Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что надо есть, чтоб. Почему толстеем

27.11.2019 в 03:05

Что надо есть, чтоб. Почему толстеем

Причины возникновения избыточного веса:

  • Алиментарная (от лат. alimentum — пища, питание) – это то, что мы получаем через рот. Мы в 95% случаев проблему наедаем.
  • Эндокринные нарушения встречаются в 3-4% случаев.
  • Различные неврологические расстройства и другие причины встречаются в 1%.

Другими словами, в 95% случаев проблема возникает из-за превышения поступающей энергии над нашими энергозатратами.

Энергозатраты идут двумя путями:

  • Основной обмен. То, сколько тратит наш организм, чтобы в покое (лежите, сидите, смотрите телевизор) поддержать свою жизнедеятельность. Количество расходуемой энергии индивидуально. Рассчитывается: женщины 0.9 кКал/кг, мужчины 1 кКал/кг веса.
  • Физическая активность.

Кушать меньше, чем ваш основной обмен, нельзя.

Таблица расхода энергии органами и тканями организма

Когда увеличивается основной обмен:

  • При наборе мышечной массы.
  • В стрессовых ситуациях.
  • При повышении температуры тела и окружающей среды (любители бани).
  • При активном росте.

Что снижает обмен веществ:

  • Возраст. Наша задача – поддерживать обмен веществ за счет физических нагрузок.
  • Кормление грудью.
  • Эндокринные заболевания.
  • Голодание. Все голодные диеты, которые есть.

Формула расчета величины основного обмена (ВОО), где М — масса тела:

Когда человек кушает больше, чем тратит, возникает избыток в калориях. Например, наесть лишние 200-300 кКал очень легко. Они кроются в таких продуктах, к которым мы не относимся как к еде.

Кто считает, что плохо выпивать стакан молока? Это те же 300 кКал энергии, то есть половина чизбургера или гамбургера. Молоко, кефир — это тоже еда. Очень часто выпитый вечером стакан кефира считают диетическим продуктом. Но если этот стакан идет сверх дневного рациона – это уже перебор в калориях.

Ежедневный перебор в 200 кКал приводит к набору 8 кг за год.

Что нужно есть, чтобы похудеть список. Как правильно питаться, чтобы похудеть

Есть простое правило похудения: расход калорий должен превышать их поступление в организм. То есть, чтобы добиться снижения веса в домашних условиях без изнурительных тренировок, необходимо следить за калорийностью продуктов. Самые эффективные в этом отношении – овощи. Их энергетическая ценность минимальна. Кроме зелени, в организм обязательно должны поступать белки и углеводы. Мы получаем их из нежирного мяса, кисломолочных продуктов. Важно не увлекаться жиросжиганием, а полноценно питать организм и удовлетворять его потребность во всех веществах.

На каких продуктах можно быстро похудеть

Когда похудеть нужно быстро, многие предпочитают максимально ограничить себя в продуктах, но даже в эти моменты вдоволь можно пить зеленый чай, клюквенный и гранатовый соки, кушать спаржу и морскую капусту. Помидоры отлично дополняются брокколи, а листья салата – сыром тофу. Все перечисленные продукты содержат минимум калорий. Такую пищу полезно кушать в сыром виде, а можно тушить, варить, запекать и сжигание жира вам обеспечено.

Сколько нужно есть

Скорость обмена веществ во многом зависит от человека. Так, если кушать редко, то метаболизм замедляется и хватает 1 раз в сутки обильно есть, чтобы набирать массу. По этой причине питаться нужно несколько раз, но помалу. Оптимальный вариант – питание 3 раза в день, а между приемами пищи допускается кушать кусочек какого-то полезного продукта, например, грейпфрута или порцию творога.

Что нужно есть, чтобы похудеть список. Как правильно питаться, чтобы похудеть

Есть и худеть 5 продуктов. Продукты, выводящие жидкость из организма и ускоряющие метаболизм

Есть и худеть 5 продуктов. Продукты, выводящие жидкость из организма и ускоряющие метаболизм

По большей части в организме людей, страдающих от избыточной массы тела, содержится огромное количество лишней воды. Это происходит из-за употребления в пищу сладостей и соленых продуктов, а соль и сахар способны впитывать и задерживать воду. Количество съедаемой соли необходимо контролировать: в сутки её объем не должен превышать одной чайной ложки.

Займитесь плаваньем и питайтесь продуктами для похудения, которые способны выводить излишки воды из организма бережно. Но при этом не стоит использовать добавки, обладающие выраженным мочегонным эффектом. Такие средства способствуют вымыванию полезных веществ из организма, приводят к проблемам пищеварительного характера, в некоторых случаях такие добавки способны резко понизить давление и вызывать обморок.

Пятерка лучших продуктов для похудения: зеленый чай, сельдерей (в чистом виде или его сок), сок апельсина (разведенный чистой водой, неконцентрированный), брусника, ягодные морсы, не содержащие сахар, ананас, спаржа.

Ананас

Это низкокалорийный фрукт, богатый водой и не содержащий жиров. Для худеющего организма ананас – идеальный вариант. Он содержит в своем составе бромелайн и витамин В1, без которого невозможен полноценный углеводный обмен.

Также, ананас известен своим свойством снижать уровень аппетита. Людям, стремящимся похудеть, необходимо включить в свой постоянный рацион свежий ананас, который поможет съедать меньше и быстрее насыщаться.

К продуктам и напитка, ускоряющим метаболизм, относятся:

Имбирь

Есть и худеть 5 продуктов. Продукты, выводящие жидкость из организма и ускоряющие метаболизм

Диетологи ценят имбирь за уникальный компонент, входящий в его состав. Благодаря ему имбирь способен выводить из организма шлаковые накопления и нормализовать пищеварение и метаболизм, в целом.

Имбирный чай, способствующий снижению веса, готовится следующим образом: имбирь натереть на мелкой терке (должна получиться 1 чайная ложка), затем залить его крутым кипятком и дать немного постоять. После этого напиток необходимо процедить, и всё – полезный чай для борьбы с жировыми отложениями готов.

Зеленый чай

Этот всем известный целебный напиток содержит в своем составе множество полезных веществ и микроэлементов, таких как витамин В, йод, танин, фтор и прочие. Эти вещества стимулируют мозговую активность, в разы повышают работоспособность.

Красный чайный напиток и бодрящий чай с добавлением мятных листочков помогут отдалить наступление чувства голода. Чай с добавлением небольшого количества лимона – великолепный продукт для восстановления сил и пополнения запасов энергии после тренировки в спортивном зале.

Острые приправы

Снижению веса помогают всевозможные специи, традиционные для кухни тайцев и индусов. Это разные виды перца (жгучий стручковый, чили, черный молотый), горчица, хрен. При помощи этих общедоступных приправ выработка энергии в организме ускоряется, а жировые отложения сжигаются гораздо быстрее. Плюс, острые приправы снижают аппетит, так как способны понижать уровень инсулина.

Существует огромное количество овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов, круп, которые не только порадуют ваш организм разнообразием своих вкусовых качеств, но и помогут сбросить лишние килограммы. Есть и худеть без ущерба для здоровья вполне реально. Главное – чётко рассчитать свой рацион и сочетать продукты между собой правильно.

Что и сколько есть, чтобы похудеть. Что нельзя есть, если хотите похудеть?

Что и сколько есть, чтобы похудеть. Что нельзя есть, если хотите похудеть?

    Продукты, имеющие в составе трансжиры .

    Трансжиры опасны тем, что нарушают питание клеток, а, следовательно, и обменные процессы всего организма, что может привести не только к ожирению, но и развитию злокачественных опухолей, нарушению работы сердца и печени, возникновению диабета.

    Поэтому следует отказаться от таких магазинных продуктов, как:

  • маргарин и спреды;
  • кондитерские изделия (печень, конфеты, пирожные, вафли, пончики, эклеры, круасаны);
  • снеки (сухарики, чипсы);
  • полуфабрикаты (пельмени и вареники, замороженные котлеты, блинчики, наггетсы);
  • майонез, кетчуп, белые соусы;
  • фаст-фуд (картошка фри, гамбургеры, чебуреки);
  • сухие завтраки быстрого приготовления.

Мучные изделия .

Часто это высококалорийные продукты, однако в них мало питательных ценностей, так как их основной компонент – это быстрые углеводы, которые дают насыщение на незначительное время, а полученная из них энергия может перейти в жир, если ее вовремя не потратить.

Соль и соленные продукты .

Как известно соль задерживает воду в организме, появляется отечность, а за ней и лишний вес, так как замедляются обменные процессы в клетках, так как им не просто высвободить ту самую лишнюю воду.

Крахмалосодержащие продукты .

К ним в первую очередь относят картофель и белый рис. В крахмале присутствует большое количество быстроусвояемых углеводов, а также он замедляет обмен веществ.

Колбасные изделия .

За счет содержания в своем составе большого количества жира, такая продукция весьма калорийна.

Однако колбасы не дают длительного ощущения сытости, так как белка в них гораздо меньше.

Кроме этого, такие изделия богаты на стабилизаторы и красители, что о пользе данных продуктов говорить не приходится.

Сладкие напитки с газом и пакетированные соки.

В их составе не только большое количество ненужного сахара, но и красители, консерванты и прочие добавки.

Спиртные напитки .

Алкоголь усиливает аппетит, что чревато перееданием, а это никак не поможет быстро снизить вес, а наоборот только увеличит цифру на весах.