Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы

05.04.2020 в 10:48

Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезыШайбы для крепления Источник tovarim.ru

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы 01Шайбы с заглушками Источник www.carbo.ge

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы 02Металлические шайбы Источник prom.st

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

Профиль

Соединительный профиль позволяет крепить листы с каркасом и между собой.

Профиль делается из идентичного материала листов и может иметь толщину 4-16 мм.

Внутри между профилем и листом оставляется термозазор 3 мм.

В процессе установки применяется перфорированная или герметизирующая лента, которая крепится на торцы.

Потом происходит монтаж непосредственно пластика в профиле.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Проект теплицы

Чертежи теплиц из поликарбоната с деревянным каркасом – это то, с чего начинается строительство.

Наиболее распространенный вид деревянной теплицы – двускатная. Своим видом она напоминает небольшой домик с крышей, скат которой не превышает 30°.

Круговые теплицы имеют фору павильона с шестью или более углами. Для вентилирования таких конструкций потребуется устройство дополнительных форточек и окон.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Проект теплицы

Пристенная теплица из дерева и поликарбоната своими руками дает возможность возвести конструкцию с минимальным использованием полезной площади

Пристенные конструкции стоит выбирать в случае небольшой площади участка. Основой теплицы служит южная стена строения.

Углубленная (грунтовая) актуальна, если ее «жители» требуют низких температур.

Чертеж деревянной теплицы своими руками из поликарбоната (классическая форма с двускатной крышей)

Вышеописанный чертеж деревянной теплицы можно справедливо назвать советской классикой, такие строения встречаются по всей территории необъятной России и возводятся с 30-х годов.

  • Для такой конструкции рекомендуется возведение монолитного или блочного фундамента ленточного типа с глубиной закладки 40 см.
  • Глубина котлована – 1 м 20 см.
  • Рекомендуемая марка цемента – М400 или М500.
  • Система отопления – печное с дымоходом, который прокладывается под стеллажами.

Теплица из поликарбоната своими руками: чертежи. Теплица из поликарбоната своими руками из профиля

Рассмотрим построение теплицы из поликарбоната своими руками из металлического профиля.

Первый этап планирования – выбор расположения постройки. При этом учитывается:

  • характер участка. Для устройства теплицы выбирают ровную площадку, поскольку наклонная потребует террасного устройства основания и разной высоты стен. Это усложняет постройку;
  • освещенность. Предпочтительно ориентировать сооружение длинными сторонами на юг и север, торцами – на запад и восток соответственно. При этом форточки и подъемные отсеки для проветривания устраивают на южной стороне. При невозможности такого расположения выбирают ориентацию, которая обеспечит освещение постройки прямыми лучами не менее 6…8 часов в сутки, затенение забором (домом, высокими деревьями) нежелательно.
  • роза ветров. Устройство теплицы на продуваемом холодными ветрами участками не рационально, в крайнем случае строение «разворачивают» к преобладающему направлению воздушных потоков торцом.

Следующий этап расчета – определение ширины и длины строения. Ширина грядок принимается 80…120 см, ширина дорожек – 50…80 см. Эти данные основаны на удобстве работы с растениями и прохода по сооружению. Таким образом, ширина теплицы составляет минимум (для принятой ширины грядки 100 см и дорожки – 60 см) 100х2+70+15х2 = 300 см. Здесь 15 см – запас на расстояние между стенками постройки и грядкой.

Теплица из поликарбоната своими руками: чертежи. Теплица из поликарбоната своими руками из профиля

Планирование ширины грядок теплицы из поликарбоната

Длина постройки выбирается с учетом двух соображений:

  • гнуть и резать листы сотового поликарбоната необходимо поперек полых ячеек;
  • ширина плиты (панели) составляет 2,1 м.

Располагать стойки (фермы, дуги) желательно с шагом 1…2 м для получения прочной и жесткой конструкции. На основании этих данных чертеж арочной теплицы из гнутых отрезков металлического профиля будет иметь такой вид.

Квадратная теплица из поликарбоната своими руками. Квадратная теплица из поликарбоната — лучший парник для выращивания высоких растений

    Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы 05

    Поликарбонат, в качестве покрытия для парников и теплиц, на сегодняшний день является, пожалуй, наиболее оптимальным решением. О достоинствах этого материала чуть ниже, ведь сначала нужно подумать о том, как практично и рационально использовать площадь земельного участка — особенно, если он небольшой. Простая геометрия подсказывает, что самым экономичным решением в плане занимаемой площади станет квадратная поликарбонатная теплица, имеющая простую конструкцию и не создающая проблем при монтаже.

    Технические особенности прямоугольных теплиц

    Теплицы и парники «домиком», как порой называют прямоугольные сооружения такого рода, экономят площадь и лучшим образом подходят для выращивания высоких растений. Стандартная высота стен таких теплиц заводского производства составляет 1,6 метров, а за счет арочного перекрытия добавляется еще не менее полуметра. Таким образом, высота конструкции превышает два метра, что обеспечивает простор и растениям, и человеку. Стандартная же ширина теплицы — 2,5 метра, однако, при желании и необходимости, все измерения можно, конечно, пропорционально увеличить.

    Производители обычно поставляют элементы конструкции и арочных перекрытий в виде труб, выполненных из оцинкованного металла, которому не страшна коррозия, а это означает, что квадратная теплица из поликарбоната — или прямоугольная — будет прочной и надежной.

    Что касается перекрытия, то форма арки видится самой подходящей, хотя распространены также односкатные и двускатные крыши.

    Полезно знать: Каркас перекрытия заводского изготовления обычно способен выдержать нагрузку около 350 кг на квадратный метр поверхности — а это неплохой запас прочности.

    Постольку, поскольку в конструкции каркаса используются трубы, то садовод может облегченно вздохнуть и забыть о таких вещах, как разнообразные распорки и подпорки для растений. Последние теперь можно элементарно подвязать к трубам, или использовать между стяжками леску.

    Поликарбонат, как материал для покрытия парников и теплиц, является наиболее подходящим вариантом. Прямоугольный парник из поликарбоната отлично аккумулирует тепло, да и по другим параметрам очевидным образом превосходит все иные варианты.

    Преимущества использования поликарбоната для покрытия теплиц

    Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы 06

    Поликарбонат давно и прочно завоевал популярность, и не случайно. Многочисленные достоинства этого материала снискали ему признание среди огородников и садоводов. Среди технических и физических характеристик, выгодно отличающих поликарбонат от других материалов, можно выделить следующие:

    • 8-миллиметровые листы сотового поликарбоната обеспечивают вдвое большую теплопроводность, нежели двойное остекление;
    • поликарбонат пропускает около 80% солнечного света;
    • прямоугольная теплица из поликарбоната выдержит не только сильный и крупный град, но даже удар камнем;
    • особое покрытие листов предотвращает проникновение ультрафиолета внутрь теплиц;
    • поликарбонат — материал эластичный, его легко резать и обрабатывать;
    • не требует специального ухода.

    По поводу ухода — для очистки поверхности листов поликарбоната следует применять обычные, мягкие средства, без агрессивных веществ и растворителей. Абразивные добавки могут нанести вред поверхности, поэтому их тоже лучше избегать. Также не рекомендуется использовать садовые инструменты для сбрасывания снегового слоя.

    Некоторые особенности монтажа

    Каркас для поликарбоната из металла. Шайбы и саморезы 07

    В принципе, сборка и монтаж на месте прямоугольной теплицы из поликарбоната — дело нехитрое, однако, нужно все же обратиться к простой и ясно иллюстрированной инструкции, входящей в комплект поставки. Несколько элементарных правил следует всегда иметь в виду:

  1. Детали конструкции следует устанавливать таким образом, чтобы полки профилей «смотрели» на покрытие.
  2. Фиксация деталей конструкции осуществляется путем наложения профилей и последующим закреплением с помощью гаек с винтами.
  3. При монтаже необходима крайняя аккуратность, так как детали можно повредить.
  4. Производители теплиц, как правило, особо оговаривают, что фиксация деталей должна осуществляться непременно по всем имеющимся отверстиям. Пренебрежение этим требованием обычно приводит к снятию фирмой с себя гарантийных обязательств.
  5. Для того, чтобы не повредить руки об острые углы некоторых деталей, работу по сборке теплицы следует проводить в плотных перчатках.

Следование этим правилам позволит быстро и качественно смонтировать квадратный парник из поликарбоната на садовом участке.

Чертежи теплиц с размерами. Древесина

Брус используют для небольших тепличек, причем конструкцию выбирают с односкатной или двухскатной крышей, так как гнуть дуги из древесины сложно и долго. Сечение бруса зависит от размеров теплицы и снеговых/ветровых нагрузок в регионе. Наиболее ходовой размер — 50*50 мм. Такие опоры ставят в Средней Полосе.  Для большей надежности угловые стойки можно сделать из бруса 100*100 мм.

Причем, для экономии, можно не покупать брус, а сделать составной — из досок. Берут две доски шириной 50 мм и толщиной 25 мм, три доски толщиной 15 мм. Складывают, сбивают с двух сторон гвоздями. Полученные стойки более крепкие, лучше переносят нагрузки, меньше подвержены кручению, так как волокна древесины направлены в разные стороны.

Из бруса чаще всего делают теплицу из поликарбоната домиком
Усиление стропил тепличной крыши
Общее устройство теплицы домиком
Вариант теплицы с деревянным каркасом и разноуровневой двускатной крышей
Порядок сборки деревянного каркаса своими руками для теплицы из поликарбоната
Чертеж с размерами: односкатная теплица
Еще один вариант — большего размера

Если строится теплица из поликарбоната своими руками на деревянном каркасе, все доски/брус надо обработать/пропитать антисептиками, причем такими, которые предназначены для улицы. Концы, которые закапываются в землю, обработать составами для непосредственного контакта с землей. Без такой обработки древесина во-первых, будет быстро разрушатся, во-вторых, может стать источником болезней растений.

При соединении стоек с обвязкой (нижней планкой) для большей жесткости и надежности используйте стальные усиленные монтажные уголки. Они есть в строительных магазинах. Для повышения несущей способности кровли устанавливают дополнительные перемычки.

Подробнее про двускатные крыши можно прочесть, про односкатные —.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Плюсы и минусы теплицы из профильной трубы

Отличительно чертой профильной стальной трубы является квадратное, прямоугольное или овальное сечение. За счет такой формы повышается прочность на изгиб. Для теплиц больше подходят квадратные и прямоугольные профили. Согнуть их в арки сложно без специального станка, но каркас получается прочный. За счет ребер жесткости уменьшена толщина металлических стенок. Это еще один плюс материала. Прочность конструкции из профильных элементов остается неизменной, а общая масса уменьшается. Под металлический каркас не потребуется создавать усиленный фундамент.

Если происходит сварка теплицы из профильной трубы своими руками, конструкция получается намного дешевле от заводского аналога. Эстетическая часть не страдает. Каракас выходит аккуратный. За счет прямоугольного сечения улучшается стыковка элементов. Плоские стенки профиля плотно прилегают друг к другу, что упрощает процесс сварки или болтового соединения.

Совет! Профильная стальная труба позволяет создавать разборные каркасы теплиц, где отдельные элементы соединены болтами. При необходимости такую конструкцию легко разобрать, перенести на другое место.

Профиль производится в обычном исполнении и с антикоррозийным оцинкованным покрытием. Второй вариант лучше всего подходит для теплиц. В сыром микроклимате защитный слой предотвратит развитие ржавчины. Такой каркас не нужно красить. Обработать придется только места стыков. От сварки оцинкованный слой сгорает, и эти участки надо закрашивать. Реже встречается профиль из нержавейки. Для теплицы это идеальный материал, только дорогой.

Весомым недостатком считается изготовление дуг для теплиц из профильной трубы, если выбран для строительства арочный вариант конструкции. Потребуется искать цех, где есть трубогиб или попытаться обойтись своими силами, прибегая к народным методам. Малый вес профильного каркаса является положительной и одновременно отрицательной чертой. Если теплица габаритная, она обладает большой парусностью. Чтобы ее не опрокинуло ветром, надо обустроить надежный фундамент и закрепить к нему каркас.