Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

04.03.2023 в 08:17

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Отопление частного дома с использованием радиаторов подразумевает обустройство трубопроводной сети. Двухтрубная система отопления лучше всего подходит для самостоятельного изготовления, так как «прощает» неопытному мастеру некоторые ошибки в работе.

Читайте в статье

Общие сведения о двухтрубной системе отопления

Любая система обогрева с жидким теплоносителем состоит из одного или нескольких замкнутых контуров, соединяющих радиаторы и котёл.

В двухтрубной разводке горячий теплоноситель подаётся по одной ветви контура, а возвращается по другой, отсюда и происходит название.

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Схема типичной двухтрубной системы отопления в частном доме.

  1. Организация движения теплоносителя – самотёчная и принудительная.
  2. Конструкция – открытая или закрытая, горизонтальная или вертикальная.
  3. Разводка труб – лучевая, тупиковая, кольцевая.

Комбинируя свойства, можно добиться наилучшего соответствия условиям эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы двухтрубной системы следует рассматривать с учётом эксплуатационных свойств и технических характеристик.

Преимущества Недостатки
Одинаковая температура теплоносителя во всех радиаторахПовышенный расход труб – к радиатору необходимо вести 2 ветки, подводящую и отводящую
Регулировка теплоотдачи каждой батареиБольшой диаметр труб стояка и подводки к первым в контуре радиаторам
Небольшое гидравлическое сопротивление
Работоспособность всей системы при поломке одного или нескольких радиаторов
Использование в зданиях большой этажности
Гибкость вариантов подводки – в полу, в стенах, вдоль стен, под потолком и за фальшпотолком

В таблице отмечены общие для всех двухтрубных сетей недостатки. Однако каждому варианту разводки могут быть присущи отрицательные качества, ограничивающие применение, которые мы еще рассмотрим далее.

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic». Как устроена однотрубная система отопления: объясняем на схемах

Схемы открытых и закрытых двухтрубных систем отопления

Циркуляция теплоносителя осуществляется тремя способами:

  • самотёчным (гравитационный);
  • принудительным с помощью насоса;
  • комбинированным.

Кроме того, системы разделяются на открытые и закрытые. Этот показатель характеризует взаимодействие теплоносителя и атмосферы.

При нагревании объём любого жидкого теплоносителя увеличивается. Известно, что жидкость практически не поддаётся сжатию, поэтому для размещения «излишков» требуется отдельное устройство – расширительный бак.

Открытый тип

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Схема двухтрубной системы отопления открытого типа.

В открытых системах бак устанавливают в высшей точке, он соединён с атмосферой патрубком.

Преимущества открытой системы – простота и минимум дополнительных устройств. В качестве расширительного бачка используют любую металлическую ёмкость.

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Готовый расширительный бак под СО открытого типа.

По мере необходимости в бак добавляют воду. Для этого:

  • устанавливают краны и соединяют систему с водопроводом;
  • доливают теплоноситель через открывающийся люк.

Внимание! Открытую систему не допускается заполнять антифризом – испарившиеся газы могут быть ядовиты.

Закрытый тип

В закрытых системах используют герметичный расширительный бачок с эластичной диафрагменной или баллонной мембраной внутри. Мембрана разделяет устройство на 2 части. В одну камеру насосом нагнетают воздух под давлением 1,2–1,5 атм, а вторая соединена с трубой системы отопления.

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Когда теплоноситель нагревается и расширяется, его избыток заполняет бачок. При понижении температуры жидкости мембрана выдавливает теплоноситель в систему. Предварительное нагнетание в бак воздуха позволяет поддерживать давление, необходимое для работы котла, автоматика которого отключает питание при давлении меньше 1,2 атм.

В герметичных конструкциях можно использовать антифризы или гликоли.

Двухконтурный газовый котел “Bosch gaz 4000 zwa 24-2 K Classic».

Bosch gaz 4000 ошибки. Устройство и принцип работы котлов Бош

Bosch gaz 4000 ошибки. Устройство и принцип работы котлов Бош

Самыми востребованными моделями среди линейки котлов Бош являются двухконтурные. Перед ними стоит две задачи: первая — это обогрев помещения до заданной температуры,  вторая — это обеспечение горячей водой для бытовых нужд.

Устройства фирмы Бош, а именно, модели Бош Газ 4000 W и Юнкерс Бош оборудованы двумя независимыми теплообменниками, что позволяет им на отлично выполнять две задачи: подогрев воды и обеспечение тепла в помещении.

В каждой из моделей есть возможность выбрать подходящую вам мощность устройства от 12 до 35 Квт, при выборе учитывается площадь помещения. Что касается нагрева жидкости для хозяйственных нужд, производительность составляет порядка 8-13 литров за минуту.

Плюсы настенного двухконтурного котла:

  • Экономное потребление газа.
  • Несложный монтаж, поскольку имеет достаточно небольшие размеры.
  • Благодаря гидравлической системе и качественным уплотнителям, работает практически без шума, уровень шума не превышает 35 Дб.
  • Неприхотлив в обслуживании, прост в управлении.
  • Нет необходимости в отдельном помещении (котельной).

Котел можно вмонтировать в кухонную стенку

Недостатки: первые 20-40 секунд после того, как вы включаете кран с горячей водой течет холодная вода.

Более детально рассмотрим, как работает устройство, на примере модели Бош Газ 4000 W ZWA 24.  Когда котел работает в режиме отопления, при помощи газовой горелки тепло передается на первичный теплообменник, который представляет из себя конструкцию из медных трубок и пластинок.

Для того, чтобы они не портились от воздействия высоких температур и воды, их поверхность покрывается защитным слоем. Основной его задачей является передача тепла,  образованного при горении пламени, к системе отопления. Движение воды в системе обеспечивает насос.

Также в  конструкции предусмотрен трехходовый клапан, его задача заключается в предотвращении попадания  воды во вторичный теплообменник. Вторичный теплообменник необходим для нагрева воды для бытовых нужд. Нагретая жидкость для отопительного контура выходит из устройства сквозь подающую отопительную линию, а остывшая жидкость поступает через обратную отопительную магистраль.

Когда котел установлен на нагрев воды для потребления, 3-ходовый клапан закрывает отопительный контур. Подогретая жидкость перетекает из первичного теплообменника во вторичный, а затем вытекает из устройства.

Плюс при использовании разных теплообменников очевиден. При отоплении зачастую используется  простая вода, а она как правило содержит примеси. Когда происходит ее подогрев, примеси начинают образовывать отложения, которые негативно сказываются на теплообменнике, уменьшают его пропускную способность, препятствуют прогреванию воды, сокращают его срок эксплуатации.

А когда жидкость, которая протекает сквозь первичный теплообменник, она находится в замкнутой цепи, не меняет при этом своих химических свойств, минимизирует негативные последствия.

Жидкость, которая протекает сквозь вторичный теплообменник, со временем образовывает  налет, и по истечению времени теплообменник будет нуждаться в замене или чистке. Если неисправность припадет на зимний период, ваш котел сможет бесперебойно работать в режиме отопления, используя первичный радиатор.