Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Из чего делают МДФ. Где и как их можно использовать

22.11.2019 в 10:52

Из чего делают МДФ. Где и как их можно использовать

Аббревиатура МДФ расшифровывается как мелко дисперсионная фракция. Изготавливают такие плиты из древесных волокон, плотность которых соответствует средним показателям, спрессовывая их в условиях повышенного давления.Из чего делают МДФ. Где и как их можно использовать

 Производство панелей МДФ

Сферы применения полученных плит многообразны. Для многих производимых заводских изделий МДФ выступает в качестве основы. Рассмотрим несколько основных направлений использования этого материала в быту:

-листовые панели МДФ используются для отделки полов и потолков;

-обшивка стен панелями МДФ также встречается достаточно часто;

-изготовление мебели, фасады которой которые могут иметь как гладкую поверхность, так и быть украшенными резными элементами;

-благодаря своим свойствам, МДФ широко применяется в качестве звукоизоляционного материала, позволяя значительно снижать слышимость между помещениями;

-более необычное, но очень популярное применение этого материала – преображение стальных дверей. МДФ используют в качестве декоративной накладки на уже имеющуюся поверхность, таким образом, совершенствуя её внешний вид. При этом купить МДФ накладки на входные двери можно в самых различных вариациях и цветах.Из чего делают МДФ. Где и как их можно использовать

 Стеновые панели

Такое широкое применение этот материал получил благодаря тому, что в процессе его производства используются только полностью безопасные для здоровья человека материалы, в частности карбидные смолы. Кроме того такие плиты обладают превосходными техническими характеристиками: термо- и влагоустойчивостью, а также не подвержены образованию на поверхности и внутри стружки различного рода грибков и плесени. Всё это делает МДФ-плиты достойным конкурентом натуральной древесине.

МДФ описание. Что такое МДФ?

Эти популярные плиты имеют совсем несложный состав. Древесную стружку прессуют под большим давлением и высокой температурой. Для того чтобы стружка более плотно была соединена, используют лигнин. Это вещество, которое выделяют при термообработке древесины. В самом процессе также могут принимать участие и другие элементы, но это скорее исключение в стандартной технологии. В любом случае процент их дополнения не высок и они никак не вредят здоровью человека, а изделие остается экологически чистым.

    МДФ – свойства и характеристики

    Механические свойства МДФ во многом превосходят натуральное дерево по показателям эксплуатации. Например, для излома или создания изгиба плиты необходимое давление составляет 15Мпа. Благодаря этому, из данного материала часто производят округлые формы для фасада. Также большим плюсом является влагоустойчивость материала и способность выдерживать резкие перепады температур. При контакте с влагой МДФ не разбухает.
    МДФ описание. Что такое МДФ?Именно поэтому сборные материалы данного типа часто применяются на кухнях. Более того, МДФ даже рекомендуют использовать хотя бы для каркасов кухонной мебели, потому как комплект из чистого массива со временем может повести. Гигиеничность и экологичность МДФ также находится на высочайшем уровне – такие панели просто не восприимчивы к появлению микроорганизмов (грибок, плесень) на своей поверхности.
    Что же касается рабочих характеристик, то главная - это возможность обрабатывать материал инструментами для дерева. Такую панель можно украсить вырезкой узоров. Также МДФ легко ламинируется или окрашивается, так как поверхность идеально ровная. По видам изделия делятся на следующие:

    • Панели шпонированные. Данный вид отличается шпоном верхнего слоя из дорогих пород дерева. Это придает ему определенный внешний вид, практически неотличимый от натурального дерева, с изысканной фактурой и характерным цветом.
    • МДФ описание. Что такое МДФ?

    • Плиты ламинированные. Придают эстетичности, так как на поверхность плиты наноситься пленка ПВХ, которая вполне способна сымитировать цвет натурального дерева, имеет высокие показатели по отталкиванию пыли и устойчивости к воздействиям механического плана.
    • МДФ описание. Что такое МДФ?

    • Плиты крашенные. Покраска плит осуществляется специальным составом, что повышает уровень поверхности к защите от химических воздействий.

    МДФ описание. Что такое МДФ?Мы разобрались с тем, что такое МДФ? Какова же сфера применения этого уникального по набору характеристик материала?

    Применение МДФ

    Несмотря на то, что самое распространенное – это применение МДФ в мебельном производстве, сфера области материала значительно шире, а именно:

  1. Перед тем, как совершить укладку напольного покрытия, плиты могут использоваться как черновой пол.
  2. Может выступать основным элементом в производстве ламината.
  3. Декоративные панели, подоконники, цоколи.
  4. Во время отделки стен, для их выравнивания или возведения конструкций.
  5. Для обрешетки крыш (частных домов).
  6. В других областях, включая строительство.

Очень популярны двери из МДФ, которые стоят недорого, но имеют хорошие показатели по своим характеристикам. Они могут быть выполнены как основная дверь, входная или межкомнатная. Легко монтируются и долго служат. Также, как уже говорилось, за счет своих свойств по влагоустойчивости, их можно применять в ванной комнате и на кухне.
МДФ описание. Что такое МДФ?Межкомнатные двери могут быть выполнены из дерева или пластика с покрытием МДФ, а входные – из металла или стали. На них можно нанести декоративный рисунок или же оставить в первоначальном виде, все зависит от идей покупателя и стиля дизайна. Что такое МДФ на дверях – это такой же материал, без добавления химических примесей (дополнительных). К тому же, выполнить покрытие двери данным материалом можно самостоятельно.

Производство изделий из МДФ. Что такое МДФ и метод его изготовления

МДФ на нашем рынке появился в последние годы прошлого века, а изобрели его в США в конце 60-х годов 20 столетия. Понять, что такое МДФ можно, если перевести его англоязычное название — MDF —  Medium Density Fibreboard. На русский это переводится как «древесноволокнистая плита средней плотности». То есть, образовалось русскоязычное название при помощи транслитерации — вместо латинских букв поставили аналогичные русские. Обычное, для нашего языка, явление. 

Производство изделий из МДФ. Что такое МДФ и метод его изготовления

МДФ — древесно-волокнистая плита средней плотности

Процесс изготовления

Изготавливается МДФ из древесины, размолотой до состояния очень мелкой щепы, практически — до состояния волокон. Используются, в основном, отходы деревообработки, так что выпуск этого материала вреда лесам не наносит.

Перемолотую древесину очищают от песка и других посторонних вкраплений, промывают, сушат. Подготовленную массу нагревают, формируют из нее ленту требуемой ширины, после чего прессуют. Под давлением из нагретых древесных волокон выделяется натуральное связующее вещество — лигнин. Именно он и является связующим в этом материале. Окончательную форму изделиям предают в финишном прессе, который выдавливает остатки воздуха из массы, формируя однородную структуру МДФ.

Производство изделий из МДФ. Что такое МДФ и метод его изготовления

Перед прессом из массы формуют плиту

После прессовки остывший материал подают на шлифовку, где с MDF удаляют изъяны, имеющиеся на поверхности, доводят материал до требуемой толщины.

Не все породы древесины дают достаточное количество связующего. Тогда добавляют аналогичный, ранее выделенный, лигнин или другое натуральное связующее. Из всех листовых древесных материалов МДФ считается самым безопасным, так как связующее — натуральное, а эмиссия формальдегида сравнима с показателями древесины (класс эмиссии F1, то есть разрешено использование для изготовления мебели для детских и лечебных учреждений).

При производстве древесно-волокнистым плитам можно придать специальные свойства. В основном влагостойкость добавки повышают влагостойкость и снижают горючесть.

Внешний вид и формы выпуска

В «чистом» виде материал имеет серовато-коричневый цвет, на спиле однородная плотна масса. Точный оттенок зависит от типа размолотой древесины и количества коры. В таком виде материал используется как листовой строительный — для возведения легких перегородок, выравнивания стен.

Поверхность МДФ может быть «облагорожена». Ее можно покрасить, заламинировать пленкой ПВХ, оклеить шпоном или пластиком. Это дает довольно большое число вариантов оформления, что используется в мебельной промышленности, в производстве отделочных материалов.

Производство изделий из МДФ. Что такое МДФ и метод его изготовления

Мало того, что из массы можно формовать

Технология производства позволяет формировать изделия различной формы, толщины, размера. При финишном прессовании можно формировать определенный рельеф, что используют при производстве мебели, дверей. Также из МДФ делают отделочные материалы — плиты, панели. Делают из него плинтуса, наличники, другой погонаж. Все эти материалы можно использовать для внутренней отделки помещений.

Структура МДФ — мелковолокнистая, при фрезеровке образуется пыль, что позволяет изготавливать резные изделия. Это используется при изготовлении резных декоративных элементов — панелей,, декоративных решеток, фигурных мебельных фасадов.

МДФ или ДСП — что лучше?

Появившись на рынке, МДФ создал конкуренцию. Этому способствовали его свойства:

  • при равной толщине МДФ в два раза прочнее;
  • масса очень пластичная и позволяет формировать рельефы любой сложности;
  • легче в обработке;

    Даже по внешнему виду понятно, что лучше — ДСП или МДФ

  • однородная гладкая поверхность позволяет даже при покраске и ламинировании ПВХ получить хороший внешний вид, пригодный для мебельной промышленности;
  • имеет более низкий коэффициент эмиссии формальдегида;
  • не меняет формы при изменении температуры.

Все это и обусловило растущую популярность материала. Даже несмотря на то, что МДФ дороже ДСП. В некоторой степени MDF даже составил конкуренцию древесине. Например, все чаще используются плинтуса, наличники из МДФ, отделочные панели. Обусловлено это во-первых, более низкой стоимостью, во-вторых, большей практичностью. За древесиной требуется регулярный уход — покраска, лакировка. МДФ особого ухода не требует. Его просто протирают влажной тряпкой, при необходимости используя жидкое моющее средство.

Технология производства мебели из МДФ. Изготовление мебели из МДФ – шаг к лучшему качеству

Здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня мы с вами поговорим о материалах, используемых в производстве корпусной мебели.

И, наверное, одним из самых востребованных из них является МДФ.

В отечественном мебельном производстве, он применяются преимущественно для изготовления фасадов, хотя, и короба из него делают довольно таки часто.

Будучи податливым в обработке, мягким и, вместе с тем, прочным и упругим, плиты из этого материала позволяют создавать изделия с популярными в современном дизайне криволинейными кромками и радиусными поверхностями.

Возможность обеспечения идеально гладких поверхностей – важное свойство для мебельных материалов.

Таким образом, такие панели представляют собой качественный и интересный с технической точки зрения материал, но более широкому их внедрению в производство препятствует ряд взаимосвязанных факторов.

Технология производства мебели из МДФ. Изготовление мебели из МДФ – шаг к лучшему качеству Что такое МДФ?

Аббревиатура МДФ является транслитерацией от английского названия материала Medium Density Fibreboard (MDF), но ее расшифровывают также как «мелко-дисперсные фракции», до состояния которых и доведена древесина, используемая в производстве панелей.

Его особенность в сравнении с древесно-стружечными плитами состоит прежде всего в том, что древесина измельчается буквально в муку и при горячем прессовании выделяет содержащийся в ней природный полимер лигнин, который и является основным связующим компонентом для древесных фракций.

Поэтому в состав МДФ синтетические вещества, например, карбамидные смолы вводятся в минимальном количестве, чем обеспечена высокая экологичность этого материала.

Хотя антисептики, антипирены и гидрофобизирующие вещества непременно в нем присутствуют, и их составы небезукоризненны с экологической точки зрения.

При соблюдении технологии и использовании современного оборудования удается получить материал очень высокого качества, имеющий однородную плотность, составляющую 600-800 кг/куб.м.

Прочность МДФ почти в 2 раза выше, чем ДСП.

По своим свойствам и возможностям обработки, такие панели очень близки к натуральной древесине мягких пород, позволяя легко резать и фрезеровать кромки и поверхности пластей. В Европе и США производство этого материала развивалось с середины 1960-х годов, а в странах СНГ появилось только в конце 1990-х.

Однако, темпы его роста довольно значительны, и сегодня соотношение выпуска МДФ в сравнении с ДСП составляет в России примерно 1:3, в Украине – несколько ниже.

Мировым лидером в производстве рассматриваемого материала является Китай, где этот материал столь ходовой, что идет на изготовление тары.

МДФ в мебельном производстве

Отечественные мебельщики успешно освоили производство фасадных элементов корпусной мебели из этого материала.

Технология производства мебели из МДФ. Изготовление мебели из МДФ – шаг к лучшему качеству Его применяют также в виде вспомогательных деталей при создании корпусов мебели, но полностью выполненные из таких плит корпуса все еще довольно редки, в то время, как для западных производителей это обычная практика.

Корпуса нашей мебели по-прежнему изготавливают преимущественно из ДСП, и причины такого подхода кроются прежде всего в стоимости материалов – МДФ в 1,5-2 раза выше по цене, чем ДСП, а уровень доходов наших граждан многократно ниже в сравнении с западными странами.

Кроме того, наращивание производства этого материала отечественными производителями тормозится необходимостью обновления материально-технической базы предприятий и приобретения современного высокотехнологичного оборудования.

Здесь вопрос опять упирается в финансовые возможности.

Недостаток отечественных материалов вынуждает использовать импортные, что также увеличивает стоимость готовых мебельных изделий.

Технология производства мебели из МДФ. Изготовление мебели из МДФ – шаг к лучшему качеству При всей востребованности замечательных свойств рассматриваемого нами материала для создания, например, входящей в моду мебели с гнутыми радиусными поверхностями корпусов и фасадов , стремящееся быть рентабельным производство всегда ориентировано на массового потребителя, а точнее – на его финансовые возможности.

Поэтому на данный момент оптимальным вариантом для мебельщиков является комбинирование материалов при изготовлении корпусной мебели.

Переход на применение МДФ для создания корпусов предполагает технологическую и техническую перестройку производства, применение специфических способов сборки, иных крепежных деталей и технологий и пр., а главное – поиска и обеспечения надежного рынка сбыта своей продукции.

Однако, все эти проблемы будут решены в скором времени, потому что этот материал является очень перспективным, что уже доказано на практике в других странах.

На этом все, до встречи.

Как расшифровывается МДФ. Древесноволокнистая плита средней плотности

Из чего делают МДФ. Где и как их можно использовать 13

Образцы МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности ( англ.   Medium Density Fibreboard, MDF ; иногда применяют транслит: МДФ, мелкодисперсная фракция) — листовой материал , изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы , модифицированные меламином . Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида , сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1).

Промышленное производство МДФ было начато в США в 1966 году. В России выпуск был начат в 1997 году. Лидером по производству МДФ в мире является Китай .

В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость , биостойкость, водостойкость.

Производится толщиной от 2 до 60 мм . Плотность материала составляет от 600 до 800 кг/м³.

В основном МДФ используется при производстве мебели (используют в изготовлении шкафов , в частности, фасадов с элементами резьбы , при обработке выделяет не стружку, а пыль, поэтому идеален для фрезеровки полостей различной глубины, криволинейных отверстий и прочих криволинейных форм), для отделки помещений, например, в виде стеновых панелей , экономпанелей (по внешнему виду имитирующих панели из древесины, в том числе ценных пород ) для торговых помещений и ламинированного напольного покрытия (т. н. ламината ).

МДФ хорошо подходит для изготовления корпусов акустических систем , поскольку он имеет однородную структуру, неплохо поглощает звук и легко обрабатывается.

Используется МДФ и для производства тары и коробок для подарков (особенно развито в Китае).

Видео производство МДФ плиты на заводе МДФ