперёк. При этом важно использовать острый инструмент: строительный нож с регулярно сменяемыми лезвиями или пилу с расположенными в одной плоскости армированными зубцами.
  5. Во избежание перекоса во время раскроя листа его укладывают на рейки-направляющие, фиксируя струбцинами.
  6. Диаметр отверстий под саморезы для крепления поликарбоната к дереву должен быть на 1–2 мм больше диаметра резьбы. Если листы предварительно не рассверливать, это чревато появлением трещин в поликарбонате.
  7. Важно исключить чрезмерную затяжку болтов или саморезов, а также их закручивание не под прямым углом к поверхности листов. Игнорирование требований приведёт к растрескиванию — при неправильном монтаже этому подвержен как сотовый, так и монолитный поликарбонат.

Как правильно крепить поликарбонат к дереву. Подготовка к монтажу поликарбоната на деревянный каркас

Для того чтобы начать крепить листовой пластик, необходимо правильно раскроить материал. Обычно деревянный каркас под сотовый поликарбонат планируют так, чтобы кромки уложенного листа проходили по срединным линиям опорных реек. Кроме того, между смежными краями должен быть предусмотрен зазор для компенсации теплового расширения прозрачной кровли. Обычно для контроля зазора из длинной тонкой рейки вырезается шаблон, который вставляют между листами в процессе примерки расположения материала на каркасе.

Для того чтобы закрепить поликарбонат, нужно правильно его разметить и разрезать. Для разметки идеально подходит маркер, используемый для надписей на пластике. В этом случае не нужно будет оставлять припуск на ширину разреза, так как режущее полотно проходит точно по линии разметки.

Совет! Сотовый поликарбонат удобнее резать ручной ножовкой по металлу или столярной лучковой пилой. Монолитные марки лучше всего режутся электролобзиком. В обоих случаях перед началом резки на разметку наклеивают полоску прозрачного скотча. Это поможет разрезать поликарбонат без царапин.

Пред тем как крепить на каркасе монолитный поликарбонат, необходимо подогнать опорную поверхность обрешетки так, чтобы лист прилегал к деревянной поверхности по всему периметру, без перекосов и вывешивания. В противном случае сложно будет обеспечить нормальную герметизацию шва.

Сотовый материал обязательно планируют крепить так, чтобы под центральной линией полотна находилась одна или две дополнительные планки обрешетки. Шаг на каркасе должен составлять не более 30 см. Литой пластик можно и нужно крепить по оконному принципу.

Если поликарбонат планируется уложить на реечном металлическом профиле, то нужно будет предусмотреть дополнительную подшивку верхней и нижней кромки материала. Разборной профиль, как правило, укладывается поверх обрешетки, и после выполнения укладки и крепления листа одна из кромок остается «висящей» над опорной поверхностью.

До начала монтажа сотового поликарбоната на деревянном каркасе заготовить ленту, заглушки и торцевые планки. Обычно тонкими деревянными реечками накрывают с небольшим зазором нижнюю кромку сотового поликарбоната без использования уплотнителя или герметика. Это нужно для защиты от дождя и грязной воды.