Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виниловые обои красить можно. Краска

22.02.2020 в 09:46

Виниловые обои красить можно. Краска

Это следующее нужное приобретение (помимо клея, конечно). Какая подойдет для виниловых обоев больше? Здесь тоже можно засомневаться в своем выборе. Но берем на вооружение при покупке состав, стойкость цвета, экологичность и скорость высыхания красящего продукта. Он бывает:

1. Латексным.

Это прочное глянцевое покрытие, которое выравнивает и укрепляет обои. Ложится плотной пленкой, защищая их от влаги и грибков. Покрашенную латексом стену можно мыть. Среди минусов можно назвать высокую цену и воздухонепроницаемость.Виниловые обои красить можно. Краска

2. Акриловым.

Разнообразие насыщенных цветов, безопасность состава, отсутствие запаха — не единственные достоинства акрила. Прибавьте к этому то, что покрашенный материал дышит, быстро сохнет и хорошо прокрашивает обойный рельеф.Виниловые обои красить можно. Краска 01

3. Водно-дисперсионным.

Легко, просто и быстро красить. Он экологичный, без запаха, высыхает достаточно скоро.Виниловые обои красить можно. Краска 02

4. Водоэмульсионным.

Покрашенные водоэмульсионкой отделочные материалы долго сохнут, после нанесения их нельзя мыть и они выгорают на солнце. Но низкая цена и безопасный состав делают его популярным.Виниловые обои красить можно. Краска 03

5. Алкидным.

Больше подходит для окрашивания нежилых помещений, так как имеет в своем составе вредные смолы и масла. Но имеет богатую палитру цветов, устойчив к свету и влаге.Виниловые обои красить можно. Краска 04

Для виниловых обоев подойдет любое покрытие для интерьерных работ, кроме водоэмульсионного. Лучшая краска для виниловых обоев — акриловая. При покупке обратите внимание, когда заканчиваетмя срок хранения, и рассчитайте, сколько нужно купить банок.

Ни в коем случае нельзя красить красками на основе растворителей, они просто растворят поливинилхлорид.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Структурно горячие обои представляют собой двухкомпонентный материал, состоящий из винила (поливинилхлорида) и основы. Технологически процесс изготовления достаточно прост, хотя возможность собственноручного производства нереальна.

Обои для стен горячего тиснения получаются в результате нанесения слоя поливинилхлорида на базу (основу), помещаемую в камеру с высокой температурой, где заготовки, а точнее сам винил разогревается до достижения им пластичности.

Затем размягченная поверхность подвергается воздействию фактурными валиками нескольких видов, что создает рельеф будущих обоев. Таким образом, это своеобразная разновидность хорошо известных, что и дало покрытию название – винил горячего тиснения.

Классификация по основе

Функцию основы могут выполнять два материала, что и послужило поводом для классификации.

Виниловые обои горячего тиснения на бумажной основе

Преимущества – отличная паропроницаемость, легкость и дешевизна. Однако они не способны похвастаться хорошей плотностью, износостойкостью, а также долговечностью за счет неустойчивости бумаги как к механическим, так и температурным воздействиям.

Внешне отличить бумажное полотно от флизелинового практически невозможно. Срок эксплуатации – 7 лет.

Флизелиновые обои горячего тиснения

Имеют ряд улучшенных характеристик в сравнении с. Долговечности флизелина может позавидовать любой другой тип. Основное достоинство – прочность, исключающая намокание обоев во время отделочных работ, их растяжение или разрыв .

Флизелиновые обои горячего тиснения более плотны и надежны, что позволяет им маскировать небольшие дефекты стеновых поверхностей. Виниловые, напротив, подчеркнут все имеющиеся недостатки.

Чаще всего флизелин горячего тиснения с напылением из винила можно встретить в необработанном виде, то есть они требуют дальнейшей самостоятельной покраски. Срок полезного использования – 15 лет. Форма выпуска – рулоны с шириной 1,06 м и длиной 10 м.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

По методу изготовления

Тиснение, применяемое в процесс производства, выполняется по трем методикам, в зависимости от чего обои подразделяются на отдельные группы:

Шелкографические полотна

Отличаются ровной и гладкой декоративной поверхностью, что позволяет им преломлять световые лучи и выгодно подчеркивать шелковистость и красоту настенного покрытия. Эффект, создаваемый при отражении световых волн, получил название «шелковой ткани».

Именно переливы несут в себе главную эстетическую нагрузку, а рисункам отводится не столь важная функция, поэтому чаще всего узоры достаточные мелкие и ненавязчивые.

Шелкографические горячие обои имеют маленькую толщину, что предполагает отделку ими исключительно ровных поверхностей.

Обои из винила горячего тиснения

Получили название компакт-винила, или тяжелого винила. Большая толщина и плотность материала позволяет выпускать полотна с глубокими рельефами и причудливыми объемными узорами.

За счет возможности рельефного декора обои способны имитировать кладку из натурального или, кирпичную и сланцевую поверхность, а также благородную поверхность необработанного дерева или мягкие кистевые мазки.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Достаточная толщина и фактурность, несколько напоминающие декоративную штукатурку, удачно скрывают недоделки основания.

Такие обои горячего тиснения в интерьере занимают особое место, ведь они, вследствие производства с утолщенным слоем-основой, украшаются более фактурными и рельефными эффектами, например, в виде трехмерной вышивки или узора, воссоздающего натуральную кожу или тканевую поверхность.

Ингибированные

Именуются еще виниловыми обоями химического тиснения. Процесс производства предусматривает использование зонного ингибирования. То есть на отдельные участки заготовки, покрытой поливинилхлоридом, наносятся реагенты-ингибиторы, чья основная задача – подавить вспенивание винила.

При помещении полотна в высокотемпературные боксы часть, необработанная ингибитором, начинает вспениваться, а необработанная – остается в «сдутом» виде, что позволяет получить затейливый узор.

Ингибированные виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе или же на подложке из бумаги приобретают большую стойкость к механическим воздействиям и влагоустойчивость по сравнению и с шелкографическими, и с тяжелыми горячими покрытиями.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/mozhno-li-pokrasit-oboi-vinilovye-vinilovye-oboi-i-ih-osobennosti

Можно ли красить моющиеся обои. Особенности покраски обоев

Флизелиновые . Являются самыми популярными обоями под покраску по статистике продаж. Флизелиновые обои сами по себе являются влагостойкими. Если обои наклеены в помещении, где потребуется очищать их от грязи и пыли, то выбирайте латексную краску, которая не боится влажной обработки и чистящих средств.

Наносить следует не менее двух слоев валиком с глубоким ворсом, чтобы добиться тщательной окраски.

Виниловые обои.  Принцип нанесения краски аналогичен стеклообоям: предварительно поверхность грунтуется, и наносятся два слоя краски. Важным условием является не сильное пропитывание их, особенно с вариантами на бумажной основе. Если обои не сильно рельефные, можно обойтись одним слоем краски.

Бумажные обои . Такие обои не любят влагу, поэтому для окраски отдавайте предпочтение водоэмульсионному составу. Рекомендуется наносить его в один слой, докрашивая только участки, которые оказались не затонированными.

Предварительно поклеенные обои можно обработать специальной пропиткой, это не даст краске стекать.

При оклейке стен обратите внимание, чтобы остатки клея не попадали на обои, иначе эти участки будут сложно красить.

Стеклообои.  Вид обоев, которые считаются наиболее долговечными, переносят до 30 перекрашиваний. Краска глубоко проникает в волокна материала и ложится хорошо. Рекомендуется дважды наносить, давая предварительно хорошо просохнуть первому слою. Перед началом работы обои необходимо прогрунтовать. Из-за большего впитывания краски, расход у них намного выше чем у бумажных.

Важно соблюдать меры предосторожности, как и при работе со стекловатой.

Можно ли покрасить старые виниловые обои. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

Видео как правильно красить флизелиновые обои?