Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в частном доме из газобетона. Естественная

30.11.2021 в 18:20

Вентиляция в частном доме из газобетона. Естественная

Воздухообмен при естественной вентиляции производится путем естественного движения воздушного потока за счет разницы температур на улице и внутри помещений дома. То есть, происходит физическое движение теплого воздуха вверх. Именно поэтому вентканалы устанавливаются таким образом, чтобы их входные отверстия располагались как можно выше, ближе к потолку.

Вентиляция в частном доме из газобетона. Естественная

Схема естесвенной вентиляции в частном доме

При этом раньше приток воздуха происходил через неплотности, щели и зазоры в деревянных окнах и входных дверях. Сегодня с использованием герметичных оконных и дверных конструкций такая возможность просто перестала существовать. Поэтому производители вентиляционных систем стали предлагать всевозможные приспособления, с помощью которых появилась возможность организовать естественный приток воздуха.

  1. Воздушные клапаны, устанавливаемые в стены дома. Оптимальный вариант для многих зданий, и газобетонных в том числе.
  2. Воздушные клапаны, устанавливаемые в оконные конструкции ПВХ моделей. Здесь несколько разновидностей от традиционных щелевых до новых в виде ручки для открывания створки окна. В зависимости от комнаты в доме из газобетонных блоков используется один из видов с учетом воздухообмена. К примеру, клапаны-ручки имеют небольшую площадь отверстий, что не позволяет использовать их в больших помещениях. Чаще всего они идут, как вспомогательный вариант, дополнением к настенной модели.

Очень важно – естественная вентиляция будет работать лишь в том случае, если вентканал чистый, незамусоренный. Поэтому надо следить за тем, чтобы его шахта всегда была чистой. Сегодня все чаще отходят от вентиляционных шахт, расположенных внутри стен или в виде коробов, выходящих вертикальной трубой за пределы крыши. Как показывает практика, за такими каналами никто не следит, поэтому со временем они начинают работать неэффективно.

Сегодня используется вариант с сооружением в газобетонных стенах отверстий и для притока воздуха, и для его вытяжки. То есть, в каждой комнате устанавливаются воздушные клапаны: один вверху под потолком, через которых будет производиться отток воздушных масс, второй внизу – через него будет производиться приток свежего воздуха. Такой вариант дает возможность избежать сооружения вентканала внутри стен, что обеспечит гарантированную их прочность.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку – с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М – необходимая мощность вентилятора;
  • О – объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В – повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета – 8;
  • для кухни – 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вентиляция в доме из блоков. Вентканалы: какие они и для чего

Вентиляция в доме из блоков. Вентканалы: какие они и для чего

В доме из газобетона вентиляцию в идеале необходимо строить вместе с возведением стен

Вентиляционные каналы – это вытяжка для естественной вентиляционной системы. Естественную вентиляцию еще можно назвать – круглосуточная, без механического побуждения. Очень важно устройство вентканалов в домах из газобетонных блоков. Такие строения особенно нуждаются в хорошем вентилировании, так как газобетон, благодаря своей пористой структуре, отличный поглотитель влаги. Ему свойственно впитывать ее не только снаружи, из окружающей среды, но и во влажных помещениях внутри дома. Из-за чего, при снижениях температуры, влага в порах замерзает и расширяется, что приводит к появлению трещин. Именно поэтому необходимо своевременное удаление влаги из тех помещений, в которых она способна задерживаться.

Вентканалы в доме из газобетона должны быть предусмотрены для помещений:

  • санузла;
  • ванной комнаты;
  • кухни;
  • бассейна;
  • котельной;
  • гаража;
  • погреба.

Также в этот список входит помещение, находящееся непосредственно над котельной, независимо от его назначения. Такие меры безопасности принимаются во избежание возможного попадания туда отработанных газов.

Вентиляционный канал представляет собой прочную конструкцию, выводящую непрерывный канал на отметку выше крыши и обеспечивающий постоянное движение воздуха. В основном, размеры вентканала составляют 120х120 мм, для кирпичной кладки – 120х250 мм, толщина стенок – 100 мм. В связи с тем, что канал из кирпича для двухэтажного дома, весит приблизительно 5,5 тонн, то его устанавливают на фундамент.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Вентиляция в старом частном доме. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ventilyaciya-v-starom-chastnom-dome-osobennosti-effektivnoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

Нет вентиляции в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Грамотно продуманная и правильно установленная вентиляция в частном доме является одной из основ создания и поддержания в нем здоровой и комфортной обстановки. Вопросам воздухообмена посвящены целые разделы документов, регламентирующих проведение строительных работ. Возводить эту систему нужно на этапе строительства здания, так как последующие вмешательства могут не принести желаемого результата. Многие приглашают для этого специалистов, чьи услуги стоят больших денег. Но знание теории вопроса и умение пользоваться обычными бытовыми инструментами делает установку вентиляции в частном доме своими руками вполне посильным мероприятием.

Необходимость вентиляции в частном доме

Вентиляция позволяет избежать сырости и образования плесени в помещениях

Многие владельцы недвижимости недооценивают значение правильного воздухообмена в помещении. В большинстве случаев этот момент упускается еще на этапе планирования.

Если эта конструкция отсутствует, возникают следующие проблемы:

  • При дыхании люди и домашние животные потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Со временем его концентрация достигает такого уровня, что ухудшается самочувствие, возникает головная боль и даже удушье.
  • В воздухе скапливается вода. Сначала атмосфера просто влажная, а затем начинает образовываться конденсат. Он вызывает развитие грибка и плесени. Их споры провоцируют развитие аллергии, множества заболеваний органов зрения и дыхания. Как следствие — взрослые утрачивают работоспособность, дети пропускают секции и занятия в учебных заведениях. Добавляются расходы на приобретение медикаментов.
  • Жизнедеятельность в доме сопровождается образованием пыли. Мельчайшие частички не вытягиваются потоками наружу, а оседают на предметах интерьера, попадают в легкие и глаза. Жилье выглядит неухоженным, требуется учащенная влажная уборка.
  • Сырость негативно воздействует на отделку и несущие конструкции. Штукатурка и обои набухают и отваливаются, металл подвергается коррозии, древесина гниет и постепенно теряет прочность.
  • Постоянный неприятный запах. Он поступает из кухни, туалета, от нестиранных вещей. Нежелательные ароматы пропитывают вещи, мебель, становясь совершенно ненужным свойством дома.

Расчет вентиляции в частном доме. Схемы и решения по вентиляции частного дома

Правильно выполненное устройство вентиляции в частном доме – это не только снижение энергетических потерь на кондиционирование и проветривание. Это ещё и обеспечение здорового микроклимата внутри помещений, что обеспечивает хозяевам и гостям комфортное проживание, а также снижает риск заболеваний лёгочно-дыхательной системы человека.

Расчет вентиляции в частном доме. Схемы и решения по вентиляции частного дома

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме, будет рассмотрено далее.

Цели и задачи

Выбранная для реализации схема вентиляции в частном доме определяется несколькими исходными обстоятельствами, среди которых основными считаются:

  1. Месторасположение дома. Например, для загородного особняка вентиляция решает иные проблемы, чем для дома, расположенного в городской черте, да ещё на шумной улице, с интенсивным транспортным движением.
  2. Площади вентилируемых помещений дома и его этажности: для двух- и более этажных индивидуальных построек система вентиляции будет существенно отличаться от устройства вентиляции дома в один этаж.
  3. Интенсивность хозяйственной деятельности. Схема вентиляции дачи, используемой периодически заметно проще аналогичных устройств в доме, предназначенном для постоянного проживания.
  4. От архитектурного проекта здания. Наличие либо отсутствие в нём подвальных и чердачных помещений, а также мансарды будут оказывать заметное влияние на выбор наилучшей (для данных конкретных условий) схемы вентиляции в частном доме.
  5. Взаимодействие вентиляционной системы с прочими инженерными коммуникациями, которые прокладываются при возведении дома. Монтаж вентиляции в частном доме связан, в частности, с принятой системой его отопления.