Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Модульные дома проекты. Барн 50м2

02.01.2020 в 23:40

Модульные дома проекты. Барн 50м2

     Несмотря на то, что на нашем сайте представлены готовые модульные дома под ключ проекты и цены, по вопросу ценообразования мы решили уделить больше внимания. Важно отметить, что мы строим каждый модульный дом под ключ. Цена за 1 м2 начинается от 20 000 рублей и включает в себя следующее:

  • фундамент;
  • монтаж;
  • инженерные коммуникации;
  • внутреннюю и наружную отделку;
  • покраску;
  • окна (двухкамерные стеклопакеты);
  • входные двери;
  • межкомнатные перегородки;
  • антресоль, если речь идет о доме со скатной кровлей.

     Прежде чем указать, что не входит в стоимость, ответим на вопрос, подходят ли модульные дома для круглогодичного проживания.Цена квадратного метра позволяет утеплять наши дома должным образом, поэтому суровые зимы им при хорошем отоплении не страшны.

     Итак, если вы решили купить модульный дом, цена за 1 м2 под ключ не включает в себя следующее:

  • Доставку (Москва и МО от 20 до 50 тыс. рублей, регионы - индивидуально)
  • Террасу (от 100 тыс. и выше.
  • Мебель. Мы изготавливаем собственную мебель в индустриальном стиле, костровые чаши, а также декоративные предметы, а не только модульные дома.Фото и цены на дизайнерскую мебель представлены в соответствующем разделе.
  • Люстры, нагреватели, душ, туалет и прочее. Приобретается по договоренности.

     Поскольку принцип модульного строительства заключается в создании малогабаритных модулей в нашем цеху и их установке на вашем участок, это значительно удешевляет процесс. Поэтому небольшой модульный дом, цена которого за 1 м2 составляет всего от 23 000 рублей, может позволить себе даже человек со средним уровнем заработка. Модульные дома для круглогодичного проживания (цена по Москве в своем высококачественном сегменте у нас самая выгодная)  - это своего рода экспресс-вариант, так как они быстро собираются (7-14 дней), а также подлежат транспортировке из пункта А в пункт Б даже после ввода в эксплуатацию. Если вы утвердились в желании приобрести у нас модульный дом для постоянного проживания, цена окончательная будет указана в утвержденной смете.

Модульные дома в россии. Недостатки

Но, конечно, ничто не обходится совсем без недостатков:

  • Срок службы . В России модульные дома не слишком распространены, потому точных данных по тому, сколько они могут простоять в условиях наших холодных зим пока нет. Специалисты склоняются к тому, что из-за своих особенностей модульный дом будет в среднем служить по пятьдесят-семьдесят лет.
  • Особенности планировки . Во-первых, нельзя составить модули так, чтобы образовался дом выше трех этажей — устойчивость будет слишком сомнительной, чтобы это имело смысл. Во-вторых, количество вариантов, в которых можно составить готовые блоки, ограничено — зачастую результат отличается исключительно отделкой.
  • Сложности с поиском поставщика . В России эта технология пока не слишком распространена, потому найти фирму, которая будет этим заниматься, иметь хорошие отзывы и производить качественный товар может быть сложно. Особенно в провинции, куда все новые веяния доходят с большим опозданием.

Модульные дома в россии. Недостатки

Мобильные и удобные дома

  • Сложности с транспортировкой . Сделать модуль просто, собрать ещё проще. Но вот доставить его до места может быть трудно. Во-первых, дороги — не везде их состояние позволяет проехать крупногабаритной технике. Во-вторых, цена — придется нанимать кран и другую габаритную строительную технику.
  • Сложности с теплоизоляцией . Несмотря на использование сэндвич-панелей, которые обеспечивают неплохую теплоизоляцию, для суровых русских зим этого может оказаться недостаточно. Нужно обязательно продумать дополнительный слой утеплителя и прикинуть, как вы будете его менять, если со временем он раскрошить и в доме станет холодно.
  • Сложности с вентиляцией . Материалы, из которых изготавливаются модули, «не дышат» и это большой недостаток, потому что летом внутри будет душно, а зимой прохладно. Чтобы этого избежать, придется уделить большое внимание вентиляции — она должна не просто быть, а быть на высоте.

Модульные дома в россии. Недостатки

Летом душно, а зимой прохладно

Большая часть недостатков — трудности, с которыми нужно справиться и о которых нужно подумать. Никак скомпенсировать не получится разве что срок службы и проблемы с поставщиками.

Совет

Отдельное внимание нужно уделить вентиляции, теплоизоляции и проблемам транспортировки. Прежде, чем заказывать модульный дом, составьте план.

Скандинавские модульные дома. Почему скандинавские проекты лучше российских?

Если кратко — скандинавские дома намного более продуманы, рациональны и комфортны для проживания, чем подавляющее большинство отечественных.

Российские проекты весьма специфичны.  У нас нет  большого опыта проектирования частных домов.   Деревенские дома всегда строились «своим умом», без «удобств» и прочих буржуазных излишеств, а профессиональных проектировщиков и архитекторов учили строить большие здания и многоквартирные дома.

Отсюда и специфика отечественных проектов — ставка на броский внешний вид, при том что внутренние планировки зачастую не продуманы и сделаны по «квартирному» образцу, не учитывающих специфики загородного дома и проживания в нем.

Пространство используется не эффективно, отсутствуют крайне полезные (а зачастую необходимые) подсобные помещения и т.п.  Зато есть множество бесполезных холлов и коридоров. Которые впустую пожирают пространство, за которое вы будете платить при строительстве.

Но за эффектными фасадами — это часто не заметно.  Понимание приходит  потом, когда дом построен, деньги потрачены, а вы понимаете что надо было сделать по другому.

Однажды мне попался проект дома на 250 кв м, из которых, при ближайшем рассмотрении — около 100м2 составляли холлы и коридоры. То есть фактически — потерянное пространство. А ведь если более рационально подойти к использованию пространства, то вместо дома на 250м2, вполне можно было построить дом на 180 — при том же наборе и площади помещений, несущих какую то полезную функцию. Но для того чтобы сделать планировку рациональной — надо весьма сильно напрячь мозг. Гораздо проще увеличить площадь и воткнуть пару коридоров.  Ведь не проектировщик будет платить за эти квадратные метры при строительстве.

Поэтому на мой взгляд —   более правильно обратится к зарубежному опыту.   И в первую очередь к опыту северной Европы и Скандинавии.

Почему именно они?

Потому что в этих странах умеют считать деньги, любят комфорт, но при этом не любят тратить лишнего.   Планировки финских, норвежских, шведских домов — крайне продуманы. А климат и связанные этим особенности домов, ближе к нашему, чем, допустим, испанские или польские дома

Все пространство используется очень рационально.   Внешний вид, планировки — все сбалансировано.