Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление

23.11.2019 в 23:41

Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление

  1. Вначале нужно заморозить кипячёную воду в специальных формочках для льда. Если таких контейнеров нет, можно добавить жидкость (200 мл) в целлофановый пакет, поместить в морозильную камеру и подождать, пока она затвердеет.
  2. После этого вымыть говядину со свининой, обмокнуть бумажными салфетками, нарезать на части. Затем отправить в мясорубку и прокрутить.
  3. Очистить и помыть лук, нарубить его квадратиками. Выложить овощ на сковороду с небольшим количеством растительного масла (20 мл) и тушить около семи минут, до светло-жёлтого цвета.
  4. Ломтики хлеба покрошить в тарелку со сливками, затем размять столовой ложкой до образования вязкой субстанции.
  5. Соединить фарш с луком и хлебной кашицей, добавить соль, сдобрить приправами, перемешать.
  6. Достать из холодильника форму со льдом и отделить застывшие кубики.
  7. Слепить из мясной массы круглые заготовки, поместив внутрь каждой кусочек льда. Если вода была заморожена в пакете, можно расколоть её с помощью молоточка на маленькие части, насыпать их в фарш, размешать, а потом быстро сформировать изделия.
  8. Вылепленные биточки обвалять в измельчённых сухарях, затем поместить на разогретую сковороду и обжарить на масле по 6-7 минут с обеих сторон. Во время процесса льдинки начнут таять, образовывая небольшие пустоты в фарше, которые впоследствии заполнятся паром. Благодаря этому котлеты получатся пышными и очень сочными.
  9. В сковородку с биточками добавить 80 мл воды, затем накрыть крышкой и потушить ещё пять минут (до окончательного выпаривания влаги).

Сочные говяжьи котлеты в духовке. Котлеты в духовке из говядины

Разнообразие, которым пестрит меню из говядины просто поражает воображение – шашлык, котлеты, бефстроганов, различные рулеты, бифштекс, стейк, гуляш. Таким же многообразием отличаются способы приготовления данного продукта. Его жарят, маринуют, варят в воде и на пару,  тушат, солят, коптят и так  далее. Варианты блюд и способы их изготовления можно перечислять бесконечно долго.

Сейчас же хотелось рассказать о том, как пожарить котлеты из говяжьего фарша в духовке. Такой способ обработки фарша ничуть не уступает по своим вкусовым качествам жареным собратьям.

Даже наоборот, выигрывает за счет отсутствия огромного количества канцерогенов и трансжиров в составе готового продукта.

Запеченные таким образом котлетки получаются безумно ароматными, сочными и, конечно же, полезными, а если в фарш добавить сыр, то вкус становится еще более насыщенным и пикантным. Также сыром можно притрусить сверху и добавить сырое яйцо, получатся очень вкусные запеченные котлеты.

Кроме того, пока работает духовка можно успеть без спешки подготовить любой гарнир из картофеля, риса, макарон, гречки, овощей.

Итак, приступим к приготовлению вкуснейших говяжьих котлет в духовке.

Вкус Инфо Вторые блюда из мяса

  • Фарш говяжий – 500 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Молоко – 50 мл;
  • Пармезан тертый – 150 г (по желанию);
  • Сухари панировочные – 2 ст.л.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Соль – по вкусу;
  • Черный молотый перец – по вкусу.

Говяжьи котлеты в духовке следует начать с приготовления фарша из говядины.

Мясо сначала нужно освободить от сухожилий, срезать шкурки и только после этого пропустить через мясорубку, на данном же этапе можно добавить лук, так он не будет недожаренным хрустеть на зубах, а вкус будет нежнее и мягче.

В пропущенный фарш добавить чеснок, выдавленный через пресс, соль, перец, или другие специи по вкусу,  перемешать.

Затем, в получившуюся массу вбить яйцо. Данный пункт приготовления очень важен, потому что он предотвратит расползание котлетки по противню во время готовки.

Далее в полученную массу добавляются молоко, пармезан, панировочные сухари.

Все вместе хорошенько перемешивается, отбивается до получения однородной консистенции, что позволит избежать формирования комочков какого-либо одного составляющего и скрепить ингредиенты между собой.

Наконец-то приступим к самому главному – будем лепить котлетки. Из фарша говядины нужно скатать небольшие шарики. Если руки намочить водой, то процесс изготовления мясных кругляшек пойдет намного проще.

Для чистоты противень можно застелить пергаментом, хотя это не принципиально,  будет достаточно обойтись растительным маслом. Получившиеся шарики перекладываем на жарочную поверхность и слегка приминаем их, придавая, таким образом, котлетную форму.   

Ставим лист в заранее разогретую до 190 градусов духовку, включаем таймер на 35-50 минут, обращая внимание на размер котлет, т. е. чем меньше котлетки, тем быстрее они приготовятся.

Говяжьи котлеты готовы, вынимайте их из духовки и угощайтесь!

Сочные котлеты с манкой.


Я всегда готовила котлеты по стандартному рецепту: фарш, яйцо, батончик, немного лука, ну и, конечно же, мука. Мне казалось, что других вариантов и быть не может, но моя свекровь поделилась со мной этим весьма простым рецептом котлет с манкой, я сначала подумала, что в принципе большой разницы тут нет, ну подумаешь манка, пока не приготовила такие котлеты. Уж не знаю, какие там волшебные процессы происходят, но они получаются невероятно вкусными, мягкими, нежными и при этом сочными, главное - это дать фаршу с манкой несколько минут постоять, чтобы крупа разбухла. В общем, спасибо большое моей свекрови, а сейчас я и с вами поделюсь этим отличный рецептом приготовления котлет с манкой.
Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовлениеЧто добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 011 кг куриного фарша
7 ст. ложек манки
3 яйца
3 головки лука
2-3 зубка чеснока
4-5 ложек майонеза или сметаны
зелень (укроп, петрушка)
специи для курицы или черный молотый перец
растительное масло
соль
Куриный фарш покупаем или готовим сами из куриного филе или куриной грудки, перекручиваем его через мясорубку.
Лук и чеснок чистим, промываем, мелко измельчаем или перекручиваем через мясорубку.
Укроп и петрушку используем при желании и наличии. Промываем их и мелко измельчаем.
В фарш добавляем манку, яйца, лук и чеснок, майонез или сметану, если есть укроп и петрушку, специи для курицы или черный молотый перец, солим по вкусу, все хорошо вымешиваем и оставляем на 30 минут.
Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 02Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 03Самое главное при приготовлении куриных котлет из фарша с манкой, после приготовления фарша дать ему выстояться минут 30, для того, чтобы манка набухла и котлеты были пышными и нежными.
Многие хозяйки при приготовлении котлет из курицы с манкой добавляют в фарш майонез или сметану. Я придерживаюсь мнения, что котлеты и без майонеза и сметаны очень вкусные и поэтому не всегда добавляю эти ингредиенты при приготовлении фарша для куриных котлет. Предлагаю вам попробовать приготовить без сметаны и майонеза, а также добавив их и выбрать лучший для вас вариант. Можно взять пору ложек сметаны и пару ложек майонеза.
Разогреваем хорошо сковороду, вливаем растительное масло, формируем котлеты привычных для вас размеров и обжариваем их с двух сторон до золотистой корочке. При желании можно запанировать их в муке или панировочных сухарях.
Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 04Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 05Кто любит зажаристые котлетки, они готовы. Для любителей более нежных котлет, предлагаю протушить их на маленьком огне под крышкой несколько минут, добавив пару ложек воды. Затем выключаем плиту и оставляем их на минут 10 потомиться.
Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 06Что добавить для сочности в котлеты. Пошаговое приготовление 07Не знаю, как вы, а я очень люблю котлеты из куриного фарша с манкой. Надеюсь, что у вас они скоро будут любимым блюдом, ведь таких котлет вы не отведаете ни в одном ресторане или кофе, а тем более в столовой.

Сочные котлеты из говядины. Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

Наиболее распространен рецепт котлет из фарша говядины и свинины. Такое блюдо является классикой на любой кухне. Чтобы блюдо получилось пышным, следует добавить немного сухарей или батон. А вот, чтобы котлетки оставались сочными, в состав фарша нужно включить лук, пропущенный через мясорубку.

Сочные котлеты из говядины. Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

Котлетки сохранят свою сочность, если их правильно приготовить. Блюдо удерживает влагу, если его готовить на пару, в духовке или в закрытой сковородке. Наиболее часто фарш обжаривают в сковороде с двух сторон до появления хрустящей корочки, потом продолжают готовить под закрытой крышкой.

Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

Сочные котлеты получаются из смешанного фарша. Чем больше в составе свинины, тем жирнее и сочнее получается готовое блюдо. Фарш лучше готовить самостоятельно. Так вы можете быть уверенными не только в его составе, но и в качестве.

После замеса фарш следует немного выдержать. Как правило, ему нужно минут 15-20 полежать при комнатной температуре. Формовать котлеты лучше влажными руками. В этом случае фарш не будет липнуть к рукам.

Сочные котлеты из говядины. Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

Ингредиенты:

  • Фарш свинина/говядина (50/50) – 800 грамм;
  • Репчатый лук – 1 большая головка;
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Куриное яйцо – 1 штука;
  • Панировочные сухари – 3 столовые ложки;
  • Сметана – 2 столовые ложки;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Свежая зелень – по желанию 1 пучок;
  • Растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

  • В большую емкость натираем лук на мелкой терке, добавляем чеснок, пропущенный через пресс, фарш, яйцо, сухари, сметану, соль и перец. Фарш тщательно вымешиваем. Если планируется добавлять зелень, то ее следует промыть и измельчить;
  • Фарш должен постоять около 15 минут это необходимо, чтобы сухари размякли и фарш стал воздушным;

Сочные котлеты из говядины. Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

  • Котлеты формуем влажными руками и выкладываем на раскаленную сковородку в растительное масло. Обжариваем котлетки с двух сторон до появления румяной корочки;
  • Доводим котлетки до готовности в разогретой духовке или под закрытой крышкой сковородке;
  • Подаем котлеты горячими.

Рецепт котлет из свинины и говядины является достаточно калорийным. Поэтому блюдо лучше дополнять свежей зеленью, овощами или крупяными гарнирами. Чтобы обыденный рецепт стал более оригинальным, приготовьте вкусный соус на ягодной основе.

Сочные котлеты из говядины. Рецепт сочных котлет из говядины и свинины

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Удивительно нежные и сочные котлеты из фарша с картошкой вы можете без труда приготовить самостоятельно. Весь секрет сочности таких котлет в добавлении в фарш тертого сырого картофеля. Первый раз такое блюдо довелось попробовать с городской столовой и котлетки настолько понравились, что вооружившись рецептом, мы стали готовить их дома. А теперь спешим поделиться отличным рецептом с читателями Вкуснеета.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Котлеты из фарша с картошкой: ингредиенты

  • Свино-говяжий фарш — 500 гр.
  • Три большие сырые картофелины
  • Репчатый лук — 1 головка
  • Мука
  • Растительное масло
  • Лавровый лист
  • Соль, перец

 Котлеты из фарша с картошкой: приготовление

Картофель почистите и натрите на крупке со средними ячейками. Чтобы картофель не потемнел пока вы будете его тереть, сначала пройдитесь по полотну терки сырой луковицей. Лук мелко порежьте кубиками. Выложите фарш в емкость, посыпьте солью и перцем, добавьте натертый картофель и сырой лук.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Теперь нужно тщательно перемешать составляющие будущих котлет до однородной массы.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Столешницу смочите холодной водой, также поставьте рядом миску с водой для смачивания рук. Это необходимо, чтобы фарш не приставал к рукам при формировании котлет. Налепите котлеты влажными руками.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

На сковороде разогрейте растительное масло и выкладывайте котлеты, обваленные в муке. Обжарьте с двух сторон на сильном огне и сложите в кастрюлю или сотейник.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Добавьте лавровый лист и пол стакана кипятка. Тушите на медленном огне 15 минут.

Сочные котлеты с картошкой. Котлеты из фарша с картошкой

Сочный и ароматные котлеты из фарша с картошкой готовы! На гарнир можно приготовить очень вкусное воздушное картофельное пюре.  Прекрасным дополнением к таким котлеткам станет овощной салат, отлично сочетается с ними и салат с крабовыми палочками . А можно просто сделать подгарнировку, например, консервированный зеленый горошек со свежими огурцами. Выбирайте сами, что вам больше по вкусу!

Если вы готовите котлеты из фарша с картошкой зимой, то просто восхитительно будет отведать их с солеными помидорчиками! А в качестве соуса подойдет томатный или майонезный. Однако майонез лучше готовить самостоятельно — рецепт домашнего майонеза .

Будет вкусно! Наслаждайтесь!!!

Сочные котлеты в духовке, готовлю так когда лень стоять у плиты

Сочные котлеты в духовке, готовлю так когда лень стоять у плиты

Этот рецепт для тех кто не хочет стоять у плиты и при этом хочет получить вкусные, сочные котлеты. Котлеты получаются сочные, мягкие и по вкусу не отличить от жаренных на сковороде.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для котлет:

Фарш -500гр.

Картофель -2шт.

Луковица -1шт.

Чеснок -2-3зуб.

Хлеб -3 ломтика

Сметана -1-2ст.л.

Масло сливочное -50 грамм

Соль -1/2ч.л.

Черный перец – по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для начала замочим 3 ломтика хлеба в воде и отставим в сторону.

2 средних клубня картофеля натрем на мелкой терке.

3 зубчика чеснока и 1 луковицу измельчим при помощи блендера.

В миску кладем 500 грамм фарша, добавляем лук с чесноком, картофель, хлеб хорошо отжимаем и добавляем к фаршу помяв руками.

Добавляем половину ч.л. соли, черный перец и все хорошо перемешиваем. Теперь добавляем 1-2 ст.л. сметаны, она даст еще больше нежности и сочности котлетам. Перемешиваем и отбиваем фарш.

Противень смазываем растительным маслом.

Формируем котлеты, у меня весом примерно 80-90 грамм и кладем на противень на расстояние друг от друга. У меня из данного количества фарша получается 11 котлет. Ставим в разогретую духовку и готовим при 200 градусах 15 минут, достаем смазываем хорошо маслом, не жалеем, мне требуется примерно 50 грамм сливочного масла.

И ставим еще котлеты в духовку на 15 минут. Достаем противень из духовки и смазываем котлеты сливочным маслом с противня.

Сочные котлеты без хлеба. Ингредиенты:

  • Фарш смешанный или говяжий — 1 кг
  • Картофель сырой — 2 штуки
  • Лук репчатый — 1 луковица
  • Яйца — 1 шт
  • Панировочные сухари или мука
  • Соль и молотый черный перец по вкусу
  • Растительное масло

Чистим и нарезаем мелко лук. На сковородку наливаем немного растительного масла и обжариваем лук до полупрозрачности и золотистого цвета.

Картофель очистить и натереть на средней или мелкой терке. Соединить вместе фарш, картофель и обжаренный лук. Хорошо перемешать. В полученную массу вбить куриное яйцо.

Посолить и поперчить, затем аккуратно перемешать до однородности. По желанию можно добавить на кончике ножа немного пищевой соды, это придаст пышности котлеткам, главное не переборщить, что бы сода не вызвала горький привкус.

Добавьте к фаршу чуть-чуть холодной воды, сколько возьмет. Еще раз перемешать.

Теперь можем приступать к лепке котлет. Берите понемногу фарша, в руках лепите котлету и хорошо отбейте ее кидая с усилием из одной руки в другую. затем обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях или муке.

На сковороде разогреваем растительное масло, можно использовать для жарки смалец. Когда жир нагреется, выложить котлеты. На среднем огне обжарить котлеты с двух сторон, до румяной корочки. Затем накрыть котлетки крышкой, убавить огонь и дать потушиться несколько минут.

Вот и все, вкусные котлеты из фарша без хлеба готовы! гарнир к такому мясному блюду подойдет практически любой. Это могут быть макаронные изделия, картофель как жареный так и отварной, различные каши. Так же к котлеткам подойдут свежие овощи и салаты.

Кстати, небольшой совет: в фарш можно добавить немного горчицы, 1 чайную ложку. Горчица промаринует мясо, и котлетки приобретут аромат.

Сочные котлеты без хлеба. Ингредиенты:

Приятного вам аппетита!

Видео как приготовить сочные котлеты. Кулинарные секреты как сделать котлеты