Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

23.03.2020 в 22:44

Дизайн отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Дизайн отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dizayn-otmostki-vokrug-doma-kak-ustroena-otmostka

    Дизайн отмостки вокруг дома из плитки. Отмостка вокруг дома из плитки – устройство и назначение

    Сооруженная вокруг фундамента окантовка, представляет собой своеобразную дорожку, являющуюся неотъемлемым элементом строения. Поверхность дорожки наклонена к внешней стороне, а внутренним краем примыкает к фундаментной основе. Отмостка вокруг дома из плитки имеет влагонепроницаемые покрытие, выполненное в одном стиле с фундаментом здания, обеспечивая гармоничное восприятие.

    Отмосточная окантовка представляет собой многослойную дорожку, состоящую из следующих частей :

    • наружной. Внешняя поверхность сформирована различными видами декоративных покрытий, среди которых особой популярностью пользуется плитка. Благодаря плотному примыканию декоративных элементов и наличию уклона, слой надежно предохраняет основание от доступа влаги. Декоративные свойства тротуарной плитки обеспечивают привлекательный внешний вид окантовки и ее гармоничное восприятие в экстерьере здания;
    • внутренней. В качестве нижнего слоя для укладки плитки может использоваться имеющаяся по периметру строения бетонная окантовка или заливаться основа на базе цементной смеси. Для этого выполняется приямок вокруг постройки, в котором формируется подушка на основе песка и гравия. После уплотнения подсыпки в приямке может размещаться арматурный каркас из стальной проволоки и укладываться слой теплоизоляционного материала. Такая конструкция устойчива к пучению грунта и позволяет класть финишное покрытие.

    Главные свойства отмосточной конструкции :

    • повышенная прочность;
    • эффективная влагозащита;

    Устройство отмостки вокруг дома из плитки

    • хорошая герметизация;
    • тепловая изоляция.

    Отмостка не только декоративный элемент.

    Она выполняет серьезные функции :

    • защищает фундаментное основание от появления трещин;
    • предохраняет цоколь от чрезмерного впитывания влаги;
    • утепляет основание и подвал, расположенный в цокольной части;
    • затрудняет рост корней, которые способны повредить основу;
    • обеспечивает отвод осадков в ливневую систему;
    • позволяет удобно перемещаться вокруг строения;
    • снижает тепловые потери, вызванные резкими температурными перепадами;
    • снижает объем затрат на ремонт фундаментной основы.

    Правильно установленная плитка позволяет надежно защищать фундамент в течение длительного времени.

    Дизайн отмостки вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

    Дизайн отмостки вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Отмостка обложена керамогранитной плиткой

    Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

    Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

    Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

    Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

    Дизайн отмостки вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Видео отмостка вокруг дома своими руками / ger24.ru