Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

08.11.2019 в 04:41

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

Внешний вид спальни, совмещенной с гостиной, будет разниться в зависимости от выбранного стиля. Рассмотрим несколько популярных направлений, их особенности.

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

Оригинальная идея, как совместить спальню и гостиную.

  1. Прованс. Отличается светлыми, теплыми оттенками в интерьере. Прованс предусматривает использование только натуральных материалов. Кровать, шкаф могут быть слегка состаренными. Такой стиль подойдет больше для женщин. Он очень нежный, теплый. В излишке используются дерево, приятный на ощупь текстиль, живые растения.

    Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

    Дополняется интерьер легкими, воздушными шторами.

  2. Современный. Самое популярное направление. Отличается высокой практичностью, минимализмом в обстановке. Позволяет грамотно экономить пространство, оставляет достаточно свободного места в помещении. Мебель для такого стиля выбирается простых форм, с максимальным перечнем функций. Чаще используются бежевые, белые, синие, коричневые тона.

    Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

    Актуальным для интерьера будет потолок с несколькими уровнями. Он тоже сыграет важную роль в разделении пространства.

  3. Хай-тек. Дизайнеры считают данный стиль наиболее удачным для совмещения спальни, гостиной. Он предусматривает использование максимум света, минимум – лишних деталей. Аксессуары не захламляют помещение, современная мебель прибавляет практичности. Хай-тек – лучшее решение для работающих холостяков, студентов.

    Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

    Комнаты хай-тек оснащаются техникой, умными гаджетами.

  4. Минимализм. Излюбленное направление практичных людей. Минимализм разрешает применять только важные детали, вещи. Каждая мелочь в интерьере выполняет важную функцию.

    Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

    Этот дизайн позволяет экономить, часто используется в хрущевках.

  5. Модерн. Для многих людей огромную роль играет не только практичность. Неординарности с излишком хватает в стиле модерн. Выбрав его, можно смело экспериментировать с формами, орнаментом, различными аксессуарами. Модерн – это изогнутые линии, высокая функциональность, необыкновенные формы. Для такого направления выбирают особую кровать. Например, с авторской ковкой, резьбой по дереву.

    Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной?

    Также часто используют необычные материалы в интерьере: натуральные камни, металл, пластик.

Зонирование гостиной и спальни. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование гостиной и спальни. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной? 07

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной? 08

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной? 09

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной? 10

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Как из зала сделать спальню и гостиную. Расширение пространства при помощи перепланировки

Это радикальное решение, которое требует затрат. Очень часто рядом с залом расположена лоджия. Перепланировка осуществляется таким образом, что лоджия становится частью комнаты. Убирается стенка между двумя помещениями, на лоджии производится качественное остекление и утепление. Для остекления лучше всего использовать хорошие пластиковые рамы с тройными стеклами, которые отлично держат тепло.

Гостиная и спальня совмещенная. Как выглядит совмещенная спальня с гостиной? 11

Расширить жилое помещение можно при помощи объединения балкона и комнаты.

Утепление можно сделать своими руками, удалив старую отделку со стен и потолка, наклеив утеплитель, сделав пароизоляцию и закрепив финишную облицовку. Пол тоже следует утеплить. После такого ремонта в этой части зала уже можно сделать спальню. Ее следует отделить от гостиной при помощи драпировки или перегородки. Хорошим решением будет создание подиума, который дополнительно выделит спальню в отдельную зону. К тому же под подиумом можно сделать разные шкафчики, что никогда не будет лишним в однокомнатной квартире. На возвышении отлично смотрится большая кровать с балдахином. Если лоджия не отличается большими размерами, тогда можно использовать только часть ее.

Другой вариант перепланировки, это когда в дополнение к объединению с лоджией происходит совмещение кухни и гостиной. Прежде чем убрать стену, следует убедиться, что она не является несущей. Несущие стены демонтировать нельзя ни в коем случае. Такой вариант перепланировки значительно увеличивает пространство гостиной. В ней становится просторней. Обычно кухня отделяется от зала барной стойкой, что очень удобно, так как избавляет от необходимости использовать обеденный стол. За стойкой можно обедать и отдыхать с друзьями. Особенно хорошо выглядит этот элемент в дизайне комнаты тогда, когда он выделен удачно расположенными точечными светильниками.