Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гипсокартон размеры и виды цены. Виды гипсокартона

02.01.2020 в 23:25

Гипсокартон размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Сегодня на строительном рынке можно встретить следующие виды гипсокартона:

  • Стеновой;
  • Потолочный;
  • Арочный.

Стеновой лист применяется для отделки стен и возведения легких перегородочных конструкций. Толщина этого материала составляет 12,5 мм.

Потолочный ГКЛ (гипсокартонный лист) на 3 мм тоньше (9,5 мм). Он идет на обшивку подвесных потолков (одно и многоуровневых).

Толщина арочного гипсокартона всего 6,5 мм. Этот материал ценен тем, что при смачивании его можно легко гнуть, придавая криволинейную форму. После высыхания прочность листа полностью восстанавливается.

Гипсокартон размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Кроме градации по толщине все существующие виды гипсокартона делятся по физическим свойствам.

Промышленность выпускает обычный ГКЛ, влагостойкий, огнестойкий лист, а также универсальный материал, способный сопротивляться и влаге, и огню. Он маркируется буквами ГКЛВО.

Гипсокартон размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Обычный гипсокартон – базовый материал для отделки внутренних помещений с сухим и нормальным влажностным режимом.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) благодаря специальной пропитке практически не поглощает водяной пар. Поэтому он широко используется в отделке ванных комнат, подвальных помещений, балконов и лоджий. Кроме повышенной влагостойкости, поверхность данного материала имеет защиту от образования плесени и грибка.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) применяется в отделке помещений с повышенным уровнем пожарной опасности. Им также пользуются при облицовке перегородок, расположенных вблизи печей и каминов. Секрет огнестойкости скрыт в структуре и составе этого материала. В нем кроме гипса присутствует огнеупорная глина, а целостность структуры обеспечивает жаропрочная стеклосетка.

Листы огнестойкого ГКЛ способны до 45 минут выдерживать действие открытого огня. У стандартного гипсокартона этот показатель не превышает 20 минут.

Кроме бумажного картона, на поверхность листа может быть наклеен слой полимерного покрытия . Сегодня высоким спросом пользуется материал, ламинированный текстурной виниловой пленкой. Он не нуждается в финишной отделке (до 300 вариантов декора!) и стоек к влажному воздуху.

Гипсокартон размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Все о ГКЛВ

Схема гипсокартонного листа

ГКЛВ (гипсокартонный лист влагостойкий) состоит из трех слоев: сердечник из модифицированного строительного гипса с водоотталкивающими и антигрибковыми добавками; два листа импрегнированного картона (их способность к влагопоглощению значительно снижена – не более 5%). Проводимые испытания показали, что за определенный промежуток времени ГКЛВ впитывает лишь 10% влаги от того объема, который впитывает за тоже время обычный ГКЛ.

Стандартный размер влагостойкого гипсокартона – 1200х2500 мм (первая цифра обозначает ширину, вторая – длину) но бывают листы и с другими параметрами, которые мы назовем чуть ниже.

Обратите внимание! Влагостойкий гипсокартон обычно выполнен в зеленом или синем цвете, но каких-либо стандартов на этот счет нет, и производители могут по-своему выделять данный вид материала.

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Все о ГКЛВ

Зеленый ГКЛВ

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Все о ГКЛВ

Листы влагостойкого гипсокартона голубого цвета

Статьи по теме:

  • Гипсокартон волма
  • Водостойкий гипсокартон
  • Размеры гипсокартона Кнауф

Характеристики

  • Размеры влагостойкого гипсокартона. Листы данного вида выпускаются в двух вариациях: 1200х2500 мм и 1200х3000 мм.

Внимание! Договорившись с заводом-производителем можно заказать другой необходимый размер листа влагостойкого гипсокартона.

  • Толщина ГКЛВ может быть 9,5 мм и 12,5 мм. Кроме того существуют листы гипсокартонные влагостойкие гипрок толщиной 13 мм – они предназначены для помещений, где требуется повышенная ударопрочность и влагоустойчивость.
  • Вес влагостойкого гипсокартона зависит от его размеров и толщины. Например, лист размером 1200х2500 мм и толщиной 9,5 мм весит 27 килограмм. А лист размером 1200х2500 мм и толщиной 12,5 мм весит 29 килограмм.
  • Типы кромок ГКЛВ:
  • ПК – прямая кромка (для сухого монтажа, без заделки стыков);
  • УК – утоненная кромка (для монтажа с заделкой стыка лентой-серпянкой и шпаклевкой);
  • ПЛК – полукруглая кромка (для монтажа с заделкой стыка шпаклевкой без ленты-серпянки);
  • ПЛУК – полукруглая утоненная кромка (универсальный вариант);
  • ЗК – закругленная кромка (для монтажа с последующим оштукатуриванием гипсокартонных листов).

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Все о ГКЛВ

Типы кромок у ГКЛВ

Важно знать! ГКЛВ выпускается многими известными производителями, такими, как «Кнауф», «Волма» и «Белгипс». На каждом листе гипсокартона должны быть указаны все перечисленные выше характеристики (вид материала, размер, толщина, вес, тип кромки).

Свойства

Конечно, цена на ГКЛВ немного выше, чем на стандартные гипсокартонные листы, но это вполне оправдывается его свойствами:

  • Отличная устойчивость к влаге. Благодаря уникальному строению, ГКЛВ не боится не только воздействия пара, но и прямого попадание воды. Если только соблюдена технология монтажа и имеется дополнительное покрытие, противостоящее влажному воздуху.
  • Пожаробезопасность. Влагостойкий гипсокартон обладает хорошей устойчивостью к высоким температурам и открытому огню. Проводимые испытания показали, что ГКЛВ начинает разрушаться лишь после 6-8 часов нагрева. Его показатели по огнеопасности заслуживают самых лучших похвал: плохо воспламеняется, плохо горит, не образует дыма, даже при горении не выделят токсинов.
  • Соответствие всем гигиеническим требованиям к отделке жилых помещений. ГКЛВ появился на рынке строительства не так давно, но уже успел зарекомендовать себя одним из лучших гипоаллергенных материалов. Его с удовольствием применяют для обустройства детских учреждений, больниц и мест, где требуются повышенные санитарно-эпидемиологические условия.
  • Данный материал умеет «дышать» : он не только впитывает влагу из воздуха, но и отдает ее при излишней сухости в доме. Таким образом, в помещение всегда поддерживается оптимальный микроклимат.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/gipsokartona-razmery-i-vidy-ceny-vidy-gipsokartona