Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гибкий камень, как сделать с подсветкой. Технология производства

28.10.2023 в 23:29

Гибкий камень, как сделать с подсветкой. Технология производства

Этот интересный материал был изобретен в Германии, а процесс его производства предполагает два возможных места изготовления — непосредственно в карьерах или в специальных цехах. Различаются эти процессы способом нанесения последнего, третьего слоя, то есть рисунка.

Первый вариант довольно кропотливый и специфический. Для производства в карьере необходимо сначала найти подходящий источник с интересными каменными породами, затем подготовить ровный срез песчаника с красивым природным рисунком, отшлифовать его, чтобы добиться практически идеально ровной поверхности. После этого на подготовленное место наносится специальный клеящий раствор глубокого проникновения. Для этих целей используют связующие компоненты на основе эпоксидной смолы. К пропитанной поверхности прикладывают тонкий слой текстильной основы, тщательно разглаживают материал, чтобы избежать появления морщин и оставляют до полного высыхания. Очень важно дать материалу полностью высохнуть, чтобы при снятии все песчинки остались на основе, а не приклеились отдельными местами. Снимать листы очень тяжело, ведь они имеют очень маленькую толщину. Для этого используется специальное оборудование, которое как бы срезает верхний слой каменной поверхности вместе с основой. Таким образом получается гибкий лист, который полностью копирует окрас и является экологически чистым.

Монтаж Гибкого камня на фасад. Правильная укладка

Монтаж гибкого камня вполне возможно произвести своими руками. Крепить данный материал следует по особой технологии. Рассмотрим подробно правильный порядок действий.

    Сначала необходимо сделать разметку на том основании, которое будет отделываться гибким камнем. Далее укладывать материал понадобится именно по данной разметке.

    Важно держать под контролем ширину шва. Во всех местах он должен быть одинаковым.

    Клеевую массу наносят на основание посредством простого шпателя, а с применением шпателя с зубчиками равномерно ее распределяют, придерживаясь горизонтального направления. Такой метод укладки клеевой смеси позволит увеличить адгезию.

    Раствор необходимо укладывать тонким слоем на поверхность основания. Все угловые детали перед началом монтажа рекомендуется слегка подогреть с помощью строительного фена. За счет этого на сгибах удастся достигнуть более высокой пластичности.

    На тонко нанесенный клей накладывают гибкий камень, после чего слегка прижимают, а потом прикатывают прорезиненным валиком. Необходимо учитывать, что возможность дальнейшего сдвига и корректировки расположения гибкого камня будет сохраняться всего 15 минут.

    Монтаж гибкого камня рекомендуется проводить в направлении сверху вниз. Это делается, чтобы не запачкать клеевой смесью тот материал, который был установлен ранее. Следует помнить о том, что клей, оказавшийся на верхней части камня, окажется крайне трудно убрать после того, как он высохнет. Руки во время монтажных работ тоже должны быть абсолютно чистыми.

    Чтобы качественно приклеить гибкий камень, не приходится дополнительно задействовать затирочные смеси для швов. Функции подобных смесей будут успешно выполняться клеящим составом.

    До того момента, как отделанный «квадрат» полностью высохнет (на это обычно уходит 24 часа), надо будет подвергнуть обработке вертикальные и горизонтальные швы, используя кисточку плоского типа (достаточно ширины 10 мм).

Как клеить гибкий камень. Технология монтажа Гибкого каменя.

Отделочный материал Гибкий камень представляет собой листы толщиной 2 – 3 мм. размером 500х1000 мм. С одной стороны которых нанесено декоративное покрытие из мраморной крошки, с другой – основа из нетканого материала.

Инструмент, необходимый для монтажа Гибкого камня:

  • Плоский и зубчатый шпатель с высотой зуба 3 – 3,5 мм.
  • Валик резиновый мягкий.
  • Строительный нож с набором лезвий.
  • Линейка с строительным уровнем.
  • Строительный карандаш или маркер.
  • Строительный фен.
  • Пульверизатор или маленький малярный валик с мелким ворсом для грунтовочных работ.

Материалы для монтажа:

    • Акриловый Клей тот же, что и для монтажа керамической плитки или универсальный. (Например клей «Сумасшедшая липучка» или Baugut FBK). Пригодные для работы с подобного рода материалами, в соответствии с рекомендациями завода изготовителя клея.)
    • Ветошь (в случае необходимости)
    • Затирочная паста для швов. (в случае необходимости)
    • Акриловый герметик (в случае необходимости)
    • Строительный фен (в случае необходимости)

    Приклейка Листов материала на плоские и криволинейные поверхности:

    1. Вынимаем Гибкий камень из упаковки. Обращаем внимание на то, чтобы не повредить края.
    2. Непосредственно перед монтажом материала необходимо проверить качество поверхности. Рабочая поверхность должна быть сухой и не иметь загрязнений. Отслаивающиеся старые покрытия и загрязнения должны быть удалены.
    3. Очищаем оборотную сторонуот пыли и остатков мраморной крошки.
    4. На подготовленную к приклеиванию поверхность или на тыльную сторону Гибкого камня наносим клей зубчатым шпателем .
    5. Лист материала монтируем на поверхность и плотно прижимаем на несколько секунд. Если материал клеится на криволинейные поверхности (например производится оклейка труб, колонн) то необходимо обеспечить фиксацию материала на несколько минут, для схватывания клея.
    6. Пройдитесь по всей поверхности резиновым валиком.
    7. Прина острых углах, его желательно немного прогреть при помощи строительного фена, во избежание растрескивания.
    8. Клеить материал возможно как стык в стык, так и с зазором между листами с имитацией швов. При наклейке материала стык в стык, необходимо следить за тем, чтоб излишки клея не выступали на поверхность. Если это произошло, то нужно своевременно, до засыхания клея, устранить его влажной ветошью, не прикладывая значительных усилий, поскольку не прогрунтованный Гибкий камень может быть подвержен истиранию.
    9. В случае, если поверхность, на которую клеится Гибкий камень не идеально ровная, то для получения бесшовного соединения клеим листы материала внахлёст, с заходом одного листа на другой на 1 – 2 см.(не проклеивая участок нахлёста) и прорезаем их строительным ножом до основания, получая таким образом идентичный срез на стыкуемых листах (метод, аналогичный при укладке линолеума). Обрезки удаляем строительным ножом, далее повторяем пункты 5 и 7. Обрезки Гибкого камня не выбрасываем они могут пригодиться для затирки швов.
    10. Если по каким-либо причинам приклеить без мелких зазоров листы Гибкого камня не удалось, то мелкие зазоры швов можно затереть обрезками Гибкого камня.
    11. Смачиваем обрезки Гибкого камня грунтовкой с песчаной стороны. Затираем зазоры между листами обрезками Гибкого камня (песчаной стороной). Таким образом зазоры заполняются мраморной крошкой и становятся практически невидимыми.
    12. Если листы материала монтируются с зазором, то швы между листами можно заполнить затирочной пастой, применяемой для затирки швов термопанелей Термофасад либо любым акриловыми герметиком.
    13. После оклейки поверхности Гибким камнем, его обязательно необходимо прогрунтовать при помощи пульверизатора или валика с мелким ворсом проникающей грунтовкой, идущей в комплекте поставки. Грунтовать необходимо в 2 слоя. Интервал просушки Гибкого камня между нанесением слоев - 2часа.

    Монтаж Гибкого мрамора. Инструкция по монтажу Гибкого мрамора

    Инструкция по монтажу гибкого мрамора Монтаж Гибкого мрамора. Инструкция по монтажу Гибкого мрамора

    ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ГИБКОГО МРАМОРА

    Внимание! Транспортировка осуществляется в горизонтальном положении, не более 3-х рулонов друг на друга. Хранить материал в горизонтальном положении не более 2-х рулонов друг на друга. Помещение должно быть сухим. Если материал перевозился в холодное время года, то перед монтажом ему необходимо адаптироваться в помещении, где будет производиться монтаж, не менее 3 часов. Монтаж производится при комнатной температуре в сухом помещении и нормальной влажности. Монтаж на фасад производится в сухое время года при температуре воздуха от +15 С°

    Подготовка поверхности

    Для укладки гибкого мрамора необходимо выполнить подготовку основания. Для этого достаточно тщательно выровнять, очистить и качественно загрунтовать стены. Технология монтажа гибкого мрамора схожа с поклейкой обоев. Тонкости при монтаже этого материала касаются только внешних углов (см. ниже по тексту) и подбора рисунка (при необходимости).

    Внимание! Поверхность, на которую вы будете клеить гибкий мрамор должна быть однородной по цвету (без цветовых пятен), т.к. гибкий мрамор светлых оттенков работает на просвет.

    Резка

    Для резки материала и ровного среза используется строительный нож и линейка или правило.

    Поклейка

    Рисунок гибкого мрамора состоит от 1 до 10 листов, образующих, при указанной порядковой последовательности, единое полотно. Перед поклейкой гибкого мрамора, с целью подбора рисунка, необходимо разложить листы рядом друг с другом и убедиться, что листы сходятся по рисунку.

    Гибкий мрамор клеится на специальный клей, наносимый валиком или кисточкой. Наносим клей на подготовленный (загрунтованный) участок стены, слоем примерно 1-2 мм. Если клей быстро впитался, нанесите второй слой через 5-7 минут. Далее, возьмите гибкий мрамор за края, приложите его к стене, начиная сверху, совмещая рисунок, и разгладьте резиновым или пластиковым валиком по всей поверхности, так же как и обычные обои. Время полного высыхания клея при температуре 18-25 С° составляет 24 часа.

    Внимание! По истечении 1-3 минут необходимых для впитывания клея, гибкий мрамор должен быть наклеен на поверхность. Берите гибкий мрамор сухими чистыми руками в процессе монтажа!

    Оформление углов

    При оформлении мрамором внутренних и внешних углов рекомендуем не сгибать лист, а резать. Так как при сгибании образуется полукруглый угол из-за толщины материала.

    Швы на этом материале ни в коем случае затирать нельзя!

    Нанесение финишного (защитно-декоративного) покрытия

    Мы рекомендуем наносить защитное покрытие не только при внешней отделке и во влажных помещениях (ванная комната, кухня, бассейн и т.д.), но и при внутренней отделке. Защитное покрытие наносится валиком со средним ворсом, паралоновым валиком или кисточкой.

    Очень важно следить за подтеками, так как после высыхания убрать их будет невозможно. После обработки двух-трех метров, вернитесь к тому месту, откуда начинали работу и просмотрите наличие подтёков под разным углом освещения. Если они присутствуют, прикатайте их валиком или кисточкой.

    • 1-2 слоя защитного покрытия визуально незаметны, но надолго продлят срок эксплуатации гибкого мрамора во внутренних сухих помещениях.
    • Для влажных помещений и фасадов покройте гибкий мрамор 2 слоями.
    • Если вы хотите добиться блеска – нанесите 1-2 слоя акрилового финишного состава и 1 слой полиуретанового.
    • Для стен постоянно контактирующих с водой (душевые кабины, стены ванной, стены вокруг бассейнов саун и бань) мы рекомендуем, 1-2 слоя акрилового покрытия и 1 слой полиуретанового лака.

    Для кухонных фартуков, полов, ступеней, душевых кабин и прочих аналогичных зон рекомендуем применять полиуретановый лак, рекомендованный компанией. На фасады полиуретановое покрытие применять нельзя!

    Время высыхания каждого слоя финишного акрилового покрытия – 24 часа.

    Время твердения полиуретанового финишного покрытия 3-4 часа, время полного отверждения – 7 суток.

    Внимание! Не использовать лак содержащий растворители!

    На какие поверхности можно клеить гибкий камень. Виды

    Может производиться в виде рулонов или плитки, рулонный вариант очень схож с обычными обоями. Но стыковать его будет непросто, потому что добиться сочетания рисунка еще надо постараться. Толщина рулонного мягкого камня достигает 1 мм. Плиточный же вариант, к слову, может использоваться даже как напольное покрытие, его толщина достигает 3 мм.

    Какие есть варианты:

    • Каменные гибкие обои. Ими облицовывают стенки в коридорах, санузлах, прихожих. Благодаря такой текстуре стены выглядят более объемными. А нарезать обои можно ножом или ножницами. Сначала зачищают поверхность от грязи и пыли, потом грунтуют стены, наносят клей на основе ПВА и приклеивают обои. Для работ на фасадах фактически не используются.
    • Гибкий камень в виде плитки. Работа для внимательных и щепетильных, потому что нужно очень аккуратно, без щелей состыковать все элементы. Поверхность должна быть монолитной. Монтаж происходит с помощью клея. Подходит для фасадных работ.
    • Термопанели из гибкого камня. Отличаются высокой влагостойкостью, устойчивостью к нагреву. В бане и сауне частенько используют такую облицовку. Также ими можно отделать камин, лестницу, полы, бассейн. Используется, в основном, для внутренних работ.
    • Гибкое полотно. У него имеется стандартный размер – 120х160 см, толщина – 2,5 мм. А есть материал, основой которого будет МДФ, и в этом случае комбинации толщина вырастает до 6 мм, а размеры 250х100 мм.

    Представленные виды – это и наружная, и фасадная отделка. Но если сужать тему именно до наружной отделки, то только плитка и полотно могут использоваться на улице качественно, долгосрочно, без проблем с эксплуатацией.

    Как клеить гибкий мрамор на стену. Технология укладки Гибкого мрамора — делаем всё сами

    Декоративно-отделочные материалы играют не последнюю роль в создании уютной атмосферы в помещении. Многие считают, что самостоятельно украсить стены невозможно, что это непосильный труд для обычного человека – это не так. На самом деле весь процесс довольно лёгок, просто он требует наличия свободного времени, фантазии и всех необходимых строительных материалов и инструментов, а также знания последовательности всех действий.

    Листовой гибкий мрамор – это экологически чистый натуральный продукт, сделанный на основе кварцевого песка и мраморной крошки, он не токсичен, влагостоек, именно поэтому его можно использовать для отделки наружных и внутренних стен помещения.Итак, для укладки гибкого мрамора самостоятельно стоит подготовить следующие компоненты:

    • небольшой шпатель;
    • строительный скотч;
    • гребенку;
    • бетоноконтакт;
    • плиточный клей белого цвета;
    • листы гибкого мрамора разных цветовых гамм;
    • ножницы, или строительный нож.

    Поверхность, на которую будет укладываться гибкий мрамор, стоит предварительно подготовить, тщательным образом при помощи строительного скотча обклеить все дверные коробки и все что может загрязниться (если таковые имеются), сделать насечки на стене при помощи шпателя, для лучшего сцепления.

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 01

    После этого все рабочее пространство стоит прогрунтовать бетоноконтактом, тщательно его перемешав.

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 02

    Дождавшись полного высыхания материала можно приступать к последующей работе.

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 03

    Листы гибкого мрамора при помощи ножа или ножниц разрезаются на куски произвольной формы и размера.

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 04

    Стоит подготовить клей, разбавив его водой, и доведя до кашицеобразного состояния. Не стоит намешивать слишком много клея, его расход при работе будет небольшим.

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 05

    При помощи гребенки клей наносится на рабочую поверхность,

    Гибкий камень, как сделать с подсветкой.  Технология производства 06

    также он наносится на подготовленные куски гибкого мрамора, которые затем слегка прижимаются к стене, а излишки клея удаляются при помощи шпателя. Стоит учесть, что образовавшийся при этом шов может быть любого размера. Но широкий шов характерен для больших рабочих поверхностей. На маленькой площади он будет смотреться слишком грубо. По мере необходимости он дополнительно заполняется клеем.

    Если хочется, чтобы шов был более гладким, его стоит тщательно растушевать при помощи небольшой маховой кисти смоченной в воде. В этом случае все линии будут иметь правильную и равномерную структуру. При желании дополнительно все швы можно покрасить краской произвольного цвета, чтобы они не были так ярко выражены.

    После полного высыхания всей рабочей поверхности стоит аккуратно снять защитные покрытия, закрывающие гибкий мрамор и предотвращающие его загрязнения клеем.

    Аналогичным образом укладываются все листовые и каменные декоративно-отделочные материалы.Как видно, самостоятельно выполнить эту работу не так уж и сложно. Главное не спешить и перед каждым новым этапом работы стоит завершить предыдущий этап.