Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

02.01.2020 в 23:07

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

Перед тем, как сделать грядки на огороде, в первую очередь необходимо сделать разметку и углубления по линиям 10-20 см, выкопанную землю при этом кидаем в центр. Далее в получившиеся канавки устанавливаем бортики, которые предотвращают утечку воды и защищают урожай от сорняков и насекомых. Они могут быть из следующих материалов:

  • Дерево.

Это могут быть доски или ветки из разных пород дерева. В данном случае главное – качественная обработка, так как дерево в чистом виде весьма подвержено влиянию влаги, а также его быстро могут уничтожить насекомые. Такие бортики можно покрасить в любой цвет, но интересней будет, если вы оставите структуру древесины и лишь придадите ей оттенок, наилучшим образом подходящий к.

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

Высокие конструкции с деревянными бортиками

  • Шифер.

Обычно данный материал применяют, только если он есть в наличии (например, остался после ремонта кровли).

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 01

Бортики из шифера

  • Пластик.

Главная особенность пластика – ему можно придать любую форму, поэтому он отлично подходит для круглых или других искривленных вариантов посадки. Кроме того, он не подвержен воздействию осадков и низких температур, поэтому прослужит долго, не теряя первоначальной привлекательности.

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 02

Кирпичные бортики подходят не только для окантовки места посадки овощных культур, но и для оформления клумб. Тем самым можно добиться единства всего ландшафта

  • Натуральный камень.

Из него получаются самые эффектные бортики, которые будут служить долгие годы. В отличие от кирпича, камни имеют неправильную форму, что позволит сделать дизайн ландшафта в эко-стиле. Недостатки каменных бортиков: высокая стоимость и постепенный уход в почву под действием собственного веса, поэтому такой бортик необходимо периодически проверять и подправлять.

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 03

Бортики из камня

Качественно сделанная своими руками из подручных материалов будет служить долгие годы, но для хорошего урожая необходимо и ее правильное расположение.

Как сделать грядки с нуля. Плодородные грядки на даче своими руками

Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 04Грамотное обустройство грядок на даче — одно из важнейших условий для получения богатого урожая. Многие начинающие огородники полагают, что растениям подойдут любые условия выращивания, была бы земля и вода. На самом же деле многим культурам требуется индивидуальный подход. На их рост и развитие влияет множество факторов: освещенность участка, состав почвы и даже форма грядок. Поэтому обустройство огорода на даче должно быть заранее правильно спланировано.

Прежде всего нужно точно определиться, какие культуры вы будете высаживать на своем участке. И только потом под каждую из них делать наиболее подходящую грядку.

Грядки на даче своими руками

Плодородные и красивые грядки на даче дарят радость как взору, так и желудку. Они могут быть разной формы и высоты. Главное — это, конечно, почва. В современном садоводстве существует два разных способа возделывания земли:

  • Традиционный — постоянное регулирование состояния почвы человеком, глубокое рыхление и перекапывание, чрезмерное удобрение.
  • Экологический — минимальное вмешательство человека в естественные изменения состояния почвы.

У традиционного способа есть два существенных минуса. Во-первых, он требует большого труда. Бесконечная прополка, перекапывание, обработка различными химическими веществами — все это отнимает массу времени и сил. Во-вторых, этот метод является травмирующим для почвы, ведь она не успевает полноценно восстановиться между процедурами перекопки. В итоге даже при регулярном использовании удобрений урожай на таких грядках гораздо более скуден, чем мог бы быть.

Экологический подход основан в первую очередь на способности земли к самовосстановлению, в отличие от традиционного. Для этого ей нужно просто не мешать. Вместо глубокого вскапывания можно просто поверхностно рыхлить, а постоянную прополку заменить регулярным мульчированием. При таком подходе структура почвы развивается самым естественным способом с помощью различных насекомых и микроорганизмов. На таких органических грядках, которые также называют умными, растения получают все необходимые вещества без применения специальных удобрений и дают богатый урожай. В настоящее время именно экологический подход пользуется наибольшей популярностью.

Умные грядки для высокого урожая

Для создания умных грядок своими руками требуется совсем немного времени и сил. Это нужно делать в несколько этапов.

    Как делать грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 05Выбор места для грядок. Единственный фактор, который при этом нужно учитывать — наличие солнца. Длительность светового дня на участке должна составлять не менее 5-6 часов в сутки. В остальном место может быть любым, подойдет даже напрочь затоптанный пустырь.
  1. Подготовка участка. Это тоже не займет много времени. Достаточно убрать с него весь мусор и сорняки. Причем внимание необходимо уделить только многолетникам, а траву и однолетники убирать необязательно. Можно один раз вскопать землю, чтобы было легче справиться с сорняками. Впоследствии делать перекопки не нужно.
  2. Далее нужно решить, как обустроить огород: распланировать участок, разметить места нахождения будущих грядок.
  3. В размеченных местах установить бортики грядок. Они могут быть различной формы и высоты.
  4. Далее начинаем создавать в грядках непосредственно место жительства будущих растений. В качестве первого слоя используем различные материалы, которые не задерживают воду: щепки, солому, стружку, кору деревьев, сухие листья или водоросли. Толщина слоя должна быть около 10 см.
  5. Второй слой — удобрения, в качестве которых можно использовать компост, перепревший навоз или птичий помет, перемешанный с соломой. Если высаживаемым культурам понадобятся минеральные удобрения, то их тоже нужно добавить в этот слой.
  6. Далее снова нужно уложить водопроницаемый слой, а на него удобрения, и повторить эту очередность ещё пару раз.
  7. Затем уложить верхний слой — садовую землю высокого качества. Толщина этого слоя тоже около 10 см.
  8. По завершении этих работ грядки необходимо как следует полить. Затем они должны спокойно постоять в течение нескольких дней. За это время они хорошо пропитаются водой и слегка осядут.
  9. После окончания этого периода можно сажать растения. После посадки их также следует хорошо полить, а затем замульчировать. Процедура мульчирования необходима для длительного сохранения влаги, а также препятствует появлению сорняков.
  10. Если вы не планируете сразу высаживать растения, то подготовленные и пропитавшиеся водой грядки можно просто накрыть пленкой, закрепив ее по краям. В таком виде они могут спокойно ждать даже всю зиму до наступления весны.
  11. Периодически уровень почвы в умных грядках будет становиться ниже. Такая усадка обычно происходит к моменту сбора урожая. Чтобы восполнить количество органики, просто оставьте на грядках всю зелень, которая не подлежит сбору, а сверху насыпьте новый слой садовой земли. На зиму эту заготовку нужно накрыть пленкой.

Видео как сделать высокую грядку на даче - 7 дач