Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фальцевая кромка гвл, что это. Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор

20.11.2019 в 09:55

Фальцевая кромка гвл, что это. Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор

Фальцевая кромка гвл, что это. Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — листовой отделочный материал, подобный гипсокартону (ГКЛ), изготавливающийся из строительного гипса, армированного распущенной целлюлозной макулатурой и различными технологическими добавками. Материал несколько дороже, чем гипсокартон (ГКЛ), но имеет ряд преимуществ и является его традиционной альтернативой.

— в отличие от гипсокартона ГВЛ являются однородным материалом, не имеющим оболочки (картонного покрытия). Их плотность значительно выше, чем у ГКЛ, и составляет 1250 кг/м³, при этом значительно выше прочностные характеристики: предел прочности на изгибе 5,5 МПа существенно выше ГКЛ (2 Мпа).

— Морозостойкость ГВЛ 15 циклов, а ГКЛ только 4 цикла (количество циклов заморозки/разморозки после которых материал теряет 10% прочности), т.е. ГВЛ начинает иметь дефекты как трещины после 15 последовательных замораживаний/размораживаний, а ГКЛ уже после 4х. Это обуславливает преимущественное применение ГВЛ в помещениях без постоянного отопления.

— Звукоизоляция ГВЛ 35 Дб, что выше ГКЛ (25Дб)

— В зависимости от свойств и области применения листы делятся на обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Листы выпускаются с продольной кромкой двух типов — прямой (ПК) и фальцевой (ФК).

— Гипсоволокнистые листы — проходят обязательную пожарную сертификацию (согласно от 22 июля 2008 г. N 123) и по результатам тестирования определяются их показатели, но ввиду практической негорючести гипса практически все ГВЛ сертифицированы на классы Г1, В1, Д1, Т1, т.е. трудносгораемые материалы без ядовитых дымов не поддерживающие самостоятельное горение.

Гипсоволокнистые листы, хотя и выполнены из гипса, как ГКЛ, но имеют более высокий класс по сдерживанию распространения огня (КМ 1-2) по сравнению с ГКЛ (КМ 2 — КМ 3), т.к. не имеет слоев горючего картона с 2-х сторон.

Кроме того, большая гигроскопичность материала абсорбирует лишнюю влагу и легко отдает ее в засушливое время в окружающую воздушную среду. В результате в помещениях, где использованы листы ГВ, влажность всегда находится в оптимизированных параметрах. Плиты, предназначенные для пола, во многих случаях применяют для усиления звукоизоляции и используют одновременно как отличный консервант тепловой энергии.

Кроме этого, отделочники, учитывая повышенную гибкость ГВЛ, используют материал для дизайнерского оформления объектов.

Как шпаклевать гвл Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Как шпаклевать гвл Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Как шпаклевать гвл Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Гвлв расшифровка. Что это такое

Гвлв расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

Гвлв расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

Гвлв расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.