Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

01.11.2019 в 06:03

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

Встроенные кухни различаются по набору составляющих, их расположению и внешнему оформлению  кухонного гарнитура .
Техника, без которой не обходится ни одна встроенная кухня:

  • холодильник;
  • варочная поверхность (газовая или электрическая);
  • вытяжка ;
  • духовой шкаф;
  • мойка;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня, необычное архитектурное решение и приятные полутона превратят это место в любимое пристанище для времяпровождения

Это стандартный набор, но современные производители и продавцы настоятельно рекомендуют встраивать и другую, более мелкую бытовую технику, которая с успехом могла бы разместиться на поверхности столешниц или на специальных подвесных кронштейнах.
Дополнительно встраиваемая техника:

  • микроволновая печь;
  • пароварка;
  • морозильная камера;
  • фритюрница;
  • хлебопечка;
  • мультиварка ;
  • кофеварка;
  • йогуртница;
  • соковыжималка;
  • тостер;
  • телевизор  и многое другое.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня – это не только стильно, но и рационально: демонстрируя свой интерьерный вкус, можно хранить больше вещей в ящичках и использовать больше квадратных метров для свободного перемещения

Вопреки распространенному стереотипу техника во встроенной кухне располагается не только в нижнем ряду  шкафов . Такие элементы как микроволновка или кофеварка вполне могут занять место в одном из навесных модулей. Превосходно выглядят тщательно продуманные вертикальные конструкции с несколькими встроенными элементами. Например, внизу так называемого шкафа-пенала может располагаться духовой шкаф, над ним кофеварка, еще выше – микроволновая печь.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

Сочный голубой цвет мебели вместе с такой встроенной кухней сделают любое приготовление пищи увлекательным процессом

Встраивают в кухонный гарнитур не только технику, но и другие функциональные элементы – выдвижные столешницы,  корзины  для посуды, различные ящички, подставки для ножей, полки-карусели и т.д.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь

Встроенная кухня своими руками. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

Чтобы самому сделать качественный гарнитур так, что кухонная мебель своими руками изготовленная станет предметом особой гордости, увековеченным фотографиями, необходимо как минимум иметь представление о том, с чего начать. Предлагаем ознакомиться с этапами работы и что для этого потребуется.

Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Встроенная кухня икеа. 35 кухонь IKEA в интерьере

Выбрать кухню, отвечающую темпераменту и образу жизни, не так сложно, если знать, где искать. Компания ИКЕА совместила все три необходимые составляющие ‑ функциональность, практичность и эстетику.

Теперь найти готовый вариант на свой вкус можно не выходя из дома - в онлайн-каталоге на официальном сайте.

Ссылка на каталог 2019 года -  https://onlinecatalogue.ikea.com/RU/ru_RU/In-Store_Range_Brochure_Kitchen_Metod/pages/1

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 04Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 05Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 06Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 07Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 08Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 09Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 10Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 11Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 12Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 13Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 14Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 15 

Преимущества и особенности ИКЕА

  • сертифицированная и качественная продукция;
  • возможность самостоятельной сборки гарнитура нужного размера как для маленькой, так и для большой комнаты;
  • быстрое онлайн-проектирование с нуля с помощью конструктора на сайте;
  • красивый дизайн классического и современного стилей;
  • производство из МДФ с покрытием качественным шпоном;
  • богатый ассортимент креплений;
  • преимущественно стандартные размеры (ширина модулей в основном составляет 60 см).

Особенностью современных кухонных гарнитуров является их типичность, «узнаваемость». Массовое производство модулей по готовым проектам приводит к тому, что большинство моделей внешне очень схожи. А мода на скандинавские мотивы , минималистичность и популярность светлых оттенков в дизайне и вовсе не оставляет выбора тем, кто любит многоцветность. Что же делать тому, кто хочет уникальный и неповторимый интерьер? Варианты могут быть следующие:

1. Чередование светлых и контрастных, ярких фасадов.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 16 

2. Яркий гарнитур на нейтральном фоне.

Встроенная кухня, что это такое. Варианты встроенных кухонь 17 

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Главная задача планировки маленькой кухни – использование каждого сантиметра полезной площади. Как расставить мебель, чтобы кухня была в первую очередь удобной для хозяйки? Существуют несколько стандартных планировочных решений: линейная расстановка мебели, угловая П-образная, G-образная. Давайте рассмотрим наиболее предпочтительные варианты.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Гарнитур в маленькой кухне обязательно должен быть аккуратным, с закрытыми полками, без заметных рельефов.

Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Прямая планировка

Во многих случаях прямая планировка является оптимальным решением для маленьких кухонь. Особенно это актуально для узких вытянутых помещений. Это вариант, при котором элементы кухонного гарнитура размещаются вдоль одной стены.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Раковину можно размещать в любом удобном краю,там где расположены коммуникации, в том случае когда планировка линейная.

Конечно, линейная расстановка мойки, плиты и холодильника не всегда удобна, так как она нарушает принцип треугольника — основной в кухонной эргономике. Поэтому в более просторных помещениях линейный кухонный гарнитур обычно комбинируют с полуостровом или даже с островом.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Идеальная кухня спланирована таким образом, чтобы после приготовлений и кушаний вся посуда свободно помещалась в шкафы.

Линейная или прямая планировка таким образом будет предпочтительным вариантом:

  • для маленькой семьи, в которой готовка занимает немного времени;
  • для узких кухонь;
  • для студий;
  • если ваше предпочтение — более удобная столовая зона в ущерб кухонной функциональности.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

На современной кухне возможны варианты глянцевых или гладких поверхностей, а так же можно использовать для дизайна однотонную плитку.

Какие плюсы прямой планировки можно перечислить:

  • это самый простой и легко воплощаемый вариант;
  • кухонные гарнитуры для такой планировки самые доступные по цене;
  • в кухне освобождается больше пространства, она кажется более светлой и не загроможденной.

Конечно, для длинной кухни такое месторасположение будет не самым удобным — хозяйке придется много бегать вдоль рабочих мест.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Какую планировку выбрать

Шкафы для маленькой кухни лучше выбирать под самой потолок.

Чем отличается встроенная кухня от модульной. Модульные кухни – за и против

В качестве мебели для кухни можно приобрести модульный гарнитур. Это очень удобно, так как различные элементы кухни можно расставить так, как нравится. Если места мало, взять можно самые необходимые модули.

Чем отличается встроенная кухня от модульной. Модульные кухни – за и против

При наличии большого пространства постепенно можно докупать дополнительные модули. Чем удобна модульная кухня:

  • модули стандартные, проект не нужен, просто выбираем то, что нужно и ждем поставки;
  • модули имеют небольшое отличие. Шкафы могут быть двух или трехстворчатыми;
  • поставка модулей идет со склада, нет нужды ждать изготовления, цену можно рассчитать самостоятельно.

Минусы у данного продукта тоже есть. Так как модули одинаковые, то сложно обставить большую кухню. Они не учитывают наличие ниш, длину стен. Кроме этого такие гарнитуры недорогие, но стандартные. Они выполнены из дешевых материалов и однообразно.

Чем отличается встроенная кухня от модульной. Модульные кухни – за и против

Варианты кухонь из модулей

Есть несколько вариантов кухонных гарнитуров, различных размеров. Выбирать их следует в зависимости от площади помещения. Например:

  • линейная кухня. Гарнитур располагается вдоль одной стены. Имеются навесные и напольные шкафы;
  • двухрядная. Удобно в тех местах, где есть отдельная столовая. Верхних шкафов как правило нет, их заменяют открытые полки вдоль стен;
  • угловая кухня. Есть верхние и нижние шкафчики, можно ставить и вдоль одной стены и угла;
  • п-образная. В ней много встроенной техники. Кухня отличается минимализмом;
  • островная или полуостровная. Ее ставят в большом помещении или квартире студии. Островом будет рабочий стол, а полуостровом может выступить браная стойка. Удобная большая кухня с элегантным скругленным дизайном.

Какие материалы применяют для модульной кухни

Какую именно выбрать кухню для дома решать владельцу. Перед покупкой желательно измерить все стены и учитывать расположение плиты, мойки, холодильника и других предметов. Могут быть использованы такие материалы как:

  • пластик;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • рамочный фасад.

Мебель, покрытая пластиком, смотрится очень красиво. Разумеется он только поверх МДФ плит. Такая кухня будет устойчива к царапинам, влаге. Гарнитуры имеют разнообразную цветовую палитру. Минус один – кухня выглядит простовато.

МДФ – вариант подороже. Имеет вставки из металла и стекла. Кухня экологически чистая, может иметь разнообразный дизайн.

ДСП – кухня неэкологичная, но и недорогая. Может иметь любое оформление за счет печати на декоративной пленке.

Чем отличается встроенная кухня от модульной. Модульные кухни – за и против

Рамочный фасад выглядит необычно. Собирается из ДСП, пластика и стекла. Сами рамки из МДФ или профиля алюминиевого. Вставки можно менять и за счет этого изменять вид кухни. Вставные панели иногда плохо прилегают, поэтому внимательно выбираем изготовителя.

Гарнитуры из модулей могут быть выполнены в любом варианте от классики до хай тек. Они неплохо смотрятся в любом пространстве и могут выглядеть достаточно элегантно. Не стоит выбирать слишком ультрамодные варианты кухонь, так как времена меняются, и она может напоминать китч.

Если нравится встроенная техника, стоит продумать этот вариант заранее, так как чаще всего модульный гарнитур под это не приспособлен.

Встроенная кухня омск. Кухонные гарнитуры

Кухня — любимое место в доме, поэтому, выбирая кухонные гарнитуры в Омске, стоит обратить внимание на предлагаемую нами мебель. В представленном разнообразии моделей каждый найдет для себя те предметы обстановки, которые сделаю кухню стильной, практичной и функциональной. В каталоге представлены как прямые, так и угловые гарнитуры для кухни, что позволяет подобрать оптимальный вариант для создания эргономичного уникального интерьера. Модульная мебель для кухни поможет правильно организовать пространство в помещении любой площади: от малогабаритной до просторной кухни. Для ее изготовления используется разнообразные материалы, имеющие безупречное качество и высокие эксплуатационные характеристиками. Кухонные гарнитуры, представленные в нашем интернет магазине мебели в Омске , имеют разный дизайн. Это позволяет создавать интерьеры в любых образах: от классики до новомодного стиля hi-tech.

Встроенная кухня омск. Кухонные гарнитурыМы предлагаем не только купить кухонный гарнитур, который поможет создать уютную и комфортную кухню вашей мечты. Мы предлагаем лучшие цены на всю представленную в каталоге мебель. При этом мы дадим гарантии на купленные у нас товары и обеспечим быструю доставку. Удобный интерфейс нашего сайта V-omske-mebel.ru позволяет быстро определиться с выбором и сделать заказ. Каждая модель в каталоге имеет фото и описание. Вы можете позвонить нам по телефону 8 (800) 600-11-73.

Более подробную информацию о технических характеристиках кухонных гарнитуров, ценах и условиях сотрудничества можно всегда узнать у продавцов-консультантов. Выгодные предложения, короткие сроки доставки, удобный заказ и различные формы оплаты — все это позволяет комфортно и быстро приобрести кухонные гарнитуры в Омске и области. Для остальных жителей России доставку мебели компании «Омская мебель» произведут надежные транспортные компании.