Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши

17.03.2020 в 22:45

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши

В первую очередь стоит отметить, что стропила для такой крыши выполняются из бруса с меньшим сечением, так как нагрузка на эркер будет значительно меньше, чем на основную кровлю. Как уже говорилось, конструкция кровли для эркера может быть разной, но представляет она либо отдельную, либо соединенную с основным строением. В любом случае крыша заранее проектируется и рассчитывается.

Итак, возведение кровли для эркера идет по следующему алгоритму с четким соблюдением технологии процесса:

  1. Выполнение армированного пояса. В первую очередь монтируется кольцевая конструкция монолитного типа с металлической сеткой, которая обязательно опоясывает контур стен эркера. Этот элемент необходим для опоры балок, а также разгрузки оконных перемычек. С помощью армированного пояса идет распределение нагрузки и усиление всей конструкции эркера.
  2. Создание стропильной системы. В первую очередь, перед началом работ, подготавливаются все необходимые материалы и инструменты. Это пиломатериал для устройства стропил, обрешетки и балок, гидроизоляционный материал, крепежные элементы и вязальная проволока. Все деревянные детали для конструкции обязательно обрабатываются антисептиками и антипиренами для дополнительной защиты.
    Вначале по всему периметру эркера крепится мауэрлат. Это происходит путем установки металлических шпилек в армопояс. Стропильные фермы собираются на земле и поднимаются на эркер для фиксации с коньком. Для усиления необходима установка укосин, стоек и прочих деталей. Соблюдение пропорций конструкции каркаса кровли крайне важно, так как обеспечивают привлекательный внешний вид всей крыши и дома с эркером в целом.

    Важно! Нижние части стропил должны выступать над конструкцией эркера для получения карнизного свеса, чтобы дождевая и талая вода не стекала в будущем по стенам, разрушая их или на лоджию.

    Сейчас существуют специальные компьютерные программы, в которых можно спроектировать любую по сложности кровлю с 3 D эффектом для лучшего понимания, как устроить ее и разобраться с правильностью угла наклона конструкции, а также возможностью провести расчеты.
    Для устройства эркерной крыши используется масса крепежных элементов, среди которых шпильки, саморезы, шурупы, гвозди, металлические пластина. На них не стоит экономить, так как от качества зависит надежность всей конструкции. Обязательно покупаются только оцинкованные крепежные материалы, так как они защищены специальным покрытием от коррозии.

  3. Выполнение обрешетки. Стропила перед укладкой обрешетки покрываются гидроизоляционной пленкой, прикрепляемой на скобы, или рубероидом, который монтируется на гвозди с широкими шляпками. При этом укладывается она свободно, без сильного натяга, а уже на нее монтируются планки обрешетки.
    В зависимости от того, какое кровельное покрытие выбрано, обрешетка может быть сплошной или разреженной. Первый вариант подойдет для гибких кровельных материалов, а второй для жестких, например, металлочерепицы.
  4. Кровельное покрытие. Эркерная кровля в плане укладки кровельного материала ничем не отличается от обычно крыши здания. Особенность состоит только в том, какой конструкции выполнен эркер, является ли он продолжением здания или стоит отдельно от него. Наиболее распространенным вариантом является мягкая или натуральная керамическая черепица, так как для такой небольшой площади покрытия нужно использовать материал с наименьшим количеством отходов.

    Важно! Особое внимание уделяется правильной и качественной гидроизоляции ендов.

    Планки ендового типа делятся на виды. Первый – это наружные планки, которые закрывают не привлекательные по внешнему виду срезы. А ко второму относятся те, на которые постоянно будет осуществляться большая нагрузка. Весной и летом по ним стекает вода, а в холодное время года сверху накапливается снежный покров.
    Для повышения надежности мест соединения используются герметики или уплотнитель. Утепление и пароизоляция кровли проводится в последнюю очередь со стороны помещения.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Современные строительные проекты частных домов включают большое количество различных элементов конструкции, выполняющих определенные функции. Довольно часто строительные компании предлагают клиента проекты домов с крышей над эркером.

Эркер – это небольшое внутреннее пространство дома, которое выходит за пределы фасада. Обустройство подобной конструкции не представляет никаких дополнительных сложностей, здесь главное внимание сосредоточено на особенности кровельной конструкции.

В частном домостроении эркер обычно представляет собой крытый балкон, стены которого при этом являются неотъемлемой составляющей перекрытий здания. Эркерная конструкция зависит и от самого строительного проекта. Но чаще всего ее исполняют в форме трапеции, многогранника или полукруга.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Основные формы яндовой крыши над эркерами загородных коттеджей:

  • Многощипцовая
  • Вальмовая
  • Декоративная
  • Полусфера

Владельцы загородных домов больше отдают предпочтение вальмовой конструкции, которая считается наиболее простой в обустройстве.

Такая конструкция кровли не требует значительных капиталовложений, трудовых затрат, при этом эффективно защищает внутренне пространство от различных негативных природных влияний.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Монтаж яндовой (эркерной) кровли

Предварительно создают проект эркера, производят все необходимые расчеты. Эркерную конструкцию можно выполнять в процессе строительства самого дома, пристроить позже. Далее подбирается тип кровли, ее покрытия, после чего можно приступать к созданию эркерного каркаса, обустройству кровли.

На первом этапе возведения эркера своими руками формируется специальный армированный пояс, который необходим:

  • Для формирования надежной опоры всех балок, поддерживающих систему стропил.
  • Для разгрузки оконных перемычек.

При использовании в качестве строительного материала кирпича, армированный пояс усиливает кирпичную кладку.

Для изготовления армопояса используется металлическая сетка и раствор бетона. При этом стены эркерной конструкции могут быть выполнены немного выше стен дома, но использование балок меньшего сечения для установки стропильной системы под эркерную кровлю компенсирует этот недостаток.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Строительные материалы для эркерной (яндовой) кровли

Крыша эркера требует не только предварительного создания проекта, но и тщательного подбора всех необходимых стройматериалов, к которым относятся:

  • Пиломатериалы (доски, брусья различного сечения) для изготовления прочного основания под стропильную систему, самих стропильных элементов, обрешетки для кровельного покрытия.
  • Гидроизоляционные материалы. Чаще всего используются мембраны из поливинилхлорида.
  • Элементы крепления: кровельные гвозди, саморезы, шурупы, шпильки.
  • Специальная вязальная проволока.
  • Специальные пластины из оцинкованной стали.

В качестве покрытия крыши может использоваться абсолютно любой кровельный материал, но наиболее оптимальным вариантом считается гибкая черепица на битумной основе или керамическая черепица. Также нужно помнить о дополнительных декоративных элементах.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Стропильная система

Монтаж подстропильных балок, обустройство стропильной системы на кровле эркера – это следующий этап возведения эркерной конструкции. Для изготовления конструкции применяется обрезная доска, деревянные брусья, которые соединяют между собой при помощи саморезов и шурупов. Подстропильные брусья заготавливают с небольшим запасом по длине, после завершения монтажных работ излишки отпиливают.

Изготовление элементов стропильной системы начинают на земле, их предварительно «подгоняют» друг под друга, только после этого поднимают на кровлю и фиксируют к кровельному коньку. В качестве элементов крепления кроме саморезов используют специальные пластины из оцинкованной стали, которые придают дополнительную жесткость и прочность системе стропил. Подобные пластинки рекомендуется закреплять специализированной прокатной установкой, но если ее нет, можно воспользоваться обыкновенным молотком.

План кровли с эркером. Разновидности крыши над эркером

Готовая стропильная система имеет треугольную форму. После установки для надежности дополнительно закрепляется к подстропильным балкам.

Обрешетка

На заключительном этапе обустройства эркерной крыши выполняется гидроизоляция, на которую кладется обрешетка и кровельное покрытие, монтируются разжелобки водосточной системы. Обрешетка в зависимости от выбранного финишного покрытия крыши может быть сплошной – для мягкой кровли, разреженной – для металлической черепицы.

Рекомендация! В качестве строительного материала для изготовления стропильной системы и обрешетки лучше использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев.

Кровля эркера металлочерепицей. Как сделать эркер своими руками

Начальный этап строительства эркера – составление проекта, планировка формы. В некоторых случаях дополнительно приходится оформлять документы. Если возведение конструкции идет параллельно с постройкой дома, то необходимости в них нет. Если же пристройку эркера выполняют к зданию, которое уже какое-то время эксплуатируется, требуется вносить поправки в проект и получать разрешение на пристройку.

Укладка фундамента

По структуре фундамент под эркерную конструкцию аналогичен фундаменту здания. Подходит монолитный ленточный. Этапы его возведения:

  • выкапывание траншеи;
  • создание опалубка;
  • утепление;
  • армирование;
  • заливка бетоном.

Фундамент нуждается в усадке, после которой выполняется обработка гидроизоляционными материалами.

Возведение эркера

Если эркер возводится своими руками, то без соответствующего опыта не рекомендуется возводить его выше одного этажа. Наиболее подходящие материалы – кирпич или газобетон. Кладка имеет ряд особенностей, который важно учитывать:

  1. Для внутренних стен можно применять газосиликатные блоки или газобетон.
  2. Для внешней кладки лучше брать качественный облицовочный кирпич.
  3. При использовании и кирпича, и газобетона необходимо правильно просчитать нагрузку на фундамент.
  4. Теплоизоляция должна находиться в среднем слое. Это может быть минеральная вата или более современные напыляемые материалы.
  5. Важно предусмотреть гидроизоляцию – мембранную пленку или аналогичные решения.
  6. Эркер и стены здания должны представлять собой монолитную конструкцию. Это позволяет избежать проблем в эксплуатации.

Как правильно сделать стропила на эркере. Подготовительный процесс

Определиться с тем, вальмовая крыша будет над эркером, либо какая-то другая, необходимо еще на этапе проектирования загородного дома. Это связано с тем, что крыша практически всегда является многоскатной, поэтому обязательно потребуется делать всевозможные коньки, разжелобки и другие необходимые конструктивные элементы для отвода осадков и мусора. При создании проекта рассматриваются все возможные виды крыши и выбирается наиболее оптимальный.

Сразу стоит отметить, что устройство яндовой крыши – достаточно сложный и трудоемкий процесс, поэтому реализация данной задачи должна быть полностью на плечах квалифицированных специалистов. Самостоятельно заниматься подобными работами не рекомендуется. Обязательно потребуется качественная стропильная система, которую своими руками сделать практически невозможно без должного опыта и навыков.

На начальном этапе подготовительных работ по устройству крыши над эркером, необходимо сделать армированный пояс. Его делают из цементного раствора и арматурных прутьев или металлической сетки. Он требуется для выполнения следующих функций:

  • Армопояс выступает в качестве опоры для балок, поддерживающих стропильную систему. Без этих балок стропильная система конструироваться не может;
  • Армированный пояс также требуется для усиления кирпичной кладки и разгрузки перемычек конструкций окон;
  • Помимо этого, он нужен для усиления стен эркера, что осуществляется за счет их связывания со стенами дома.

При выборе кровельного материала стоит отталкиваться от своих финансовых возможностей и личных предпочтений.

Специалисты отмечают, что для эркеров загородных домов оптимальным решением является выбор одного из современных видов черепицы (битумная, натуральная, металлочерепица и т. д.). Такой вид кровли будет хорошо гармонировать с эркерной конструкцией.

Четырехскатная крыша с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

Вальмовые крыши — это вид кровель, состоящих из четырех скатов и, в силу своих конструктивных особенностей, имеющих большую устойчивость к сильным порывам ветра. Это объясняется тем, что вместо фронтонов в домах с вальмовой крышей используются вальмы (наклонные треугольные скаты), благодаря которым форма становится более обтекаемой, а сама кровля прочной.

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши 05

Деревянный дом с четырехскатной вальмовой кровлей

Отсутствие фронтонов делает высоту дома с вальмовой крышей визуально меньшей, однако в целом домостроение с такой кровлей выглядит органично. Фото одноэтажных домов с вальмовой крышей свидетельствуют о том, что зачастую пространство непосредственно под кровлей используется для обустройства уютного мансардного помещения. Для освещения мансарды в крыше располагают полноценные оконные конструкции.

Фото домов с вальмовой крышей иллюстрирует аккуратные внешние очертания кровли, в которой нередко оборудуются слуховые окна. Это делает крышу колоритной и интересной в дизайнерском плане. Четырехскатные крыши обычно применяют для домов большой площади, основание которых образует прямоугольник. Если же периметр дома имеет квадратную форму, то используют другую разновидность вальмовой крыши – шатровую.

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши 06

Одноэтажный дом с шатровой крышей

Основной особенностью шатровой крыши является то, что все ее скаты имеют одинаковую форму равнобедренного треугольника и идентичный угол наклона. Сходятся все грани такой конструкции в одной верхней точке. Шатровые крыши уместны также в домах, имеющих правильную форму многоугольника. Сколько сторон в многоугольнике, столько и симметричных скатов будет у крыши. С точки зрения архитектуры, такие конструкции не менее привлекательны.

Еще один подвид вальмовой кровли – полувальмовая крыша. Это сочетание в одной конструкции двускатной и вальмовой модели. Для придания крыше обтекаемой формы фронтон накрывают небольшим треугольным скатом (полувальмой), длина которого по уклону укорочена. Такой вариант способствует тому, что коньковый элемент крыши становится недоступным действию ветровых потоков. При использовании пространства под крышей в качестве мансарды есть возможность оборудовать во фронтонной части полноценные окна.

Исключительно выглядят вальмовые крыши с эркером. Эркерные кровли добавляют всему домостроению романтичность и изысканность. Можно встретить крыши с эркерами, пристроенными к основной конструкции или отдельно возведенные над выступом стены. Главным недостатком таких кровель является сложность в проектировании и довольно дорогой монтаж.

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши 07

Дом с полукруглым эркером

Для покрытия вальмовой конструкции можно использовать практически все современные кровельные материалы: шифер, профнастил, металлочерепицу, керамическую и битумную черепицу и другие материалы. Кровельное покрытие подбирается с учетом уклона кровли, особенностей климата региона, характеристик материала. Кроме того, не последнюю роль играет долговечность, эстетичность и стоимость самого покрытия.

Знакомясь с конструкцией вальмовой крыши можно обнаружить, что согласовать между собой все скаты с одинаковым уклоном довольно сложно. Необходимы точные расчеты, грамотный проект и теоретические рекомендации профессионалов. Но, несмотря на сложность сооружения каркаса, вальмовые крыши пользуются несомненной популярностью среди частных застройщиков.

Эркер крыша конструкция. Устройство крыши 08

Видео крыша с Эркером. Все подробно до мелочей. The Vip House. Все о строительстве и системах экономии.