Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Идеи из остатков ламината своими руками. Особенности применения остатков ламината

04.04.2020 в 20:53

Идеи из остатков ламината своими руками. Особенности применения остатков ламината

Ламинированное напольное покрытие представляет собой особый вид строительного материала, изготовленного на основе ДВП высокой степени плотности. В качестве защитного покрытия используют облицовочные пленки. Благодаря такому верху ламели отличаются способностью противостоять большим нагрузкам, механическим повреждениям. Защитно-декоративный слой ламинированного покрытия не боится температурных перепадов, влаги, выделяется антистатичностью. По внешним признакам ламинат схож с дорогим напольным покрытием – паркетом.

Кроме этого, популярность многослойного материала объясняется еще и относительно низкой стоимостью. Использовать ламинат можно в любом помещении, его дизайн бывает самый разнообразный, это касается и фактуры. На рынке есть варианты, удачно имитирующие камень, кожу, плитку.

Идеи из остатков ламината своими руками. Особенности применения остатков ламината

Ламинированная доска позволяет эффектно украсить стену, сделать помещение уютным и оригинальным

Важно! При работе с отходами ламината для получения ровного отреза лучше использовать циркулярную пилу, лобзик.

Для многих идей из остатков ламината требуется наличие на них замков соединения. Особенно это касается процесса декорирования стен, укладки мозаичного пола либо столешницы. Как вариант для фиксации отходов из ламината можно использовать жидкие гвозди, обычные шурупы, если дополнительно применяют деревянные бруски.

Стандартные размеры досок ламината составляют:

  • длина 300-1845 мм;
  • ширина 90-330 мм;
  • толщина 8 мм.

Совет! Если изделия из остатков ламината будут использовать в условиях чрезмерной влажности, к примеру, в качестве емкости для выращивания цветов, то изнутри необходимо защитить полиэтиленовой пленкой.

Органайзер для прихожей из остатков ламината. Мебель для хранения предметов

Идеи из остатков ламината своими руками. Особенности применения остатков ламината 01

В вашем доме всегда найдется то, что нужно поместить в коробку или ящик для хранения. Тогда вы будете знать, где что лежит, как это найти, и, благодаря ящику, вещи не будут разбросаны. Но таких предметов для хранения может недоставать. Решением такой проблемы является сборка коробки или ящика для хранения из ламината своими руками. Они могут быть разных размеров, в зависимости от ваших потребностей. Все что от вас требуется – раскроить остатки и склеить их.

Вот, что следует знать, при выполнении таких работ:

  1. Для распила ламината используйте электролобзик, чтобы места на срезе были ровными без заусениц и сколов.
  2. Когда работаете лобзиком, придерживайте рукой ту часть, которая свисает с поверхности, чтобы она не откололась и не упала. В противном случае в месте отрыва обязательно будут сколы.
  3. Благодаря декоративному слою, материал имеет красивый эстетический вид. Но если же вы хотите его покрасить, используйте акриловую краску. Она практически не имеет запаха и хорошо ложится на поверхность, скрывая все изъяны материала. Особенно тщательно нанесите слой краски на кромку.
  4. Крепить готовые части между собой лучше при помощи универсального клея, так как гвозди и шурупы в ламинате плохо держатся и могут его расколоть.

В такую коробку можно сложить что угодно:

  • детские игрушки;
  • одежду или белье;
  • книги;
  • документы;
  • инструменты и стройматериалы;
  • провода и многое другое.

Если вы садовод, или просто выращиваете сельскохозяйственные культуры на огороде, из ламината можно сделать удобный ящик для рассады. В отличие от магазинного варианта, вы можете подобрать размер, который подойдет именно вам. После сборки его можно поставить на подоконнике или установить на специальном стеллаже.

Чтобы продлить срок эксплуатации ящика, ламинат нужно защитить от влаги. Готовое изделие обшивается изнутри плотным полиэтиленом. В качестве фиксатора еще используют скотч. Теперь такие ящики для рассады будут служить вам достаточно долго.

Если сделать коробку большого размера, то в ней можно хранить фрукты, овощи и злаковые. Принцип функционирования тот же, но с одним условием: ящик нужно оборудовать крышкой. Крепить ее можно обыкновенными петлями, которые продаются в любом строительном магазине. В качестве ручки можно приобрести дверную фурнитуру или же сделать ее самому.

Идеи из остатков ламината своими руками. Особенности применения остатков ламината 02 Маленький ящик из ламината

Даже маленькие остатки могут быть использованы. Тогда уж материал будет использован полностью, без остатков. К примеру, можно сделать горшки из небольших дощечек, которые подойдут для комнатных растений. В роли горшка с землей такая конструкция не подойдет, но вполне сгодится для декоративных целей, поэтому ее размер должен быть немного больше размера самого горшка с растением. Тогда горшок легко поместится в вашем изделии. В случае необходимости, он может быть также легко изъят.

Чтобы «выжать» все из остатков ламината, самые маленькие куски можно соединить вместе, изготовив шкатулку или коробочку для ручек и карандашей.

Плинтус из остатков ламината. Особенности применения остатков ламината

Ламинированное покрытие для пола рассчитано на большие нагрузки. Оно должно выдерживать вес мебели и людей, быть устойчивым к влаге, бытовой химии, механическим повреждениям. Достигается это за счет многослойности доски, где каждый слой имеет свою функцию.

Ламинат – это составной материал, в который входят четыре разных слоя:

  • стабилизирующий (защита от деформации);
  • несущий (ДВП высокой плотности);
  • декоративный (бумага с рисунком различной текстуры);
  • защитный (покрытие из смол).

Плинтус из остатков ламината. Особенности применения остатков ламината

Несущий слой из ДВП подвержен воздействия воды, поэтому иногда нижний стабилизирующий слой имеет дополнительную защиту от влаги

Из ламината высокого класса можно сделать практически что угодно, благодаря его высокой устойчивости к износу, перепадам температур, влажности, повреждениям. Для домашнего ремонта обычно приобретают материал не самого высокого класса, но для работы с остатками в большинстве случаев гораздо важнее надежность покрытия, чем прочность несущего слоя из ДВП.

Несколько практических советов для работы с ламинатом:

  1. Линия отреза должна быть очень аккуратной. Удобнее всего получить ровный разрез с помощью циркулярной пилы, хотя можно сделать это и лобзиком, если не жалко потратить время и силы.
  2. Замки, с помощью которых соединяются ламели (ламинатные доски), для некоторых поделок необходимо срезать. Исключение составляют остатки, из которых выкладывают обшивку для стен, мозаичный пол или столешницу.
  3. Скреплять ламели можно жидкими гвоздями или обычными шурупами, но в последнем случае нужны деревянные бруски, в которые вкручивают крепеж.

Длина стандартных досок ламината – от 300 мм до 1845 мм, ширина – от 90 мм до 330 мм. Самая распространенная толщина ламелей – 8 мм.

Важно! Если изделия из остатков ламината планируется использовать в условиях повышенной влажности, например, ящик для цветов или рассады, то на последнем этапе внутреннюю поверхность нужно тщательно закрыть полиэтиленовой пленкой.

Нужно ли хранить остатки ламината. Правильные условия хранения ламината

Ламинат — довольно прихотливый материал, поэтому диапазоны условий, при которых он сохраняет свои качества небольшой. Рассмотрим их детальнее.

При какой температуре можно хранить ламинат

Влияние температуры на ламели объясняется деформацией панели при тепловых воздействиях. Расширение и сужение материала при температурных колебаниях способствует образованию микротрещин в несущей плите панели, что в свою очередь влияет на прочность структуры в целом. Поэтому несоблюдение условий хранения по температуре приводит к уменьшению срока службы. При значительном отклонении от норм ламинат может стать непригодным к монтажу.

Оптимальная температура 18 °С. При таких условиях материал может храниться достаточно долго, это рекомендуемое значение для эксплуатации. Минимальное значение передержки 5 °С.Нужно ли хранить остатки ламината. Правильные условия хранения ламината

Отсюда следует ответ на довольно частый вопрос: «Можно ли хранить ламинат в неотапливаемом помещении?». Можно при соблюдении двух условий:

  1. Температура в помещении не падает ниже 5 градусов.
  2. Нет резких колебаний температуры воздуха.

Однако это не все. Основные требования к помещению рассмотрим ниже.

При каком уровне влажности можно хранить ламинат

Современные модели напольных покрытий обладают высокими водо- и влагоотталкивающими свойствами. Лидером по этим качествам является ПВХ ламинат, который вообще не подвержен влиянию влаги, так как в своей основе имеет пластиковый полимер.

Что же касается обычного ламината, то есть пределы хранения и эксплуатации, перейдя которые можно получить материал, негодный для монтажа. Недопустимо длительное нахождение в помещении с влажностью выше 65%.Нужно ли хранить остатки ламината. Правильные условия хранения ламината

Так же как и с температурой, излишнее влияние влажности деформирует структуру несущей древесно-волокнистой плиты.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламинатаЛаминат является очень популярным отделочным материалом. Его используют и для укладки пола, и для обшивки стен. Наверное, многие сталкиваются с тем, что ремонт закончился, а покрытие осталось. Выбросить их жалко, а хранить — негде. Если подключить фантазию, то из остатков ламината можно сделать различные элементы декора.

Характеристики ламината, его плюсы и минусы

Данное напольное покрытие не зря пользуется большой популярностью, ведь у него имеется большое количество достоинств. К ним относятся:

  • прочность — материал представляет собой многослойную конструкцию, поэтому он довольно прочный;
  • экологичность и безопасность — поэтому покрытие подходит для укладки в любом помещении;
  • устойчивость к огню и перепадам температур;
  • лёгкость монтажа — не требует специальных навыков;
  • простота ухода;
  • широкая палитра оттенков и фактур — им можно легко заменить натуральное дерево, причём стоимость изделия будет значительно ниже.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Есть у него и минусы:

  • не обладает достаточной гигроскопичностью;
  • перед укладкой требуется выровнять поверхность;
  • монтаж должен осуществляться правильно с соблюдением всех требований — иначе покрытие быстро придёт в негодность.

СПРАВКА! Существуют виды ламината, которые очень устойчивы к влаге. Однако стоимость у них значительно выше, чем у других вариантов.

Что можно сделать из остатков ламината своими руками

Вариантов применения изделия достаточно много.

Для кухни

Благодаря прочности ламината и его экологичности можно изготовить различные кухонные принадлежности:

  1. Подставки для защиты столешниц. Полированная поверхность плохо переносит большую температуру и очень часто на ней остаются следы от кружек, которые портят весь внешний вид. Из ламината можно изготовить специальные подставки самой различной формы, которые уберегут поверхности от появления следов.
  2. Разделочные доски. Защитный пластиковый слой сможет надолго уберечь изделие от появления царапин.
  3. Кухонный фартук. Если остатков достаточно много, с их помощью можно оформить фартук кухонного гарнитура, ухаживать за которым будет очень просто.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Полки и ящики различного назначения

Конструкций для хранения вещей всегда бывает мало. Поэтому из ламината, можно изготовить прекрасные ящички, разного объёма и форм. Разместить их можно в любой комнате. Также они подходят для хранения предметов и вещей разного назначения:

  • детские игрушки;
  • синтетические моющие средства и другая бытовая химия;
  • обувь;
  • средства для уборки помещений;
  • ящики для рассады.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Ящички можно разместить в любом удобном месте, встроить в стену или заменить ими громоздкий комод. Для дачников такие ящички могут стать настоящей находкой для размещения и хранения вещей в загородном доме.

Также из остатков можно сделать полочки любой формы и размера. Подключив фантазию, можно изготовить очень стильные книжные полки, или подставки для цветов.

Варианты мебели из ламината

Если обрезков осталось много или они достаточно большого размера, можно сделать мебель. Материал обеспечит таким предметам красивый внешний вид. Например, сделать вместительную и удобную полку для обуви или вешалку. Для этого понадобится закрепить ламели на стене, а к ним прикрутить крючки для верхней одежды.

Также вполне реально сделать миниатюрный кофейный столик. Правда стоит помнить, что ему дополнительно понадобятся ножки.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Если в доме есть питомцы, ламинат станет прекрасным материалом для изготовления домика или подставки для них.

Материал годится для изготовления кровати. Причём это будет предмет мебели, выполненный по собственному дизайну. Дополнительно его можно оборудовать ящиками для хранения постельного белья.

Оформление окна и батареи

Остатки ламината пригодятся для изготовления экрана для батареи и декорирования окна.

Чтобы оформить окно, сначала необходимо демонтировать старую отделку. Убрать прежние откосы, выровнять поверхность, а при необходимости запенить все имеющиеся глубокие дефекты. После этого можно приступать к отделочным работам. Получившийся проём будет смотреться очень оригинально и при этом сочетаться с напольным покрытием.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Батареи во многих квартирах не отличаются особой красотой и дизайном. Поэтому их стоит замаскировать. При изготовлении экрана не стоит забывать о том, что воздух должен циркулировать. Поэтому необходимо оставлять отверстия. Также он поможет защитить от детей от контакта с горячей батареей, а комнате придаст законченный вид.

Декоративные поделки из ламината: фото

При изготовлении декора, можно в полной мере проявить все свои дизайнерские способности, ведь полёт фантазии ничего не ограничивает. Поделки из ламината станут необычными украшениями дома или квартиры. Например, если в доме есть малыш, то кукольный домик его очень порадует.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Ламинат подойдёт и для изготовления оригинальной шкатулки. Если её оформить красивыми узорами или обшить бархатом, то получится замечательный подарок.

Декор из остатков ламината. Что можно сделать из остатков ламината

Остатки ламината часто используются для декорирования стен или дверных проёмов. Ими выкладывают различные узоры или изготавливают необычное панно.

Видео необычная самоделка из обрезков ламината