Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как должны открываться двери. Куда должна открываться входная дверь в квартире

26.11.2019 в 01:10

Как должны открываться двери. Куда должна открываться входная дверь в квартире

Как должны открываться двери. Куда должна открываться входная дверь в квартире

Пожалуй, не многие задавались вопросом, в какую сторону должна открываться дверь в квартире? Ответ кажется очевидным – наружу. Но так ли все однозначно или все же есть ситуации, при которых более удобным считается открывание входной двери внутрь? Мы поможем вам разобраться в этой теме с учетом СНиПов и бытовой практичности.

В какую сторону открывается дверь согласно снипу

Есть технические регламенты и СНиП, которые утверждены Федеральным законом и определяют местоположение и вариант открывания дверей.

При этом распространяются они исключительно на объекты промышленного и общественного назначений. В таких постройках распахивание входной двери в квартире выполняется по направлению движения к выходу на улицу.

Кроме того, касается это только тех мест, располагающихся на пути эвакуации.

Что касается многоквартирных домов, в действующих нормативах по пожарной безопасности и любых других нет четкого ответа на вопрос, как должна открываться дверь в квартиру. Соответственно, каждый устанавливает конструкцию на свой вкус. Разумеется, большинство людей заказывают двери, открывающиеся наружу, то есть на площадку.

Расположение дверей в квартире и другие факторы

Чтобы подобрать оптимальное открывание входной двери в квартиру, нужно учесть целый ряд факторов, чтобы впоследствии не пожалеть о принятом решении. Архитекторы, проектировщики и дизайнеры интерьеров рекомендуют придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • Комфорт и удобство. Эти факторы должны быть определяющими при выборе стороны открывания двери.
  • Расположение и варианты открывания соседних дверей. Ошибочный выбор в данном случае может привести к ситуации, когда две входные двери просто не будут открываться одновременно, сталкиваясь друг с другом. Подобное состояние дел может привести к конфликтным ситуациям.
  • Сторона открывания второй двери в проеме. Нередко владельцы квартир устанавливают второй рубеж защиты от холода, посторонних звуков и злоумышленников. В таком случае две двери должны открываться в разные стороны: одна внутрь, а вторая наружу.

Руководствуясь этими несложными правилами, напрашивается вывод: удобным направление открывания дверей – наружу.

Почему дверь лучше открывать наружу?

Тип распахивания наружу имеет плюсы. Именно они чаще всего подталкивают людей выбрать вариант открывания дверей в квартире именно наружу, то есть на площадку. Давайте разберемся, с чем именно это связано:

  • Выходя из квартиры, вам не придется отступать назад на 1-2 шага, чтобы открыть дверь.
  • Если основная дверь будет открываться наружу, вам удастся установить с внутренней стороны проема еще одну с открыванием внутрь.
  • Экономия пространства – едва ли не главное преимущество. Когда входная дверь открывается в прихожую, возле нее на расстоянии почти 1 метра вы не поставите ни тумбочку, ни шкаф.

Как должны распахиваться двери в квартирах для безопасности? Для взломостойкости и удобства эвакуации на случай пожара лучше заказывать установку с открыванием наружу.

Когда устанавливают двери с открыванием внутрь?

Несмотря на все преимущества, многим приходилось бывать в квартирах, в которых входная дверь открывается внутрь. Например, дверные полотна открываются внутрь в квартирах, расположенных в домах старой постройки. Раньше при строительстве использовалась именно такая планировка, чтобы жильцы соседних квартир не блокировали друг другу доступ и не создавали взаимный дискомфорт. 

Открывание двери по направлению внутрь требуется в тех случаях, когда есть дополнительная дверь, которая открывается наружу. По-другому и быть не может. Еще одной распространенной ситуацией является наличие узкого тамбура. Вы при таких условиях просто не сможете нормально распахнуть дверь наружу, но встречаются исключения.

Схемы открывания межкомнатных дверей. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Схемы открывания межкомнатных дверей. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

При монтаже межкомнатных дверей , основными требованиями являются беспрепятственный выход из помещения при чрезвычайных ситуациях. Строительный нормы и правила (СНиП) отвечают на вопрос, куда должна открываться межкомнатная дверь.

Схемы открывания межкомнатных дверей. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 1 Схема открывания межкомнатных дверей.

Все хорошо знакомы с открыванием двери вовнутрь или наружу, но это не единственные способы. Межкомнатные двери могут открываться еще вправую и левую стороны.

Все строительные организации при проектировании дома или ремонте помещения, должны соблюдать нормативы СНиП и правила пожарной безопасности. Следуя правилам, в маленьких помещениях, таких как ванна, туалет и кухня дверь должна открываться наружу. Это обусловлено тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации, человеку легче выйти из помещения, открывая дверь наружу. Также в случае, если человек потеряет сознание, он не сможет заблокировать проход и не станет препятствием для оказания экстренной помощи.

Согласно основному правилу по монтажу межкомнатных дверей, она должна открываться в сторону наибольшей площади. Стандартная планировка квартиры, предполагает открытие дверей во внутрь комнаты. С входной дверью дела обстоят немного иначе. По правилам пожарной безопасности входные двери должны открываться наружу. Мало того, такой метод усложняет взлом двери для злоумышленников. Если же дверь габаритная и при открытии затрудняет передвижение на лестничной площадке, лучше выбрать обратный вариант открывания – в сторону помещения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СНИП.

Следуя строительным нормам СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» от 21.01.1997 г. входные двери, которые являются эвакуационным выходом, должны открываться наружу, остальные случаи направлений для открывания не описаны в регламенте. К объектам, подпадающим под регламент относятся:

  • многоэтажные дома;
  • частные усадьбы;
  • помещения, где могут находится не более 15 людей;
  • склад, который охватывает площадь до 200 м²;
  • санузлы.

Схемы открывания межкомнатных дверей. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 2 Монтаж межкомнатной двери.

Еще одно правило, которое описано в СНиП говорит о том, что при проектировании здания, двери должны быть расположены так, чтобы при одновременном открытии, не соприкасаться друг с другом, препятствуя выходу. Поэтому в многоэтажных домах можно часто наблюдать одинаковое открытие входных дверей, но разной рукой. Существует два вида дверей: правые и левые. Различить их можно таким способом: если дверь открывают левой рукой – это левые двери, с помощью правой – правые. Мастера советуют быть крайне внимательными во время приобретения двери. Лучше воспользоваться помощью консультантов в строительном магазине и купить правильные двери.

Схемы открывания межкомнатных дверей. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 3 Варианты крепления межкомнатной двери.

ЭКОНОМИМ ПРОСТРАНСТВО: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕШЕНИЯ.

На сегодняшний день экономия пространства, это приоритетная задача всех владельцев помещения. Перед ними стоит нелегкий выбор: безукоризненно подчиняться правилам СНиП или же выполнить монтаж, исходя из дизайнерских соображений. Здесь стоит пойти на компромисс, ведь интерьер помещения может и выглядеть очень красиво, и гармонично сочетать все элементы, но во время чрезвычайных происшествий, ничто не должно препятствовать свободному выходу.

Одно- или двустворчатые распашные двери занимают достаточно много пространства, в погоне за свободными метрами, дизайнеры находят интересные решения и часто отказываются от таких дверей в пользу арочных конструкций, которые визуально увеличивают низкие потолки и расширяют пространство. Такую конструкцию можно создать различной формы, а декорировать интересными элементами, например, лепниной из полиуретана, получается прекрасное дополнение к общему интерьеру всего помещения. К тому же такой вариант, обеспечивает беспрепятственный проход.

При установке межкомнатной или входной двери, нужно помнить, что правильный монтаж, это залог вашей безопасности.

Выбираете хорошие двери? Большой каталог дверей от ПВХ до массива, много образцов доступно прямо в салоне по сниженным ценам, регулярные акции - заходите на наш сайт ostium-spb.ru .

В какую сторону должны открываться входные двери на лестничной площадке. Как нужно устанавливать входные двери: нормы пожарной безопасности

При установке входных дверей следует иметь в виду, что нарушение правил пожарной безопасности может вылиться в судебное разбирательство и штрафы. В этом материале мы расскажем, как правильно устанавливать двери, можно ли менять направление открывания двери и что будет, если Ваша новая дверь открывается в сторону соседской двери.

Как правильно устанавливать входные двери?

Правила установки дверей регламентируют Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97. Главное, что может вынести для себя человек, устанавливающий дверь, — запрещается монтировать дополнительные двери или менять направления открывания дверей из квартир на общую площадку, если это ухудшает условия эвакуации людей.

Что значит «ухудшает условия эвакуации»? Объясним наглядно.

    Ваша входная дверь блокирует открывание двери соседа.

На Рис. 1 представлена ситуация, когда неправы оба соседа – двери взаимно блокируют друг друга при полном открывании.

Если один из соседей переставит петли на другую сторону (например, сосед 2, как показано на Рис. 2), то неправ будет только сосед 1 – его дверь может заблокировать соседскую.

Поскольку удаленность дверных проемов в данном случае достаточно велика, оба соседа могут поставить дверь с внешним открыванием (см. Рис. 3).

В случае, когда дверные проходы находятся близко друг к другу (Рис. 4), одному из жильцов придется монтировать дверь с внутренним открыванием, о внешнем открывании придется забыть. Если не удается договориться «полюбовно», дверь с открыванием вовнутрь должен сделать тот, кто установил ее позже (Рис. 5).

  • Проход при открывании Вашей двери становится меньше допустимой нормыСогласно СНиП 21-01-97, ширина эвакуационных выходов не должна быть менее 0,8 м. Это минимальное пространство, необходимое для беспрепятственного проноса носилок с человеком.
  • На Рис. 6 показано, что дверь жильца 2 при открывании не оставляет достаточного для эвакуации пространства. Дверь придется переустановить с открыванием вовнутрь.

    Можно ли менять направление открывания двери?

    В СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Это означает, что менять направления открывания дверей МОЖНО, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей (ППБ 01-03).

    Перепланировкой изменение направления открывания двери не считается. Перепланировкой может быть только перенос или устройство нового дверного проема. Эта норма описана в Постановлении Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003.

    Если Ваша дверь блокирует дверь соседа, и он этим крайне не доволен, то Вам могут предписать устранить нарушение (в течение одного месяца). Не послушаетесь – последуют суды и штрафы.

    Вы можете поменять направление открывания двери. Никаких разрешений получать не нужно. Такие изменения не могут рассматриваться как перепланировка. Однако Вы должны быть уверены, что переустановка входной двери не мешает соседям и не преграждает эвакуационные пути, ширина которых при полном открывании двери должна превышать 0,8 м.

    Видео как должны открываться двери? | Серия 4